Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за ребнком до 3-х лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Я отработала в учебном заведении 16 лет. В августе 2006 года я ушла в отпуск по беременности и родам и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который должен закончиться в октябре этого года. В сентябре 2007 года мое учреждение было реорганизовано в лицей, и меня перевели на должность методиста 11 разряда. Сейчас я беременна вторым ребенком и в июле планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Меня интересуют следующие вопросы:

Как должен производиться расчет пособия по беременности и родам?

Какими официальными документами это регламентируется?

Должно ли при расчете учитываться повышение тарифных ставок?

Должна ли при расчете учитываться 30%-ная надбавка за отраслевую награду «Почетный работник образования»?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте!

Федеральный закон от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Глава 3. Обеспечение пособием по беременности и родам

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

См. комментарий к статье 10 настоящего Федерального закона

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

О максимальном размере пособия по беременности и родам см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2007г. N4-П

См. Справку о размере пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

См. комментарий к статье 11 настоящего Федерального закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый олежик,

Спасибо большое за ответ, но представленная вами информация мне известна. Меня больше интересует вопрос о порядке расчета пособия по беременности и родам в конкретном случае: когда беременность наступила в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Первый декрет мне рассчитывали по среднемесячной зарплате. А как теперь будет производиться расчет:

По среднемесячной зарплате, которая была у меня в уже не существующем учреждении до ухода в декрет с первым ребенком? Или же расчет будет производиться согласно действующей на данный момент ставке 11 разряда ЕТС? Не хочу, чтобы в бухгалтерии меня "надули"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елена З., а как при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком Вас в Ваше отсутствие перевели на другую должность?

По вопросу исчисления пособия см. вложение.

Расчет пособия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое *Аннушка* - это то, что мне нужно:yes2:

Значит, на сколько я поняла, рассчитывать меня будут по тарифному окладу, который будет действовать на момент ухода в отпуск по БиР... Это хорошо.

Интересно, моя 30%-ная надбавка за отраслевую награду должна учитываться?

А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40%), соответственно, из той же суммы должны рассчитывать?

Елена З., а как при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком Вас в Ваше отсутствие перевели на другую должность?

Нет... меня сначала, как положено, письменно уведомили за 2 месяца. А потом в определенный день собрали весь коллектив, в том числе и меня и с каждым сотрудником новое руководство отдельно собеседовалось. Большинству сотрудников пришлось уволиться, а меня уволить не имели права, но и сохранить за мной ставку преподавателя высшей категории не смогли, поскольку учебные группы не комплектовались и нагрузки не было. Поэтому из всех возможных ставок по штатному расписанию для меня подобрали только ставку методиста 11 разряда. Может, конечно, мне заморочили голову и администрация обязана была сохранить за мной ставку преподавателя, но я на тот момент спорить с ними не стала и написала заявление о переводе на должность методиста, аони потом издали приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елена З., я порекомендовала бы Вам дополнительно позвонить для консультации методисту, курирующему Ваш лицей в Департаменте образования округа, либо бухгалтеру.

К сожалению, я не сильна в бухгалтерских вопросах исчисления среднего заработка, надбавок и пособий педагогическим работникам... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер! у меня ситуация похожая, но все же мне не понятно, как и в каком размере будет выплачиваться пособие по беременности и родам в моем случае. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (доче 1,4)... и снова забеременнела. оклад у меня 26500, я сейчас получаю пособие по уходу за ребенком в размере 7194... но выплаты в декабре закончатся, (т.к. ребенку исполнится полтора года), а в декрет мне в апреле... как будут расчитываться пособие.. исходя из оклада или берется среднее за последний год (я же с декабря совсем ничего не буду получать)? на работу из-за этого выходить не хочется, ребенок еще маленький... заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юленька, задайте, пожалуйста, конкретный вопрос о размере своего будущего пособия в бухгалтерию своего предприятия.

Юристы не занимаются расчётами, тем более, не видя документов о Вашем среднем заработке, принятом для исчисления размера пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны точные цифры... мне важно понять буду ли я что-то вообще получать... у меня отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет кончается 17 декабря, а новый декретный отпуск будет только в марте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юленька, вы только, пожалуйста, так не волнуйтесь.

Если оформите отпуск по БиР, подадите заявление на выплату пособия, будете получать. Вопрос в том, каков будет размер пособий, т.е. из чего оно будет исчисляться. С 2010 в действующем законодательстве появляется много изменений. В т.ч. в ФЗ-255. *Аннушка*, дельный совет дала, обратитесь с вопросами к вашему бухгалтеру. Сейчас проводится много семинаров для бухгалтеров с целью объяснить, откуда ноги растут и где искать концы. Наверняка ваш бухгалтер уже давно штудирует новые нормативки, в т.ч. по оплате декретных и б/л. Кстати, для бухгалтеров тоже существуют форумы, так сказать, их "родные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка ваш бухгалтер уже давно штудирует новые нормативки, в т.ч. по оплате декретных и б/л. Кстати, для бухгалтеров тоже существуют форумы, так сказать, их "родные".

Здравствуйте,Нея!

А, случайно, не дадите ссылочку? Ну, вдруг знаете...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юленька, Пособие по БиР и пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет) вам будут расчитаны исходя из вашего должностного оклада или тарифной ставки, которые будут действовать на момент ухода в отпуск по БиР и отпуск по уходу соответственно

Я буквально недавно родила второго ребенка, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком, так что инфа достоверная...

