Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Жилищное право юридическая консультация > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Плата за жилье, управление жилищным фондом ТСЖ и управляющие компании. Права и обязанности собственников жилья


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2008, 11:29   #1
Участник форума
 
Регистрация: Апр. 2007
Адрес: Пермь
Провел на форуме:
6 д 5 ч 38 мин
Сообщения: 230
Cказал спасибо: 23 раз(а)
Поблагодарили 14 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для  Алексей С. с помощью ICQ
По умолчанию Оплата по коллективному прибору учета тепла

Правилно ли я понял п.22 Правил предоставления ком. услуг гражданам в том плане, что если в доме стоит общедомовой прибор учета тепла, то жильцам делаются ежемесячные начисления зп тепло по расчету, а вконце года делается корректировка?


Моя Визитная Карточка
Алексей С. вне форума   Оставить отзыв о пользователе Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:19   #2
Юрист Зоны Закона
 
Аватар для Ingvar Ku
 
Регистрация: Сен. 2008
Адрес: Воронеж
Провел на форуме:
1 мес 1 нед 5 д
Сообщения: 4,417
Cказал спасибо: 15 раз(а)
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 1,068 сообщениях
По умолчанию

"если в доме стоит общедомовой прибор учета тепла", то см. 21, б) и см. формулы: http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)


21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам.

22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Ingvar Ku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 11:49   #3
Новичок
 
Регистрация: Сен. 2008
Адрес: Вологда
Провел на форуме:
22 ч 27 мин 11 сек.
Сообщения: 36
Cказал спасибо: 14 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас в доме есть счетчик на тепловую энергию (газовики тепло предоставляют), счетчик на горячую воду и счетчик на холодную воду, все общедомовые. В квартирах нет теплосчетчиков индивидуальных, но есть на воду, правда не во всех квартирах.
Наша УК предостваила по запросу расчет платы за отопление (запросили после того, как узнали что наш счетчик все таки рабочий, а мы платили весь год по норме). В нем она берет общую сумму по теплосчетчику и развбивает пропорционально занимаемой площади и выходит на цифру почти равную нормативной. Газовики разбивают общую сумму по теплосчетчику на отопление и подогрев воды сами, из общего числа Гкал высчитывают подогрев воды, исходя из установленных тарифов и норм. Т.е берут 105 л (наша норма на 1 чел по горячей воде), кол-во чел по дому, число дней в месяце и тариф, и выводят число Гкал на подогрев воды, а остальное на отопление. Т.е. допустим за месяц набежало 20Гк, они дают Ук счет с разбивкой - 13Гк на отпление, 7Гк - на воду. И наша УК за отпление нам втюхивает плату с 20Гк.
Я считаю, что за отопление должны брать с 13Гк, а за подогрев воды - по формуле, исходя из показаний общего счетчика на горячую воду, раскидывая между теми у кого есть счетчики и у кого нет, по формуле с 307 постановления, то бишь Правил предост услуг.
Я правильно думаю или нет?
bochushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 12:38   #4
Юрист Зоны Закона
 
Аватар для Ingvar Ku
 
Регистрация: Сен. 2008
Адрес: Воронеж
Провел на форуме:
1 мес 1 нед 5 д
Сообщения: 4,417
Cказал спасибо: 15 раз(а)
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 1,068 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bochushka Посмотреть сообщение
...Я считаю, что за отопление должны брать с 13Гк, а за подогрев воды - по формуле, исходя из показаний общего счетчика на горячую воду, раскидывая ...Я правильно думаю или нет?
Почти правильно.
Есть одно НО.
1. подогрев НЕ должен включаться в квитанции по оплате - есть соотв. письмо Минрегиона.
2. потребитель оплачивает горячую воду (ГВС) из расчета м.куб., а не отдельно за холодную воду (ХВ) в м.куб. и подогрев.

Вот и приходится исполнителю "покрутиться", чтобы разумно свести все эти данные и не остаться в "пролете".

Поставщики тепла <...высчитывают подогрев воды, исходя из установленных тарифов и норм...> - не совсем правильно.
Поскольку у вас есть общедомовой счетчик ГВС, а теплосчетчик только общий (отопление+ГВС), то расход тепла на подогрев можно просто расчитать исходя из объема ФАКТИЧЕСКИ подогретой воды по счетчику и данных (сезонных, региональных) от колическва Гкал., расходуемых на подогрев 1 м.куб. холодной воды.

Однако есть ещё расход тепла при "вторичном" подогреве воды в системе ГВС при циркуляции воды. Есть тоже намало методик и расчетных методов для корректировки этих потерь, но естественно, ОТДЕЛЬНЫЙ теплосчетчик на ГВС - это лучшее решение.
К сожалению, не все УК, ТСЖ могут себе его позволить из-за значительных финансовых затрат.

С удорожанием тепла и неистребимой привычкой населения "тырить" ГВС различными действиями/бездействиями, ТСЖ в первую очередь, будут реализовывать раздельный учет отопления и ГВС.
Ingvar Ku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 14:25   #5
Новичок
 
Регистрация: Сен. 2008
Адрес: Вологда
Провел на форуме:
22 ч 27 мин 11 сек.
Сообщения: 36
Cказал спасибо: 14 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо за ответ!
Газовики потому и считают подогрев воды исходя из норм, потому что УК не дает им данные со счетчика горячей воды, и данные по тому, у кого есть счетчики и у кого есть на воду. Зная это, те могут вывести фактический расход Гкал на подогрев воды, надеюсь я понятно выразилась.
Сейчас я запросила все данные по дому, со счетчиков, и их метод расчета платы за тепло. Они сами "удивились", почему это суммы по тарифу и суммы по счетчику практически равны. Хотя раньше, когда мы были в ТСЖ, мы платили по счетчику за тепло и суммы всегда выходили разные, в зависимости от сезона. А тут решили в УК перейти, попробовать, думали будет больше порядку, так оказалось еще хуже.
Ingvar Ku, вы не могли бы дать номер и дату того письма Минрегиона?
bochushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 23:10   #6
Юрист Зоны Закона
 
Аватар для Ingvar Ku
 
Регистрация: Сен. 2008
Адрес: Воронеж
Провел на форуме:
1 мес 1 нед 5 д
Сообщения: 4,417
Cказал спасибо: 15 раз(а)
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 1,068 сообщениях
По умолчанию

Именно это письмо, как и ряд других полезных писем от Министерства регионального развития в pdf формате можно посмотреть на:
http://tomsk.gov.ru/export/sites/ru....-PM_07_new.pdf
Сам файл 20070502_8166-PM_07_new "весит" 504 КБ (516401 байт)

На сайте в списке именуется с ошибочкой в номере.
Письмо Министерства регионального развития РФ от 02.05.2007 №8167-ЮТ/07 «О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги»

Последний раз редактировалось Ingvar Ku, 07.11.2008 в 23:16. Причина: уточнение ссылки
Ingvar Ku вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© ZonaZakona.ru. Все права защищены. Перепечатка материалов допускается только с указанием ссылки на zonazakona.ru
Кодексы РФ, адвокаты, юридические услуги, права потребителей. Обсуждения ГИБДД, КАСКО (возмещение ущерба). Призывнику - отсрочка от армии (откос). Военкомат.