Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земельный участок для ветерана боевых действий


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы Зоны Закона, просветите!

Я офицер, ветеран боевых действий, постоянно зарегистрирован в г. Москве (при воинской части). Якобы, ветераны боевых действий имеют право на получение земельного участка по месту постоянной регистрации. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение земельного участка в связи стем, что я являюсь ветераном боевых действий? На основании чего предоставляется данная возможность, право? (Какой закон регламентирует данное право?) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ
Якобы, ветераны боевых действий имеют право на получение земельного участка по месту постоянной регистрации.

А КТО ВАМ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" право бесплатного получения земельных участков предоставляло до 1 января 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготы ветеранов боевых действий

Здравствуйте!

Недавно,перечитывая закон о льготах для ветеранов боевых действий,натолкнулся на пункт№7:" преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан,бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства". Меня конечно же заинтересовала выделенная возможность.я сходил в СОБЕС и там сказали что надо обращаться в администрацию пригородного района где я хотел бы получить данный кусочек земли.естественно это все должно быть в письменной форме!!!но ответа на мой вопрос:"а что если мне откажут и куда я мог бы обратиться за помощью и разъяснениями?".мне ответили ,что не известно им это!!!!!:shocking: пожет Вы мне поможете с логоритмом действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, FCKIRILL, Вы прочли очевидно старую редакцию ФЗ "ветеранах". Сейчас она звучит таким образом: 7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Как видите о земельных участках в данной редакции нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Получение земельных участков участниками боевых действий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будучи участником боевых действий, куда нужно обращаться, чтобы встать на очередь для получения земельного участка, согласно п.1 ст.16 ФЗ "О ветеранах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрация района. Пенсионное обеспечение граждан.

Пенсионное обеспечение граждан? А не в управу по месту жительства в земельный отдел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Анастасия Мел

земельный участок ветерану

Добрый день! Уважаемые юристы, пожалуйста дайте мне четкий и понятный ответ!!!))) Меня интересует такой момент, мой муж капитан запаса МО РФ (срок службы с 1996 г - по 2006 г., до выслуги в 10 лет , не хватает 2-х месяцев), я знаю, что на положен бесплатный участок земли по месту проживания или по месту прописки. Мы обращались в нашу администрацию с подобным вопросам, но нам сказали, что уже ничего нет, неудивительно)).

Так вот подскажите, действует ли еще данный закон?? Если да, то подскажите как нам правильно поступить и наконец получить данный участок.

За раннее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот подскажите, действует ли еще данный закон??

Нет. А при выслуге менее 10 лет не действовал и ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,помогите пожалуйста консультацией,вопрос вот в чём:

Я военнослужащий внутренних войск мвд россии(г.Ставрополь),старший лейтенант,ветеран боевых действий. Вопрос: положен ли мне земельный участок(как ветерану),и если да, то какой площади и куда нужно обратиться. И если не затруднит дайте ссылку на правовую базу по этому вопросу.

С уважением,заранее благодарен.:crybaby:

люди учавствуем:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в ваши органы местного самоуправления. Они вправе установить такое право для отдельных категорий военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в ваши органы местного самоуправления. Они вправе установить такое право для отдельных категорий военнослужащих.

В каком смысле "могут установить",насколько я знаю это пложено по закону "О ветеранах",только там всё так заумно написано,что не разберёшь и ничего конкретного. я знаю ,что в моём городе люди из моей части получали,но как то это происходит без особого энтузиазма,как будто земля никому не нужна.и конечно хочется идти в органы самоупр. с какой-то правовой базой, ато там сразу на три буквы отправят-скажут не положено...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеран боевых действий. Вопрос: положен ли мне земельный участок(как ветерану)

Собственно возникает вопрос о каком земельном участке ведётся речь? Под жилищное строительство или для садоводства?

Относительно ваших прав как ветерана БД на зем. участок по ФЗ "О ветеранах". Льгот по земле для Вас там ни каких нет и органы местного самоуправления по данному закону относительно земли Вам ни чем не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно возникает вопрос о каком земельном участке ведётся речь? Под жилищное строительство или для садоводст

Относительно ваших прав как ветерана БД на зем. участок по ФЗ "О ветеранах". Льгот по земле для Вас там ни каких нет и органы местного самоуправления по данному закону относительно земли Вам ни чем не обязаны.

Под жилищное строительство.

А кто тогда обязан и по какому закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тогда обязан и по какому закону?

Не обязаны,а имеют право дать землю,но только определённым категориям. Но вам скорее всего не положена. Выслуга должна быть не менее 10 лет.

См. ст.15 п.12 ФЗ№76.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и гиде это всё написано???где расписаны определённые категории?

выслуга какая?у меня уже больше 10 лет,по крайней мере отпуск 35 суток:yes2:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

12. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

ну получается ,что я подхожу

кстати сколько соток участок земли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и гиде это всё написано???где расписаны определённые категории?

Вот где,вот каким категориям,а не всем.

гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями

кстати сколько соток участок земли???

Спросите у них:

органы местного самоуправления вправе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно извиняюсь за назойливость,но вопрос открыт: конкретно я подхожу под эти требования или нет?????

ст.л-т ВВ,выслуга более 10 лет,служу (и служить буду), 3 года участник НИС

ладно приеду из командировки пойду к мэру спрошу,чо он скажет:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда я вообще ничего не понимаю,причина того что я не подхожу?

у меня в части прапорщик получил, у него не было 10 лет выслуги ,и он тогда ещё был контрактником,это как объяснить???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как объяснить??

Спросите у него на каком основании он взял.Может ваша местная власть землю всем желающим даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж наша власть даст,кстати а как её потом продать,кто-то говорил там надо фундамент залить,типа строишься,это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...