Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки


Гость tomorrow

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я хочу взять отпуск по уходу за ребенком - моей внучкой.

Отпуск по беременности и родам мамы заканчивается буквально через пару дней.

Подскажите, пожалуйста: за какое время я должна предупредить работодателя, что ухожу в такой отпуск?

Ничего не нашла в законе по этому поводу.

Значит ли это, что я могу принести заявление и документы и уже на следующий день быть в отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, все очень просто:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

...

То есть подача заявления влечет безусловную обязанность работодателя предоставить такой отпуск. Никаких процедур уведомления в законе не предусмотрено. Бабушка берет отпуск по уходу точно по такой же процедуре как и мать ребенка. Соответственно, дата, указанная в заявлении, имеет правовое значение, и с этой даты работодатель обязан предоставить отпуск и назначить пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...