Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора купли-продажи


Рекомендуемые сообщения

Приобрел у физ.лица подержанный автомобиль, а у него оказался вварен номер кузова. По ДКП авто был оформлен на его мать пенсионера. Он идет в отказ и деньги возвращать не хочет. Как расторгнуть ДКП и вернуть деньги? Если суд обяжет вернуть стоимость авто, то в какие сроки вторая сторона должна будет это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Смело подавайте в суд исковое. Вторая сторона должна будет вернуть деньги в течение 10 дней(если я не ошибаюсь). :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jonathan, ну, решение суда вступает в силу по истечении 10 дней со дня изготовления решения в окончательном виде (ст. ст. 209, 321 ГПК РФ) (а оно изготавливается в течении 5 дней (ст. 199 ГПК РФ)). Если после в ступления решения в силу ответчик его не исполняет, необходимо получить исполнительный лист у судьи и несёте его судебным приставам-исполнителям. Там, согласно п. 1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" пишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Заявление передаётся судебному приставу-исполнителю в трёхдневный срок. Пристав после поступления к нему документов также в трёхдневный срок возбуждает дело. Пристав назначает срок для добровольного исполнения - не более 5-ти дней. В случае если должник также отказывается вернуть деньги, то судебный пристав обязан исполнить решение в течении 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суд разве не будет смотреть на платежеспособность ответчика? Она же пенсионерка....как мол она найдет эти деньги сразу?!

Не растянется ли это на годы? Обяжут там по 200 р мне платить в месяц и все....

И еще такой вопрос: Нужно ли в этой ситуации обращаться к адвокату? Или можно самому справится?

И если задействовать адвоката - читал, что вроде можно за услуги адвоката заставить платить ответчика дополнительным иском. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: Купля-продажа осуществлялась через комиссионный магазин. Соответвенно на руках у меня ДКП, договор комиссии, акт приема-передачи, товарный ярлык. ПТС в данный момент арестован (есть копия), жду письменного заключения экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купля-продажа осуществлялась через комиссионный магазин.

с этого и надо было начинать. Иск в данном случае подаётся не к бабуле, а к комиссионному магазину. А уж потом комиссионный будет из бабуси деньги выколачивать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суд разве не будет смотреть на платежеспособность ответчика? Она же пенсионерка....как мол она найдет эти деньги сразу?!

Не растянется ли это на годы? Обяжут там по 200 р мне платить в месяц и все....

И еще такой вопрос: Нужно ли в этой ситуации обращаться к адвокату? Или можно самому справится?

И если задействовать адвоката - читал, что вроде можно за услуги адвоката заставить платить ответчика дополнительным иском. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вроде можно за услуги адвоката заставить платить ответчика дополнительным иском. Так ли это?

Ну почти. Дополнительный иск подавать не нужно будет, в этом же деле пишите заявление с просьбой оплатить судебные издержки на услуги адвоката. Да адвокат Вам скажет что и как надо делать. Но учтите, суд возмещает расходы на адвоката только в разумных пределах. Т.е. если адвокат заломит цену, то суд обяжет оплатить ответчика только часть гонорара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в ДКП прописано, что в любом случае все претензии к собственнику..

Фигня всё это. Если между бабулей и конторой был договор комиссии, то согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента. По сделке совершённой комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Кроме того данная сделка регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" и Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, которые запрещают включать в договор условия ущимляющие права потребителей, и ограничеию размера ответственности должника (продавца) (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП и п.2 ст. 400 ГК РФ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежании недоразумений вот все документы, которые у меня на руках + копия ПТС (оригинал в отделе дознания)

bfe634ccbd82.jpg

7aca493752b8.jpg

f55d88acc937.jpg

715232b51039.jpg

Т.е. мои действия сейчас таковы:

1. Составляю претензию на имя комиссионного магазина

2. Жду положенное для ответа время (кстати а что они мне могут ответить? удовлетворяют претензию или нет?)

3. Если удовлетворяют - то все хорошо, если нет - составляю исковое заявление и с ним в суд.

Правильно?

И такой вопрос: разумный предел расходов на адвоката для суда - это сколько? Хотя бы примерно) Или это непрогнозируемо?

Просто машина стоит до 100000 р., поэтому и возникают такие вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jonathan, всё верно. Елсли не отвечают, то по истечении 10 дней с даты приёма претензии идёте в суд

Для Москвы разумного предела не знаю. Но не меньше 15000 ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пару последних вопросов:

1. Каковы шансы выиграть/проиграть? В чем могут быть нюансы из-за которых возможен отрицательный исход дела?

2. ПТС задержан органами. Каким образом будет возвращаться машина без него (они же теперь его не отдадут)? Или это уже не мои проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы шансы выиграть/проиграть?

Думаю, процентов 70.

В чем могут быть нюансы из-за которых возможен отрицательный исход дела?

нууу. Тут очень много факторов зависит. Даже то, какаие объяснения суду будут давать стороны.

ПТС задержан органами. Каким образом будет возвращаться машина без него (они же теперь его не отдадут)?

Машина скорее всего и не будет возвращаться. Вам только деньги вернут, а они уже будут дальше разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jonathan,

Каковы шансы выиграть/проиграть?

