Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тяжёлый случай раздела имущества...


TenderNGD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу проанализировать непростую ситуацию. Начну по порядку.

До заключения брака я владел 1к квартирой. Женился, перевёз жену в свой город, прописал в своей квартире. У нас родился ребёнок.

В период брака я обменял эту 1к квартиру на 2к с доплатой 230 т.р., прописал жену и ребёнка, квартира оформлялась по договору мены на меня.

Несколько месяцев назад состоялся развод. Жена с несовершеннолетним ребёнком уехала в свой родной город и прописалась с ребёнком у матери (в квартире остался прописан я один).

В данный момент я повторно женат, на своей квартире не живу. Бывшая жена не идёт ни на какое соглашение о разделе, но между нами существует устная договорённость о выделе ей 1/6 доли в моей 2к квартире на основании того, что бывшая жена может претендовать только на половину суммы доплаты (на момент заключения договоры мены доплата составляла 1/3 от стоимости 2к квартиры), я согласен выделить бывшей жене 1/6 доли даже по рыночной стоимости 2к квартиры на данный момент.

Алименты плачу на основании заявления в бухгалтерию, нотариального соглашения об алиментах нет (опять же потому, что бывшая жена не хочет этого делать - я ведь плачу и так).

Теперь о самой сложности ситуации. Я хочу продать спорную квартиру и выделить бывшей жене стоимость её доли в денежном эквиваленте плюс половину стоимости совместно нажитого имущества тоже в денежном эквиваленте. Составить нотариальное соглашение о разделе бывшая жена отказывается (точнее, не проявляет никакой активности). То же и с разделом имущества. Приезжать в мой город и решать вопрос в суде она (пока?) не хочет, надеясь на то, что и так смогу продать квартиру и просто так выделить ей долю. Давать нотариальное согласие на продажу квартиры не хочет. Выписывать доверенность на кого-либо, чтобы тот смог, представляя её интересы, решать вопрос у нотариуса или в суде тоже не хочет. В общем, не хочет ничего, кроме простой передачи ей денежного эквивалента её доли.

1. Могу ли я просто так продать квартиру. У нас не дотошные нотариусы, к тому же, я хочу сам составить договор купли-продажи и сдать документы в регистрационную палату. Где прописаться мне есть, т.е. на момент продажи в квартире не будет зарегистрирован никто, о чём будет выписка из паспортного стола. Квартира нигде не заложена, не находится в суде, разделе, аресте, т.е. я возлагаю надежды на то, что покупатель будет добросовестным. Вводить в курс дела покупателя я не намерен.

2. Какие может иметь последствия вышеописанная сделка?

3. Подавать в суд сам я не хочу, т.к. это связано со значительными расходами (юрист, пошлина) и есть серьёзный риск, что суд может присудить бывшей жене долю в квартире, а не выделить её в денежном эквиваленте. Судебная практика в нашем городе очень шаткая и склонна к сюрпризам...

4. Каким ещё образом я могу принудить бывшую супругу решить вопрос законным порядком (кроме суда)? Ждать 3 года я не хочу.

5. Каким законным образом, и без риска, я могу выделить бывшей супруге её долю, в случае успешной продажи квартиры?

Вариант подачи в суд бывшей супругой маловероятен, но я чувствую, что в её отказах нормально решать дела есть подвох. Где он? Может, она ждёт, что я продам спорную квартиру, чтобы подать в суд? Что она может этим добиться? Я уверен, что на самом деле она заинтересована в получении денег, причём, как можно быстрее. А я заинтересован как можно быстрее продать квартиру.

Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто даже не пытался вникнуть?

Меня прежде всего интересует вопрос, могу ли я сейчас без особого риска для себя продать квартиру. Ответы очень неоднозначные, ясности нет. У нас в городе толкового юриста найти трудно.

В любом случае, когда разберусь, отпишусь тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира оформлялась по договору мены на меня.

Договор мены - возмездная сделка, значит квартира в совместной собственности супругов (вот если бы дарение было тогда личная бы квартира была).

Бывшая жена не идёт ни на какое соглашение о разделе, но между нами существует устная договорённость о выделе ей 1/6 доли в моей 2к квартире на основании того, что бывшая жена может претендовать только на половину суммы доплаты (на момент заключения договоры мены доплата составляла 1/3 от стоимости 2к квартиры), я согласен выделить бывшей жене 1/6 доли даже по рыночной стоимости 2к квартиры на данный момент

На месте Вашей жены с ее грамотным адвокатом любая другая бы спокойно отхапала ровно половину. Понимаю что у Вас свое понимание вопроса, но с точки зрения закона шансы у супруги более чем высокие именно на 1/2 квартиры.

Думаю шанс у Вас есть оставить себе квартиру целиком если Вы сами не будете горячиться и просто тихонько подождете пока пройдет три года с момента развода (срок исковой давности три года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу продать спорную квартиру и выделить бывшей жене стоимость её доли в денежном эквиваленте плюс половину стоимости совместно нажитого имущества тоже в денежном эквиваленте

Вы можете деалать все что Вам вздумается, только вот она может все совершенно спокойно оспорить в суде.

