Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли произойти снятие бессрочной инвалидности


Гость romari

Рекомендуемые сообщения

Десять лет назад я получив тяжелую травму головы на срочной службе,получил третью группу инвалидности бессрочно.За эти 10 лет ко врачам практически не обращался.Сейчас обратился во ВТЭК для получения Санаторно-курортного лечения и постановки на учёт на бижу труда для дальнейшего трудоустройства.Может-ли быть снята с меня группа из-за отсутствия жалоб на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может-ли быть снята с меня группа из-за отсутствия жалоб на здоровье.

Уважаемый, romari

Бессрочная инвалидность называется так по тому, что не установлен срок прохождения переосвидетельствования по поводу инвалидности. В противном случае инвалид третьей или второй группы обязан раз в год проходить переосвидетельствование. В Вашем случае (бессрочная группа)переосвидетельствование может быть инициирована гражданином с целью усиления (повышения) группы инвалидности или степени ограничения к трудоспособности или бюро МСЭ. То есть Вам могут предложить при оформления ИПР для предоставления на биржу труда пройти переосвидетельствование на группу инвалидности. А так как группа инвалидности устанавливается по фактическим нарушениям функций организма, то инвалидность могут и снять.

Если есть вопросы ещё то напишите по подробнее о своих сомнениях и обстоятельствах, сложившихся у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фактическим нарушениям функций организма

Уважаемый,Информатор

Является ли нарушением функций организма пластика в лобной части черепа площадью 13см.кв.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли нарушением функций организма....

Уважаемый, romari,

это не является нарушением функций организма.

Вопрос Вы задали хороший и часто задаваемый. Поэтому отвечу на него подробнее.

Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" даётся понятие инвалида и основания для установления инвалидности:

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности.

Из приведённой мною цитаты из Федерального закона следует, что заболевание (травма) как таковое не является основанием для признания гражданина инвалидом. Может быть, Вы слышали об известном лётчике, который лишился обеих ног, но продолжал летать на самолёте в качестве пилота и мог не плохо танцевать. Так вот этого пилота бюро МСЭ не признало бы инвалидом, потому что, не смотря на тяжелейшую травму, он не потерял способности к труду и самообслуживанию.

Есть сферы трудовой деятельности, где заболевание гражданина напрямую обуславливает его нетрудоспособность. Так, например, на предприятиях торговли продуктами и пищевой промышленности граждане, страдающие теми или иными формами заболеваний, не могут работать. Однако указанные ограничения к труду определяются санитарными нормами производства и не связаны с понятием ограничения к труду гражданина как инвалида.

Рассматривая Ваш случай, отмечу (предположу), что вследствие травмы у Вас могут наблюдаться головокружения, головные боли, потери сознания, которые ранее Вас не беспокоили, поэтому Вы и не обращались к врачу, а в последнее время (год, два) Вы отмечаете ухудшение самочувствие. Возможно, что когда Вы закроете глаза и вытяните руки вперёд, то потеряете равновесие и с падением вперёд. Вот приблизительно такие последствия и расстройства функций организма может вызвать полученная Вами травма.

Если говорить совсем серьёзно, то травмы головы, и даже сотрясение головного мозга, плохо залеченные в молодом возрасте, могут аукнуться в последствии серьёзными осложнениями. Поэтому, уважаемый romari, Вам следует наблюдаться у врачей не ради инвалидности, а прежде всего для своего здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вы слышали об известном лётчике, который лишился обеих ног, но продолжал летать на самолёте в качестве пилота и мог не плохо танцевать. Так вот этого пилота бюро МСЭ не признало бы инвалидом, потому что, не смотря на тяжелейшую травму, он не потерял способности к труду и самообслуживанию.

А по-моему признало бы. Он наверно на протезах передвигался? А без протезов он смог бы ходить? Протезы- технические средства реабилитации, выдаются инвалидам на основании Индивидуальной Программы Реабилитации. Так что ,теперь, выдав протез можно снимать инвалидность? Неудачный пример.

Но в основном вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему признало бы. Он наверно на протезах передвигался? А без протезов он смог бы ходить? Протезы- технические средства реабилитации, выдаются инвалидам на основании Индивидуальной Программы Реабилитации. Так что ,теперь, выдав протез можно снимать инвалидность?

