Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет задолжености по алиментам, неустойка


Гость Nataly79

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации, есть несколько вопросов. Несовершеннолетнему ребенку после развода родителей (12.05.2003г.) начисляются алименты в твердой денежной сумме (1500 руб. ежемесячно). Алименты судом решено выплачивать с 08.05.2003г.

Вопросы:

1. Как правильно посчитать сумму задолженности (1500*12*3 года - так посчитали СП, но должна производиться индексация)?

2. В решении суда написано, что индексация алиментов проводится в зависимости от размера минимального оплаты труда, судебные приставы не знают, как правильно посчитать сумму задолженности, помогите ее определить, начиная с 08.05.2003 г.

3. В соответствии с п.2 ст. 115 СК неустойку вправе начислить судебный пристав или ее начисляет суд (какой, порядок требования?)?

4. Как правильно начислить неустойку (если можно с подробным описанием)?

4. Писали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела о неуплате алиментов, прокуратура провела ряд проверок и установила, что уголовное дело не могут возбудить, т.к. неплательщик не был дважды письменно предупрежден (точнее ни разу) об уголовной ответственности. Приставы, да и я сама, не знают, где находится отец ребенка (по месту регистрации не проживает, где он сам и где работает - СП найти не могут). Что можно в данном случае сделать, чтобы прокуратура возбудила уголовное дело?

За ранее огромное спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 478
  • Создана
  • Последний ответ
1. Как правильно посчитать сумму задолженности (1500*12*3 года - так посчитали СП, но должна производиться индексация)?

2. В решении суда написано, что индексация алиментов проводится в зависимости от размера минимального оплаты труда

Алименты судом решено выплачивать с 08.05.2003г.

С 1 мая 2002 МРОТ = 450руб.(ст. 1 ФЗ от 29.04.2002 N 42-ФЗ)

С 1 октября 2003г. - 600руб.(ст. 1 ФЗ от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

С 1 января 2005г. - 720руб.(ст. 1 ФЗ от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

С 1 сентября 2005г. - 800руб.(ст. 1 ФЗ от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

С 1 мая 2006 по сегодняшнее время - 1100руб.(ст. 1 ФЗ от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

1) 1500/450=3.33

2) 4*1500+(1500/31*24)= 7161.3 (ал-ты с 08.05.2003г. по 30сент.2003)

3) 600*3.33= 1998*15= 29970 (ал-ты с 1окт.2003г. по 31дек.2004г.)

4) 720*3.33= 2397.6*8= 19180.8 (ал-ты с 1янв.2005г по 31авг.2005г.)

5) 800*3.33= 2664*8= 21312 (ал-ты с 1 сент.2005г. по 30апр.2006г.)

6) 1100*3.33= 3663*10= 36630 (ал-ты с 1 мая 2006г. по 28 февр.2007г.)

7) 7161.3+29970+19180.8+21312+36630= 114254.1

Итого: 114254 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

расчёт задолженности по алиментам

Подскажите, кто знает,где взять информацию по средней заработной плате в Петербурге(для расчёта задолженности по алиментам).Мне нужны данные с марта 2002 года.

Запарилась искать:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот же вопрос:ditsch:

4. Как правильно начислить неустойку (если можно с подробным описанием)?

,

У меня тот же вопрос

Может кто сталкивался:dontknow:

Дело в том, что пристав посчитал сумму задолженности с 20.03.2002 г. по среднему (взял среднюю сумму 1/4 от зар.платы и умножил на кол-во месяцев) и выдал мне справку.Если я буду подавать иск в суд на 01% в день от суммы задолженности, то расчёты будут совсем другие,т.е. средняя зар. плата постоянно индексировалась с 2002 г. до сего момента,соответственно сумма задолженности, указанная в справке от пристава будет отличаться от наших расчётов.Можно ли взять за основу его расчёт по среднему,а затем насчитать пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

У меня не открывается адрес:

www.gks.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Елена123

Задолженность по алиментам после совершеннолетия

Здравствуйте! Мой бывший муж не платил алименты на ребенка с 1998 года. Девочке в 2003 году исполнилось 18 лет. В марте этого года бывший муж, отец девочки, появился в Москве. Можно ли сейчас взыскать с него алименты за 1998-2003 годы (до достижения ребенком 18-летия)? И как будет исчисляться сумма задолжности? Спасибо за ответ.

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена123,

Уточните пожалуйста - Ваш БМ платил алименты по соглашению или по исполнительному листу? Если по исполнительному листу - отдавали ли Вы исполнительный лист в службу судебных приставов?

