Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень срочно.Ст. 117


Рекомендуемые сообщения

На меня написали заявление,что якобы я систематически избивал свою бывшую гражданскую жену. Основным и главным свидетелем по мнению оперативников выступает мой сын,которому 10 лет. Еще притянули двух подружек которые видели ее с синяками. Я в объяснительной изложил,что она регулярно исчезала из дома,могла не появляться неделями,пила,падала,ударялась. Смысла истязать ее у меня просто не было.Заявление написано в ответ на мое заявление о краже ей денег,ребенок проживал со мной и пускал ее в мое отсутствие пока я на работе,она знала где лежат деньги и деньги пропали. Это вкратце,если нужно все то опишу. Меня сейчас интересуют перспективы этого заявления,возможное наказание. Читал применение данной статьи в интернете,мнения диаметрально противоположные нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Если она неоднократно обращалась в травм пункт и указывала что данные побои получала от вас, имеется не менее трех материалов по данному факту, то да применяется ст. 117 УК РФ, если нет так на нет и суда нет. Свидетелем 10 летний сын не может быть. Косвенные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не обращалась ни разу в милицию,один раз снимала побои и типо я сломал ей ребра,но это не правда,она в тот момент уже не жила со мной,жил только сын,не знаю чем она его уговорила уйти с ней,дурак давал общаться,есть участковый с которым я ходил за учебниками когда сын ушел от нее,есть документально зафиксированные выводы второго участкового,она проживала на другой моей квартире,т.к. была там прописана и есть постановление суда о ее выписке оттуда,есть привозы в вытрезвитель,можно достать,есть незафиксированные заявления в милицию о том,что ее похищали и били,она не может вспомнить ничего по этому делу потому милиция и мягко отклонила данный "висяк",есть только ребенок 10 лет,который как заведенный бубнит одно и тоже,он жил со мной больше года после ее ухода,сам пришел ко мне и сказал,что с ней больше жить не будет,а теперь такой поворот...я просто в шоке,она не дает мне с ним общаться,а он сам если я его встречаю в милиции просто молчит,хотя я его ние настраиваю ни на какое действие,а просто прошу подумать о том,что он говорит. Не знаю о его успеваемости в школе,из предыдущей школы мне его пришлось перевести,т.к. его успеваемость при проживании с мамой в 2007 году упала так,что завуч сказала просто,либо переводите,либо он остается на второй год. Точно знаю что он бросил заниматься в секции,где добился неплохих результатов ... но твердит,как попугай одно и тоже,у меня нет умысла и вообще желания как то на нее воздействовать,тем более систематически избивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок снова пришел ко мне.Снова вопросы:его опрашивали вне моего присутствия и присутствия его матери,не было ни педагога,ни психолога. Можно теперь признать недействительным то что он наговорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень прошу ответить! Сын живет со мной,бывшая сожительница(его мать) требует чтобы я отпустил его с ней на допрос в милицию,я говорю что пусть опрашивают но в моем присутствии,она говорит что я там не нужен и если я не отправлю его,то я препятствую проведению следствия,ребенок не хочет с ней даже говорить,не то что куда то идти...что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы по документам отец? (в свидетельстве о рождении что написано), если да, то пусть просит жена чего хочет, а к операм, именно к операм, а не дознователю или следователю можете вообще не ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,отец,есть документ и он записан у меня в паспорте,а так же прописан со мной в одной квартире,в отличие от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал форум МВД,это для них "палочная" статья,они меня пытались сломать сразу,кивая на то что сын явный свидетель,но он мне говорит,что его запугали психологически и он испугался дальнейшего физического насилия со стороны матери,я этого не делал,подскажите как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она пока тоже законный представитель...я прав что сказал что пускай только спрашивают в моем присутствии или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю точно,знаю что написала заявление,а теперь требует чтобы я ей отдал сына,чтобы она с ним сходила в милицию,он идти не хочет и я говорю,что я такой же представитель как и она и если хотят пусть вызывают меня с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал форум МВД,это для них "палочная" статья,они меня пытались сломать сразу,кивая на то что сын явный свидетель,но он мне говорит,что его запугали психологически и он испугался дальнейшего физического насилия со стороны матери,я этого не делал,подскажите как с этим бороться?

