Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дембельская десятка


Гость Андрей956

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей956

Офицер. С 01.12.06. за штатом. Жду квартиру. Хоть должности и нет, но хожу на службу, т.к. боюсь прогневать начальство и быть уволенным по ст.34, п.«в» Положения о порядке прохождения военной службы. Однако 01.06.07. истекает полгода за штатом, а 21.06.07. заканчивается контракт. Можно ли будет теперь посещать службу раз в 10 дней? Ведь нельзя же, наверное, уволить военнослужащего за невыполнение им условий контракта, которого нет!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Можно, даже судебная практика по этому вопросу есть.

И еще раз посмотрите основания окончания военной службы. Истечение срока контракта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольняйтесь с оставлением в очереди на жилье.

а в при десяточке можете нарваться на увольнение по дискриминационной статье не предусматривающей обеспечение жильем... ссылку на мнение Верховного судя я уже приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Дембельская десятка

Дослужился до предельного возраста (подполковник 47 лет, 28 календарей). Документы на увольнение четвертый месяц гуляют по верхним штабам (не знают как уволить, т.к. не обеспечен жильем). Судиться за бюрократические проволочки- нет 60 тыр на адвокатов (пусть не обижаются, но для меня эта сумма неподъемная- ребенок учится в Питере и большая часть дохода идет туда). Подал жалобу в МО, ответа пока нет. Вопрос: если я начну ходить на службу раз в десять дней (подвернулась нормальная работа), могут ли меня уволить по "плохой" статье и соответственно лишить права на жилье в избранном месте жительства. Вообще покажите наихудший для меня вариант развития событий. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если я начну ходить на службу раз в десять дней (подвернулась нормальная работа), могут ли меня уволить по "плохой" статье и соответственно лишить права на жилье в избранном месте жительства. Вообще покажите наихудший для меня вариант развития событий. Всем заранее спасибо.

Ответ:

1.Согласно п. 11 ст. 34 Положения (Указ Президента 1237) при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").:yes2:

2.Худшее для Вас - уже сейчас уволят с оставлением в списках очередников части, т.к. Вы избрали место жительства, отличное от места военной службы. И сошлются при этом на п.17 ст.34 того же Положения...:crybaby:

См. темы по решению ВКПИ07-30 на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштатник, мои документы на увольнение потому так долго и ходят по верхам, что меня не могут уволить и не знают как это сделать. Я не обеспечен жильем по нормам даже в ЗАТО, в котором прохожу службу. Вернее, конечно, уволить могут, но знают, что для них это проигрышное дело, т.к. ВПКИ07-30 в данной ситуации не канает. Вот и тянут резину всеми способами, а я уже устал ждать увольнения. С момента написания первого рапорта на увольнение по достижению предела прошло уже девять месяцев! Вот и решил играть в десятку. Один знакомый юрист говорит, что в этой ситуации меня не смогут подвести даже под уголовку, если я вообще перестану ходить на службу. Так ли это? Все- таки боязно отслужить все, что положено и сесть за уклонение :) Хотелось бы услышать мнение знатоков по этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. Как по- вашему могут ли меня привлечь к уголовке по ст. 337, если я перестану ходить на службу, ведь в пункте 25 данного постановления прямо указано, что меня не могут привлечь даже за дезертирство в связи с достижением предельного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. Как по- вашему могут ли меня привлечь к уголовке по ст. 337, если я перестану ходить на службу, ведь в пункте 25 данного постановления прямо указано, что меня не могут привлечь даже за дезертирство в связи с достижением предельного возраста?

Я только слышал про некое свежее постановление, но не знаком с ним...

Выложите - многих касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я что-то накосячил. Если удается прочитать Постановление, ответте пожалуйста на мой вопрос в предыдущем посте.

Пост ВС №3 от3.04.08.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я что-то накосячил. Если удается прочитать Постановление, ответте пожалуйста на мой вопрос в предыдущем посте.

Если коротко - право у нас не прецедентное, поэтому не стоит кивать на решение суда, пусть даже Верховного. А в статье 25 речь идет не о невозможности привлечь вообще, а об исчислении сроков длящихся ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Начал майор бегать в 44 и если продолжает долго бегать, в день 45-летия срок его бега юридически закончен, хотя физически он ещё бежит...:lol:

А если вообще перестаните ходить - препятствий для возбуждения уголовного дела лично я не вижу, только не по 338, а по 337.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста насколько правомерно оплачивать "десяточникам" дни, которые они отсутствуют на службе по 1 тарифному разряду и чем это определено? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста насколько правомерно оплачивать "десяточникам" дни, которые они отсутствуют на службе по 1 тарифному разряду и чем это определено? Спасибо.

Ничем это не определено! Художественная самодеятельность...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата:

Сообщение от Юрий Владимирович

Подскажите пожалуйста насколько правомерно оплачивать "десяточникам" дни, которые они отсутствуют на службе по 1 тарифному разряду и чем это определено? Спасибо.

Ничем это не определено! Художественная самодеятельность...

