Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск при нахождении распо


Гость Эльна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, можно ли уйти в очередной отпуск при нахождении в распоряжении по ОШМ? Если да, то что для этого нужно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход в отпуск, при нахождении в распоряжении, осуществляется в обычном порядке и для этого ничего особенного не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, а мне командование утверждает, что отпуск в распоряжении дается пропорционально прослуженному по пять суток за месяц. подскажите на что ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...командование утверждает, что отпуск в распоряжении дается пропорционально прослуженному...
Исходите из требований п.3 ст.29 ПППВС: "Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков." Поэтому

...при нахождении в распоряжении по ОШМ...
необходимо учитывать, какое решение принято кч о Вашем дальнейшем использовании: - назначение на должность; - досрочное увольнение. В первом случае должны предоставить ПОЛНЫЙ отпуск (исходя из выслуги лет), во втором - по фактически прослуженному времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в распоряжении, ожидаю ГЖС, после получения и реализации подлежу увольнению. Хочу в отпуск пойти в мае. А мне командир сказал всё выше описанное. т.е. если мне ГЖС до конца года не прийдёт, то на полный отпуск я смогу пойти только 01 января 2011 года?

Добавлю. Рапорт на отпуск напишу в мае, но если даже в июне прийдёт ГЖС у меня буде ещё пол года на реализацию. могу ли уйти на полный отпус в мае ссылаясь, что до конца года всё равно не уволят. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожидаю ГЖС, после получения и реализации подлежу увольнению.

После ПОЛУЧЕНИЯ подлежите.

Хочу в отпуск пойти в мае.

Пожалуйста! Если Вы отнесены к одной из категорий, упомянутых в п.12, ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если нет - отпуск Вам предоставляется на общих основаниях в соответствии с Планом отпусков (п.11,ст.29).

Попробуйте с ним ознакомиться. И рапорт подадите с даты, указанной в Плане.

то на полный отпуск я смогу пойти только 01 января 2011 года?

Отпуск Вам должен быть предоставлен в 2010 году, а не в 2011-м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, но на нас-распоряженцев План отпусков не составлялся, а командир говорит пишите когда хотите, но на колличество суток пропорционально прослуженному времени. Всё бы хорошо, но мы служим за полярным кругом и хочется отпуск проводить по-южнее, а так прийдется разбивать отпуск, а дорога оплачивается один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прийдется разбивать отпуск
или

на полный отпуск я смогу пойти
в декабре 2010. Все остальное - эмоции. Вам даны разъяснения правомерности действий по нпа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прийдется разбивать отпуск.

Всё же - только добровольно!

Вам даны разъяснения правомерности действий по нпа

И именно поэтому стоит пробовать выразить желание использовать отпуск за 2010 год без всяких "из расчета... " и попробовать получить его в полном размере.

Отказ - обжаловать в суд. Хуже, чем декабрь или по увольнении, всё равно не будет!

В соответствии со ст.29 Положения основанием для предоставления основного отпуска является приказ командира и План отпусков. И не упоминается про рапорт от военнослужащего. Но при этом ст.29 Положения не содержит указаний о возможности исключения из Плана отпусков распоряженцев.

Раз нет Плана, то у командира нет и одного из основных аргументов законости отказа в предоставлении отпуска. Хотя, чего проще?! - вбей всех распоряженцев в План на ноябрь-декабрь! Ни один суд не проиграешь...

Кроме того, такое предложение, как

...пишите когда хотите, но на колличество суток пропорционально прослуженному времени.
- просто абсурд! Так как нет конечной точки - даты предполагаемого исключения из списков части. Не может он её знать, так как в данном случае эта дата - целиком зависит от органов военного управления.

Да и не обязан военный сам себе продолжительность основного отпуска расчитывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно поэтому стоит пробовать выразить желание использовать отпуск за 2010 год без всяких "из расчета... " и попробовать получить его в полном размере.

Отказ - обжаловать в суд. Хуже, чем декабрь или по увольнении, всё равно не будет!

Раз нет Плана, то у командира нет и одного из основных аргументов законости отказа в предоставлении отпуска. Хотя, чего проще?! - вбей всех распоряженцев в План на ноябрь-декабрь! Ни один суд не проиграешь...

с 1 согласен но со 2-м нет

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

(значит бг зависит от распоряженцев которые не исполняют воинский долг?)))))))