Sasha81, когда обезьяна взяла в руку палку, то она стала человеком - так полагают происходила эволюция человека. А то что в нашем государстве эту палку в виде протеза может бесплатно получить только инвалид, то это конечно противоречит теории эволюции человека. Однако мною и не рассматривался вопрос о том, каким образом гражданин получил протезы. Не известно и было ли в то время такое понятие как инвалид, а если и были инвалиды, то давали ли им бесплатно протезы.

Поэтому, уважаемый Sasha81, обращаю Ваше внимание на то что свой пост следует писать по теме. Есле Вас волнует проблема обеспечения инвалидов протезами, а она безусловно есть, то откройте пожалуста эту тему отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый информатор,хочу спросить ещё один совет у Вас.

Может быть мне на этот МСЭ вообще не ходить и тогда я ничего не потеряю,ибо документы на меня там утеряны,и шел я туда не на переосвидетельствование а по собственной инициативе для постановки на учёт на бирже труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мне на этот МСЭ вообще не ходить и тогда я ничего не потеряю,ибо документы на меня там утеряны,и шел я туда не на переосвидетельствование а по собственной инициативе для постановки на учёт на бирже труда?

romari, ституацию я понял сразу, потому что Вам нужен был ИПР, а его не оформляют почему то бессрочникам :dontknow: В бюро МСЭ требуют проходить переосвидетельствование. При этом ещё одна неприятность поджидает бессрочника. Врачи МСЭ могут и не возобновить бессрочность инвалидности, тогда придётся ходить на переосвидетельствование каждый год. Ну вот, я Вас окончательно напугал. Теперь отвечаю на Ваш вопрос - конечно можете не ходить на МСЭ. Но, если надо, то надо идти. Всё равно когда нибудь придётся идти. На что жаловаться Я Вам написал. У Вас всё таки серьёзная травма. Вряд ли врачи возьмут на себя ответсвенность и снимут инвалидность. Если грамотно пожалуетесь, то могут и повысить группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый информатор,спасибо большое за консультацию.

Я сделал для себя кое-какие выводы и в течение некоторого времени буде жаловаться нервапатологу на своё здоровье чтобы как-то перестраховаться.Ваши советы оказались для меня очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выводы и в течение некоторого времени буде жаловаться нервапатологу на своё здоровье

romari, это грамотное решение. Удачи и самое главное, здоровья Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

тоже самое у меня,но мне сняли группу после 5 лет..были все группы,1,2,3...в ипр написано,что противопоказан ночная смена,я же работаю по графику..не давно проходил мсэк,они закрыли на это глаза..могу ли на оснований этого я попросить дать бессрочно группу???(из армий я комисован,значит в армейские структуру не могу трудоустроиться),получается я ограниченно годен,но это почему то не учитывается на мсэке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Уважаемый информатор,спасибо большое за консультацию.

Я сделал для себя кое-какие выводы и в течение некоторого времени буде жаловаться нервапатологу на своё здоровье чтобы как-то перестраховаться.Ваши советы оказались для меня очень важны.

Всем здрасте! Очень жаль что ромари удалился...

У меня вопросы и пожелания!

Первое - если не гос.тайны то ответьте, какие ограничения могут угрожать лечящемуся у невропатолога?

И конечно... заболевшим пожелание внимательно относиться к своему здоровью. А ромари хотелось бы сказать что можно обратиться к грамотным

специалистам ведущим частную практику, и не офишироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте! Очень жаль что ромари удалился...

У меня вопросы и пожелания!

Первое - если не гос.тайны то ответьте, какие ограничения могут угрожать лечящемуся у невропатолога?

И конечно... заболевшим пожелание внимательно относиться к своему здоровью. А ромари хотелось бы сказать что можно обратиться к грамотным

специалистам ведущим частную практику, и не офишироваться!

права водительские,ролучения оружия и т.д.,в зависимости от диагноза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Могут снять и без вашего участия , у меня была инв с детства была бесрочная , и в сорок с хвостиком мне её сняли иииии работать не дают, хотя как утверждают что я в данный момент не имею ограничений по тр-ву.

У них это называется программа реабилитации и у них по ней есть план который им надо выполнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Могут снять и без вашего участия ......

У них это называется программа реабилитации и у них по ней есть план который им надо выполнять

Совершенно новая для меня информация, насчёт снять и без вашего участия... А план ... да гори он огнём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 24.10.2014 в 05:50, Галя сказал:

План по программе реабилитации... Поставили на биржу, хотел обучиться слесарем, и забрали недобровольно в дурьждём! Какие законы нарушены...

?   Ответьте пожал-ста! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...