Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исключен из списков части, но не рассчитан.


Рекомендуемые сообщения

Прошу рассмотреть ситуацию: приказ об увольнении сослуживца был подписан 30 мая 2007 г.; приказ об исключении из списков части - 9 июня 2007 г., но с оговоркой " исключить из списков части 31 мая 2007 г.". Фактически получается, что расчитаться с частью был отведен всего лишь один день. В этой связи хотелось бы узнать следующее:

1. Какой промежуток времени должен быть между приказом об увольнении и приказом об исключении из списков части?

2. Какое время отводится для полного расчета с частью?

3. Что по этому вопросу трактует законодательная и нормативная база РФ?

4. Правомочно ли было исключение из списков части в указанном выше случае с такой формулировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы: "Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается".

Исключение задним числом не расчитанного военнослужащего незаконно. Правда срок на обжалование (3 месяца), если нет уважительных причин, уже пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3. Что по этому вопросу трактует законодательная и нормативная база РФ?
В соответствии с п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16,09.1999 г. № 1237) "военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается".

1. Какой промежуток времени должен быть между приказом об увольнении и приказом об исключении из списков части?

2. Какое время отводится для полного расчета с частью?

Согласно пункту 24 статьи 34 этого же Положения

"военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением".

Согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

- военнослужащий находится на стационарном лечении;

- военнослужащий женского пола находится в отпуске по

беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

- военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его

желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного

средства, осуществляющего индивидуальную или организованную

перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

- военнослужащий участвует в походах кораблей;

- военнослужащий находится в плену, в положении заложника или

интернированного;

- военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в

установленном законом порядке безвестно отсутствующим или

объявления его умершим;

- военнослужащий находится под следствием, а также в иных случаях,

установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Правомочно ли было исключение из списков части в указанном выше случае с такой формулировкой?
НЕправомерно. Поскольку основанием для производства расчетов, производства других действий с военнослужащим, уволенным с военной службы, является приказ командира (начальника) об исколючении из списков личного состава. Так же как нельзя сказать работнику в пятницу, что он уволен в прошлый понедельник. :biggrin:

Другое дело, что поправить ничего уже нельзя, так как пропущен установленный ГПК РФ 3-х месячный срок для обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос: подпадает ли под понятие денежного довольствия согласно данной редакции статьи выплата выходного пособия?

п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы: "Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: подпадает ли под понятие денежного довольствия согласно данной редакции статьи выплата выходного пособия?

Да, это разумеется входит в денежное довольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Исключен из списков части, но не рассчитан.

Добрый день или вечер! Пять дней назад исключили из списков части. Хожу каждый день, а денег всё нет. Обещают завтра. По вещевому имуществу тоже проблема, нет размеров, обещают после Нового года, сейчас инвентаризация и на этот год всё получено от вышестоящих складов. Подожду ещё немного, и в суд. Приказ на увольнение - Командующего ЛенВО, на исключение из списков- Начальника штаба округа. С кем судиться, с ними или с финотделом, вещевиками? Подскажите, пожалуйста. Если можно, перешлите образец заявления или решение суда по подобному вопросу. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. С кем судиться, с ними или с финотделом, вещевиками? Подскажите, пожалуйста. Если можно, перешлите образец заявления или решение суда по подобному вопросу. Заранее благодарен.

Не стремитесь теперь что-то быстро получить!

Зааявление в суд об обжаловании неправомерных действий командира части при исключении из списков личного состава составьте сами, выложите здесь. Подправим....

Образец - изложение Вами как это было....

Как должно было быть - п.16. ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт не стремиться что-то быстро получить: Сегодня позвонили, пригласили и рассчитали по финансам. Исключен 1.12, сегодня 5.12. А вот кителя и брюк по размеру не нашли. Согласно п.16. ст.34 ПоПВС "До проведения с в/сл всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается" В чем заключается моё согласие? Если я подписал со службами и сдал обходной лист, это и есть моё согласие? На выписке из приказа об увольнении мне не предложили расписаться, приказа на сдачу должности не было и время нигде не определили. Я не писал нигде, что сдал дела и должность, да и приемник мой был в командировке. Самое интересное: Прил.9 к ст. 75 Устава ВС РФ "ПОРЯДОК ПРОВОДОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС ИЛИ ОТСТАВКУ" для кого написано? Странно, но всё прошло по умолчанию. Я уже научил своего начальника предоставлять подчиненым доп. сутки отдыха за командировки и т.п. Неужели ещё и ритуалам обучать придется? Как то несерьёзно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если можно, перешлите образец заявления или решение суда по подобному вопросу.
Образец заявления Вы сможете найти в помещении Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда (во дворе, подъезд справа, 2 этаж, направо). :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уволили а денег не дали!

Отслужил по контракту на северном флоте 3 года, получал зарплату на карточку, ушел в отпуск с последующим увольнением в запас. Уехал домой и денег так и не получил не последнюю зарплату, материальную помощи и все выплаты связанные с увольнением в запас так и не получил.

Мне сказали что мне надо ехать обратно и подавать иск там (по месту жительства ответчика) а я житель столици всё ещё безработный и средств на такую авантюру не имею, на мой взгляд армия это государственная организация и что ген штабы и само минестерство сдесь в москве.

Ну в общем что делать?

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ Я НЕ ОЧЕНЬ ГРАМОТЕН :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени прошло с момента исключения из списков личного состава?

Или, чтобы понятней, когда закончился отпуск последний? В этот день, скорее всего, и исключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 месяца уложились.

Идите в гарнизоный военный суд (можно по месту жительства) и оспаривайте исключение из списков личного состава без полного расчета (если оно было) и невыплату денежного довольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что Вы хотите от "Родины"!