Кстати, с января 2010 максимальный размер среднего заработка для расчета пособий увеличивается с 25390 руб. до 34583 руб., соответственно увеличивается размер пособия по уходу за ребенком (40%), максимум будет составлять 13 833 руб.

А вообще можете сами рассчитать сколько примерно вы получите... вот на этом сайте http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty есть калькуляторы для расчета пособий и выложена актуальная информация по федеральным и городским детским выплатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юленька, Пособие по БиР и пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет) вам будут расчитаны исходя из вашего должностного оклада или тарифной ставки, которые будут действовать на момент ухода в отпуск по БиР и отпуск по уходу соответственно

Елена З., вот я бы не была так категорична. Ваша ситуация и ситуация Юленьки, все же не одна и та же. Из фразы

у меня ситуация похожая

вовсе не следует, что у Юленьки были какие-то переводы, реорганизация и пр. Скорей всего, схожесть в одном: она тоже идет из декрета в декрет. Но это мои догадки. Кроме того, вы уже в декрете, а ей в роддом в апреле 2010. А посему, я бы не стала утверждать, что ее пособие по БиР будет рассчитано из оклада. Скорей всего, для расчета возьмут то, что было заработано до рождения первенца.

И еще, методика рассчета едина. Но каждый случай индивидуален. Ее интересовало, будет ли она что-то получать. Ответили - будет. Правильный ответ о размере пособия уже тоже прозвучал

задайте, пожалуйста, конкретный вопрос о размере своего будущего пособия в бухгалтерию своего предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нея, Я бы на Вашем месте тоже не была столь категорична, тем более, что вы, как я поняла, сами не владеете достоверной информацией и ничего конкретного, кроме того, как "послать человека в бухгалетрию" посоветовать не можете. О том, что у Юленьки есть бухгалтерия, она наверное в курсе

вовсе не следует, что у Юленьки были какие-то переводы, реорганизация и пр.

Причем тут реорганизация или перевод, на расчет пособий это никак не влияет... другое дело ликвидация учреждения. К тому же мое учрежедние было просто переименовано

Кроме того, вы уже в декрете, а ей в роддом в апреле 2010

И что это меняет? Пока еще действующее с 2007 года законодательство не менялось, а если с 2010 года что-то поменяется тогда уже и обсуждать будем

Скорей всего, для расчета возьмут то, что было заработано до рождения первенца

С какой стати? Извините...

Если вы читали Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

то там черным по белому написано

"...11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)...

...12. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы...."

А то, что дохода в расчетном периоде у Юленьки не было и к апрелю 2010 года не будет - это по-моему очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы читали Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375

Читала.

Пока еще действующее с 2007 года законодательство не менялось, а если с 2010 года что-то поменяется тогда уже и обсуждать будем

Поменялось. Летом этого года. В ФЗ-255 внесены изменения принятым ФЗ-213 от 24.07.2009. Изменения вступают в силу с 01.01.2010.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

У Юленьки ОБиР в 2010. У вас - в 2009, поэтому вам рассчитывали из оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нея, вот и отлично, вернулись к тому, что было до 2007 года...

ну так и ответили бы человеку сразу, а не морочили голову словами "сходи в бухгалтерию"

Только мне не понятно, где тогда документ, который бы отменял действие Постановления № 375 от 15.06.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нашла АЛГОРИТМ расчёта пособия по беременности и родам с 2010 года с учётом изменений, внесённых в законодательство Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил... я позвонила в бухгалтерию, они сказали что по телефону решать ничего не намерены...я работаю в Питере, а сейчас с ребенком в Оренбурге. ну да ладно... вопрос теперь следующий - если я сейчас устроюсь по-совместительству к индивидуальному предпринимателю сколько мне нужно отработать там чтобы они мне заплатили БиР и по уходу? и прада ли что декретные я в этом случае получу и на основном и по-совместительству? и кто мне из двух работодателей будет платить по уходу за ребенком до 1,5?

Заранее благодарна всем кто ответит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прада ли что декретные я в этом случае получу и на основном и по-совместительству? и кто мне из двух работодателей будет платить по уходу за ребенком до 1,5?

Заранее благодарна всем кто ответит!!!!

Федеральный закон 213-ФЗ от 24.07.2009 статья 34 пункт 22 (внесено изменение в статью 13 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006):

"... 2. В случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

7. Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются..."

если я сейчас устроюсь по-совместительству к индивидуальному предпринимателю сколько мне нужно отработать там чтобы они мне заплатили БиР и по уходу

Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006(в этот пункт изменения вроде не вносились)

Пособие по БиР Вам будет выплачиваться в любом случае, только если стаж менее 6 мес., тогда выплата будет производится из расчета минимального размера оплаты труда.

Что касается пособия по уходу, то его в таком случае тоже обязательно будут выплачивать, а вот из какого расчета точно сказать не могу. Но не ниже установленного минимального размера пособия по уходу за вторым ребенком (на сегодняшний день 3746,20 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно чтобы по минималке расчитали... стаж 6 месяцев именно на этом месте рабочем или вообще страховой стаж должен быть не менее 6 мес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нея,

И что это меняет? Пока еще действующее с 2007 года законодательство не менялось, а если с 2010 года что-то поменяется тогда уже и обсуждать будем

как раз с 1.01.2010 и меняется вот новое постановление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...