Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошёл службу МПР в Узбекистане, есть проблемы в ОВК Москвы (цитирую законы РФ И РУз)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я прошёл службу МПР в Узбекистане сроком в один месяц, получил военный билет гр. Узбекистана, есть отметки о прохождении службы (номер части, ВУС, печать) и о принятии присяги. После я снялся с учёта в ОВК Узбекистана. Получил гражданство РФ и теперь имею проблемы с получением военного билета образца РФ. Ниже приведу вырезки из законодательств Республики Узбекистан о службе в МПР и закон ФЗ РФ о воинской обязанности:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.

Устанавливаются следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах.

Статья 6. Военная служба в мобилизационном призывном резерве

Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

См. предыдущую редакцию.

Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан.

(часть вторая статьи 6 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 июня 2006 года № ЗРУ-38 — Ведомости палат Олий Мажлиса, 2006 г., № 6, ст. 262)

Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими двадцати семи лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.

По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил.

См. предыдущую редакцию.

Размер денежных взносов и порядок их внесения лицами, зачисленными на службу в мобилизационный призывной резерв, определяются отдельным положением, утверждаемым Президентом Республики Узбекистан. Указанные средства направляются в целевом порядке на повышение денежного довольствия и содержания военнослужащих срочной военной службы, а также на проведение военных сборов лиц, зачисляемых на службу в мобилизационный призывной резерв.

(часть пятая статьи 6 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 июня 2006 года № ЗРУ-38 — Ведомости палат Олий Мажлиса, 2006 г., № 6, ст. 262)

См.: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 февраля 2003 г. № 104 «О дополнительных мерах по организации службы граждан Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве».

См. предыдущую редакцию.

Порядок организации и прохождения службы в мобилизационном призывном резерве определяется Положением о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве, утверждаемым Президентом Республики Узбекистан.

(часть шестая статьи 6 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 июня 2006 года № ЗРУ-38— Ведомости палат Олий Мажлиса, 2006 г., № 6, ст. 262)

Статьи 19. Призыв граждан на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве

См. предыдущую редакцию.

См. предыдущую редакцию.

Призыв граждан на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве проводится на основании постановления Президента Республики Узбекистан один раз в год — в феврале-марте.

Статья 29. Увольнение с военной службы

Увольнение военнослужащего с действительной военной службы осуществляется по следующим основаниям:

9) в связи с утратой гражданства Республики Узбекистан;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

(действующая редакция)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ПРОЧИТАЙТЕ ВЫШЕНАПИСАННОЕ О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ МПР (МОБИЛИЗАЦИОННО ПРИЗЫВНОЙ РЕЗЕРВ) И СКАЖИТЕ ПОДХОДИТ ЛИ МПР ПОД СТАТЬЮ 23 п. 1 пп. Г.

Я буду ОЧЕНЬ рад подробному и утвердительному ответу, так как для меня это ОЧЕНЬ важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункты ЗА:

1) МПР является видом военной службы, а значит подходит к статье 23 п. 1 пп. Г:

прошедшие военную службу в другом государстве;

2) Сборы служащих в МПР проходят в военной части со всеми нормами военного устава и порядка

3) По окончанию военных сборов (в последний день месяца) принимается военная присяга отметки о которой есть в военном билете.

4) После прохождения месячных сборов служащих в МПР Вы имеете право покинуть Узбекистан и снятся с воинского учёта. Я снялся с воинского учёта без проблем.

Пункты ПРОТИВ:

1) Служащие МПР могут привлекаться к ежегодным военным сборам (на практике никого больше не привлекают к военным сборам после прохождения первых военных сборов и получения военного билета).

2) В резерв зачисляют не сразу после прохождения военных сборов, а по достижении двадцатисемилетнего возраста. Но есть один косвенный пункт ЗА относительно этого пункта:

Поскольку я могу снятся с учёта и выбыть из Узбекистана на постоянное место жительства зарубеж (в РФ например), то можно сказать, что моя служба до 27 лет в МПР закончена, а значит я отслужил.

---------------------

Меня интересует мнение юристов на эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право на освобождение от военной службы в РФ, но для того, чтобы доказать свою правоту, Вам, скорее всего, придется обратиться, а также делать запрос военному атташе Республики Узбекистан в РФ за дачей разъяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно и это стандартный ответ.

