Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права члена ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

подскажите пжл, какой статьей ЖК устанавливаются права члена ТСЖ на получения информации о финансовой и хозяйственной деятельности ТСЖ. Может ли член ТСЖ запросить баланс, перечень заключенных договоров с поставщиками, узнать стоимость работ, штатное расписание и т.п. Наш председатель ТСЖ отказывается предоставлять такую информацию ссылаясь на коммерческую тайну и на то, что "каждому жильцу документы он показывать не обязан". На общем собрании отчет прозвучал устно, в письменном виде не предоставлен. Информация была преподнесена ввиде "столько собрали-столько перечислили". Кто утверждает повестку отчетного собрания, как можно внести свою кандидатуру в бюллетень для голосования для выборов в правление, ревизионную комиссию? Может ли председатель инициировать переизбрание ревизионной комисси? Ворует, гад, отчитываться не желает. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не вижу смысла выходить, поскольку тогда у меня вообе не будет ни какого влияния на то, что за счета нам выставляет ТСЖ. Если я выйду ообязанность платить ТО у меня все равно остается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общем собрании отчет прозвучал устно, в письменном виде не предоставлен. Информация была преподнесена ввиде "столько собрали-столько перечислили".
Законом установлено, что решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений (ст. 46 ч. 3 ЖК РФ). Исходя из этого требования протокол должен быть изготовлен не позднее десяти дней со дня проведения общего собрания собственников помещений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто утверждает повестку отчетного собрания

Инициаторы созыва общего собрания должны указать свои фамилии, имена, отчества. Собрания созываются лицами (физическими и юридическими), являющимися собственниками помещений в данном многоквартирном доме . Законодатель прямо не указывает на то, что инициатором должны быть представлены сведения об объекте собственности в данном доме . Но, исходя из общего смысла ст. 45-47, а также ст. 146 ЖК РФ, только собственники помещений имеют право на созыв общего собрания (исключением является случай, когда инициатором собрания может быть Администрация города - п. 6 ст. 161 ЖК РФ), а значит, в сведениях об инициаторе созыва общего собрания должны содержаться данные о собственности инициатора в данном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о получении информации от ТСЖ

изучив устав ТСЖ, определен ли там порядок предоставления информации. Если да – то действуйте в соответствии с Уставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель, правление, ревизионная комисся - тоже, все "забьют" на Устав.

Я подозреваю, что вы знаете как поступить но не говорите.

Я надеюсь, что за ненадлежащее исполнение без уважительных причин устава , можно привлечь должностное лицо за "преступную халатность" или " злоупотребление полномочиями" .

злоупотребление полномочиями (ст. 201);

халатность (ст. 293).

В случае, если деятельность председателя правления нанесла ущерб ТСЖ и его членам, вправе поставить вопрос о привлечении его к имущественной и иной ответственности -- вплоть до уголовной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,

подскажите пжл, какой статьей ЖК устанавливаются права члена ТСЖ на получения информации о финансовой и хозяйственной деятельности ТСЖ. Может ли член ТСЖ запросить баланс, перечень заключенных договоров с поставщиками, узнать стоимость работ, штатное расписание и т.п.

Это устанавливается или не устанавливается Уставом.

Наш председатель ТСЖ отказывается предоставлять такую информацию ссылаясь на коммерческую тайну и на то, что "каждому жильцу документы он показывать не обязан".
ЛОгично, НО коммерческой тайны от членов товарищества быть не может. Это нонсенс какой то. Запростие выписки по интересующим документам от него письменно в адрес Председателя. Посмотрите что он вам ответит. Письмо отправляйте с уведомлением и описью вложения.

На общем собрании отчет прозвучал устно, в письменном виде не предоставлен. Информация была преподнесена ввиде "столько собрали-столько перечислили".

Обычная практика, чтобы никто ничего не понял..... К сожалению.

Кто утверждает повестку отчетного собрания, как можно внести свою кандидатуру в бюллетень для голосования для выборов в правление, ревизионную комиссию?

С Повесткой всё просто. утверждает её только Собрание. Но предлагает собранию т.н. расширенное Правление ТСЖ (ЖСК). ЭТо Правление + рев. комиссия (ревизор) + инициативные члены ТСЖ, которых пригласили или выдвинули 10% членов ТСЖ.

Может ли председатель инициировать переизбрание ревизионной комисси? Ворует, гад, отчитываться не желает. Как быть?
Может на собрании кто УГОДНО взять слово и изменить ПОВЕСТКУ, выдвинуть кого угодно и куда угодно.

Всё важные вопросы упраления решает именно собрание.

П.С. полезно вести аудиозапись собрания. Часто протокол не соотв. реальному собранию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю правления отдавала под роспись свои заявления с требованием предоставить отчет об использовании средств, предоставить копии, выписки документов. До сих нет ответа.

