Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если руководитель организации является ее единственным участником


Рекомендуемые сообщения

Если руководитель организации (ООО) является ее единственным участником, то в соответствии со ст. 237 ТК РФ с ним трудовой договор не заключается. Но при этом руководитель за осуществление своей трудовой функции получает заработную плату, основанием для начисления заработной платы является соответствующий приказ, в котором указан размер заработной платы. Могут ли документами - Решение единственного участника ООО о назначении себя директором, приказ о вступлении в должность и приказ о зарплате - подтверждаться расходы ООО на зарплату при исчислении налога на прибыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если единственным участником ООО является физическое лицо, то оно вправе своим единоличным решением возложить обязанности руководителя на себя.

По мнению Роструда, отраженному в Письме от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1, трудовой договор с руководителем, который является единственным участником, не заключается. Чиновники полагают, что в этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. И делают вывод, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Действительно, в силу ст. 11 Трудового кодекса трудовое законодательство не распространяется на лиц, которые одновременно выступают в качестве работника и представителя работодателя без прямого разрешения на то данного Кодекса. При этом из ст. 57 Трудового кодекса как раз следует, что сторона, подписавшая трудовой договор, считается представителем работодателя. Порядок взаимодействия такого работника с работодателем Трудовым кодексом специально не установлен. В итоге руководитель, который является единственным участником, под защиту закона о труде не подпадает.

Соответственно, в трудовой книжке единственного участника не делают запись о работе в качестве руководителя созданного им общества.

Между тем позицию Роструда не разделяют многие специалисты, а главное - суды (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 августа 2008 г. № Ф04-4841/2008(9485-А45-41)).

Налоговые споры по данному вопросу пока неизвестны. В итоге допустимо считать, что поднятый нами вопрос законодательством не урегулирован. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовому регулированию труда руководителя организации посвящена Глава 43 Трудового кодекса РФ. Однако в ч. 2 статьи 273 ТК РФ обнаруживается норма, согласно которой положения данной главы не распространяются на руководителей организаций, являющихся единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Именно эта формулировка и дает основания считать, что на руководителя, учредившего юридическое лицо, трудовое законодательство не распространяется вообще. Так, подобная позиция обнаруживается в Письме Фонда социального страхования РФ от 27.06.2005 N 02-18/06-5674. В одном из судебных разбирательств с участием органов социального страхования также приводился довод о том, что единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью относится к категории лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, поэтому в случае назначения себя директором общества он не подлежит обязательному государственному страхованию.

-------------------------------------

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 августа 2005 года по делу № А-09-17861/04-9. См. также: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. N А13-7545/03-20

--------------------------------------

Однако при этом упускается из виду, что указанная норма закрепляет изъятие из конкретной главы Трудового кодекса РФ, но не из сферы правового регулирования трудового законодательства. Ни одна норма в Трудовом кодексе РФ или федеральных законах не дает оснований для подобных выводов. Напротив, в ст. 16 ТК РФ закрепляет в качестве правообразующего, правопорождающего факта назначение на должность или утверждение в должности.

Очень многими исследователями справедливо отмечается, что ст. 11 ТК РФ не исключает единственного учредителя, наделившего себя статусом руководителя, из сферы действия трудового законодательства. Иных федеральных законов, прямо устанавливающих такое изъятие, также не обнаруживается. На это и было указано в судебном решении по вышеуказанному спору: «…возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит ни правовым нормам, ни положениям устава и свидетельствует о факте выполнения единственным участником общества трудовых обязательств».

Существует также мнение, что трудовые отношения в этом случае не возникают, поскольку две стороны правоотношения (работник и работодатель) совпадают в одном лице (по аналогии со ст. 413 ГК РФ, устанавливающей последствия совпадения в одном лице должника и кредитора). Однако признать эту точку зрения означает отказаться от конструкции юридического лица вообще, поскольку никем и никогда юридическая личность не отождествлялась с ее учредителями. Одним из признаков юридического лица является способность самостоятельно выступать от своего имени, а не от имени учредивших его лиц.

В описываемой ситуации выделяются два вида правоотношений – 1) обязательственное правоотношение между учредителем (участником) и учрежденным юридическим лицом, 2) трудовое правоотношение между работником и юридическим лицом-работодателем. Как известно из основ теории права, ни один из выделенных видов правоотношений не «аннулирует» другой, они существуют параллельно, независимо друг от друга. Один и тот же субъект права – физическое лицо может иметь несколько правовых статусов, в зависимости от отраслевого воздействия.

Нельзя упускать из вида тождественность терминов «единоличный исполнительный орган», «руководитель», «директор» и т.п. (см., например, ч. 1 ст. 273 ТК РФ, ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и др.). Если физическое лицо выполняет действия по управлению обществом и представительству его перед третьими лицами, то он выполняет функции единоличного исполнительного органа и является руководителем организации со всеми вытекающими трудо-правовыми последствиями (выплата заработной платы, отпуск и т.п.).

...

Весьма непростым представляется вопрос о подписании трудового договора в письменной форме, когда единственный учредитель (участник) выступает представителем работодателя по отношению к самому себе как наемному работнику. Конечно, следует иметь в виду ст. 67 ТК РФ, в которой содержится императивное требование о заключении письменного трудового договора сторонами трудового правоотношения. В то же время нельзя забывать, что основополагающий принцип и метод правового регулирования в сфере труда – это договорной характер труда (см. ст. 9 ТК РФ). Договорный процесс в любом случае предполагает согласование воль субъектов, учет их взаимных и иногда несовпадающих интересов. В традиционном правоотношении каждый участник правоотношений обладает автономной волей, и принципиально не зависит от воли других участников. В данном же случае согласование как таковое отсутствует, поскольку персональный состав правоотношения этого не предполагает, следовательно, на наш взгляд, о подписании трудового договора как соглашения (ст. 15, 57 ТК РФ) говорить неуместно.

Однако практические соображения чаще всего требуют, чтобы письменный документ все же оформлялся. Это связано с требования трудовых инспекторов, а также налоговых органов. Негативных правовых последствий в данном случае не имеется.

Романова Ю. Э. Единственный учредитель на должности генерального директора // Трудовые споры. 2006. № 11. С. 23—29

См. также статью по данной проблеме: http://www.arbitr-praktika.ru/Arch/2008/ts2008-1_1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Свеженькое письмо от Минздравсоцразвтия по теме:

Вопрос: О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента

заработной платы, охраны труда

и социального партнерства

Н.З.КОВЯЗИНА

18.08.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...