Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделение лицевого счёта в приватизированной квартире


Гость Stёpko

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Необходима помощь вот по какому вопросу:

Квартира приватизирована на троих человек: мать, сына и бывшую жену сына. Бывшая жена отказывается оплачивать счета за квартиру в своей доле. При этом долг растёт. Ответственный квартиросъёмщик - мать. Можно ли разделить лицевые счета за квартиру отдельно на бывшую жену и на мать с сыном? И какие последствия могут быть при этом? Сможет ли в таком случае бывшая жена продать свою долю в квартире без согласия матери с сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Квартира приватизирована на троих человек: мать, сына и бывшую жену сына.
Все они - сособственники, т.е. в собственности каждого находится 1/3 в праве общей собственности на жилое помещение.

Можно ли разделить лицевые счета за квартиру отдельно на бывшую жену и на мать с сыном?
Нет.

И какие последствия могут быть при этом?
Никаких.

Сможет ли в таком случае бывшая жена продать свою долю в квартире без согласия матери с сыном?
Сможет распорядится своей долей в любом случае. У других собственников существует право преимущественной покупки (на форуме обсуждалось неоднократно).

Ответственный квартиросъёмщик - мать.
Бывший "квартиросъемщик", потому что теперь она - сособственник.

Бывшая жена отказывается оплачивать счета за квартиру в своей доле. При этом долг растёт.
Остальные собственники (один из них) вправе требовать возмещения в судебном порядке, а то сами рискуют стать должниками перед энергетиками и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственный квартиросъёмщик - мать.

Понятие ответственный квартиросъемщик практически умерло , потому как в квартире находящейся в собственности уже не имеет такого знакчения как раньше.

Можно ли разделить лицевые счета за квартиру отдельно на бывшую жену и на мать с сыном?

Счета сейчас не делят.А вот что можно сделать так это сходить матери с сыном в бухгалтерию своего РЭУ(ЖЭКа) и объяснив ситуацию попросить разделить квитаниции и платежки пропорционально долям.Не факт, что они на это пойдут ,но попробовать стоит.

Сможет ли в таком случае бывшая жена продать свою долю в квартире без согласия матери с сыном?

Сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли разделить лицевые счета за квартиру отдельно на бывшую жену и на мать с сыном?

Можно. Подать заявление в управляющую компанию с просьбой заключить договор управления отдельно на мать (1/3), сына (1/3)

И какие последствия могут быть при этом?

Платежки будут приходить отдельно на Вас.

Сможет ли в таком случае бывшая жена продать свою долю в квартире без согласия матери с сыном?

Без согласия может подарить. А при продаже обязана сначала письменно предложить Вам купить, а вот если Вы отказываетесь, по той же цене предлагать уже третьим лицам. После заключения отдельного договора управления не оплачивайте за должницу, долг будет расти уже у нее, ей и отвечать. Но за свет, газ и телефон платите полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Разделение лицевого счета

2. Выше речь шла непосредственно о муниципальных квартирах, если же говорить о квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, то здесь вопрос решается несколько проще. А именно, квартира, находящаяся в долевой собственности нескольких лиц, может быть переведена в коммунальную квартиру при согласии всех собственников. Данная возможность актуально и для разрешения конфликтов между собственниками по фактическому проживанию в квартире, и для совершения сделок, т.к. известно, что доля квартиры стоит дешевле, чем комната, и соответственно, охотников на комнаты больше, чем на доли в квартире. И, конечно же, самая большая актуальность и нужность перевода квартиры в коммунальную, существует для жителей сносимых пятиэтажек, т.к. жители коммунальной квартиры при переселении получают раздельные квартиры. Данного права у собственников долей не имеется. Стоит всего лишь перевести квартиру, находящуюся в долевой собственности в коммунальную квартиру, и собственники такой квартиры разъедутся при переселении их сносимого дома на всю оставшуюся жизнь.