Готова судиться. Подскажите в какой суд обрашаться, по какой статье привлекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про обжалование решений из ЖК РФ ст. 46

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю правления отдавала под роспись свои заявления с требованием предоставить отчет об использовании средств, предоставить копии, выписки документов. До сих нет ответа.

Готова судиться. Подскажите в какой суд обрашаться, по какой статье привлекать

всё же одного факта, что вам не ответили в срок (не ясно какой) не достаточно. Бывает, что председатель хитро отвечает в докладе не общем собрании. Тогда вам как бы и ответили. Для обращения в суд вы должны в самом деле быть уверены, что ваши права существенно нарушены. Как минимум вам нужно ознакомиться с документами ТСЖ Уставом и Протоколом собрания. Как правило, Устав ТСЖ даёт право любому члену ТСЖ ознакомиться с этими документами и многими другими. Но в ЖК этого требования отдельно нет.

Вот обязанности Правления ТСЖ по ЖК :

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

7) ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устав, может быть, и дает...

А вот председатель - НЕ дает!

И ч.д.? :shocking:

Юрист Зоны Закона у меня спрашивает ? или сам у себя ? :shocking:

Если у меня, то я польщен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАПРОСИТЬ - это еще не значит ПОЛУЧИТЬ!

Даже, если ПРАВО запросить и прописано в законе.

Нет механизмов РЕАЛИЗАЦИИ этого права, нет САНКЦИИЙ к виновным за нарушение этого права.

А без ЭТОГО все прописаное, пусть и в ЖК, по этому поводу - голая декларация.

Какую реализацию вы предлагаете ? Или я понял так, раз закон с самого начала получился не вполне хороший (по вашему мнению), то его следует не править, а целиком отменить ?

При том, вы сами постоянно ЖК цитируете и им пользуетесь. Как будете без него ? Или вы только слова ТСЖ и всё что с ним связано предлагаете исключить ? Или ЖСК тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не предлагаю, если речь идет о ТСЖ. Меня вообще мало привлекают эти "дурацкие колхозы". Тем более в их НЫНЕШНЕМ виде.

Меня вообще мало привлекают ЛЮБЫЕ дурацкие колхозы в ЛЮБЫХ их разновидностях.

То есть вы просто против закона (ЖК) и всё. Просто взять и отменить !

Напомнило : А взять всё и поделить !:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"лицензия" на ликвидацию !

Так же, как и ТСЖ: ликвидировать. Закон - дозволяет как раз... :biggrin:

Значит если я правильно понял, надо дать совет воспользоваться единственным правом члена ТСЖ (ЖСК) по теме вопроса т.е. правом ликвидации ТСЖ (ЖСК).

Однако, что дальше делать гражданину, юридические знания которого как были не высоки, так и остались, я лично затрудняюсь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ для собственника НЕ иметь от ТСЖ неприятностей - это НЕ быть его членом
:yes2:

а надо сидеть сиднем, чтобы ваш дом, как социально неадаптированный, подобрала любимая Аношкиным компания "ЖилКомСервис" со стандартом обслуживания:

http://www.rtr.spb.ru/People_line/default_TSG.asp

ТСЖ- быть или не быть??? Светлана Геннадьевна 14.04.2009 22:28:43Заплатила Жилкомсервису, помыла лестницу сама, окна сама, покрасила рамы в воскресенье за свои собственные деньги.

Сегодня вся лестница (простите ради бога за слово) заблёвана (1-3 этаж)

Как я должна брать в свои руки управление своей собственностью, если считаю, что добрая половина жителей города не достойна жить в нём.

Только представьте реакцию милиции, если я напишу заявление участковому об этом безобразии и хулиганстве в парадной (смешно?)

Считаю, что сотрудники ЖКХ единственное, что умеют, это стряпать договоры подряда на подставных лиц и делиться «откатами» по вертикали (писали жалобу в прокуратуру- «0» реакции). Помощник прокурора ответил, что мы живём очень хорошо (такое ощущение, что не мы, а он сам живёт в нашем доме и живёт великолепно)

Мы сами как можем, поддерживаем свой дом в чистоте и порядке, но почему прокуратура не желает заниматься явными преступлениями в системе ЖКХ. Почему?

Я даже знаю ответ на этот вопрос…………..

Так что alexandrAV, каждому своё.

"Кто где родился..."

Кому ТСЖ, а кому "заблеваные" лестницы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому ТСЖ, а кому "заблеваные" лестницы :biggrin:

ТСЖ или Жилкомсервис не имеет значения, лестницы все равно будут заблеваны.

А причина, прямо указана в приведенном тексте: добрая половина жителей города не достойна жить в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, я говорю не о том, как "строить" Исполнителя, это все уже давно пройдено, а о том, что не имеет значение КТО является исполнителем.