план то командиру придется обосновать с учетом вышеуказанного

я не думаю что те 45000 тыс квартир которые якобы выделели и еще выделят достанутся простым распоряженцам в ближайшие год -два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... со 2-м нет

Вы б расшифровывали нумерацию, а ...

.....с учетом необходимости чередования периодов

Назовите четкие критерии, по которым эта необходимость должна определяться.

И как!? 2 года летом, потом 2 - зимой. Или - весна,лето,осень, зима?

И в первом и втором примерах - ЧЕРЕДОВАНИЕ ПЕРИОДОВ. Положение ведь не расшифровало - о каких ПЕРИОДАХ речь. И про времена года - молчок..

Основное здесь - обеспечения боевой готовности воинской части .

А тут командиру и суд - не указ - каким способом, силами и средствами её поддерживать на оптимальном уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь проанализировать, что же получил в конечном счете олегыч BC, исходя из ситуации, в которой находится

... в распоряжении, ожидаю ГЖС, после получения и реализации подлежу увольнению...
, его желания
...пойти в мае...
в отпуск, в результате высказанных мнений:

1.

В первом случае должны предоставить ПОЛНЫЙ отпуск (исходя из выслуги лет), во втором - по фактически прослуженному времени.

2.

Если Вы отнесены к одной из категорий, упомянутых в п.12, ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы. Если нет - отпуск Вам предоставляется на общих основаниях в соответствии с Планом отпусков (п.11,ст.29).

3.

Отпуск Вам должен быть предоставлен в 2010 году

4.

...выразить желание использовать отпуск за 2010 год без всяких "из расчета... " и попробовать получить его в полном размере. Отказ - обжаловать в суд.

5.

Раз нет Плана, то у командира нет и одного из основных аргументов законости отказа в предоставлении отпуска.

6.

...обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. ...план то командиру придется обосновать с учетом вышеуказанного

7.

А тут командиру и суд - не указ - каким способом, силами и средствами её поддерживать на оптимальном уровне...

Исходя из вышесказанного, следует, что получить отпуск в желаемом мае олегыч BC может по двум вариантам. Первый - это получить отпуск по частям, безусловно

...только добровольно!
. Данный вариант "не желательный", т.к.
дорога оплачивается один раз.
, но без нервотрепки. Второй - это получить полный отпуск за 2010 год. Для этого необходимо подать рапорт, в котором
выразить желание использовать отпуск за 2010 год без всяких "из расчета... " и попробовать получить его в полном размере.
. При этом предполагается, что будет отказ, который нужно будет
...обжаловать в суд.
. При обращении в суд по обстоятельству
Раз нет Плана, то у командира нет и одного из основных аргументов законости отказа в предоставлении отпуска.
можно быть уверенным в его результате, т.к.
Хотя, чего проще?! - вбей всех распоряженцев в План на ноябрь-декабрь! Ни один суд не проиграешь...
. Поэтому, после получения кч для ознакомления заявления олегыч BCа в суд, это обстоятельство кч может быть устранено проще пареной репы (внесите-ка в план этого, а заодно и этих...). Чем в этом случае сможет отстаивать свои нарушенные права олегыч BC? Не буду анализировать здесь и другие возможные последствия, как не соответствующие заданной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обстоятельство кч может быть устранено проще пареной репы (внесите-ка в план этого, а заодно и этих...). Чем в этом случае сможет отстаивать свои нарушенные права олегыч BC?

Хорошей ксерокопией утвержденного командиром Плана отпусков, в котором его нема...

Если командир представит в суд сфальсифицированый

впоследствии План, где он уже есть - показания свидетелей (товарищи по оружию - распоряженцы) помогут в суде всем вместе прочесть ст.303 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как!? 2 года летом, потом 2 - зимой. Или - весна,лето,осень, зима?

И в первом и втором примерах - ЧЕРЕДОВАНИЕ ПЕРИОДОВ. Положение ведь не расшифровало - о каких ПЕРИОДАХ речь. И про времена года - молчок..

Основное здесь - обеспечения боевой готовности воинской части .

А тут командиру и суд - не указ - каким способом, силами и средствами её поддерживать на оптимальном уровне...

Чередование (Ожегов стр 880) последовательно сменять одно другим

2 по 2 -уже не катит))

Период (стр 513)- промежуток времени в течении которого что-нибудь происходит

А теперь обеспечение б\готовности

Б\г напрямую зависит от качественного исполнения в\сл в\долга и др факторов.Ну а не вы мне тыкали ВК ВС РФ которые указали ,что премия распоряженцам не положена ввиду не исполнения ими в\ долга.

