Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

машина поровну


Blondinka.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как будет делиться имущества в случае развода.

Знакомый, состоящий в браке, собирается покупать автомобиль, 50% суммы дают его родители.

Но он хочет, чтобы в будущем на половину этого автомобиля не смогла претендовать его жена при разводе, как на совместно нажитое имущество в браке.

Если будет документ (расписка), в котором будет прописано, что такую-то сумму на покупку машины он получил от своих родителей. Далее будет ее подпись, что она в курсе этого. (или будет прописано, что он и она ФИО+паспорт.данные, получили от родителей такую-то сумму на покупку машины. Число, подпись)

При разводе, как будет делиться машина, пропорционально внесенных денег. К примеру, 50% будет принадлежать родителям и по 25% каждому супругу?

Или проще оформить машину на одного из родителей, а потом сделать дарственную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondinka.[/b если есть возможность оформить на кого-то из родителей, то это это имущество уже не будет подлежать разделу, как имущество супругов. Это самый надежный вариант.

Если родители дают только 50% суммы, а остальная сумма на приобретение автомобиля поступает из общих средств супругов, и один из супругов не желает оформлять на родителя, то оформляйте не расписку, а договор дарения денег на приобретения автомобиля. Такой договор можно заключить в простой письменной форме, хорошо, если второй супруг сделает надпись, свидетельствующую о том, что такой факт имел место и что он признает, что эта сумма подарена супругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, если второй супруг сделает надпись, свидетельствующую о том, что такой факт имел место и что он признает, что эта сумма подарена супругу.

а если откажется, то такой договор в суде могут признать филькиной грамотой? Т.к. жена может сказать, что это был сговор между мужем и его родителями, чтоб не делить машину. И предъявить тоже договор дарения, заключенный между ей и еще кем-то.

на родителей не совсем хочет оформлять, т.к. родители уже старенькие, а у него еще есть два родных брата. Один т-а-к-о-й деловой, с жизненным принципом "мне все всё должны". В случае смерти, доверенность будет терять силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. жена может сказать, что это был сговор между мужем и его родителями, чтоб не делить машину.

да пусть докажет сговор. Есть договор дарения - ее это не касается...а с родителями в вашем случае можно выйти из ситуации: купить машину на родителей, только сразу оформить на машину завещание. Что машина отходит к вам. И деловой братик никак на нее потом не предъявит претензии, если он только не иждевенец окажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда лучше дарственную, по-моему, она не оспаривается.

да и законодатель от налогов близких родственников освободил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый проверенный вариант- оформление на родителей:596: дабы избежать дальнейших судебных тяжб

ни фига не провереный. Не важно на кого записано имущество. Оно общее супругов, они тратили на него свои совместные доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни фига не провереный. Не важно на кого записано имущество. Оно общее супругов, они тратили на него свои совместные доходы.

а как вторая половина будет доказывать, что это были их совместные деньги, а он (муж) или она (жена) записали покупку на СВОИХ родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень просто.

Придет подруга свидетель которая скажет, что из разговоров с женой подругой она узнала что они с мужем копили деньги на машину. Которую хотели купить для себя и купили, а на кого она записа не знает.

Вопрос появится к мужу и жене. Дальше понятно.....

Это я пишу т.к такая практика была.

ни тратили на него свои совместные доходы.

вот эти доходы будут в разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придут в суд родители, на чьё имя оформлена машина, и скажут, мы некоторое время откладывали деньги, вот набрали нужную сумму, купили машину. И в доказательство справки о доходах, сберегательные книжки, или другие документы подтверждающие наличие иного источника дохода (пенсия).

А то что, сын с невесткой копили деньги на машину, это их право, пусть дальше копят. Куда накопленное делось - не знаем, не наше дело.

Goorya, я не вредничаю, а пытаюсь заранее исключить проблемы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то что мы с Вами обсуждаем и будет в суде.

И придут силы темной стороны и столкнутся они с силами светлыми и будет битва. Поверьте именно так и будет и придут свидетели которым судье в глаза будет стыдно смотреть.

Непонятно Вы себе сразу проблему что ли хотите создать. Подарили родители предположим деньги на машину (кстати они подарили их не мужу а обоим супругам)..............И мне например не понятно почему часть денег подаренные мне я должен оформить на родителей моего мужа или жены. Нихотите не дарите.

А вообще кусок железа (да именно железа) этого не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили родители предположим деньги на машину (кстати они подарили их не мужу а обоим супругам)...

Goorya, если дарственная оформляется на одного из супругов, то второй в этом своей доли не имеет, пока "не будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества"

Статья 36. Семейно кодекса." Имущество каждого из супругов"

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

вот я и пришла к выводу, что лучше оформить сначала на родителей, а потом сделать дарственную.

И мне например не понятно почему часть денег подаренные мне я должен оформить на родителей моего мужа или жены. Нихотите не дарите.

а вот это уже другой вопрос, вопрос совести, сегодняшней жизненной ситуации в семье, почему твоя вторая половина так поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и пришла к выводу, что лучше оформить сначала на родителей, а потом сделать дарственную.

Может, проще, чтобы родители купили сыну машину?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет документ (расписка), в котором будет прописано, что такую-то сумму на покупку машины он получил от своих родителей. Далее будет ее подпись, что она в курсе этого. (или будет прописано, что он и она ФИО+паспорт.данные, получили от родителей такую-то сумму на покупку машины. Число, подпись)

"Суд установил, что... дарители в период с... по... передали в дар дочери... денежные средства, что подтверждается представленными суду расписками и показаниями свидетелей... (т. е. дарителей)"

или может быть

нет доказательств, что оплата была произведена именно этими деньгами

Вот, кстати, мнение одной судьи

Коллеги! Должна признаться, что будучи мировым судьей примерно в 2000-2001 году выносила такое решение, которое в этой теме все дружно назвали бредом.

Бывшая супруга обратилась с иском к бывшему супуругу о разделе дома, тот в ответ предъявил договор дарения денег, заверенный нотариусом, десятилетней давности, причем в тот же день и у того же нотариуса (даже реестровый номер предыдущий), что и договор купли продажи дома. В ответ супруга предъявила расписку (незаверенную) на получение в дар денег от отца ( сумма на 1/10 больше, прямо как советовала Н.Р.). По расписке провели экспертизу давности, и прямо как в сообщении О.В. №6, установили наличие признаков искусственного состаривания, если честно, то именно это обстоятельство тогда подорвало во мне всякую веру истице.

В конечном итоге в иске я ей отказала, решение оставлено в силе, а ответчик, бывший супруг погиб примерно ч/з два года после процесса, имущество стало выморочным и отошло к государству.

Как я сейчас вспоминаю, на тот момент мне казалось очень убедительным совершение дарения денег непосредственно до совершения купли продажи у того же нотариуса и т.п., естественно все дополнялось свидетельскими показаниями. Да, и по-моему, в дарении даже была какая-то оговорка, что-то вроде - на какие цели, но завуалированно конечно.

Сейчас, прочитав эту тему, даже не знаю что и сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проще, чтобы родители купили сыну машину?)

а это как?

gals, мне нужно, чтоб потом на эту машину не претендовала вторая половина. А если родители купят машину сыну, то по-моему, потом имущество в случае развода будет делиться пополам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли-продажи в пользу третьего лица. Сделка безвозмездная, поэтому является собственностью того супруга, которому купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...