Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчёт за проживание на даче


Рекомендуемые сообщения

С март по январь(а то и целый год) моя мама живёт на даче (СНТ) в Подмосковье. Потом я беру справку у председателя СНТ и отношу в ЕИРЦ для перерасчёта(квартира муниципальная, счётчиков на воду нет). 28 января 2009 года ЕИРЦ (г.Москва ЮВАО) приняло справку от 01 января 2009, расписались мне на копии(по моей настойчивой просьбе) и при мне вводили какие-то данные в компьютер. Перед этим я относила такую же справку за себя за период с мая по ноябрь 2008года. Справку приняли , расписались, ввели что-то в компьютер. (я не работаю, ухаживаю за матерью). Конечно, я провожу на даче больше времени, но в 2008 году мне и моей маме отказали в перерасчёте за 2007 год- требовали подтверждение соседей, а у нас на этаже три пенсионерки-двое сами уезжают почти на год на дачу, третью в глаза не видим. Ну, вообщем, мучалась с ДЕЗ до весны, потом уехала на дачу- перерасчёт за 2007 год в пролёте. (Если есть законные основания заставить ЕИРЦ пересчитать этот период - напишите, пожалуйста). Но сейчас вопрос вот в чём- мамы нет в квартире 11 месяцев, меня-7, а перерасчёт в этом году (по нулям за воду, газ)- только за декабрь, январь, февраль, март. Дальше пошли опять начисления. Как это понять? Как минимум за 7 месяцев должно быть по нулям? В апреле, когда отдавала справку из больницы, спросила их , почему пошли начисления- сказали, такая программа, в мае опять будет по нулям. Ничего подобного. В мае, в июне-уже по полной. Как с ними разговаривать? Достали! Эксперимент с э\э, льготы за три года не учли, теперь перерасчёт за воду не делают! Помогите, нам каждая копейка важна! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы форума и просто знающие люди! Я с надеждой на помощь сюда захожу, а тут-тишина. Ответьте хоть что-нибудь ,пожалуйста. Если не хотите отвечать, пометьте, что тема-закрыта, чтобы я не надеялась зря. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерасчет за временное отсутствие на даче не производится. Так, что Вам повезло, что Вам его производят.

Извините, нет времени, чуть позже найду письмо Минрегиона на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я беру справку у председателя СНТ и отношу в ЕИРЦ для перерасчёта

СНТ- это садоводство? Тогда в перерасчете Вам могут отказать на законных основаниях.

Вот отрывок из текста письма Минрегиона:

Письмо Министерства регионального развития РФ

от 5 августа 2008 г. N 19197-АД/14

.....

Порядок и правила перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлены частью 11 статьи 155 Кодекса и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. N 307 (долее - Правила).

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей определяется в соответствии с разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Согласно пункту 56 Правил документами, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. Правила содержат открытый перечень документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Исполнитель коммунальных услуг вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в выдавшие их организации.

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства # Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - Правила регистрации), местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Садоводческий кооператив не относится к указанным в Правилах регистрации местах пребывания, их органы не наделены полномочиями по регистрации граждан по месту их пребывания согласно пунктам 2, 14 Правил регистрации. Таким образом, справка, выданная председателем садоводческого кооператива, не является документом, подтверждающим временное отсутствие лица, и не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей.

В соответствии с пунктом 1 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 7-П абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов признан несоответствующим Конституции Российской Федерации.

Таким образом, в случае если жилые строения, расположенные на садовом земельном участке в установленном порядке признаны пригодными для постоянного проживания, на них распространяется действие пункта 3 Правил регистрации.

Директор департамента

жилищно-коммунального хозяйства А.А. Дронов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерасчет за временное отсутствие на даче не производится.

Прокуратура давно уже "растолковала" эту писанину от МинРегионРазвития:

Прокуратура заставила жилищников пересчитать пенсионерке плату за коммунальные услуги

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку по заявлению пенсионерки о неправомерном отказе со стороны жилищной службы в перерасчете квартирной платы.

