Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

орг штатные мероприятия (ошм)


Гость Награничник

Рекомендуемые сообщения

Гость Награничник

У меня календарная выслуга более 20 лет, дающая право на пенсию. У нас в части начались орг. штатные мероприятия. В моем подразделении введены новые должности, взамен наших ниже на 4 тарифных разряда. Я хочу уволиться по ОШМ. Мне пока отказывают в связи с Указом №599 от 12.06.06г. ссылаясь на 1-й абзац подпункта "а"пункта 4 статьи 34, что могут найти равную должность, я же исхожу из абзаца 5, давая своё согласие на увольнение. И что делать больным из абзаца 4? И что такое равная должность?( по закону, и как это трактовать). Кроме того у нас в погран.войсках вместе с этим ОШМ отменили ВУСы и теперь говорят, что главное оклад и звание. А как же статья 11 пункты 5 и 6 Положения. "Ну вроде да." говорит командование. -"Но вы это сформулируйте покрасивее и мы вас уволим" Как это сформулировать? Суважением. Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Равная должность - это когда равные тарифный разряд и штатная категория. На равную должность по закону могут назначить без вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Награничник

Спасибо за участие. ВУСы отменили, как теперь трактуется "равная должность"со ссылкой на соответствующие статьи закона? Хочу уволиться по 5 абзацу п.п."а" пункта 4 статьи 34 "Положения о порядке прохождения военной службы",а ко мне хотят применить абзац 1.На каком основании? Кто "выбирает":увольняемый или увольняющий? Жду консультации юриста. Суважением.Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

орг штатные мероприятия (ошм)

У нас планируются ОШМ. В связи с этим у меня возник вопрос. Могу ли я спокойно уйти из армии по ОШМ или меня могут отправить в любую часть, где есть равнозначная должность, без моего согласия? Выслуга составляет более 17 лет. На сколько я понимаю, при проведении ОШМ, критерием должно служить само желание военнослужащего на продолжение службы. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Критерием для увольнения служит не желание военнослужащего продолжать или не продолжать служить, а отсутствие равных вакантных должностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, меня могут перевести в любую другую часть (любого города) буз моего согласия где будет равная вакантная должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, меня могут перевести в любую другую часть (любого города) буз моего согласия где будет равная вакантная должность?

Так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основания и порядок увольнения военнослужащих с военной службы установлены статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы. В случае конкуренции норм данной статьи и других статей Положения, в том числе определяющих порядок назначения на воинские должности, при решении вопроса об увольнении применяются нормы статьи 34 Положения.

Офицер Б. обжаловал в суде действия соответствующего командира, связанные с отказом в представлении заявителя к досрочному увольнению с военной службы на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями.

Решением 77-го гарнизонного военного суда жалоба Б. удовлетворена.

Определением Балтийского флотского военного суда данное решение отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Постановлением президиума Балтийского флотского военного суда определение кассационной инстанции отменено и оставлено в силе решение 77-го гарнизонного военного суда.

В надзорной жалобе в Военную коллегию должностное лицо просило постановление президиума флотского суда отменить в связи с существенным нарушением норм материального права.

По его мнению, суд ошибочно, вне контекста с другими правовыми нормами, истолковал подпункт "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, определяющий порядок досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

В определении об отказе в истребовании данного гражданского дела в Военную коллегию указано следующее.

Как видно из имеющихся материалов, воинская должность, на которой Б. проходил военную службу по контракту, подлежала сокращению. Будучи не согласен с назначением на другую равную воинскую должность, Б. обратился к командованию с просьбой о досрочном увольнении в запас в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Однако в этом ему было отказано.

Подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Все перечисленные условия имеют место по делу Б. и сторонами не оспариваются.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 15 статьи 11 Положения назначение военнослужащего на другую равную воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями, действительно, осуществляется без его согласия.

Однако поскольку данная норма Положения регулирует иные отношения, связанные с назначением военнослужащих на воинские должности, а статья 34 Положения - с увольнением военнослужащих с военной службы, применению в данном случае (после обращения военнослужащего с рапортом об увольнении) подлежит последняя из указанных статей.

Поэтому отказ в представлении Б. к увольнению по указанному основанию является незаконным.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ

И ЖАЛОБАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ

ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Настоящий обзор подготовлен на основании докладов (справок) окружных и флотских военных судов, а также практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации за 2003 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Коллега, после слов: "при сокращении занимаемой им воинской должности " идут слова: "невозможности назначения на равную воинскую должность".

Хотя, пути судов неисповедимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
после слов: "при сокращении занимаемой им воинской должности " идут слова: "невозможности назначения на равную воинскую должность".

Вакуленко Виталий, Вы цитируете Положение в в ред. Указа Президента РФ от 12.06.2006 N 599, а приведенный мной судебный прецедент датирован 2003-м годом, когда действовала иная редакция Положения.

