Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ в выплате - обоюдка


Рекомендуемые сообщения

какие мои действия должны быть после отказа в выплате по обоюдке ?

сначала оценка ущерба у независимого эксперта, потом иск к виновнику на сумму ущерба и привлечение в качестве соответчика СК ? или же я каким-то образом должен попросить суд определить степень вины каждого участника ДТП ? По крайней мере в отказе от выплаты написано, что "степень вины каждого участника не определена однозначно и должна быть определена в порядке, предусмотренном законом". Может есть како-то образец иска ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в постановлении ГАИ?

у меня - 100 рублей штраф , п.п.8.3 - выезд с прилегающей территории, у него - постановление мирового судьи и лишение прав на 2 месяца , п.п.9.1,9.2 - выезд на встречную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"при выезде с прилегающей территории не убедился в безопасности маневра не предоставил преимущество в движении транспортному средству"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дело было так - выезжал с прилегающей территории, собрался поворачивать налево. В ближнем ко мне ряду пробка, меня пропустили, но по встречке в это время какой-то баран несся, объезжал пробку и влепил мне практически в лоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kulk, да-а-а. Теперь понятно, почему Вы к нам зашли :biggrin: Посещение кардинала даже у меня едва мозги не вынесло. Ведь что характерно, здравая вроде идея, а так иногда опошляется всякого толка популистами.

Давайте разбираться.

1. Отказ от выплаты по причине "обоюдки" - вне закона.

2. Все что Вы написали в самом начале по поводу самостоятельной экспертизы оставляю на Ваше усмотрение. Если размер возмещения, расчитанный страховой компанией, Вас по каким-то причинам не устраивает, то занимайтесь.

3. Отказ от выплаты нужно обжаловать в суде (подавать исковое заявление к страховой компании).

4. Обращение к специалисту приветствуется (юрист/адвокат).

Теперь чуть подробнее.

1. Почему незаконен отказ по причине "обоюдки"? Потому что законом об ОСАГО и ГК РФ отказ от выплаты по этой причине не предусмотрен. То что Вам написали в отказе - полная чушь. Это не только мое убеждение, данный тезис подтвержден соответствующей судебной практикой. Все ссылки на статью 1083 (если кто-то из советовавших Вам на эту статью ссылается) - чистой воды демагогия. Грубая неосторожность как причина уменьшения страховой выплаты или как причина отказа уместна только в одном виде страхования - морском.

2. Не устраивает Вас размер возмещения - организуйте свою экспертизу. Только не забудьте потом расходы на ее проведение включить в состав исковых требований.

3. Подавайте исковое заявление, довольно раздумывать, если хотите в обозримом будущем получить деньги. Своими метаниями по форумам Вы только увеличиваете количество своих сомнений. Самое главное, душевно Ваш прошу, не внимайте страшным рассказам про то как и в каких пропорциях нужно делить суммы ущерба, про зачеты однородных требований и прочей дребедени. Перельман давно скончался, а лучше него "Занимательную математику" уже не напишут :biggrin:

4. Не из корпоративной солидарности советую. Просто каждый должен заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий , я хотел еще кое-что пояснить:

1. отказ в выплате был сформулирован след. образом: " ...при условиях, что оба участника ДТП нарушили ПДД, страховая компания не может однозначно определить степень вины каждого из участников ДТП, степень ответственности каждого из участников ДТП должна быть определена в порядке, предусмотренном законом. Учитывая вышеизложенное СК не имеет оснований выплаты страхового возмещения" . Это дословно, из письма СК

2.размер возмещения вообще не рассчитывался. Т.е. страховая компания даже не назначала экспертизу, а прислала отказ в выплате. Вот поэтому я и интересуюсь, когда я буду проводить НЭ, нужно ли мне звать на нее СК и второго участника ? Ведь мне уже отказали !