Так что высказывания вроде: "Кому ТСЖ, а кому "заблеваные" лестницы" - абсолютно бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это главная "отмазка" ЖКХашников всех мастей. И ТСЖешные - не исключение. ТСЖ - такой же Исполнитель ЖКУ, только хуже.

если не затруднит объяснить чем именно ?

Еще лет пять назад, когда я поселился в доме, где и сейчас живу, с уборкой было плохо. Ее попросту не было. Месяцами, возможно годами. В подъезде был форменный гадюшник.
У вас нет фото, чтобы сравнить результат.

Вроде за 5 лет и на улицах стало почище. Не заметили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей А, а Вы часто занимаетесь съемкой загаженных подъездов?

Какой смысл?

Часто. :596:

Но мне лучше трещины в домах удаются и протечки.

Смысл - следить за развитием событий и собирать доказательства факта загаженности.

Заявление без фото - просто слова.

Проще дать фото, чем на 2 страницы описывать кучки, их высоту, ширину и цвет....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление без фото - просто слова.

Проще дать фото, чем на 2 страницы описывать кучки, их высоту, ширину и цвет....:lol:

А не проще попросить документ от исполнителя о проведении текущего ремонта в ответ на жалобу?

У меня такие имеются, и думаю и у alexandrAV таких предостаточно.

Тем более где гарантия, что это фото одного и того же объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще попросить документ от исполнителя о проведении текущего ремонта в ответ на жалобу?

У меня такие имеются, и думаю и у alexandrAV таких предостаточно.

Тем более где гарантия, что это фото одного и того же объекта.

разумеется проще. Давайте так. Просто фото нагляднее. Лучше один раз увидеть.... Гарантии нет, но ведь фото ваши (или доверенных лиц) потому можно и довериться. :ciao: Да вроде и в одном городе живём.

Можно и проверить. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждённый пример где без ТСЖ и ЖСК живут хорошо

подтверждённый пример где без ТСЖ и ЖСК живут хорошо. Может кто и переедет

Спрашивали - отвечаем:

Адрес товарисчь уже обозначил, картинка была тут:

http://spb.old.kp.ru/readyimages/275169.jpg

По-видимому, проблемы со здоровьем после отморожения "ух" и уходержателя начались отсюда:

"...«После того, как уши начали примерзать к подушке, я понял, что надо что-то делать», - вспоминает Александр..."

http://www.mr7.ru/story/nevsk/story_557.html

"...Но главный совет - не опускать руки. «Выполнения любого законного требования можно добиться, это лишь вопрос упорства и времени..." Если нет семьи, детей, ответственности - можно и "пободаться" "с мельницами" лет пять, пожить в холоде, топя буржуйку копиями непринятых в Страсбурге жалоб ...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воровство бывает везде и не только в ТСЖ...

Уважаемые,

подскажите пжл, какой статьей ЖК устанавливаются права члена ТСЖ на получения информации о финансовой и хозяйственной деятельности ТСЖ.

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья. Вы член ТСЖ ? Подавали заявление ?

Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Может ли член ТСЖ запросить баланс, перечень заключенных договоров с поставщиками, узнать стоимость работ, штатное расписание и т.п. Наш председатель ТСЖ отказывается предоставлять такую информацию ссылаясь на коммерческую тайну и на то, что "каждому жильцу документы он показывать не обязан".
Это так и есть. Но не по причине коммерческой тайны. Правление не обязано отчитываться перед жильцами.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

7) ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.

На общем собрании отчет прозвучал устно, в письменном виде не предоставлен. Информация была преподнесена ввиде "столько собрали-столько перечислили".
Почему собрание это "проглотило" ? в любом случае есть протокол и все цифры там отражены.

Кто утверждает повестку отчетного собрания, как можно внести свою кандидатуру в бюллетень для голосования для выборов в правление, ревизионную комиссию? Может ли председатель инициировать переизбрание ревизионной комисси?
Кроме ЖК есть ещё и Устав, которым может подробнее перечислять права и обязанности Правления, но разумеется не может противоречить ЖК. Повестку дня утверждает ТОЛЬКО собрание. Предлагает её Правление или расширенное правление.

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

Тут есть некое противоречие. Т.е. если в (предложенную) Повестку дня уже на собрании вы внесли важные пункты, то формально собрание не имеет права их обсуждать, т.к. Повестка уже предложена. Но она не утверждена и потому, что то важное туда внести можно. Ведь вы на собрании, которое является высшим органом управления.

Выйти из положения можно так - на первом собрании предложить новую повестку дня-предложить её-разойтись. Собраться вновь через 10 дней (или больше) и уже принимать решения по НОВОЙ повестке дня.:clap:

Ворует, гад, отчитываться не желает. Как быть?
Про ревизионную комиссию вам писать снова или нет ? Комиссия это устанавливает. Отдельный жилец или член комиссии может иметь мнение, но это не официальные выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...