Основания и порядок увольнения военнослужащих с военной службы установлены статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы. В случае конкуренции норм данной статьи и других статей Положения, в том числе определяющих порядок назначения на воинские должности, при решении вопроса об увольнении применяются нормы статьи 34 Положения.

Остаюсь при своем и приглашаю участников форума к обсуждению данного вопроса. Возможно, кто-то может поделиться личным опытом, в том числе высказаться о практике гарнизонных судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Кондратюк, Вам нужно узнать позицию своего гарнизонного и окружного военных судов по этому вопросу. Но если есть желание, силы и средства, то можете судиться, потому что позиция военных судов все время меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. У меня остался еще один вопрос, на который однозначно ответить мне не могут. Что значит равная воинская должность? Что должно совпадать (звание, тариф, ВУС.....)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте еще раз. У меня складывается следующая ситуация. Наша часть прекратит свое существование 1 декабря этого года и мне пока что не нашли раную должность. На сколько мне известно, после оглошения приказа, с 1 декабря я буду находиться в распоряжении. Мне сказали, что находясь в распоряжении хотя бы один день меня уже не смогут назначить даже на равную должность без моего согласия. Правда ли это или это все ерунда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне сказали, что находясь в распоряжении хотя бы один день меня уже не смогут назначить даже на равную должность без моего согласия. Правда ли это или это все ерунда?
Говорить можно все. По этому вопросу уже высказался Вакуленко Виталий, указав конкретную ссылку на норму права:
Военнослужащий' date=' проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: Нчальник отдела кадров армии настаивает на том, чтобы командир части оправил ему представление "о назначение на равную должность", не указывая при этом, на какую конкретно. Т.е., губо говоря, командир должен подписать документ, в котором будет гворится о тои, что меня должны перевести куда-то (т.е отправить пустое представление в арию о моем далнейшем назначение)... но КУДА конкретно он потом допишет сам. Правомерно ли это? И, если нет, то ЧТО делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но КУДА конкретно он потом допишет сам. Правомерно ли это? И, если нет, то ЧТО делать в этой ситуации?
Должность должна быть конкретная (наименование, ВУС, тарифный разряд, категория воинского звания).

Можете пожаловаться военному прокурору на неправомерные действия командира в/ч и Н-ОК армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 декабря, как я уже говорил, прекратила существовать наша часть. После того, как зачитали приказ, меня никуда не включили (ни в распоряжение, ни на должность). В связи с этим у меня вопрос, что делать в такой ситуации и кто мне будет платить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В связи с этим у меня вопрос, что делать в такой ситуации и кто мне будет платить деньги?
Может быть несколько вариантов:

1. Написать жалобу на имя вышестоящего командира и (или) военному прокурору.

2. Денежное довольствие выплачивается командиром (начальником), имеющим право издавать соответствующие приказы.

3. Вас должны были либо назначить на другую воинскую должность либо вывести в распоряжение командира (начальника) воинской части - правопреемника ликвидированного юридического лица. Изложите все вопросы в письменном виде (см. п.1).

И помните, что согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, ... членов их семей ... является обязанностью командиров (начальников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Я прекрасно понимаю данный пункт закона, но уж слишком прозначно все это и у меня возникает некоторое недумение по этому поводу. Иными словами, если я имел летную должность в бывшей части, то могу быть назначен на равную должность, даже если эта должность будет находиться в танковых войсках? Береться ли в расчет военное образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;

Положение о порядке прохождения военной службы:

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка

__________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня почти такая же ситуация. С 1 декабря в распоряжении. Дал согласие о назначении на равнозначную должность. После окончания срока нахождения в распоряжении (полгода 1 июня) подал рапорт об увольнении по ОШМ. Документы ушли по команде, пришло личное дело из округа с подсчётом выслуги лет. Но 15 августа пришёл приказ из МО о назначении на должность. После этого исключили и выдали предписание. Подал в суд на отмену всех приказов и признание действий незаконными. Суд 17 декабря. Вот сижу и думаю как мазаться буду. Подскажите, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - это Вы загнули. Согласно п.4 ст.34 Положения Военнослужащий МОЖЕТ быть досрочно уволен с военной службы. А как наши суды трактуют: а может и нет. На усмотрение командования.А согласно п.а) этой же статьи ......по истечении сроков нахождения в распоряжении командира, установленных пунктом 4 статьи 42 ФЗ и настоящим Положением, ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НА РАВНУЮ ДОЛЖНОСТЬ И ОТСУТСТВИЯ ЕГО СОГЛАСИЯ С ....И Т.Д. Т.е. при увольнении по истечении срока нахождения в распоряжении (6 месяцев) должно соблюдаться ещё и условие "при невозможности назначения ...."

Вот сегодня у меня суд по этому поводу и был. Решение 20 декабря будет. Резолютивную часть даже не объявили. В этом случае думаю, что решение будет положительным. Орешении сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резолютивную часть даже не объявили.

Здорово. Получается судья ушел в совещательную комнату и не вышел. Если решение будет не в Вашу пользу то его легко можно будет отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...