Вопрос в том, имеет ли смысл?

Ведь прочитав в законе о воинской обязанности республики Узбекистан о службе МПР я понял следующее:

Я заплатил госпошлину и был зачислен в МПР. Прошёл в военной части сборы сроком в один месяц, принял присягу и получил военный билет.

НО (!), читая описание МПР я обнаружил, что формально я не прошёл, а прохожу службу в МПР, так как согласно закону (цитирую):

Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими двадцати семи лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам

По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил.

То есть я прошёл сборы МПР, НО по в резерв буду зачислен только после 27 лет и МОГУ ПРИВЛЕКАТЬСЯ ЕЩЁ к сборам.

Теперь понятно в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно в чём проблема?

Похожая тема: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=13176

1) МПР является видом военной службы

Информация в сети прямо противоречивая. Попытаюсь порыться на сайте ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Интернет становится маленьким, это я создавал тему на том форуме.

Информация в сети прямо противоречивая. Попытаюсь порыться на сайте ВС РФ.

Марина, большое спасибо за проявленный интерес к этой теме.

Спустя восемь месяцев я пришёл к следующим выводам (судя по общению с юристами и поиску по форумам):

* Есть прошедшие МПР, кому удавалось получить военный билет РФ.

* Так же есть прошедшие МПР, кого призывали на срочную службу в РФ.

* При собеседовании с юристами как лично так и на форуме обнаружил, что они вообще не стараются вникнуть в суть вопроса, никто из них не посмотрел в законодательство Узбекистана, что же такое служба МПР, пока я сам не начал кропотливый поиск информации по этому вопросу :(

* Военная служба МПР отличается от стандартной и имеет как положительные черты (в плане принятия за военную службу в другом государстве), так и отрицательные (начиная с самой формулировки мобилизационно призывной резерв, заканчивая тем, что в резерв второй категории зачисляются после 27 лет).

На самом деле я смотрел только ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" (статью 23 п. 1 пп. Г), Закон РУз "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и положение РУз "Положение о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан", так что возможно есть ещё какие либо моменты способные прояснить ситуацию.

Вижу только следующие выходы:

1) Нужно найти какие нибудь судебные прецеденты по данным случаям.

2) Найти полное юридическое доказательство, что служба МПР может засчитываться как "прошедшие военную службу в другом государстве", учитывая вышеизложенные особенности этой службы (в законе РУз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно и это стандартный ответ.

Вопрос в том, имеет ли смысл?

Ведь прочитав в законе о воинской обязанности республики Узбекистан о службе МПР я понял следующее:

Я заплатил госпошлину и был зачислен в МПР. Прошёл в военной части сборы сроком в один месяц, принял присягу и получил военный билет.

НО (!), читая описание МПР я обнаружил, что формально я не прошёл, а прохожу службу в МПР, так как согласно закону (цитирую):

Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими двадцати семи лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам

По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил.

То есть я прошёл сборы МПР, НО по в резерв буду зачислен только после 27 лет и МОГУ ПРИВЛЕКАТЬСЯ ЕЩЁ к сборам.

Теперь понятно в чём проблема?

Смысл есть. Вы пробовали это сделать? Насколько мне понятно...нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть. Вы пробовали это сделать? Насколько мне понятно...нет.

Я слышал, что Вы уже обращались к военному атташе Узбекистана. В посольство Узбекистана не дозвонится :(

