Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Семейное право консультация > Алименты
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Алименты Уклонение от уплаты алиментов, взыскание алиментов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2007, 07:25   #1

Провел на форуме:
1 д 7 ч 44 мин
Cказал спасибо: 18 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как правильно перечислить алименты ?

Два года отдаю алименты б\ж на содержание сына под расписку , но как то жена заявила , что расписки она может оспорить в суде и я буду выплачивать все эти деньги повторно . Это действительно возможно ? Подскажите как правильно перечислить деньги по почте , что бы у меня на руках остался документ , о том какие именно деньги и на какие цели я перечислил б\ж , что бы в последствии можно было доказать факт уплаты алиментов на ребёнка. В Сбербанке на руках остаётся приходный ордер , а на почте сказали что у меня на руках останется только квитанция с перечисленной суммой. Не знаю как правильно перечислить алименты , что бы б\ж не смогла отсудить повторно их выплату. Помогите и желательно поподробнее.
AlexSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 16:15   #2
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
2 нед 3 д 23 ч
Cказал спасибо: 79 раз(а)
Поблагодарили 179 раз(а) в 175 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AlexSan
как то жена заявила , что расписки она может оспорить в суде и я буду выплачивать все эти деньги повторно .
Оспорить в суде можно все, что угодно, в том числе и квитанции из банка. Вопрос в том, как на это суд посмотрит. Чтобы перечислять алименты почтой, или через банк, нужно на это согласие получателя - вашей жены.
То есть у вас должен быть документ типа: "прошу бывшего мужа перечислять алименты ежемесячно на счет №... в Такойто банк. Подпись: бывшая жена.
Она может и такой документ оспорить, скажет что подпись не ее...
Думается, вам нужен способ, как выбить из нее дурь!
Вот! Затребуйте от нее: 1) письменный отказ в получении денег наличными, заверенный нотариусом. 2) письменное заявление о том, каким способом она желает получать деньги, заверенное нотариусом.
Этого достаточно, чтоб она успокоилась.
На самом деле достаточно того, чтоб она указала счет, на который перечислять деньги. И у вас квитанция, и личных контактов меж супругами никаких. Всем проще.
некто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 18:53   #3

Провел на форуме:
1 д 7 ч 44 мин

Могу ли я перечислять деньги на сберкнижку б.ж , на которую уже перечисляются алименты с получаемой мной пенсии через пенсионный фонд, без согласия получателя ?
Старый 27.10.2007, 22:28   #4
Модератор
Юрист Зоны Закона
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
4 д 3 ч 4 мин
Cказал спасибо: 5 раз(а)
Поблагодарили 145 раз(а) в 144 сообщениях

День добрый. Полагаю, Вам следует использовать такой вариант, как почтовый перевод, поскольку у Вас на руках станутся квитанции. Полагаю, никаких отказов или иных документов она не станет высылать Вам и тем более заверять их нотариально (однако, Вы можете письменно обратиться к ней, как правильно указано выше). Однако, Ваша цель - доказать, что отсутствует Ваша вина в том, что средства не используются в пользу несовершеннолетнего и Вы от уплаты алиментов не уклоняетесь. Более того, возможно установить в этом вину получателя алиментов. Если супруга систематчески не получает деньги Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку своим поведением она нарушает права ребенка.
Старый 28.10.2007, 01:24   #5

Провел на форуме:
1 д 7 ч 44 мин

следует использовать такой вариант, как почтовый перевод, поскольку у Вас на руках станутся квитанции.

Дело в том , что в квитанции , которая остаётся у меня на руках , после почтового перевода , не указано назначение перевода. Назначение перевода указано только в извещении , которое получит б.ж , а у меня в квитанции только сумма перевода. Как мне в последствии доказать по имеющейся у меня квитанции , что эти деньги были переведены б.ж именно в качестве алиментов на ребёнка за указанный период времени , а не на какие либо другие цели ?
Старый 01.11.2007, 19:30   #6
Модератор
Юрист Зоны Закона
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
4 д 3 ч 4 мин

Не верно, Вы вправе указать на бланке, что платеж является алиментами.
Старый 02.11.2007, 01:30   #7

Провел на форуме:
1 д 7 ч 44 мин

Как мне сказали на почте , та часть бланка в которой я указываю назначения перевода , у меня на руках не остаётся.
Или меня вводят в заблуждение на почте , либо я чего то недопонимаю.
Старый 02.11.2007, 08:37   #8
Участник форума

Провел на форуме:
3 д 6 ч 53 мин
Cказал спасибо: 6 раз(а)
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

