Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18


FLER

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня мучает такой вопрос. Слышала, что если ребенок учится - очно в учебном заведении, то ему отец обязан платить алименты, пока он учится.

Правда ли это? Хотя знакомый юрист говорит что алименты только до 18 лет. А среди знакомых ходят разговоры что такое возможно.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Дмитрий Андреев

Здравствуйте!

Ваш знакомый юрист совершенно прав. Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Относительно обязанности родителей выполнять алиментные обязательства по отношению к совершеннолетним трудоспособным детям в законе не содержится каких-либо предписаний. Таким образом, вне зависимости от того в каком учебном заведении и по какой форме обучения учится Ваш ребенок, в случае если он достиг совершеннолетия, отец не обязан выплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Алименты первокурснику

Здравствуйте!

Мы с женой давно развелись и живем в разных городах. При разводе с ней остался сын. Я хорошо зарабатываю и исправно 15 лет платил алименты.

Сейчас сын учится на первом курсе в вышем учебном заведении. Бывшая жена стала часто звонить и просить с меня денег на содержание сына. Грозиться подать в суд на алементы, т.к. у них сложилось тяжелое материальное положение.

Скажите, может ли меня суд обязать выплачивать алименты уже взрослому сыну? Можно ли в данной ситуации как то защетиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, может ли меня суд обязать выплачивать алименты уже взрослому сыну? Можно ли в данной ситуации как то защетиться?
Нет. Алименты ваплачиваются до 18 лет. Почитайте форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты выплачиваются до достижения 18-ти летия. Однако, возможно взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка (в частности - на оплату обучения). Иск возможен до достижения ребенком 18-ти лет. В противной случае мать действует не как законный представитель, а на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Моему сыну 19 лет. А если у них действительно тяжелое материальное положение. Может ли меня бывшая жена обязать через суд выплачивать алименты. Какими нормативно-правовыми актами она может пользоваться в суде? Как я могу защититься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei.p,

Может ли меня бывшая жена обязать через суд выплачивать алименты.

Ваша жена не может обязать Вас выплачивать алименты на сына, которому исполнилось 18 лет. Вашему сыну 19 - значит, закон на Вашей стороне.

Но Вы, если хотите, можете просто помочь жене оплатить обучение сына. Это зависит ТОЛЬКО от Вашего желания и Ваших возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим ответом, однако, на месте вашей бывшей супруги я бы обратился с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. К сожалению этим правом пользуются единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим ответом, однако, на месте вашей бывшей супруги я бы обратился с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. К сожалению этим правом пользуются единицы.

Можно поподробнее. То есть и после 18 лет возможно получать алименты, даже если "ребенок" дееспособный? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на месте вашей бывшей супруги я бы обратился с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. К сожалению этим правом пользуются единицы.
Ингвар, а на каком основании? Будьте любезны, ссылочку на норму права... Очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар,

однако, на месте вашей бывшей супруги я бы обратился с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

По достижении 18-летнего возраста обязанность бывшего мужа выплачивать алименты на своего ребенка автоматически прекращается. Никаких дополнительных расходов на содержание совершеннолетнего дееспособного здорового ребенка законом не предусмотрено.

Только - добровольное согласие бывшего мужа, его "жест доброй воли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких дополнительных расходов на содержание совершеннолетнего дееспособного здорового ребенка законом не предусмотрено.
:yes2: Так вот и я о том же... А Ингвар утверждает, что можно... Кстати, в законодательстве Украины, если не ошибаюсь, такая возможность предусмотрена для студентов до завершения обучения в ВУЗе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
форум посвящен не теме психологические причины разводов Он посвящен теме АЛИМЕНТЫ И какова вина женщины в том что отец ее ребенка - сквалыга и жалеет денег на своего же сына? Только та что в свое время она родила ребенка именно от него?

+1

Полностью поддерживаю Ваше мнение и могу добавить, что понять такое в состоянии лишь те женщины, которые прошли через это! :yes2:

Поэтому боритесь за свои права и не обращайте внимания на "умных", которые, не имея детей и проблем с их содержанием/воспитанием, кидают здесь осуждающие реплики! :boxing:

Вячеслав Хаоламов, надо не только платить, а ещё и принимать реальное и действенное участие в воспитании своего ребёнка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, позволю себе небольшую ремарку: супруг действительно прекращает оплату текущих алиментов, однако, его обязанность по оплате задолженности сохраняется до ее полного погашения. Относительно дополнительных расходов:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание!

при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
Обучение в ВУЗе к таким обстоятельствам не относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему почистила.

Гопода, тем кто не понял, суть темы - алименты после 18 лет!

Склоки пожалуйста переносите в личку!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы и поддержку.

В свою очередь хочу добавить (для тех, кто счел меня негодяем), что сын моей бывшей жены был мной усыновлен. Поэтому считаю себя не таким уж и плохим приемным отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei.p,

У нас здесь не суд чести, пожалуйста, не оправдывайтесь!

Вы зашли с юридической проблемой, ее и нужно решать, а то что у некоторых не хватает такта, это их проблемы!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар,

irrrka уже ответила, поэтому я только добавлю.

Если бы при разводе в соглашении об уплате алиментов была бы предусмотрена оплата обучения ребенка в ВУЗе и после достижения им совершеннолетия, тогда еще можно было бы о чем то говорить. Но в данном случае - право на стороне sergei.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла на сайте кp.ru про алименты следующее

Также родитель должен содержать совершеннолетних детей, если их заработка или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума, установленного в России (например, если ребенок учится на дневном факультете вуза).

Как это истолковать? Кроме того я лично знаю такие прецеденты когда алименты выплачивались в течение периода обучения ребенка причем присуждались без согласия отца и без всякого предварительного соглашения.

Или исход ситуации зависит от суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья_29,

Также родитель должен содержать совершеннолетних детей, если их заработка или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума, установленного в России (например, если ребенок учится на дневном факультете вуза).

Хорошо бы ссылку на источник этой информации. Потому что звучит неправдоподобно. Хотя бы потому, что в случае тяжелого материального положения совершеннолетний ребенок (дееспособный гражданин!) может и работать :yes2:

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.63 Семейного кодекса, в обязанности родителей входит только

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Получение высшего образования - это желание самого ребенка. И обязанности родителя по обеспечению его получения совершеннолетним ребенком - в настоящее время в законе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья-29, о подобной практике я слышал, однако решения суда мне обнаружить так и не удалось. Пожалуйста, если имеется практика, не могли бы Вы рассказать поподробнее, указав, какой именно суд выносил решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Элементы для совершеннолетнего

Подскажите пожалуйста, обязан ли по закону отец платить алименты, если ребенку исполнилось 18 и он учится на дневном отделении университета. До 18 лет ребенок алименты получал.

Если все-таки ребенок должен получать деньги, то что необходимо предъявить и куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...