Каким образом Вы с ним связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Та же проблема, но я написал все изложенные пункты в заявлении к военкому по месту регистрации и они отправили запрос в Узбекистан.По крайней мере это позволяет выйграть время. А сегодня я иду в военкомат чтобы узнать результат, надеюсь что мои надежды оправдаются.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил! Есть международная конвенция. В которой сказано , что присягать на верность можно только одному государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Qwerty напиши заявление начальнику военкомата,в котором изложи данные своего военника( № части, ВУС, звание, сроки прох-я сборов ) на основании знакомых тебе статей 23 и 37 "О воинском призыве" приняв гражданство РФ, прошу вас выдать мне военный билет образца РФ и поставить на военный учет.Сделай копию военника. В свою очередь военкомат отправит запрос в Узбекистан. От них придет записка. Там будет изложено типа он проходил службу МПР, её описание. Тебя вызовут в военкомат на призывную комиссию, там то все и решится. Мне сегодня вынесли вердикт о зачислении в запас:596: С выдачей военного билета РФ. Правда небольшая волокита со справ -ками... Так что действуй друг, все в твоих руах :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Qwerty напиши заявление начальнику военкомата,в котором изложи данные своего военника( № части, ВУС, звание, сроки прох-я сборов ) на основании знакомых тебе статей 23 и 37 "О воинском призыве" приняв гражданство РФ, прошу вас выдать мне военный билет образца РФ и поставить на военный учет.Сделай копию военника. В свою очередь военкомат отправит запрос в Узбекистан. От них придет записка. Там будет изложено типа он проходил службу МПР, её описание. Тебя вызовут в военкомат на призывную комиссию, там то все и решится. Мне сегодня вынесли вердикт о зачислении в запас:596: С выдачей военного билета РФ. Правда небольшая волокита со справ -ками... Так что действуй друг, все в твоих руах :clap:

Супер, пойду тоже в военкомат на этой неделе, посмотрим что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Супер, пойду тоже в военкомат на этой неделе, посмотрим что скажут.

Чем закончилось ваше дело? Поделитесь!

У моего сына такая же проблема в Екатеринбурге. В военкомате забрали военный билет Узбекистана, сказали, уничтожат - это не служба, а сборы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем закончилось ваше дело? Поделитесь!

У моего сына такая же проблема в Екатеринбурге. В военкомате забрали военный билет Узбекистана, сказали, уничтожат - это не служба, а сборы...

Дело ещё не закончилось, так как из Ташкента пришёл ответ на запрос спустя четыре месяца, о том, что они не занимаются выяснением проходил службу/не проходил. Рекомендовали отправить запрос в часть, где служил. Отправили туда запрос жду ответа, до нового года надеюсь ответят.

А вообще БРЕД какой-то, они НЕ могут забрать военный билет иностранного государства, а тем более его уничтожить. Идите в прокуратуру СЕГОДНЯ (!) и подайте на них в суд. ОНИ ИДИОТЫ!

В военкоматах по моему работают только конченные :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ответ тишина ... :(

Здравствуйте.

Вас обязаны освободить от призыва на военную службу.

В данный момент разрешаю схожую ситуацию и глубоко убежден в вышесказанном.

Необходимо в вк представить выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом(нотариально).Если и дальше призывают отстаивать свое право в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я не прошел медецинское осведетельствование МПР вооруженных сил Республики Узбекистан по болезни. Как мне вернуть уплаченные мною денежные средства перечисленные в Министерство обороны Республики узбекистан? Когда по закону должны выдать военный билет? Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство РФ не совпадает с законодательством Республики Узбекистан. По нашему законодательству пошлина не уплачивается, мед. освидетельствование проводится за счет средств федерального бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если рассуждать по смыслу приведенных выдержек из законов РУз, то гражданин прошедший МПР не прошел установленный их законами срок военной службы в полном смысле этого слова, т.к. он еще не зачислен в запас. Он типа только начал ее. Эта "служба" в МПР типа как у нас курс молодого бойца, только у нас после КМБ солдат домой не отпускают и они продолжают как положено нести военную службу до окончания установленного срока службы.

Так что все эти бывшие граждане РУз однозначно подлежат призыву после принятия гражданства РФ. Если конечно нет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если рассуждать по смыслу приведенных выдержек из законов РУз, то гражданин прошедший МПР не прошел установленный их законами срок военной службы в полном смысле этого слова, т.к. он еще не зачислен в запас. Он типа только начал ее. Эта "служба" в МПР типа как у нас курс молодого бойца, только у нас после КМБ солдат домой не отпускают и они продолжают как положено нести военную службу до окончания установленного срока службы.

Так что все эти бывшие граждане РУз однозначно подлежат призыву после принятия гражданства РФ. Если конечно нет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Я скидывал цитаты из законодательства выше, там сказано, что во время прохождения военных сборов солдат состоит на действительной военной службе. Да, в запас зачисляется только после 27 лет. Но тут есть ещё один казус, получая гражданство РФ, человек не теряет гражданство РУз автоматически. А раз так, то получается, что несмотря на то, что двойное гражданство с РУз Россией не поддерживается, но по факту РФ не может само "отменить" наличие гражданства РУз. Пока гражданин сам не пройдёт процедуру выхода из гражданства РУз (а это геморройно и нужно стоять очень долго в очередях в посольство РУз и собирать кучу справок).

