Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соседи умышленно заливают


vita

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В ноябре 2006 г. у соседей сверху лопнула отопительная труба, 40 мин. был ниагарский водопад. В итоге 4 квартиры залиты. Возмещать какой бы то ни было ущерб они категорически отказались. Мы собрали все документы и подали в суд. Подали иск только мы, т.к. одному залитому соседу 91 год, другой одинокой женщине под 80, а третий и вовсе не живет в квартире. После собеседования ответчики подошли к нам на улице и стали говорить всякие мерзости ("мы на вас порчу наведем, деньги вы увидете в могиле, вы такие, вы сякие..."). На следующий день в кухне на потолке водяное пятно 0,5 кв.м., через день оно увеличилось на треть, дальше больше и так каждый день. Мы подставили уже два тазика и каждое утро наблюдаем одну и туже картину. Что делать не знаю. На телефонные звонки не отвечают, дверь не открывают. Пошла к участковому он говорит не моя компетенция. Мастер из ЖЭУ составил в первый день акт, во второй уже не пришел, а потом мы и не стали уже приглашать.

Что можно предпринять? Может кто сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita, в ЖЭУ обращаться обязательно, хоть каждый день, если понадобится. Лучше - в письменном виде, т.е. заявление с просьбой выйти на место и составить акт о протечке, а копию с входящим номером - себе. Если по телефону - то узнавайте номер заявки.

Кроме того, выясните в ЖЭУ, проводился ли в этой квартире аварийный ремонт.

Сумму причиненного ущерба уже рассчитали?

И еще: Ваша и соседская квартиры - в собственности, или же неприватизированные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita, посмотрите, пожалуйста, вот эту тему http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=15474

и вот эту http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=14620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Квартиры приватизированы.

Для нас сейчас важный вопрос - как остановить соседей. Писать в милицию??? в жилинспекцию??? в ЖЭУ??? в прокуратуру??? сходить на работу жильцов с участковым???

31 мая состоится первое судебное заседание. В какой форме нам заявить об этих фактах, о ежедневных заливах, по сути дела умышленных (уже 7 раз подряд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет капитального ремонта... У нас хрущевка 64 г. Капитальных ремонтов не было. Соседи купили эту квартиру в октябре и начали перепланировать -переустраивать стены и пр. Разрешение у них есть (по их словам), они должны его принести на первое заседание.

Но сейчас для меня важнее... (см. предыдущий пост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый факт залива - исковое о возмещении ущерба. Образец нашли?.. Это иски, скорее всего, будут рассматриваться одновременно, одним судьёй, в одном процессе... Подготовьтесь. Чем больше бумажек - тем больше толку, и больше денег...:yes2: ...А остановить обратитесь в милицию...Т.к. наносится ущерб Вашему имуществу, и Вы подозреваете, что умышленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 167. УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это конечно тяжело доказуемо, и вряд ли применится, но всё же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Подскажите, в случае если мировой судья откажет (ну вдруг они подкупят его), то далее цепочка аппеляционная инстанция-в порядке надзора-Верховный суд РФ? я не совсем поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не все люди "люди" У меня была абсолютно идентичная ситуация: Квартиру с верху приобрело "общество" кавказской национальности, в которой проживало 5-7 человек, сосчетать так не разу и не удалось. Стоял дикий шум Non Stop 24 часа, у меня ребёнок полугодовалый. Сначала пытался поговорить-бесполезно!

Вызывал ментов - которые через пол часа уходили ... Начал искать чья собственность. Зарегистрированна на какую то 90 летнюю старушку, которую не кто не где в глаза не видел. К этому времени мне залили туалет, ванну, кухню и одну комнату (так я и не понял как и чем)

В жеке мне сообщили что для того чтобы зарегестрировать протечку, тут вниманиЕ "ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ ДОГОВОРИТСЯ С СОСЕДЯМИ!" То что меня не раз посылали и дело чуть ли не до драки доходило некого не колышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, уважаемый Chendler, ситуация похуже конечно была..., хотя ваши соседи может и не умышленно, а просто это их образ жизни.

А вот наши - другой случай. Каждое утро одна и та же картина, хотя сегодня видимо проспали :lol:

Уважаемые юристы! А нет ли такой квалификации в УК или АК "бытовой террор"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли такой квалификации в УК или АК "бытовой террор"???
vita, нет. Есть "хулиганка"(213), вандализм(214),Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения(215.2) но они Вам не подойдут...(это только моё мнение, я могу ошибаться)

Есть ещё

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но я не знаю, относится ли вода к источникам повышенной опасности...:dontknow: Может и нет...

в случае если мировой судья откажет
Порядок обжалования Вам разъяснят...:yes2: Ничего сложного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ВЫ ХОТИТЕ ДЁШЕВО!ПРОПУСК В METRO?,

Извиняюсь, но этот вариант мне не подходит. Кто еще, что может подсказать?

Сайт www.zonazakona.ru хороший,надо запомнить , этот раздел мне понравился.

_________________

КУПИТЬ КАРТОЧКИ "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ"! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИЗВЕСТНУЮ СЕТЬ НЕМЕЦКИХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...