Если просто положенных денег - напишите заказное письмо с уведомлением в адрес командования со своими банковскими реквизитами с просьбой перечислить все положенные выплаты туда. Если нет реакции, то можно потом жалобу в военную прокуратуру написать, с приложением своего обращения к командованию.

Ну, а если хотите кому-то сделать плохо - то можно и в суд и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что Вы хотите от "Родины"!

Если просто положенных денег - напишите заказное письмо с уведомлением в адрес командования со своими банковскими реквизитами с просьбой перечислить все положенные выплаты туда. Если нет реакции, то можно потом жалобу в военную прокуратуру написать, с приложением своего обращения к командованию.

А что необходимо для этого и где хоть глянуть можно образец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Утверждено

Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

п. 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Так и напишите: Прошу вас обеспечить меня причитающимся мне денежным довольствием, продовольстенным и вещевым имуществом за такой то месяц в соотвествии со ст.34....... в связи с увольнением.

И параллельно жалобу в прокуратуру (тоже письмом) - с обязательной просьбой отреагировать (прокурорское реагирование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 3 месяца уложились.

Идите в гарнизоный военный суд (можно по месту жительства) и оспаривайте исключение из списков личного состава без полного расчета (если оно было) и невыплату денежного довольствия.

Если не оспаривать приказ об исключении из списков части (хотя это идеальный вариант), то можно в порядке искового производства взыскать своевременно не выплаченное денежное довольствие. Тогда срок исковой давности - 3 года (в Инструкции - приказ 200 это заложено), а иск подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения ответчика, т.е. в/ч.

Так и напишите: Прошу вас обеспечить меня причитающимся мне денежным довольствием, продовольстенным и вещевым имуществом за такой то месяц в соотвествии со ст.34....... в связи с увольнением.

И параллельно жалобу в прокуратуру (тоже письмом) - с обязательной просьбой отреагировать (прокурорское реагирование).

Этот вариант представляется наиболее эффективным и простым, т.к. отсутствуют процессуальные требования, установленные для обращений в суд, госпошлина и т.д.

grigory055, составьте свой вариант жалобы (заявления), выложите на форуме - юристы посмотрят, подправят, если что-то не так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составьте свой вариант жалобы (заявления), выложите на форуме - юристы посмотрят, подправят, если что-то не так..

да я в обще в этом чайник мне бы хоть что нибудь да где нибудь подглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вещевое обеспечения при ОШМ?

Уважаемый юристы, пожалуйста помогите разобраться, при увольнении по ОШМ, мне втюрывают (извините) вагон военного имущество, которое мне не выдавались с 1995 г. Взамен, деньгами, отказывают ссылаясь на приказы МЧС РФ и постановление РФ, считаю имеет место нарушения ст.19 Конституции РФ. Как быть? Забрать имущество и бросить в гараж с эмблемой МЧС России? Если не получу, они грозят, судом, если получу честно говоря нафига мне на гражданке военная форма? Какие мои алгоритмы действий. Одновременно они тоже меня без моего согласия уволить не могут. Вот такая капуста, получается. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...деньгами, отказывают ссылаясь на приказы МЧС РФ и постановление РФ...
Основания: Постановление Правительства РФ от 22.06.2006г. № 390, которым утверждены "Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время", а также Распоряжение Правительства РФ от 06.11.2008г. № 1624-р, которым установлены размеры денежной компенсации за вещевое имущество. МЧС в этих нпа нет, следовательно, закон на их стороне.
Как быть?
Получать
...имущество и бросить в гараж...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень лиц,которым выдается компенсация взамен вещевого имущества четко определен в п1 Постановлениея Правительства РФ от 22.06.2006г. № 390 "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, прикомандированные военнослужащие, а также военнослужащие, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, военнослужащие инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства имеют право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (в соответствии с категориями должностей, утверждаемыми Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба)."Соответственно ден.компенсация Вам не предусмотрена.

Интереснее складывается вопрос с получением.Можно написать рапорт на имя командира с просьбой произвести замену одних предметов вещевого имущества на другие взамен их стоимости(проще говоря взять то имущество,которое Вы хотите получить, а не все подряд.)Если командир откажется произвести такую замену,можно поставить вещевую службу в угол рапортом:"прошу выдать мне все предметы положенные по норме".Пусть ищут все по размерам и ростам,особенно интересно как Вам выдадут "редкие" предметы,типа сумки для полевой одежды.Скажите:положена сумка-дайте.И пусть судятся с Вами сколько хотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы - продолжение вопроса меня 19 марта начальник в одностороннем порядке решил исключить из списков части без моего согласия (я написал 2 рапорта об отказе исключения из списков части без полного удовлетворения вещевым имуществом, я еще не получил ничего хотя должны с 1995 г.). Какие мои действия? Спасибо.

Помогите консультацией, заранее благодарю. 19 марта начальник в одностороннем порядке решил исключить из списков части без моего согласия (я написал 2 рапорта об отказе исключения из списков части без полного удовлетворения вещевым имуществом, я еще не получил ничего хотя должны с 1995 г. так как вещевой расчет составлен не правильно, имеется факты фальсификации получения имущество якобы мной. Я написал рапорт о проведении адм. расследования). Какие мои действия? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мои действия?

Восстановить в списках части может только суд. Срок обращения - не более трех месяцев со дня приказа об исключении. А других вариантов по моему у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 марта начальник в одностороннем порядке решил исключить из списков части без моего согласия

Так до 19 ещё обеспечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, так как еще даже не назначено адм. расследование. А факт обмана в вещевом расчете имеется, даже САМ согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...