Не вижу связи между в\сл не стоящими на должностях и не исполняющими воинский долг и боевой готовностью части.

Выдержки из определений БГ не прилагаю ввиду секретности определений.

Командиру придется приложить мах усилий для связи заштатников с б\г части и на что опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...командир представит в суд сфальсифицированый... План... показания свидетелей... ст.303 УК РФ.
На этот Ваш довод, уважаемый ЗАШТАТНИК, отвечу просто: да не будет никаких фальсификаций со стороны командира. Будет отработано ПРИЛОЖЕНИЕ к ПЛАНУ отпусков на 2010г., которое будет содержать ВСЕХ в/с, находящихся в распоряжении. В результате, обратившемуся олегыч BCу, просто не было показано ПРИЛОЖЕНИЕ, а в ПЛАН внесены только в/с, назначенные на должность. Таким образом, это не фальсификация документа, а простая НЕПОНЯТКА, какого-то там исполнителя, при выполнении просьбы олегыч BCа по ознакомлению с ПЛАНОМ отпусков в/с.

Но все же, не о том речь. Считаю, что наш с Вами диалог, а с учетом товарища пупкина - обсуждение, велся (велось) с основной целью: помочь олегыч BCу принять грамотное (наиболее оптимальное) решение по заданному вопросу. Свое участие на форуме рассматриваю только с этой позиции. Поэтому и постарался в сообщении № 13 проанализировать наши высказанные мнения. После всего сказанного, принятие решения по дальнейшим действиям, естественно, остается за олегыч BCем. Продолжать вести беспредметное обсуждение не вижу смысла. Честь имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет отработано ПРИЛОЖЕНИЕ к ПЛАНУ отпусков на 2010г., которое будет содержать ВСЕХ в/с, находящихся в распоряжении. .
Вы переросли форум! Пора в командиры!:biggrin:

Продолжать вести беспредметное обсуждение не вижу смысла.

Да я и не собирался! А то после выкладок пупкина до лингвистических экспертиз докатимся! За его счет, есссно...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы переросли форум! Пора в командиры!:biggrin:

Да я и не собирался! А то после выкладок пупкина до лингвистических экспертиз докатимся! За его счет, есссно...:yes2:

не переживайте-есть опыт в кс рф трактовка понятий с помощью правил русского языка -и вк вс ваша любимая в ж ..осталась

процентов 80-90 судей (гражданских)на столах имеют ожегова и если нет указаний в законе четких или аналогий, то исходят из того что есть, в данном случае до трактовки понятий с применением словарей

исходя из этого + понятий б\г гражданину олегычу и следует требовать отпуск не в декабре, а в случае отсутствия планов отпусков и приложений к ним(которые кстати тоже моно обжаловать) тогда, когда необходимо в\сл заштатнику. моно даже перестраховаться и предварительно написать рапорт прошу указать дату обеспечения ж\п))))отсутствие такой даты означает что вопрос даты увольнения под вопросом

На этот Ваш довод, уважаемый ЗАШТАТНИК, отвечу просто: да не будет никаких фальсификаций со стороны командира. Будет отработано ПРИЛОЖЕНИЕ к ПЛАНУ отпусков на 2010г., которое будет содержать ВСЕХ в/с, находящихся в распоряжении. В результате, обратившемуся олегыч BCу, просто не было показано ПРИЛОЖЕНИЕ, а в ПЛАН внесены только в/с, назначенные на должность. Таким образом, это не фальсификация документа, а простая НЕПОНЯТКА, .
как такового приложения к плану отпусков законодательство не содержит,следовательно олеговичу даже с учетом таких выкрутасов необходимо написать рапорт развернутого содержания типа "прошу ознакомить меня с планом отпусков военнослужащих и лиц находящихся в распоряжении в в.ч хххх или иных документов , где указана конкретная дата моего убытия в отпуск за 2010 г.и выдать выписку из данного документа.в случае отсутствия такой информации в в.ч ххххх прошу уведомить меня об этом в установленные сроки"

все непонятки надо глушить и пресекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброй ночи, всем форумчанам! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом!!! Правомерны ли действия командира в отказе предоставления мне отпуска (30 суток) за 2010г.? Ком-р ссылается на то, что я отношусь к "готовящимся к выводу в распоряжение с последующим увольнением из ВС РФ" поэтому мне положено 5 суток за прошедший месяц и все!!! и как ему это растолковать по НПА?