Как вариант продайте квартиру (если нотариус не принципиальный попадется, хотя думаю и без согласия супруги можно попробовать) и перечислите ей почтовый переводом до восстребования деньги.

НО, во-первых, супруга может признать сделку недействительной (если захочет), во-вторых, не факт что заберет деньги, в-третьих, может оспорить саму сумму.

Так что не горячитетесь лучше, а попождите годок другой ;-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я понимаю, что возмездная. Но 1к квартира, которая была обменяна на 2к, принадлежала мне до брака, все бумаги у меня, так что доказать совершенно не сложно, что реально была потрачена только сумма доплаты.

Меня интересует гораздо больше, каким образом может быть оспорена сделка, ведь покупатель-то будет добросовестным. По идее, ему ничего не грозит.

Если бы меня устраивало ждать три года, я бы и вопросы не задавал. Пытаюсь добиться нотариального соглашения о разделе, или, хотя бы, согласия бывшей супруги на продажу, но особо в успех не верю. 1/6 в случае успешной продажи положу на счёт и буду ждать либо решения суда либо нот.соглашения о разделе.

И ещё... срок исковой давности (3 года) начинает исчисляться не с момента развода, а с момента, когда бывшая супруга узнает о нарушении своих прав... неоднократно этот нюанс уже обсуждался.

Конечно, суд может и отойти от суммы доплаты в большую сторону:

(В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.)

Но, во-первых, это произойдёт только если будет суд (а сам я подавать в суд не буду), и только если суд так решит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TenderNGD,

И ещё... срок исковой давности (3 года) начинает исчисляться не с момента развода, а с момента, когда бывшая супруга узнает о нарушении своих прав... неоднократно этот нюанс уже обсуждался.

это Вы мне поясняете? :lol: :lol:

Ну спасибо! :cowboy:

Ксения, я понимаю, что возмездная. Но 1к квартира, которая была обменяна на 2к, принадлежала мне до брака, все бумаги у меня, так что доказать совершенно не сложно, что реально была потрачена только сумма доплаты.

Так вот, это все нужно будет доказать в суде в процессе о разделе имущества. Это ВАША логика, и не факт что суд Вас поддержит. Есть такой клан юристов которые считают, что хоть рубль совместно доложили - все, совместно нажитое. (Вам может попасться судья который эту точку зрения поддерживает).

Мне однажды удалось доказать точку зрения схожу с Вашей, но до вынесения решения я выслушала уйму критики юристов, которы говорили что этого не может быть в принципе.

(Если любопытно посмотрите тему здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=3887 там есть решение с моим участием. )

Меня интересует гораздо больше, каким образом может быть оспорена сделка, ведь покупатель-то будет добросовестным. По идее, ему ничего не грозит.

простым - пойдет в суд и оспорит, скажет что имущество приобреталось в браке, а значит ее согласие как сособственника на отчуждение совместнонажитого имущества должно было быть получено, и создаст Вам кучу голвоной боли (в приведенном решении об этом тоже есть). И будет Вам ой как неудобно перед людьми купившими квартиру, которых будут в суд таскать нервы трепать и еще и квартиру арестуют. Уж чем дело кончится это второй вопрос.

Если бы меня устраивало ждать три года, я бы и вопросы не задавал. Пытаюсь добиться нотариального соглашения о разделе, или, хотя бы, согласия бывшей супруги на продажу, но особо в успех не верю. 1/6 в случае успешной продажи положу на счёт и буду ждать либо решения суда либо нот.соглашения о разделе.

Ну так чего у моря погоды то ждать? Действуйте! Как я посмотрю Вы у нас очень грамотный. В суд выходите с иском о разделе имущества что бы все в рамках закона сделать потом.

З.Ы. Уже вижу как будет форум пестрить Вашими вопросами потом :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :)

В суд ходить именно мне резона никакого... несогласна супруга бывшая с 1/6 доли - вот пусть идёт... накладно слишком.

Прочёл внимательно предоставленную Вами ссылку, ещё раз спасибо. Понял, что отстоять в суде свою точку зрения смогу.

Мой вопрос в том и состоит - квартиру продать и покупателей не подставить. Согласен, что только суд все точки над "i" может расставить. Только вот ой как нелегко это будет, в отсутствии ответчика подобные вопросы решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо сложнее

Оказывается, бывшая супруга выписалась только сама. Т.е. в квартире прописаны я и ребёнок, вариант продажи отпадает. Подаю в суд. Поясните пожалуйста, каков порядок действий в данном случае. Исковое заявление буду составлять сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о разделе совместнонажитого имущества.

Обычные требования к иску согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. Особенность - цена иска, которую необходимо указать, а указать ее можно после проведения независимой оценки имущества.

Иск нужно подавать по месту жительства б.жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, Ксения...

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...