ИМХО Вам стоит самому подъехать в ОВД найти нормальный контакт с операми и добиться того, чтобы Вашего сына допросили при Вас либо в Ваше отстутствие. Надо, чтобы сын полностью подтвердил свои слова, что он оговорил Вас, испугавшись угроз физической расправы со стороны матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том,что я даже не знаю к кому мне идти,мне ни кто не звонил и ни куда не приглашал,я знаю точно только одно,что заявление у нее приняли и сына опрашивали без моего и ее присутствия,этому есть свидетели. Это заявление она написала в ответ на мое,у меня из дома пропали деньги и есть еще причины по которым ей выгодно так поступать. Она не работает и если ей удастся любым способом перетянуть себе сына,то она подаст на алименты. Скоро выйдет закон об уголовном преследовании недобросовестных заемщиков и я подам заявлении на преследование ее сестры,благодаря которой на мне висит не мой долг в 676 тысяч. Сейчас она звонит и угрожает,что я мешаю следствию,требует отправить ребенка с ней в милицию. За неделю пребывания у нее,ребенок трижды не посещал школу,а в остальные дни получал только отрицательные оценки. Меня вызывали в школу по этой причине,я объяснил ситуацию и уже в школе сказали,что если такая ситуация еще раз повторится,то школа начнет продвигать дело о лишении ее родительских прав,т.к. налицо негативное влияние на ребенка. Вот по этим причинам ей выгодно меня очернить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то школа начнет продвигать дело о лишении ее родительских прав,

ну так проработайте этот вопрос

мне кажется идти не надо никуда вам, только можете сами поспособствовать делу, в плане разворошите улей, если никто не вызывает, а адрес и телефон жена им уж тончо сказала, то и не нужно им, кому лишее дело хочется расследовать, надо, то сами позвонят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том,что я даже не знаю к кому мне идти,мне ни кто не звонил и ни куда не приглашал,я знаю точно только одно,что заявление у нее приняли и сына опрашивали без моего и ее присутствия,этому есть свидетели. Это заявление она написала в ответ на мое,у меня из дома пропали деньги и есть еще причины по которым ей выгодно так поступать. Она не работает и если ей удастся любым способом перетянуть себе сына,то она подаст на алименты. Скоро выйдет закон об уголовном преследовании недобросовестных заемщиков и я подам заявлении на преследование ее сестры,благодаря которой на мне висит не мой долг в 676 тысяч. Сейчас она звонит и угрожает,что я мешаю следствию,требует отправить ребенка с ней в милицию. За неделю пребывания у нее,ребенок трижды не посещал школу,а в остальные дни получал только отрицательные оценки. Меня вызывали в школу по этой причине,я объяснил ситуацию и уже в школе сказали,что если такая ситуация еще раз повторится,то школа начнет продвигать дело о лишении ее родительских прав,т.к. налицо негативное влияние на ребенка. Вот по этим причинам ей выгодно меня очернить.

Вы знаете куда она подала заявление? Вам стоит обратиться в свою прокуратуру вместе с сыном с заявлением о заведомо ложном доносе жены, написанном с целью уйти от ответственности за кражу.

По делу о лишении ее РП- поддержите школу как можно скорее, это в Ваших интересах. Если что заходите на Антибабский сайт, там хороший опыт накоплен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой то строго определенный срок в который милиция меня должна вызвать? Заявление написано 19 ноября,в тот же день я дал объяснение оперативникам,с того момента полная тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 суток максимум по таким делам для возбуждения дела, про вас наверное уже забыли

а если дело возбуждено? сколько они могут меня не вызывать,а собирать "доказательства",я просто знаю,что вызывали двух ее подружек,с которыми она тесно общается,на почве совместного распития спиртного,ну и дальнейших прогулок в поисках приключений на свою ж...,так же она звонит ребенку на домашний телефон в то время,когда я на работе и требует,чтобы он с ней пошел в милицию,т.к. их якобы вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришли в школу и опросили ребенка уже в присутствии бывшей,он сказал,что давал предыдущие показания,т.к. она ему сказала и потому что она его запугала. При этом ребенок говорит,что она на него во время опроса кричала и пыталась выставить не в лучшем свете. Я понимаю,что имели право,т.к. она не лишена родительских прав,но мне сильно не нравится,что на ребенка давят психологически в мое отсутствие. Что я могу сделать,чтобы подобное впредь не повторялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. милиция приходила в школу по истечении 10 дней,то выходит дело возбуждено,в дальнейшем еще какие то сроки их ограничивают ? просто нахожусь в полном неведении чего ожидать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, что дело возбуждено, сроки иногда или очень часто не соблюдаются, срок следствия по 117 в зависимости от того, какая часть, по втрой части расследуется следователями и срок составляет 2 месяца, потом его можно продлить, по первой части расследуется дознавателями и срок 30 суток, потом еще на 30 суток может продлен , а при необходимости, когда экспертизу проводят и т.п. до 6 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...