А теперь о моей ситуации на сей день:

- с 1 декабря 2009 приказом кч в в/ч закончились ОШМ;

- в конце октября 2009 написал рапорт на увол-ие по ОШМ, 10 декабря 2009 его вернули в нашу часть;

- в распоряжение ни кто меня не выводил (нет приказа);

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, всем форумчанам! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом!!! Правомерны ли действия командира в отказе предоставления мне отпуска (30 суток) за 2010г.?

Почему именно 30 суток?

Ком-р ссылается на то, что я отношусь к "готовящимся к выводу в распоряжение с последующим увольнением из ВС РФ"

Это новый статус военнослужащего?

поэтому мне положено 5 суток за прошедший месяц и все!!! и как ему это растолковать по НПА?

Читайте выше с начала темы. Здесь все НПА описаны.

И ещё ФЗ "Остатусе" статья 11 п.п.5 и 10 прочтите.

А теперь о моей ситуации на сей день:

- с 1 декабря 2009 приказом кч в в/ч закончились ОШМ;

- в конце октября 2009 написал рапорт на увол-ие по ОШМ, 10 декабря 2009 его вернули в нашу часть;

- в распоряжение ни кто меня не выводил (нет приказа);

:dontknow:

Так что на рапорте написали? Ситуация немного не понятна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно 30 суток?

Мне положено по званию 30 суток основного отпуска и их хочу отгулять полностью. Но командование против!

Это новый статус военнослужащего?

Я так понимаю, он хочет таким образом прировнять меня к тем, кто выведен в распоряжение.

Если четно, я и сам понять не могу к какому статусу военнослужащего я отношусь, потому что:

Так что на рапорте написали? Ситуация немного не понятна...

В увольнении по ОШМ мне отказали, обьяснив мне это, тем что младших офицеров (у кого первый контракт) по ОШМ не уволняют по приказу министра обороны!!! Получается "я завис между небом и землей"!!! Не на должности, не увольняют и не в распоряжении!!!

Читайте выше с начала темы. Здесь все НПА описаны.

И ещё ФЗ "Остатусе" статья 11 п.п.5 и 10 прочтите.

Спасибо за НПА. А они ко мне относятся, я же не в распоряжении?!?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли действия командира в отказе предоставления мне отпуска (30 суток) за 2010г.?
Нет, не правомерны. При ответе исхожу из того, что
...в распоряжение ни кто меня не выводил (нет приказа)
Ком-р ссылается на то' date=' что я отношусь...[/quote']Нет оснований для таких ссылок
в распоряжение... не выводил (нет приказа)
Вы военнослужащий' date=' проходящий службу на ДОЛЖНОСТИ. Пример приводил в сообщении № 21 здесь [url']http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=78520&page=2 Рекомендую ознакомиться. В Вашем положении приведенная информация может пригодиться.
...как ему это растолковать по НПА
Как растолковывал ЗАШТАТНИК в сообщении № 10 этой темы.
Но командование против!
Рапортом просите. Когда это "против" приобретет вид' date=' но не звук, можно будет оспорить.
...он хочет таким образом прировнять меня к тем, кто выведен в распоряжение.
Одного желания мало. У нас все выполняется согласно приказа. Должен быть ПРИКАЗ о выводе Вас в распоряжение.
...по ОШМ мне отказали' date=' обьяснив мне это...[/quote']Требуйте ПИСЬМЕННО разъяснить причину.
...я же не в распоряжении?!?
НЕТ, смотри начало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы военнослужащий, проходящий службу на ДОЛЖНОСТИ. Пример приводил в сообщении № 21 здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=78520&page=2 Рекомендую ознакомиться. В Вашем положении приведенная информация может пригодиться.

Спасибо Skin, очень помогло!!!

А почему ссылка твоя на эту тему не работает, очень хотелось бы почитать, может что нового для себя найду!?!? Тема, кстати, очень даже актуальная - в наше время!!!:crybaby: Я бы про свою кварталку вопрос задал, но боюсь напостить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему ссылка твоя на эту тему не работает...
Тема не нашла развития и модераторы ее удалили. Разместил материал в сообщении № 134 здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=669719#post669719
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...