Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

госпошлина по делу об алиментах


Гость Алена1974

Рекомендуемые сообщения

Муж подал иск на уменьшение алиментов. Требуется заплатить госпошлину. Судья дала механизм расчета госпошлины:

1. Ср. зарплата*12=....

2. (1) * 25%= .....

3. (1) * 16,68%=.....

4. (2) - (3) = сумма госпошлины

По этому расчету получается что ему надо заплатить госпошлину среднюю зарплату т. е. 25000р.

Скажите пожалуйста правильный ли это расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Алена1974, иск подан на уменьшение задним числом?

Или с момента вынесения решения суда?

Во втором случае пошлина однозначно должна быть в твёрдом размере - 100 рублей (пп.3 п.1 ст. 333.19. Налогового кодекса РФ)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он подал иск к своей БЖ, они развелись 6 лет назад. У нас родился ребенок и мы хотим уменьшить алименты. Получается что иск задним числом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алена1974, наверное, я не совсем корректно выразилась и Вы меня не поняли.

Истец просит сделать перерасчёт с какого момента? После того, как суд рассмотрит этот иск и вынесет решение? Либо со дня рождения второго (Вашего) ребёнка?

Что конкретно указано в тексте искового заявления после слов "Прошу..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

не оставьте без внимания мой вопрос. Решение уже есть на алименты на второго ребенка. Как расчитать цену иска? и что ждать от бывшей жены?

Cпасибо огромное.

Дело в том, что суд уже принял решение об алиментах на второго ребенка. Теперь я подаю иск на снижение алиментов, у меня возникли трудности в рассчете цены иска, нигде не могу найти как считается.

Допустим з/плата 55 000 руб. Эту цифру я делю на 1/4. Какова будет цена иска? 55000/4*12 месяцев=165000. Далее 165000-100000=65000. От 65000 беру 1%, получается 650 руб. И получается 2600+650=3250. Т.е. должен заплатить пошлину 3250 руб. Правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я подаю иск на снижение алиментов, у меня возникли трудности в рассчете цены иска

И не найдете. Данный иск не подлежит оценке. Платите госпошлину 100 рублей и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном форуме прочитал, что кто-то подал заявление на снижение алиментов, Судья прислала письмо: "расчитайте сумму иска сами, или забирайте документы", а в здании суда висит бумага со схемой рассчетов госпошлини в зависимости от размеров алиментов. В моем случае получается сумма больше 3000 р. и в образце заявления стоит графа "цена иска". Меня это очень смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей1, п.п. 14 п. 1 ст.333.19 НК РФ:

при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей

Ваше дело относится к делам о взыскании алиментов - платите госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в здании суда висит бумага со схемой рассчетов госпошлины в зависимости от размеров алиментов для подачи заявления на снижение алиментов. Где правда? Тогда бы там написали что госпошлина 100 руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в здании суда висит бумага со схемой рассчетов госпошлины в зависимости от размеров алиментов для подачи заявления на снижение алиментов

Могу только догадываться:

1. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

2. Невнимательно прочитали?

3. Безграмотность работников суда (бывает, видимо и такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Галина_Север

А ГДЕ КОНКРЕТНО СКАЗАНО, что госпошлина при подаче заявления на уменьшение алиментов - 100 р. и все.

Дело в том, что быд подан иск о снижении алиментов (муж платит 25% БЖ, а у нас родился второй общий ребенок), заплатили госпошлину - 100 руб. А нам вернули заявление (мировой судья) ввиду того, что мы не заплатили госпошлину в полном объеме. Пишут: с-но ст. 91 ГПК по искам об уменьшении ал-ов цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются алименты. Сл-но, рассчитайте разницу между алиментами в размере 1/4 и алиментами в размере 1/6 и определите госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ"

Т.к. наши з/пл. оставляют желать лучшего:crybaby: , то цена иска будет мизерная (как следует из ст. 333.19 п. 1) - при цене иска до 10 000 - госпошлина равна 4% от суммы, но не менее 200 р).

То есть надо доплатить 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГДЕ КОНКРЕТНО СКАЗАНО

вот где:

п.п. 14 п. 1 ст.333.19 НК РФ

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Дело в ещё в том, что писать заявлении, основание одно, но требования разные. Есть разница в формулировках: иск о снижении в абсолютном выражении или заявление о взыскании алиментов в соответствии с законодательством и изменившимися условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Галина_Север

Constantin, тогда подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать заявление (лучше - форму дайте), чтобы 100 руб. заплатить. Точнее, дело не только в маленькой госпошлине. Дело в том, что просим то об УМЕНЬШЕНИИ алиментов (то есть разница между алиментами в размере 1/4 и в размере 1/6 - а в рублях эта разница составляет 10 800). Ну и в последующем чтоб взыскивали только 1/6 (так как в новом браке двое детей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые юристы подскажите пойжалуста.

При иске об уменьшении алиментов как расчитывается госпошлина?

100 рублей или на основании Статьи 91. Цена иска п.3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. Если можно, ссылки на Закон. Спасибо большое

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста!!Вроде бы не сложный совсем вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря как вы обзавете заявление, если это будет именно неустойка, то тогда конечно, однако в данном случае я бы ходотайствовал об возлажении судебных расходов на должника, поскольку из спора видно, что именно он поставил в трудное финансовое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря как вы обзавете заявление, если это будет именно неустойка, то тогда конечно, однако в данном случае я бы ходотайствовал об возлажении судебных расходов на должника, поскольку из спора видно, что именно он поставил в трудное финансовое положение.

ИльдарМ, спасибо, что откликнулись. Уж не знаю, сколько можно придумать названий для такого заявления, кроме как ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ ПО АЛИМЕНТАМ... И еще - навряд ли здесь имеет место быть трудное финансовое положение. Есть статьи в СК, только и всего - обязан...ежемесячно...имею право потребовать неустойку...Наверно Вы правы по поводу ходатайства о взыскании судебных расходов с ответчика, а то боюсь, судья завернет без госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. Если можно, ссылки на Закон. Спасибо большое

Исполнительного производства не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

treskunja, было и исп. производство, и постановление о взыскании задолженности и выплата этой задолженности через 6 месяцев, а не 5 дней, как указано в постановлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. Если можно, ссылки на Закон. Спасибо большое

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины на основании под.2 п.1 ст. 333.36 НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

treskunja, спасибо. Смотрела тоже эту статью НК. Единственное сомнение - там указано "по искам о взыскании алиментов". Получается, что под эту статью подходят все иски - о неустойке, о снижении размера алиментов и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...