Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

МРОТ и Алименты в МРОТ


Goorya

Рекомендуемые сообщения

Жена подала на алименты на своего БМ.

Сразу после решения суда БМ увольняется с работы и устаивается на символическую зп. Пока исполнительный дошел до нового места работы БМ - Уволился. И устроился на еще более символическую зп.

Жена подала на алименты в твердой денежной сумме. Приложила чеки подтверждающие расходы на ребенка за месяц. ссылаясь на ст. 80-83 СК. На предварительной беседе судья сказала что жена должна доказать расходы на ребенка и доказать , что БМ может выплачивать 7000 алиментов на ребенка, которая равна половине суммы на чеках.

Господа, как вы думаете есть ли у нее шансы?

Делитесь опытом у кого какой есть, все последующие события буду описывать в данной ветке. суд назначили на 28.10.08г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Знаем проходили, только не по региону а по Стране. к СПП ходил узнавал 18600р. Но тут то она подтверждает расходы чеками и "нормальный" человек понимает что на эти деньги содержать ребенка не возможно?

Но она надеется не на деньги! Все равно платить не будет!А на ответственность человека, когда у него будет висеть хороший долг по алиментам. А то смеется судье в лицо, что за долг в 4000 р. за пол года - ему уговную не пришьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начисление алиментов с учётом МРОТ

Добрый день.

По решению суда мне присудили алименты с апреля 2006 года в твёрдой денежной сумме - 27 мрот (2700рублей). Алименты не выплачивались.

Как начисляется задолженность по алиментам с учётом ежегодного изменения мрот, и их индексации с апреля 2006г. по декаборь 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 117 Семейного кодекса РФ.

Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Комментарий к статье 117

1. Индексация алиментов, которой посвящена комментируемая статья, касается только выплат в твердой денежной сумме (поскольку алименты, взыскиваемые в долях к заработку, иному доходу, растут одновременно с повышением этих доходов).

2. Возможность индексировать алименты закладывается уже в решении суда, который, руководствуясь п. 2 ст. 117, определяет их в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, 1,5; 2,4 МРОТ).

Далее администрации (бухгалтерии) по месту работы плательщика при каждом официальном повышении МРОТ остается только произвести перерасчет.

Если же при этом заработок (иной доход) плательщика остался прежним, он может обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов (см. коммент. к ст. 119).

3. Порядок, предусмотренный комментируемой статьей, применим и к выплате алиментов по нотариально удостоверенному соглашению сторон (плательщика и получателя), если в нем отсутствуют условия индексации (ст. 105 СК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю, БМ обжалует решение суда, так что рано радуетесь. Или оно вступило в законную силу? Какого числа решение и суд какой инстанции его вынес - первой или уже кассация (апелляция)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я ошибаюсь (пусть тогда меня поправят), но МРОТ составляет 100 рублей для штрафов, а для всего другого, в том числе и для алиментов 2300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение уже вступило в силу 17 ноября. Решение вынес мировой суд. В процессе сделали запрос в ИФНС о его доходах за предшествующие 2 года и выяснили, что доход составлял в среднем 16000-20000 руб. Выяснили, что с высокооплачиваемой работы он уволился по собственному желанию ровно через две недели после вынесения решения судом. С мая по ноябрь ИП ни на одном месте работы его застать не успел.Приняли во внимание и то, что за полгода он сменил уже три работы и его доход только уменьшается. По запросу в ГИБДД выяснили, что за ним числится авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурия, тогда сам Бог велел.

Поздравляю!:clap:

А он был в заседании, его вызывали.