Настоящая статья подготовлена юристами по жилищным вопросам Черновой Натальей Владимировной и Суховым Олегом Владимировичем.

http://dom-i-zakon.ru/sovetadvokat/098796587564754/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира, находящаяся в долевой собственности нескольких лиц, может быть переведена в коммунальную квартиру при согласии всех собственников

Расскажите механизм этого перевода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер и механизм оплаты за квартиру между бывшими

Квартира была купленна в браке, двое детей по решению суда с матерью, раздел по суду 1\2 доли каждому из бывших супругов. Лицевой счёт на БМужа, не платит более 2 лет. Я оплачивю электричество и телефон, хотела бы и остльное оплачивать, но не в "его пользу". В рассчётном центре разводят руками и что делать не знают. Счёт разделить отказываются. Бмуж в квартире не живёт.

Вопрос:

1. какую долю БМ обязан платить

2. как его обязать платить

3. как обезопасить себя от исков ЖЭКа и БМ????

4. как я могу засвидетельствовать своё желание оплачивать коммунальные услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он должен оплачивать 1/2 кварт платы общей (согласно размеру своей доли)

водой, светом, газом, телефоном, отоплением, лифтом, вывозом мусора, радио, уборкой подъездов и т.п. он не пользуется за это он и не должен платить.

Лучше всего подписать соглашение.

А от исков вы себя не обезопасите.

Доказывайте в суде, что свою часть платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не плачу (и он тоже) 2 года.

Вчера выснялось, что дело по неуплате готовится или уже передано в суд (в жил.организациях никто не знает где искать документы)

У нас по 1\2 доли, по суду дети (двое) с матерью- по-моему разумению, учитывая, равенство прав и обязанностей и оплата для обоих должна быть равной 1\2. Он же так не считает - "вы живёте вы и платите" Выписываться или продавать свою долю не хочет... Регистрация у него здесь. Нравится человеку другим гадить :censored: Так как квартира по купле-продаже за долги его не выселить, не имущество взять (типа нет его у должника)...

Счёт лицевой не делят, за него я платить не хочу- он мне и так должен более чем достаточно, только по судебным решениям...Короче, мирно мы не говорим... Получается, что я должна его регистарцию оплачивать, а за одно и содержание ЕГО имущества- НЕ ХОЧУ...

КАК Я МОГУ ВЫДЕЛИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА КОММУНАЛКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он должен оплачивать 1/2 кварт платы общей (согласно размеру своей доли)

водой, светом, газом, телефоном, отоплением, лифтом, вывозом мусора, радио, уборкой подъездов и т.п. он не пользуется за это он и не должен платить.

Это не так. Он не должен платить только за КУ которые рассчитываются по нормативу (не по счетчику). И то, факт его не проживания по Вашему адресу должен быть подтвержден. На этом основании производится перерасчет.

За жилищные услуги он платить обязан.

xtk, платить ЖКУ Вы обязаны. А чтобы не платить за него подавайте в суд, как посоветовал Advokat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё так.. подавайте в суд..

Только есть пробелма: лицевой счёт в квартире преобретённой по договору купли продажи не делиться, а как определить долю платежей -имею ввиду, формулировку данного понятия на бумаге-Жэк сам не знает.

Ответ просто убивает своей логикой: да счета не делим, а доля платежа такого понятия нет! Вот рассчётный центр вам напечатал квитанцию вот и платите. А свои проблемы решайте сами. нам нужна оплата. А вы или он на безразницы.

Типа кого поймают тот и платит :biggrin:

Ещё раз, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xtk, сами же пишете, что по суду сделали раздел на две равные доли. Чего ж ещё? Вы это решение суда довели до ума - то есть, получили свидетельсто о владении долей в квартире?

Получили - с ним в организацию, осуществляющую начисления.

Пусть выписывают оплату за доли - одну на вас, другую - на БМ.

То есть - за отопление и обслуживание платите половину.

То, что учитывается подушно - оплачиваете за себя и детей (вода, газ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Квартира разделена (общедолевая) как платить?

Здравствуйте.

Жил с женой, была квартира 4-х комн в равных долях.

Развелся. Определил порядок пользования комнатами в суде.

Итого теперь есть 2 мои комнаты, 2 ее. Дом кооперативный.

Теперь есть 2 проблемы.

Как разделить лицевой счет? Как разделить оплату электроэнергии?

По сути как сделать коммуналку?

Подскажите пожалуйста. Супруга платить не за что не хочет, только сдает комнаты (чистая прибыль более интересна).