И еще - почему этот вопрос возник сейчас, когда прошло 4 года с момента совершеннолетия дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена123

Уточняю: алименты бывший муж платил по исполнительному листу до 1998 года, потом уехал из Москвы (предположительно на Украину или далее) и прекратил платить. Я подавала на него в розыск, но его не нашли, т.е. его местонахождение было неизвестно. А в этом году он появился в Москве, поэтому и возник вопрос, можно ли сейчас, через 4 года после совершеннолетия дочери взыскать алименты с бывшего мужа за 1998-2003 годы? Если можно, то как будет рассчитываться его долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена123,

Вам необходимо для решения этого вопроса обратиться в ССП - так как задолженность по алиментам рассчитывают именно судебные приставы.

Уточните - Вы подавали на него в розыск в милицию или в ССП? А заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов Вами не подавалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расчет задолжености по алиментам, неустойка

Здравствуйте!Хочу взыскать задолженность в размере 30 000 рублей,хоть она и маленькая но в отпуск нам тоже надо ехать.С БМ жили в гражданском браке,когда дочке исполнилось 4 месяца разошлись в декабре 2005 года.На алименты подала 1 год назадв июне 2006 в твердой денежной форме,в размере 3 000 рублей.За этот год выплатил мне 6 000 рублей.

Как я могу посадействовать выплатить долг?

Могу ли я подать на арест имущества(приватизированная квартира,он собственник)

Меня заставляют выписать ребенка из его квартиры,смогут ли они этого добиться?

Мне и дочке надо ехать за границу,есть справки от педиатра что только заграничный отдых.Но он отказывается дать разрешение пока ребенок прописан у него.Могу ли я получить разрешение другим способом?Знаю что есть организации которые дают справки о том что отец неизвестно где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wellochka,

Как я могу посадействовать выплатить долг?

Это ислючительно компетенция судебного пристава исполнителя. Вы исполнительный лист ему передавали?

Могу ли я подать на арест имущества(приватизированная квартира,он собственник)

Это все тоже делает пристав, если есть основания (в частности соразмерность требований)

Могу ли я получить разрешение другим способом?

лишив его родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я подать на арест имущества(приватизированная квартира,он собственник)

Статья 446 ГПК РФ определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Жилое помещение, принадлежащее на праве собственности Вашему бывшему мужу, если для БМ оно является единственным пригодным для проживания помещение, относится к такому имуществу.

Меня заставляют выписать ребенка из его квартиры,смогут ли они этого добиться?

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я получить разрешение другим способом?

В судебном порядке

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января 2007 г.)

Статья 21.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

решил не начинать новой темы,а продолжить старую.Я в разводе с БЖ с 2001г,с того времени мне приходила только повестка из суда в г.Ростове-на-Дону,с тем,чтобы я явился на суд и предоставил справку с места работы.Так как явиться я не мог,справку выслал.Дальнейшее-я не поддерживал отношений с БЖ вообще,какие-то вопросы решал через её брата.И вдруг 10.05.2007 меня вызывают ФССП и заявляет,что пришёл исполнительный лист от 11.2001г и давай-ка,парень,плати за последний трёхлетний период.На мои заверения,что я вообще не знал об существовании алиментов,мне ничего сказано не было-дескать-ваши проблемы.Никаких решений суда или исп.листов я на руки на получал,обращался на почту с просьбой подтвердить,что ничего не получал по уведомлению-но мне сообщили,что архив хранится только 2 года.Всё это время отсылал БЖ некоторые суммы ежемесячно(от 1000 до 2500),квитанции ВСЕ сохранены.

Скажите-возможно ли как то доказать в суде,что я не знал об алиментах,никуда не переезжал и вообще понятия не имел,что есть такое решение суда?Правомерны ли действия судебного пристава?Хочу обжаловать их в суде.

Да,и ещё-пристав требует справку из бухгалтерии за три последних месяца,я уволился 1,5 месяца назад и фирма объявлена банкротом.Что,пристав не может послать запрос например в пенсионный фонд или налоговую?Почему я должен бегать и искать бывших бухгалтеров,которые меня просто посылают и говорят,что им не до меня?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Jolly Roger, Вы говорили приставу о том, что посылали деньги самостоятельно? Показывали квитанции?

Удивительно, где этот и/л находился 6 лет и почему не был предъявлен Вам ранее. Решение суда Вам также обязаны были выслать.

Но получив в 2001 году повестку в суд (с копией иска, я полагаю) и отправляя справку с места работы, Вы должны были осознавать, что решение суда будет вынесено и алименты с Вас взысканы.

Узнайте у пристава, когда и/л был предъявлен БЖ к исполнению. На его обороте должны быть соответствующие отметки.

