Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрос на перерасчет за комм. услуги в связи с непроживанием по месту прописки


Гость sirenelle

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ситуация такая: я и мои родители прописаны в квартире (втроем) в г. Ижевске.

С 30 июня 2002 года я фактически проживаю заграницей (на что имеется документ о временной там регистрации). Родители также по месту прописки не проживают уже долгое время. Индивидуальных приборов учета (счетчиков) в квартире не установлено.

Все это время я посылала маме для компетентных органов соответствующую бумагу о факте проживания заграницей, по которому мама оформляла перерасчет за мое отсутствие (она пенсионер + ветеран труда). Мы замучились с этой ситуацией, потому что родители тоже не проживают по месту прописки, а в деревне, поэтому маме приходилось все время бегать по этим инстациям, и то перерасчет был, то не было, было все запутано, к тому же у меня тоже были сложности с отправкой вовремя документа маме, потому что на год регистрацию не давали, а все по три месяца, а поскольку документ на иностранном языке, то его еще и переводить нужно было и заверять нотариусом, а каждый раз платить за перевод переводчику и нотариусу за акт у мамы нет средств (и даже я тут помочь не могла, потому что я студентка).

Родители по месту их фактического проживания оформляли регистрацию (населенный пункт также находится на территории Удмуртии, как и г. Ижевск, где у всех прописка), но мама продолжала регулярно платить за квартиру и коммунальные услуги по месту прописки в городе.

Сейчас я в Ижевске, и решила пересмотреть все квитанции по уплате за коммунальные услуги за все эти годы. Поражаюсь таким большим для пенсионеров суммам в этих квитанциях! Считаю такую ситуацию ненормальной и хочу подать на перерасчет за все эти годы. В РайСобесе, где мама оформляла себе субсидию, как ветеран труда, сказали, что перерасчет не делают задним числом (правда, это давно уже было, когда ей это сказали).

Вопрос:

1) подавать ли нам от имени всех троих заявку на перерасчет, или достаточно, чтобы один прописанный подписался на заявлении, если будут приложены все подтверждающие документы о нашем фактическом непроживании по месту прописки?

2)насколько я поняла, почитав сообщения на форуме, нет "никакого заднего числа" для повода отказа в перерасчете, значит, нам должны вернуть деньги за все время нашего непроживания в квартире? так получается?

3)при подаче заявления лучше ссылаться письменно на основания для перерасчета? имею в виду "Правила предоставления комм. услуг гражданам" утв. постановлением Пр-ва РФ N° 307

4)распространяются ли эти правила одинаково на всех граждан РФ вне зависимости от местного законодательства (по Удмуртской республике) или могут ли быть какие-то "помехи" со стороны местного законодательства?

5)распространяется ли эти правила для перерасчета на газ, если за газ была отдельная квитанция и, кажется, поставщик является ООО "УдмуртРегионГаз"?

6)в какой форме производится перерасчет? можно ли запросит часть суммы деньгами (или переводом на банковский счет мамы, если будет очень большая сумма, ведь все-таки мы тут долго уже не живем). А оставшаяся часть перерасчета пойдет на будущую плату за квартиру, так?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,

Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если факта возвращения нет?

Здравствуйте, alexandrAV,

спасибо за ваш такой оперативный ответ.

Ответ:

2. "Заднее число есть" - сроки исковой давности. И еще - перерасчет за период временного отсутствия произведут, если подадите заявление не позже МЕСЯЦА после возвращения. Иначе - откажут совсем и законно. ПП РФ 307.

Цитирую 2й пункт вашего ответа, поскольку, кажется, не поняла в чем суть дела: вы говорите, что "перерасчет за период временного отсутствия произведут, если подадите заявление не позже МЕСЯЦА после возвращения. Иначе - откажут совсем и законно". То есть, для перерасчета надо "возвратиться"? А как быть, если я официально заграницей? (по документу) А родители официально, в деревне? и регистрация там у них, кажется, на следующий год заканчивается. Мама приезжает сюда только пенсию получить да где что нужно за квартиру/газ/телефон заплатить и в этот же день уезжает. Можно ли перерасчет сделать на ДАННЫЙ момент с непроживанием, когда мы уже какое-то время тут не проживаем и после момента заявления в компетентные органы проживать не будем? (я сейчас хоть и в Ижевске в этой квартире, но не совсем в ней, а у родителей в деревне, в Ижевске только в интернет выйти и решить вот эти коммунальные вопросы до возвращения заграницу).

Или, если нет факта возвращения, перерасчет, значит, сделают в порядке поступления заявления, или как? что-то я не понимаю...

Заранее спасибо.

Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...