Положительных результатов в таких случаях очень мало...это ооо (комиссионный магазин) чаще всего на практике закрывается и на его месте открывается новое...и оно уже никакого отношения к старому не имеет..так что удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстрахуй тесь, в иске напишите "Прошу в обеспечение иска наложить арест на имущество принадлежащее ООО находящееся по адресу ______ на сумму исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jonathan,

Положительных результатов в таких случаях очень мало...это ооо (комиссионный магазин) чаще всего на практике закрывается и на его месте открывается новое...и оно уже никакого отношения к старому не имеет..так что удачи Вам!

А если это ИП? Он же никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мнение НЕ юриста но человека в аналогичной ситуации:

1. В случае если ООО объявит себя банкротом, права и обязанности (в частности обязанности вернуть Вам деньги) переходят к комитенту-бабуле.

2. накладывание ареста на имущество ООО (которое может быть активно задействовано в процессе получении прибыли) может обернуться против Вас в случае, если Вы иск не выиграете - будете обязаны компенсировать упущенную выгоду. Но это в случае если арест ограничит прибыль и это будет доказуемо.

и 3. Так как форум существует не только чтобы помочь именно Вам, а чтобы накапливать мнения, информацию и реальный опыт - прошу Вас сообщить о ходе вашего дела, результатах, предпринятых мерах. Это будет интересно и полезно впоследствии всем столкнувшимся с такой ситуацией.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
прошу Вас сообщить о ходе вашего дела, результатах, предпринятых мерах. Это будет интересно и полезно впоследствии всем столкнувшимся с такой ситуацией.

Спасибо.

Пока подал иск в суд по месту моего жительства на ИП (закон защиты прав потребителя).

Судья сказала, что подавать иск на двоих сразу (как я хотел первоначально) нельзя. Т.к. в этом случае они не могут нести солидарную ответственность.

Она направляет запрос в ярославский суд, они там вызовут ИП для допроса. И видимо потом на основании этого здесь она вынесет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, могу ли я подать иск в суд г.Ярославль на собственника (он там живет) авто (ст. 475 ГК РФ) находясь в Москве, т.к. ездить туда для подачи иска проблематично. И могут ли они рассмотреть дело при моем отсутствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для начала поясните, вы уже не подаете иск на магазин? Какие возникли трудности? Что не получилось?

По вопросу:

1. Конечно, Вы можете подать иск в любой суд по почте. Настоятельно рекомендую делать это заказным письмом с ИЗВЕЩЕНИЕМ о доставке. Вложите в письмо исковое заявление, все документы (заверенные копии, неизвестно что сделается с письмом в пути) и пакет копий (искового и всех документов) для ответчика. Я пользуюсь отправлениями 1го класса, посмотрите на http://www.russianpost.ru/ - там можно отследить доставку письма в онлайн режиме (если оно 1го класса). По деньгам - около 100 рублей - если куча бумаг (у меня по делу более 60листов получилось), рублей 50 для 1-2 листов.

2. По поводу присутствия - по своему опыту (сам в такой ситуации) скажу, что лучше присутствовать - очень много вопросов возникает по ходу рассмотрения. Однако закон позволяет и не присутствовать на заседании, если того не требует вторая сторона (вот по поводу последнего не уверен - знатоки поправят). Для этого Вам надо отправить ходатайство в суд с просьбой рассмотреть дело без вашего присутствия. Думаю, если Вы уже точно решили отсутствовать, такое ходатайство можно отправить и вместе с исковым. Кстати, наличие такого ходатайства не ограничивает Вас в правах все-таки приехать на заседание.

Пожалуйста, опишите подробнее Ваши действия и результаты. Это очень важно для многих, не только для меня.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для начала поясните, вы уже не подаете иск на магазин? Какие возникли трудности? Что не получилось?

писал выше

Пока подал иск в суд по месту моего жительства на ИП (закон защиты прав потребителя).

Судья сказала, что подавать иск на двоих сразу (как я хотел первоначально) нельзя. Т.к. в этом случае они не могут нести солидарную ответственность.

Она направляет запрос в ярославский суд, они там вызовут ИП для допроса. И видимо потом на основании этого здесь она вынесет решение

На счет второго иска к владельцу авто:

Раньше я думал, что иск подается лично. А т.к. она проходит по ст. 475 ГК РФ и иск нужно подавать по месту жительства ответчика, ехать в Ярославль неудобно. Поэтому и спрашиваю, можно ли по почте. Вот думаю подать второй иск.

Или стоит подождать решения моего судьи на счет ИП?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вон оно как :yes2: Вы решили запустить 2 производства одновременно.

Тут Вам нужен совет профессионала, а я не юрист. Но правомерность такого поступка для меня сомнительна. Одновременный иск по одному оспариваемому предмету на несколько лиц (в разных судах). А если Вы выиграете у обоих, что дальше? Ведь учтите, что ваш иск не гласит "верните мне деньги!", а "расторгнете договор", а значит с Вашей стороны придется вернуть машину. Вот только кому? Машина одна, а лиц двое. (Ну, или я что-то не так понял из Ваших слов, бывает)

Я бы на Вашем месте подождал решения по ИП, раз уж подали. Ведь затраты минимальные (нет пошлины, нет необходимости ехать). Но учтите, у нас (мы - это зарождающиеся общество авто владельцев в аналогичной ситуации :yes2: ) есть примеры отказа в удовлетворении иска на магазин. Подробностей не знаю сейчас, человек пока не на связи. Думаю через пару недель появится.

Но зато никто не мешает пока отправить претензию предыдущему владельцу. Авось и на связь выйдет. Авось и сам машинку заберет - были прецеденты, мир не без честных людей (не сильно рассчитывайте, знаю только один такой случай).

Спасибо что делитесь информацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...