Сейчас буду заниматься продажей комнат. Этот вопрос встанет очень остро.

С уважением, Сергей Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разделить лицевой счет?

а почему сразу не разделили в суде??

Как разделить оплату электроэнергии?
поставить раздельные счётчики.......

Супруга платить не за что не хочет, только сдает комнаты (чистая прибыль более интересна).

в суд- заплатит, никуда не денется.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же только определили порядок пользования, как же она сдает комнаты? Вы дали на это свое согласие? Дом кооперативный, берете документы на квартиру, решение суда об определении порядка пользования и выписываете расчетные книжки на свою долю. У меня подобная ситуация, взяла свидетельство о праве собственности и выписала книжки на свою долю и никто мне не запретил. Теперь буду определять порядок пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Уважаемые Юристы !!! Подскажите такой вопрос, у нас трех комнатная квартира приватизированная в равных долях на 3-х человек (1/3 доли). В приватизации участвовали я, брат и мать. После я женился и у меня родился сын. Мы с женой и ребенком (они прописаны в квартире) занимаем одну большую комнату 18 кв.м. у матери и брата комнаты по 14 кв.м. Можно ли мне сделать отдельный лицевой счет? и что нужно для этого. Хотел бы обратиться в суд для определения порядка пользования комнатами, т.е. сделать практически коммуналку. Это вообще реально сделать? и без согласия других других собственников?? Причина в том , что хоу своё жильё денег не хватает, а мать и брат категорически эту квартиру хотят себе оставить, что можно в данной ситуации придумать и осуществить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые Юристы !!! Подскажите такой вопрос, у нас трех комнатная квартира приватизированная в равных долях на 3-х человек (1/3 доли). В приватизации участвовали я, брат и мать. После я женился и у меня родился сын. Мы с женой и ребенком (они прописаны в квартире) занимаем одну большую комнату 18 кв.м. у матери и брата комнаты по 14 кв.м. Можно ли мне сделать отдельный лицевой счет? и что нужно для этого. Хотел бы обратиться в суд для определения порядка пользования комнатами, т.е. сделать практически коммуналку. Это вообще реально сделать? и без согласия других других собственников?? Причина в том , что хоу своё жильё денег не хватает, а мать и брат категорически эту квартиру хотят себе оставить, что можно в данной ситуации придумать и осуществить)

У Вас и так, в грубом приближении, коммуналка. Поэтому дополнительного судебного решения не требуется, если право долевой собственности оформлено (зарегистрировано).

И так, квартира находится в общей долевой собственности, доли которой в натуре, как представляется, не выделялись. Поэтому и порядок пользования общими для всех дольщиков помещениями определяется договором.

Тем самым Вы пользуетесь общедолевым имуществом по договору, так как каждый участник общей собственности занимает, по факту, определенное помещение.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению,- статья 249 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом,- пункт 1 статьи 247 ГК РФ. Препятствием же к выполнению требований статьи 249 ГК РФ является вынужденная (чтобы не возникла задолженность по платежам) оплата жилищно-коммунальных услуг одним из собственников за других.

Тем самым Федеральным законом, при недостижении согласия о порядке оплаты за жилищно-коммунальные услуги (расходы, связанные с содержанием общедолевого имущества и оплатой коммунальных услуг), Вам предоставлено право на обращение в суд.

В суд направляется заявление об определении порядка внесения платы и, как следствие, оформления лицевого счета для каждого собственника общей долевой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые Юристы Зоны Закона!

Обратились в УК по-поводу разделения счетов за оплату коммунальных услуг. Юрист УК сказала, что сейчас разделения счетов через суд нет - так как появились изменения в законодательстве, касающиеся этого вопроса. Единственый вариант, по словам юриста УК, переговорить с руководителем УК о решении данного вопроса - типа "по его усмотрению". Правда-ли , что вышли подобные изменения?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в этой 3-х комнатной приватизированной квартире прописано 3 человека, у каждого по комнате, но 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Всё равно надо платить 1/2 услуг ЖКХ, даже если один из собственников занимает 1 комнату, или он может платить 1/3 (3-х комн.квартира, прописано 3 человека)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...