В ходе проверки установлено, что с апреля по октябрь 2008 года в квартире заявительницы никто не проживал, так как она с мужем находилась на даче в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Краснознаменец».

После получения справки из СНТ «Краснознаменец» муж пенсионерки подал заявление в бухгалтерию ООО «Жилкомсервиса №2 Московского района» о перерасчете потребляемых коммунальных услуг, в связи с выездом и фактическим проживанием в садоводстве, сообщает пресс -служба Горпокуратуры.

Однако ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» перерасчет за потребляемые коммунальные услуги не произвело со ссылкой на письмо Минрегиона РФ от 05.08.08 №19197-АД/14 «О порядке применения отдельных положений Федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Сотрудники жилищной службы пояснили, что справка, выданная председателем садоводческого кооператива, якобы не является документом, подтверждающим временное отсутствие лица, и не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей.

Вместе с тем в соответствии с разделом VI Постановления Правительства РФ от 23.05.06 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»» при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Например, документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии, иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

При таких обстоятельствах надлежаще оформленная справка о временном проживании гражданина на территории садоводческого товарищества свыше 5 дней должна рассматриваться как документ, подтверждающий отсутствие гражданина по месту регистрации и является безусловным основанием для производства перерасчета его платы за отдельные виды коммунальных услуг за период времени отсутствия.

По результатам проверки отказ в перерасчете признан прокуратурой неправомерным. В адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

http://www.gazeta.spb.ru/112482-0/

Помогите,...

К сожалению, без затрат вам не обойтись.

Установите приборы учета на воду, газ, электроэнергию.

И все.

Вопросов, унижений, "подтверждение соседей" и ненужной суеты больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура давно уже "растолковала" эту писанину от МинРегионРазвития:

К сожалению, это частный случай. Автору поста придется самостоятельно обращаться в прокуратуру по этому же вопросу и надеяться на такой же ответ.

ИПУ в этом случае самый надежный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

министерство регионального развития РФ издало новое письмо, согласно которому противоречащие законодательству положения отменены.

Спасибо за информацию.

Хотелось бы еще текст упомянутого письма почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписываем только "Моск.правда = пятница", извините, что сейчас не могу дать номер, но точно за последние две-три недели там репортаж про это . И у нас в СНТ 120 участков = пенсионеры как-то свои вопросы решают! Председатель мне просто орала в телефон зимой- "будут проблемы-звони мне", но я понимаю , что звонок ничего не значит для ЕИРЦ. Но у нас всё официально, все справки об инвалидности, СНТ-уже 20лет(приблизительно,а то и больше). Все друг друга знают. На этой неделе попробую приехать и узнать что-нибудь. А насчёт счётчиков- два стояка - стоимость около 8-10 тысяч, но квартира-то муниципальная, должны (извините за надежду) поставить бесплатно, на э\э = счётчики есть-плачу в Мосэнергосбыт(не взирая на грёбаный эксперимент), а на газ-это что-то из оперы фантастики-ни у кого в доме нет и что это такое, никто не слышал. Дом- приблизительно 350 квартир 1972 года постройки. И насчёт этих справок- председатель всё выдаёт официально, никого "левых" не "рисует(на полном серьёзе)-всё зарегистрировано(у него), приходите , проверяйте, СНТ от завода, все там работали(даже я), большинству за 70. Я хотела бы узнать правовую подоплёку этого всего. Чтобы разговаривать в ЕИРЦ "не дурочкой". Подскажите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы узнать правовую подоплёку этого всего. Чтобы разговаривать в ЕИРЦ "не дурочкой".

Так вот основание для перерасчета:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

И лучше не ходить, а писать заявление. Как указано в приведенной главе. А к нему приложить требование объяснить, почему расчет не производиться. Вам обязаны дать письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...