3. что именно я должен написать в иске? потребовать возмещения в полном объеме ? на основании чего - вина то обоюдная. и кому предъявлять иск - СК или участнику ДТП? Или просить определить степень вины и в соответствии с виной выплатить ущерб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" ...при условиях, что оба участника ДТП нарушили ПДД, страховая компания не может однозначно определить степень вины каждого из участников ДТП, степень ответственности каждого из участников ДТП должна быть определена в порядке, предусмотренном законом. Учитывая вышеизложенное СК не имеет оснований выплаты страхового возмещения"

Каким законом? Повторюсь что в законе об ОСАГО такого нет. Это просто "отлуп"

страховая компания даже не назначала экспертизу

Соответственно Вы имеете полное право организовать свою экспертизу, как раз в соответствии с законом об ОСАГО. Пригласить нужно обязательно, причем телеграммой с уведомлением о вручении.

что именно я должен написать в иске? потребовать возмещения в полном объеме ? на основании чего - вина то обоюдная. и кому предъявлять иск - СК или участнику ДТП? Или просить определить степень вины и в соответствии с виной выплатить ущерб ?

Вы немного не разобрались в сути закона. В данном случае обоюдная вина на Вас производит гипнотизирующее влияние. Освобождение страховщика от выплаты возмещения или возможность уменьшения размера такой выплаты не ставится законом об ОСАГО в зависимость от степени вины выгодоприобретателя, т.е. Вашей вины. Та же картина вырисовывается в отношении злодея, ехавшего по "встречке", как бы ни парадоксально это не звучало. Проще говоря, отказ страховщика основан не на законе, а на нежелании платить.

Не хотите обращаться к спецу, пишите иск самостоятельно, однако...

Если ущерба насчитают больше 120 тыс. руб, то подавайте иск к двум ответчикам: к страховой компании и к причинителю вреда, если до 120 тыс., то к страховой компании.

Схема иска следующая:

1. Описание ДТП (где, когда, кто участники, какой причинен ущерб, чем подтверждается вина причинителя ущерба)

2. Обращение в страховую компанию (когда, каким образом, результат обращения)

3. Результаты экспертизы (кто делал, когда, наличие или отсутствие сторон, во что оценен ущерб, чем размер ущерба подтверждается)

4.Собственно исковые требования (сколько взыскиваете и с кого, моральный ущерб и т.п.)

Да и по поводу определения степени вины. Не нужно у суда ничего просить, поскольку все определено путем административного производства.

Вот так примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий,

Не хотите обращаться к спецу, пишите иск самостоятельно, однако...
, отнюдь, сам я , боюсь, во всех хитросплетениях не разберусь. Вопрос только вот в чем - ущерб у меня думаю будет примерно на 50000 (ремонт+запчасти), но при этом будут расходы на НЭ (кстати сколько это примерно будет стоить?) + услуги юриста (и здесь неясно сколько) + время. В итоге имеется опасность не получить ничего (хотя именно на это СК и рассчитывает). Посоветуйте !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

досудебная претензия. Что скажете?

Хорошее дело, если юрист напористый попадется. Я время в таком случае не трачу. Если у страховщика определилась позиция, в Вашем случае отказная, то нужен не только юрист, но и спец по НЛП :biggrin: Претензиями разумно заниматься когда есть разногласия в размере суммы ущерба, нарушения сроков выплаты и подобного.

Посоветуйте !

Форверц камарад! В смысле вперед, меньше сомнений! Времени потратите не так много, как кажется. Дело у вас "стандартное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему незаконен отказ по причине "обоюдки"? Потому что законом об ОСАГО и ГК РФ отказ от выплаты по этой причине не предусмотрен. То что Вам написали в отказе - полная чушь. Это не только мое убеждение, данный тезис подтвержден соответствующей судебной практикой/

А ссылку на соответствующую судебную практику можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
выезжал с прилегающей территории, собрался поворачивать налево. В ближнем ко мне ряду пробка, меня пропустили, но по встречке в это время какой-то баран несся, объезжал пробку и влепил мне практически в лоб

kulk, если вы можете, приложите схему ДТП. Что то не совсем понятно ваше обяснение,:dontknow: может быть у вас не обоюдка? Т.е. не правильно вынесено постановление?

Если ваш оппонент был на встречной, значит вы уже выехали в свою полосу? Если бы не выехали, то он должен был въехать в зад.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...