Если нет, то он может обжаловать решение и после вступления его в силу. Восстановить срок на обжалование тоже может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ на зеседании был. В суде вел себя отвратительно, грубо, нагло. В присутствии судьи сказал, что не заплатит ни копейки. Мозгов не хватило вести себя, как нищий (ведь зарплата по справкам 3500). Быстро ведь не перестроиться, если всю жизнь в масле катался, матеры не спрячешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если алименты в твердой сумме, 3 МРОТа, а выплачивает 500 руб в месяц, ни имущества, ни собственности на себе не держит. При этом работает три-четыре часа в неделю.и показывает справку, что его доход ниже 2000 руб? можно нежелание работать расценивать как намеренное уклонение от алиментов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто! 180 часов истправительных работ или 15 суток. Но вообще это в теории на практике такого не видел , даже в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если долг по алиментам значительный, пишите приставам заявление на принудительное взыскание. Может что то здвинется с места, только все время контролируйте процесс, приставы у нас ленятся очень. Уклонение будет доказать очень трудно. Мой БМ, чтобы не платить алименты, сначала меня избивал, потом угрожал всем, чем только можно, на время процесса забирал одного из детей, после отказа от алиментов, возвращал детей мне обратно и так дважды. Суд такие действия расценил, как огромную любовь к детям, но ни как не уклонение. О чем дальше говорить? Так БМ смог 3 года не платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

алименты

поясните пожалуйста. Мы с молодым человеком жили 2 года. Расписаны не были. Дочь он записал на себя. Не работает. Если взыскать алименты в твердой денежной сумме, то из чего состоит эта сумма? Если он не будет работать дальше задолженность будет копиться? Могут ли его принудить работать? Могут ли взыскать алименты с его матери? Могу ли я уехать в другую страну с ребенком?

Для того чтобы записать ребенка на другого мужчину, необходимо ли чтобы отец отказался от ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер твердой денежной суммы в соответствии с положениями п. 2ст. 83 СК РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если он не будет работать, то сумма задолженности будет расти. Вы обращаетесь к приставам по взысканию задолженности.

Принудить работать не могут.

Что касается взыскания алиментов с бабушки, то это возможно в порядке ст. 94 СК РФ если Вы сможете доказать, что ее внук не может получить содержание от своего отца.

"Можно ли записать на другого мужчину?". - Для этого необходимо подготовить документы на усыновление. Порядок усыновления - через суд в порядке особого производства, для этого необходимо согласие отца ребенка. В ст. 130 указано в каих случаях такое согласие не требуется ( если отец признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, лишен родит. прав, или по причинам признанным судом неуважительными более 6 мес. не проживает с ребенком и уклоняется от его содержания и воспитания.

В вашем случае можно доказывать последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алименты исходя из МРОТ или прожиточного минимума

В 2008г. "Суд установил алименты на детей в размере 1,5 МРОТ на каждого ребенка, что на момент вынесения решения составляет 3450руб. на каждого (2300*1,5), а всего: 6900 руб. в месяц. Решение суда основано на Постановлении Правительства Санкт-Петербурга № 1363 от 19.10.2007г. "Об установлении величины прожиточного минимума....", согласно которому прожиточный минимум на ребенка составил 3430 руб."

В 2009г. МРОТ сравняли с прожиточным минимум, который постановлением № 137 на детей установлен 4248,40руб. Исходя из формулировки суда, где для решения в 1,5МРОТ является основание 1 прожиточный минимум, какую сумму алиментов на детей должен перечислять мой муж БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила повестку в мировой суд о восстановлении сроков на обжалование. Решение вступило в силу 17 ноября 2008г. БМ в суде присутствовал. Долг по алиментам за год накопился около 60 000р.

Вопрос:

1. Какие уважительные причины он может указать в жалобе или представленных документах, что бы восстановить сроки обжалования.?

2. Если сроки восстановят. Каким на Ваш взгляд может быть продолжение.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурия,

Goorya, не соображу два человека или один с двумя никами...

Я все о своем: Что в решении суда по алиментам указано насчет МРОТа? Он прописан цифрой?

Долг по алиментам за год накопился около 60 000р.

Пристав считал? И МРОТ для алиментов в каком размере брал? 2300 или 100р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...