Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа в призывной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Я — единственный врач-отоларинголог Безенчукского района Самарской области, работаю в ЦРБ. Могу ли я отказаться от работы в составе призывной медицинской комиссии при Безенчукском РВК в этом и будущих годах, если меня не устраивают условия работы в ней (низкая температура в помещении комиссии (ниже гигиенических норм), протекающая кровля, поражение грибком стен отдельных кабинетов, не работающая канализация в здании) Отсутствие нормальных условий для работы сказывается отрицательно на состоянии моего здоровья и мне не хотелось бы впредь работать в призывной комиссии. Находится полный рабочий день в таких условиях и сохранить здоровье просто невозможно. Да и за работу по первоначальной постановке на военный учет финчасть облвоенкомата оплатила не за полный рабочий день, а за половину:crybaby: , поскольку специалисты из-за нечеловеческих условий уходили из негостеприимного здания пораньше (впрочем, освидетельствовав количество призывников согласно приказу - до 50 человек в мирное врем, и иногда и больше. Военное время, в которое нормы увеличиваются вдвое, слава богу, еще не наступило). Надо полагать, что в апреле, когда стартует призыв, платить собираются так же. Меня все это не устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, могу пояснить, что Ваша работа, как и моя регулируется Трудовым Кодексом РФ, поэтому прочитайте ниже приведенные выписки из него.

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 219. Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены

Каждый работник имеет право на:

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если что то не понятно, пишите:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Трудовой кодекс я в этой связи прочла и кое-какие статьи взяла на заметку. Ваш список полнее. Что ж. буду писать докладную. Поскольку эта акция планируется заранее, о своих намерениях собираюсь поставить в известность руководство больницы и райвоенкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, могу пояснить, что Ваша работа, как и моя регулируется Трудовым Кодексом РФ, поэтому прочитайте ниже приведенные выписки из него.

Но не забывайте о том,что в нашем великом государстве врачи являются ВОЕННОБЯЗАННЫМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забывайте о том,что в нашем великом государстве врачи являются ВОЕННОБЯЗАННЫМИ.
Забудешь тут.. Я - лицо сугубо гражданское, хоть и офицер запаса медслужбы, мне 52 года и войны вроде нет, чтобы такие кадры призывывались на военную службу. Нет, мой военный билет в данном случае не имеет значения, нас как гражданских лиц на время собирают, вот когда призовут....:bud::crybaby: А вот то, что я единственный специалист... так отбоярится от этой работы мне будет трудно Буду бодаться.:add_shit: Более 20 лет уже служу верой и правдой и в поликлинике, и в этот военкомат хожу мерзнуть и болеть - и что заслужила? Честное слово, достало быть заложницей ситуации. Вот только боюсь, что не осилю :banghead:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...