Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок общения с ребенком


Гость Александров

Рекомендуемые сообщения

Гость Александров

Здравствуйте,

Могли бы помочь в вопросе касательно родительских прав отца.

Моей дочери 5 лет. После развода ребенок остался у матери. Мать категорически против моего общения с ребенком. Я обратился в комитет опеки, с просьбой определить порядок общения с ребенком, но в связи с отказом матери - вопрос не удалось разрешить. Недавно обратился в суд. Попросил установить график общения с дочерью - 3 дня в неделю по неск. часов. Судья требует доказать мои права и обосновать их, доказать что ребенку следует общаться со мной! Подскажите, как мне это сделать. Разве должен я доказывать что по 66 Ст. Семейного Кодекса я имею такие права? Может быть судья просит невозможного? Какие аргументы мне привести суду? Ведь в большей степени это морально-нравственные основания. Имеет ли суд основания мне отказать в праве общения с ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Могли бы помочь в вопросе касательно родительских прав отца.

Моей дочери 5 лет. После развода ребенок остался у матери. Мать категорически против моего общения с ребенком. Я обратился в комитет опеки, с просьбой определить порядок общения с ребенком, но в связи с отказом матери - вопрос не удалось разрешить. Недавно обратился в суд. Попросил установить график общения с дочерью - 3 дня в неделю по неск. часов. Судья требует доказать мои права и обосновать их, доказать что ребенку следует общаться со мной! Подскажите, как мне это сделать. Разве должен я доказывать что по 66 Ст. Семейного Кодекса я имею такие права? Может быть судья просит невозможного? Какие аргументы мне привести суду? Ведь в большей степени это морально-нравственные основания. Имеет ли суд основания мне отказать в праве общения с ребенком?

Подобная ситуация раасмотрена здесь:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40528

На мой взгляд, немотивированное решение судьи (в данном случае) неправомерно. Важно правильно сформулировать исковые требования - какие дни, часы, на какой территории (см. образец искового заявления: http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=305684&postcount=6).

+ В соотв. со ст. 134, 135 и 136 ГПК РФ:

на определение судьи:

- об отказе в принятии заявления

- о возвращении заявления (в соотв. с ч. 2 ст. 135 ГПК, о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

- об оставлении искового заявления без движения

может быть подана частная жалоба.

+ Дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, о восстановлении в родительских правах гражданина, лишенного родительских прав, об отмене усыновления, а также дела по искам об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александров

Спасибо за Вашу помощь.

В суд я уже обратился именно с таким исковым заявлением.

Судья сказала, что его составлял безграмотный адвокат. А его действительно готовил юрист, но мне казалось что грамотный.

Мне так кажется, что сама Судья "немного не адекватна".

Судья высказалась, что время которое я указал не предоставит.

(просил 3 дня , вт, пят, воск.). Это мотивировалось тем, что ребенок

еще маленький ( 5,5 лет), меня не знает (мать его "прячет"). Судья предложила установить минимум времени (якобы пока ребенок привыкнет), а через неопределенное время повторно обратится в суд с просьбой установить более "расширенный" порядок общения с дочерью (после того как ребенок привыкнет). Я считаю что это не правильно. Минимум встречь с ребенком - минимум участия. Тем более, что "Минумум встречь" длится уже 5 лет. Судья вообще обязывает меня доказать необходимость встречь с моим ребенком! Это абсурд. Я должен доказать аксиому? Доказать, что хорошо -это хорошо?

18 -го у меня вторая встреча в Суде. Как Вы считаете, как мне построить обоснование в суде, (какие аргументы привести в защиту моих прав и прав ребенка). Здесь больше важны не мои права, а полноценные права и возможности дочери, право иметь отца, беспрепятственно общаться с ним. Как я могу противостоять непрофессионализму местных "судей"?

Мне нужна ясная и однозначная обоснованная аргументация.

Подскажите....

Возможно я не успею найти адвоката для представления в суде, а необходимой "аргументации" у меня пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу помощь.

В суд я уже обратился именно с таким исковым заявлением.

Судья сказала, что его составлял безграмотный адвокат. А его действительно готовил юрист, но мне казалось что грамотный.

Мне так кажется, что сама Судья "немного не адекватна".

Судья высказалась, что время которое я указал не предоставит.

(просил 3 дня , вт, пят, воск.). Это мотивировалось тем, что ребенок

еще маленький ( 5,5 лет), меня не знает (мать его "прячет"). Судья предложила установить минимум времени (якобы пока ребенок привыкнет), а через неопределенное время повторно обратится в суд с просьбой установить более "расширенный" порядок общения с дочерью (после того как ребенок привыкнет). Я считаю что это не правильно. Минимум встречь с ребенком - минимум участия. Тем более, что "Минумум встречь" длится уже 5 лет. Судья вообще обязывает меня доказать необходимость встречь с моим ребенком! Это абсурд. Я должен доказать аксиому? Доказать, что хорошо -это хорошо?

18 -го у меня вторая встреча в Суде. Как Вы считаете, как мне построить обоснование в суде, (какие аргументы привести в защиту моих прав и прав ребенка). Здесь больше важны не мои права, а полноценные права и возможности дочери, право иметь отца, беспрепятственно общаться с ним. Как я могу противостоять непрофессионализму местных "судей"?

Мне нужна ясная и однозначная обоснованная аргументация.

Подскажите....

Возможно я не успею найти адвоката для представления в суде, а необходимой "аргументации" у меня пока нет.

Судья принимает решения в соответствии с законом. То, что судья высказалась, что время которое Вы указали не предоставит, как минимум идет вразрез с законом.

"Судья предложила установить минимум времени (якобы пока ребенок привыкнет), а через неопределенное время повторно обратится в суд с просьбой установить более "расширенный" порядок общения с дочерью (после того как ребенок привыкнет)" - это вообще беспредел со её стороны.

Аргументы Вам нужно приводить только в рамках законодательства. Вы не обязаны доказывать судье свои права как отца ребенка. Если судья сказала, что заявление составил неграмотный адвокат, то пусть она вынесет определение и предоставит Вам разумный срок для их исправления.

Судья выносила определение об оставлении искового заявления без движения? Предоставляла Вам разумный срок для исправления недостатков? На любое "бесплодное" определение судьи подавайте частную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...