Тогда получается, что призывая (со стороны гражданства РФ) уже служащего в МПР (со стороны гражданства РУз), будет создан инцидент, когда человек служит сразу в двух государствах одновременно!

P.S. Я так и не получил военный билет, думаю просто похожу до 27 лет (год остался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пункты ЗА:

1) МПР является видом военной службы, а значит подходит к статье 23 п. 1 пп. Г:

прошедшие военную службу в другом государстве;

2) Сборы служащих в МПР проходят в военной части со всеми нормами военного устава и порядка

3) По окончанию военных сборов (в последний день месяца) принимается военная присяга отметки о которой есть в военном билете.

4) После прохождения месячных сборов служащих в МПР Вы имеете право покинуть Узбекистан и снятся с воинского учёта. Я снялся с воинского учёта без проблем.

Пункты ПРОТИВ:

1) Служащие МПР могут привлекаться к ежегодным военным сборам (на практике никого больше не привлекают к военным сборам после прохождения первых военных сборов и получения военного билета).

2) В резерв зачисляют не сразу после прохождения военных сборов, а по достижении двадцатисемилетнего возраста. Но есть один косвенный пункт ЗА относительно этого пункта:

Поскольку я могу снятся с учёта и выбыть из Узбекистана на постоянное место жительства зарубеж (в РФ например), то можно сказать, что моя служба до 27 лет в МПР закончена, а значит я отслужил.

---------------------

Меня интересует мнение юристов на эту тему!

Да, прохождение службы в респ. Узбекистан освобождает от прохождения службы в РФ, однако, судебная практика неоднозначна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я скидывал цитаты из законодательства выше, там сказано, что во время прохождения военных сборов солдат состоит на действительной военной службе. Да, в запас зачисляется только после 27 лет. Но тут есть ещё один казус, получая гражданство РФ, человек не теряет гражданство РУз автоматически. А раз так, то получается, что несмотря на то, что двойное гражданство с РУз Россией не поддерживается, но по факту РФ не может само "отменить" наличие гражданства РУз. Пока гражданин сам не пройдёт процедуру выхода из гражданства РУз (а это геморройно и нужно стоять очень долго в очередях в посольство РУз и собирать кучу справок).

Тогда получается, что призывая (со стороны гражданства РФ) уже служащего в МПР (со стороны гражданства РУз), будет создан инцидент, когда человек служит сразу в двух государствах одновременно!

P.S. Я так и не получил военный билет, думаю просто похожу до 27 лет (год остался).

перед получение гражд-ва РФ, обычно происходит процедура отказа от гр-ва Узбекистан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед получение гражд-ва РФ, обычно происходит процедура отказа от гр-ва Узбекистан!

Казус ещё в том, что это действительно так по законам РФ, то есть я отправлял отказ о гражданстве РУз в посольство РУз полностью оформленный как и требуют законы РФ. И поэтому у меня приняли документы на гражданство РФ. И всё это правильно!

Но очень мало кто знает, что согласно законам РУз отказа от гражданства РУз недостаточно для лишения гражданства.

Таким образом получая гражданство РФ любой гражданин РУз "отказывается" от гражданства РУз, так как это требуют законы РФ, но при этом согласно законам РУз остаётся гражданином РУз :yes2:

Результат два гражданства и по факту ни одного нарушения законодательства РФ и РУз, при условии что договора о двойном гражданстве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

username_qwerty, отказ письменный из военкомата есть? почему не обратились в суд?

Отказа письменного нет. Нужно пойти на призывную, там меня попытаются призвать, дадут направление и у меня будет всего несколько дней, чтобы подать в суд (круто будет если не успею подать в суд). Я уже наблюдал за судебным делом по аналогичному делу, это морока ещё на 8 месяцев и куча расходов на адвоката.

Я думаю так сделать, через год мне исполнится 27 лет, пока они повестки не присылают, так как похоже забыли про меня (а может просто не хотят связываться, так как я уже дал им знать, что просто так служить не пойду). Если так и не пришлют повестки, то я приду только после 27 лет. Если пришлют повестку, то подам на них в суд, если призывная комиссия примет решение о моём призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...