AlexSan на почте говорят правильно!
Мы например писали на нашей части почтового перевода от руки "деньги на содержание сына (Ф.И.О.) за ноябрь месяц 2007 года" и девушка которая принимала деньги и документы ставила штампик почты на этой подписи.
Правда такие надписи были не на всех квитанция, но при предъявлении в суде это роли не сыграло.Судья проверила только наличие переводов за каждый месяц, даже сумму не проверяла соответствует ли она 1/4 заработной платы.
ИришкаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 12:39   #9
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 нед 5 д 5 ч
Cказал спасибо: 24 раз(а)
Поблагодарили 207 раз(а) в 203 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AlexSan
Могу ли я перечислять деньги на сберкнижку б.ж , на которую уже перечисляются алименты с получаемой мной пенсии через пенсионный фонд, без согласия получателя ?
AlexSan, если я Вас правильно поняла,то у вас есть решение суда(а соответственно и исполнительный лист,где указан размер взыскиваемой с вас суммы на содержание ребенка),которое обязывает вас,на основании ст.81 СК РФ выплачивать на содержание ребенка 1/4 от заработка...а так как официальным вашим доходом является пенсия,алименты высчитываются с нее и перечисляются на сберкнижку бж....Думаю,что поняла правильно!!!
AlexSan, извините,а на какие еще алименты притендует ваша бж?????и что еще она собралась осуживать???все остальное-это ваша добровольная помощь,помимо начисляемых алиментов,которую вы и не обязаны ничем подтверждать...Если бж не устраивает размер перечисляемых ей на книжку алиментов с вашей пенсии,она должна доказать,что у вас есть иной доход и в каком размере!!!!
Если же Вы лично для себя хотите иметь подтверждение о дополнительной помощи с вашей стороны,так перечисляйте деньги по почте(и назначение указывать не надо...главное есть фамилия получателя-бж),а еще лучше,оплачивайте кружки,обучение ребенка,покупайте необходимые ребенку вещи,книги и т.п.,а чеки и квитанции храните в папочке(для себя надписывайте когда и за что этот чек)...Это будет прямая помощь ребенку и вы всегда будете вкурсе его жизни!!!
УДачи!!!
Лютик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 20:35   #10

Провел на форуме:
1 д 7 ч 44 мин

Дело в том , что кроме пенсии у меня есть еще доход , т.к. я после увольнения из армии , естественно , устроился на работу. Так как я обязан платить алименты со всех видов дохода , а исполнительный лист после увольнения переслали в пенсионный фонд , на новой работе в бухгалтерию я ничего не представил , и платил б\ж алименты с новой работы под расписку. Но со временем отношения становились всё хуже и хуже и мне не хочется с ней производить расчёт именно таким способом (под расписку). Мне нужен совет как поступить именно в такой ситуации, буду ли я считаться злостным неплательщиком , если перестану платить ей наличными со второй работы , про которую она знает. И второй вопрос, если платить , то как это сделать правильно ?
Старый 03.11.2007, 23:33   #11
Модератор
Юрист Зоны Закона
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
4 д 3 ч 4 мин

День добрый. В данном случае порядок уплаты алментов (или их взыскания) - это проблема взыскателя и службы приставов. По данному поводу имеется соответствующее разъяснения Верховного суда РФ, который указал на то, при наличии нескольких источников доходов у должника по уплате алиментов в пользу несовершенолетних детей, может быть выдано несколько исполнительных листов. Т.е. взыскатель должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вам следует лишь честно указать ей ли приставу на источники Ваших доходов, либо, в крайнем случае, написать заявлене на имя бухгелтера или руководителя организации с просьбой удерживать алименты из зарплаты (и перечислять их взыскателю) на основании заявления (подобная практика имеется), поскольку исполнительный лист находится в пенсионном фонде (например). Полагаю, если Вами будут выполнены данные условия, Вашей вины в злостном уклонении от уплаты алиментов усмотрено быть не может.
Старый 04.11.2007, 21:14   #12

Провел на форуме:
1 д 7 ч 44 мин

Скажите пожалуйсто , действует ли в этой ситуации срок давности 3 года , если б\ж через суд не потребует выдачи второго исполнительного листа, или она может хоть через 3 года обратится в суд с заявлением по поводу второго исполнительного листа и я буду обязан всё выплатить ей. Буду ли я отвечать за уклонение от уплаты , если б\ж не возьмёт второй иполнительный лист ?
Старый 06.11.2007, 08:36   #13
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 нед 5 д 5 ч

AlexSan, в сложившейся ситуации Вашей вмны нет...советую поступить следующим образом...
Со своей работы взять справку об ОФИЦИАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД(2 НДФЛ)+ отксерить все имеющиеся расписки бж и написать у пристава-исполнителя заявление о том,что Вы просите выдать Вам дубликат исполнительного листа или направить его по вашему месту работы(указать адрес фактический),т.к. ранее выплачивали алименты с данного места работы добровольно,что подтверждают расписки,но теперь бж отказывается подтверждать передачу денег на содержание ребенка(помимо перечислений с пенсии) каким-либо документом...
AlexSan, ну что-то в этом духе,думаю,если Вы представите имеющиеся расписки,бж будет сложно что-то возразить...
Еще можно пойти и другим путем, как советовал Куканов Игорь:"...написать заявлене на имя бухгелтера или руководителя организации с просьбой удерживать алименты из зарплаты (и перечислять их взыскателю) на основании заявления (подобная практика имеется), поскольку исполнительный лист находится в пенсионном фонде (например)."...А предварительно,узнать номер исполнительного листа и банковского счета бж в пенсионном фонде,дабы указать эти данные в своем заявлении...и тогда Ваш бухгалтер сможет перечислять алименты на счет бж с вашей официальной зарплаты.....
Подумайте,какой вариант для Вас наиболее удобен...
Старый 06.11.2007, 21:47   #14

Провел на форуме:
1 д 7 ч 44 мин

Цитата:
Сообщение от AlexSan
Скажите пожалуйсто , действует ли в этой ситуации срок давности 3 года , если б\ж через суд не потребует выдачи второго исполнительного листа, или она может хоть через 3 года обратится в суд с заявлением по поводу второго исполнительного листа и я буду обязан всё выплатить ей

Как обстоит дело сос сроком давности 3 года ?
Старый 07.11.2007, 08:25   #15
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 нед 5 д 5 ч

Если есть исполнительное производство по взысканию алиментов, а в вашем случае оно есть...срок давности не применим...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск