Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение размера алиментов с % на твердую сумму


Гурия

Рекомендуемые сообщения

Я подала на изменение размера алиментов и теперь вместо 25% от зарплаты в 3500 БМ обязан платить 25%+1,5 МРОТ. В сумме это 4200. Как он теперь будет платить? Долг будет накапливаться? Он и так на сегодняшний день должен 25000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Если это его доход официальный и фактический то вы его обрекли на голодную сметь.

Надо разумно подходить к данному вопросу, больше денег у него от решения суда не появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще не получали, так он не собирается платить и не собирался. Но долг судебный пристав считает исправно..

А насчет больше денег не появится? Так у него есть имущество, и чем быстрее будет расти долг, тем быстрее дело дойтет до возврата долгов. Я думаю что это произойдет через это имущество - далее тюрьма, судимый папа и всё отсюда вытекающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристав считает 2300,

Хорошо Вам.

Посмотрите у дамы как обстоят дела, 23 сообщение

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=23876&page=2

с нового года 4330р.

Можно ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ссылку дать не могу, так я в этих вопросах некомпетентен.

2. Жена глав бух. висит в налоговых постоянно , так что инфа 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Изменение размера алиментов с % на твердую сумму

Подскажите пожалуйста, если алименты были установлены судом в % отношении к заработку, то при изменении ситуации у БМ (начинает менять места работы, зарплата то тысяча то пять, то пятнадцать), можно ли изменить размер алиментов с процентного на твердую сумму?

Если да, то в каком порядке и на что сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабыра, можно. Ссылайтесь на ст. 83 СК РФ, в частности на то, что взыскание алиментов в % соотношении существенно нарушает интересы мамы и ребенка (обосновать ). В п. 2 этой статьи указано, что алименты можно взыскать в тверд или одновременно в твердой и и в долях (ст.81 ск рф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабыра, нет, это будет заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но в дополнение к уже имеющемся ранее в долях.Т.е. это прежнее решение о взыскании в долях тоже действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это будет заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но в дополнение к уже имеющемся ранее в долях.Т.е. это прежнее решение о взыскании в долях тоже действует.

Валентина Леонидченко, не получится ли так, что в отношении должника будет инициировано одновременно два исполнительных производства? В случае если взыскатель не откажется от взыскания по первому производству.

Первое - о взыскании алиментов в долях, второе - о взыскании в долях и в твердой денежной сумме.

Как поступить должнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - о взыскании алиментов в долях, второе - о взыскании в долях и в твердой денежной сумме.

Как поступить должнику?

Малыгин Олег, если уже есть постановление суда о взыскании в долях, то в новом иске надо ставить вопрос только о взыскании алиментов в твердой ден. сумме.

Такой порядок не противоречит ст.83 Ск.РФ. А в итоге будут взыскивать и твердой и в долях.

У истицы как раз такая ситуация. О взыскании в долях уже есть постановление.

Малыгин Олег, я ведь писала так

это будет заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но в дополнение к уже имеющемся ранее в долях.Т.е. это прежнее решение о взыскании в долях тоже действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Такой порядок не противоречит ст.83 Ск.РФ. А в итоге будут взыскивать и твердой и в долях.

У истицы как раз такая ситуация. О взыскании в долях уже есть постановление.

Валентина Леонидченко, давайте еще раз подумаем вместе.

Например, зарплата должника 10000 рублей.

Есть решение суда о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка, инициировано исполнительное производство. Должник обязан уплачивать алименты в размере 2500 рублей.

Далее появляется другое решение о взыскании алиментов в твердой сумме, например 4000 рублей. Взыскатель инициирует новое ИП.

Должник в итоге обязан уплачивать алименты в размере 6500 рубдей, что явно больше, чем 1/4 его заработка.

Ведь второе решение суда не отменяет первое решение и не дополняет его, да это и не возможно на стадии рассмотрения судом нового самостоятельного иска о взыскании алиментов.

Как поступить должнику, чтобы не платить алименты дважды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, считаю, что если в иске в качестве основания указано именно "существенное нарушение прав одной их сторон при выплате алиментов в долях"(такое основание есть в ст. 83 СК РФ), т.е. нарушение прав ребенка и мамы при выплате алиментов в 1/4 доле от з/п, и это подтверждено доказательствами, свидетельствующими о том, что эта 1/4 доля не обеспечивает даже 1/2 долю минимального прожиточного минимума на ребенка по России, то уже не важно, что в сумме выплаты по двум испол.листам будут больше 1/4 доли.

В конце концов СК РФ приоритетно защищает интересы ребенка (ст.1 СК РФ), эта норма в 83 статье, а именно вот эта ее часть "существенное нарушение прав одной их сторон при выплате алиментов в долях" - защита от отцов -мудрецов, которые официально имеют маленькую з/п и только с этой суммы платят алименты в 1/4 доле, которые и алиментами назвать нельзя.

Т.е. в таких случаях надо доказывать что на эту 1/4 долю ребенка содержать невозможно. и требовать в дополнение алименты в твердой сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Леонидченко, ну так было у вас такое? просил же, практику:yes2: ,я вот такой не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, вот, например, у папы официальная з/п 4400 руб.

Алименты соответственно - 1100 рублей. При этом прожиточный минимум на ребенка 6 тыс. рублей.

Он из этого минимума платит только 1 100 рублей. А кто будет остальной минимум 4900 ребенку будет обеспечивать? Мама? Но у родителей обязанности равные. Вот и надо указывать, что такой порядок нарушает права матери и ребенка, что на эту 1/4, которую платит папа, прожить невозможно, соответственно необходима твердая ден. сумма, которая стабильно обеспечит ребенку прожиточный минимум.

Salcon, Вы же сами понимаете, что именно по таким вопросам обращаются мамы у которых тяжелое материальное положение, речь идет о небольших суммах взыскания, около 1/2 прожиточного минимума. Я, как адвокат, составляла иски, консультировала. Иски эти удовлетворены.В делах не участвовала, поскольку Вы знаете что цены на услуги адвоката на участие в суде превысят эти алименты. Смысл?

Я не ставила себе цель собирать эти решения, для меня было достаточно того, что по телефону мне сообщали о положительном решении.

А что в этом особенного? Статья достаточно ясно изложена.

Просто, чаще всего в этой 83 статье видят только основания иска, связанные с тем, что у отца не постоянный, меняющийся заработок, занятие предпринимательской деятельностью и пр. а вышеуказанное основание"существенное нарушение прав одной их сторон при выплате алиментов в долях" не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т.е. в таких случаях надо доказывать что на эту 1/4 долю ребенка содержать невозможно. и требовать в дополнение алименты в твердой сумме.
Это право мной не ставится под сомнение.

..например, у папы официальная з/п 4400 руб.

Алименты соответственно - 1100 рублей. При этом прожиточный минимум на ребенка 6 тыс. рублей.

Он из этого минимума платит только 1 100 рублей. А кто будет остальной минимум 4900 ребенку будет обеспечивать?

Все равно, следуя вашей версии, взыскатель будет иметь возможность требовать от должника алименты по двум исполнительным листам.

По первому - в долях, по воторому - в долях, но не менее твердой суммы в размере, скажем, 4900 руб.

Я полагаю, что в этом случае первое решение суда должно быть отменено и пересмотрено по заявлению должника в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а затем вовсе отменено, что послужит основанием для прекращения исполнительного производства о взыскании алиментов в долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сохранить алименты?

БМ выплачивает алименты. Официальная зарплата у него 4300 руб (прожиточный минимум) - с них и высылает ежемесячно 1\4 часть. Сейчас он женился снова и у него родился ребенок. Я знаю, что он планирует заключить соглашение со своей женой об уплате ей тоже 1\4 часть з\п, а еще заключить соглашение со своей матерью (пенсионеркой-инвалидом) о алиментах ей. Вопрос - если он все это действительно сделает, с чем же я останусь?! Получится, что он 75% от з\п по документам должен будет выплачивать в качестве алиментов, а у него задолженность по алиментам моему ребенку. Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Почитайте темы про алименты в фиксированной сумме. Всё будет хорошо, пусть хоть на дедушку алименты оформляет. Почитайте на худой конец мои сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Praga, поскольку отец Вашего ребенка развил такую деятельность, то ожидайте иск о снижении размера алиментов. Вероятно он будет обращаться в суд по вопросу снижения алиментов. Пока он в суд не обратился в Вашу пользу так и будут взыскивать по 1/4 части со всех видов заработка.

Вам надо подумать о том, что при таких обстоятельствах можно обратиться в суд с иском о взыскании с него в дополнение к имеющимся алиментам в 1/4 доле алиментов в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. При этом обосновать надо именно со ссылкой на то, что уплата алиментов в долевом соотношении к заработку нарушает Ваши права и права ребенка, что такой порядок выплат не обеспечивает ребенку даже 1/2 прожиточного минимума соответственно он фактически свои обязанности по содержанию ребенка переложил на Вас. Указать в цифрах, что алименты составляют 1070 рублей, а величина прожиточного минимума равна (указать сколько, наверное уже около 6000 тыс рублей, об этом взять справку в администрации). Соответственно вся сумма по содержанию фактически лежит на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили. Дело в том, что я с БМ не общаюсь уже много лет. Я не могу доказать наличие у него посторонних доходов, с которы могли бы удержать долю. Но он ОФИЦИАЛЬНО предоставляет справку о з\п 4300 руб. Я читала форум и поняла, что у меня шансов практически нет :bawling: Твердую денежную сумму я ведь могу заявлять исходя из каких-то его доходов? Или я могу просить любую, какая мне понравится? Объясните этот момент, пожалуйста...:dontknow: и если у него на руках будет еще 2 соглашения (с женой и матерью), то на что мне расчитывать?

Не переживайте. Почитайте темы про алименты в фиксированной сумме. Всё будет хорошо, пусть хоть на дедушку алименты оформляет. Почитайте на худой конец мои сообщения.

Спасибо. На худой конец с удовольствием почитаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...