Если не согласны - требуйте вынесения приставом письменного постановления и обжалуйте его в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, огромное спасибо за ответ,только то,что я получал повестку в суд и отправлял справку что-то доказывает?существовала устная договорённость с БЖ,которую я и выполнял.Я на протяжении всех этих 6 лет оплачивал учёбу детей-но об этом я просто молчу,т.к. деньги переводились не по почте,их передавал из рук в руки человек,который в начале мая трагически погиб.И о существовании исполнительного листа я узнал только вначале мая.Что же теперь делать?Ничего доказать нельзя?:shocking:

Как вообще строить разговор с приставом,даётся ли какое-то время на сбор всяких справок с бывших мест работ?

*Аннушка*, ещё вопрос по Вашему посту-а что мне дадут отметки на и/л?И с чем я должен быть несогласен-если стоит дата-от 2001г?Извините за непонятливость,очень волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jolly Roger,

Я так понимаю, что явились бы Вы на суд или нет это ничего не изменило - алименты судом взысканы.

По какой причине исполнительный лист столь долгое время не проявлял себя, тоже гадать не стоит, так как он действителен до совершеннолетия ребенка и может быть предъявлен в ФССП в течении всего этого срока. То, что задолженность взыскивается за 3-летний период верно, статья 113 СК РФ об этом говорит.

Ваша задача сейчас:

1) определить сколько вы должны были заплатить за этот период. Определяется это просто - Сумма заработанных за этот период средств (обязательно документально подтвержденная) делиться на 4, если один ребенок, или на 3, если два ребенка = сумма алиментов подлежащая перечислению за этот период. Если Вы не сможете документально подтвердить свой заработок, судебный пристав насчитает Вам задолженность исходя из средней заработной платы по стране на день расчета. Соответственно, если Ваша официальная зарплата была ниже, задолженность будет ещё больше.

2) доказать то, что втечение этих 3 лет Вы перечисляли БЖ деньги. Так как квитанции сохранились - это будет не сложно. Складываем все квитанции, и эту сумму вычитаем из суммы подлежащей к выплате.

Советы: Написать заявление судебному приставу об отложении исполнительных действий в отношении Вас (либо можно в устной форме договориться о том, чтобы пристав дал Вам время. Это время нужно использовать для сбора справок с мест работы за прошедшие 3 года. Если бухгалтера отказываются давать справки, официально пишите с. приставу о том сколько Вы заработали и письменно просите его запросить эту информацию в соответствующих организациях. Он имеет на это право. В фирме-банкроте есть арбитражный управляющий, который должен решить вопрос по справке.

И напоследок, обжаловать действия судебного пристава конечно можно, но это думаю Вам ничего не даст. СП обязан был возбудить исп. производство и предпринять соответствующие шаги в отношении Вас.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

planez,спасибо за развёрнутый ответ.Только один вопрос-а почему учитываются только квитанции за последний трёхлетний период,а не все,начиная с момента вступления и/л в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Jolly Roger, потому что пристав требует с Вас долг не за шесть лет, а за три.

Это срок, за который максимально может быть взыскана задолженность за прошлый период.

Вам совершенно правильно сослался здесь на 113 статью Семейного кодекса РФ planez.

Кстати, рекомендую скачать кодекс на нашем форуме (см. вверху и почитать).

Формально то, что с Вас не удерживали 1/4 доходов по месту работы и об этом у пристава нет подтверждения в виде той самой отметки на обороте и/л, и есть образовавшаяся задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка права, речь идет о конкретном периоде, поэтому и квитанции будут рассматриваться только за этот период.

Кстати тот Семейный кодекс, если мне не изменяет память, говорит о том, что в случае, если алименты за какой-то период не взыскивались по вине должника (то бишь Вас), то взысканию подлежит задолженность ЗА ВЕСЬ этот период.

Думаю рассматривание более раннего времени только прибавит Вам проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же презумпция невиновности? Если нет некоторых квитанций-это вы докажите,что я не платил,посылайте запросы на почту и прочее.Я не прав?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2: нет, не прав. Никто Вас ни в чем не обвиняет.Позволю себе заметить, что это Вы утверждаете, что алименты оплачивались. В связи с этим, факты и обстоятельства на которые Вы ссылаетесь должны быть подтверждены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не понимаю:у пристава есть только бумажка с просьбой направить ИЛ туда то и тому то(повторно).Никаких претензий ко мне не высказывается,ни о каких долгах речи нет.Тогда на каком основании пристав начинает эту возню(по другому не скажешь) и истребует у меня какие-то отчёты.Заявления то от БЖ нет...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления то от БЖ нет...

В соответствии со ст. 9 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство.

Ради интереса выясните откуда пришел лист. Может его жена Ваша и принесла. Если не она, тогда есть смысл договориться с ней о том, что вы будете выплчивать алименты в добровольно порядке. Её заявление судебному приставу, с просьбой выдать исполнительный лист на руки без исполнения, будет основанием для окончания исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...