Уважаемый Юрий Владимирович!

Если командир за "десятку" попытается ограничить размер выплачиваемого Вам ДД, жалуйтесь в прокуратуру, в суд, к вышестоящему командованию, только не пропустите 3-х месячный срок, и Ваше нарушенное право будет восстановлено.

Поскольку Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то привлеч к уголовной за невыход на службу сроком более 10 суток Вас не могут, потому как Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению. Пугать - будут, а "съесть" не смогут. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убеждают, что Это на основании: ПРИКАЗа Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы

68. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе командира воинской части.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе командира воинской части, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

69. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный в установленном порядке приказом командира воинской части, выплачивается:

проходящим военную службу по контракту - оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 2 к настоящему Порядку);

проходящим военную службу по призыву - оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 3 к настоящему Порядку).

Месячные и иные дополнительные выплаты денежного довольствия за указанный период этим военнослужащим не выплачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юрий Владимирович, позвольте привести некоторые выкладки из федеральных законов, имеющих большую юридическую силу по отношению к приказу руководителя федерального органа исполнительной власти.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации исполняет воинскую обязанность по защите Отечества, несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Из содержания данной статьи во взаимосвязи со статьей 37 Конституции Российской Федерации вытекает, что право на труд реализуется военнослужащими путем добровольного поступления на военную службу по контракту. Это конституционное положение нашло свое непосредственное закрепление в пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в котором указано, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

В пункте 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", регулирующей вопросы заключения контракта о прохождении военной службы, указано, что в контракте закрепляется добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

К таким условиям согласно пункту 3 этой же статьи относится обязанность проходящего военную службу гражданина в течение определенного срока добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 5 пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливается в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

При таких обстоятельствах, действия военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и подлежащего увольнению, нельзя квалифицировать как самовольное оставление части или места службы, связанное с отказом добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, как нельзя применять в отношении такого военнослужащего санкции, установленные статьями 337, 338 УК РФ и, тем более, пунктами 68, 69 Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Владимирович

И вообще, сделайте проще - появляйтесь раз в 10 дней! Сохраните нервы. И себе и командиру...:yes2:

А то, что сказал ув.Олег Малыгин, не так давно было подтверждено и Пленумом Верховного Суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне пож-ста: какой начальник будет терпеть работника-если он будет появляться на работе раз в 10 дней и почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой начальник будет терпеть работника-если он будет появляться на работе раз в 10 дней и почему???

Начальнику, конечно, туговато....У Вас есть способ его уволить быстро?

А Вы не обратили внимание, что этот самый работник должен быть давно и с почестями уволен, получив наконец заслуженное жилье?

Считайте, что это одна из форм протеста.:yes2:

А то это "добровольное" прохождение военной службы после наступления право на увольнение стало повсеместно недоброй традицией...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас не о правовом содержании.

поему бы не уволить работника, который не ходит на работу 9 дней?

Не путайте ТК РФ и Закон О статусе, так же как работника и военнослужащего. В данной ситуации государство задолжало ему, а не наоборот!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштатник, спасибо за поддержку! Сегодня получил первый выговор за отсутствие на службе в течение недели (и первый за последние 22 года службы :biggrin: ) Теперь в других ветках и форумах буду учиться бороться со взысканиями. На всякий случай с понедельника ложусь в госпиталь. "Пожелайте мне удачи в бою"- процесс пошел:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юрий Владимирович, желаю удачи в бою с государством, которому Вы служили лет 30 кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил первый выговор за отсутствие на службе в течение недели (и первый за последние 22 года службы :biggrin: ) "Пожелайте мне удачи в бою"- процесс пошел:clap:

Могу Вас утешить и поддержать одновременно только одним - изменить основание увольнения на негативную статью Закон все равно уже не позволяет.:000430: Хоть каждый день по выговору!

А пока изучайте порядок наложения взысканий, проведения расследований и т.п. Глядишь - злодеи уже налипли.....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас не о правовом содержании.

поему бы не уволить работника, который не ходит на работу 9 дней?

Сразу видно- не военный человек!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хотят посадить без предварительного уведомления!!!

Здравствуйте. У меня очень накалённая ситуация:shocking: , дело в том, что, я документы на увольнение подал по семейки, на службу забил, но частично, можно сказать 1/10 . Но я больше болел, последнее время болею много (кстати, из-за службы на нервной почве). Так, вот, вышел с больничного, моё подразделение на полевой уехало, моей фамилии в приказе на полевой выход нет. Но, к великому сожалению, пришёл новый командир части и новый командир подразделения. И из достоверных, двух разных источников я узнал, что на меня хотят завести уголовку. Причём официально, меня ни кто не оповещал, я уж не говорю о, том, что бы я где-то там подписывал, что-то. Короче, я так понимаю, что меня хотят осудить без моего ведома. Могу ли я подать встречное заявление, о том, что надо предупреждать, а потом сажать (это так, образно говоря).

Надеюсь, очень, на вашу помощь! За, ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...