Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поднятие цены в середине регистрации договора купли-продажи.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

В данный момент я покупаю недвижимость. Заключили договор купли-продажи, там прописано, что продавец уже деньги получил. На самом деле деньги были заложены в банковскую ячейку и продавец их сможет получить только по окончанию регистрации сделки в Росреестре. Отдали договор на регистрацию в Росреестр (через МФЦ). Ждем результата. Сегодня мне позвонил продавец и заявил, что в связи с сильным ростом доллара, он хочет чтобы я ему доплатил, иначе отменит сделку.

Вопрос: защищает ли меня закон в данной ситуации? Т.е. могу ли я (хотябы через суд) добиться получения данной недвижимости за ту цену, которую мы уже прописали в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон защищает. Можете объяснить продавцу, что в случае приостановки регистрации он получит иск и арест недвижимости до окончания рассмотрения дела (минимум 1 год) и при очень большой вероятности, что денег он вообще не получит (зачем ему еще раз платить, он же уже получил, в договоре об этом указано), а если и получит (если докажет что не получал), то в рублях по окончанию рассмотрения дела. Какой курс будет через год.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Объяснить я ему попытаюсь. Но похоже он все равно будет отменять сделку.

Разве не должна у меня быть расписка от продавца, что тот деньги действительно получил? А у меня ее нет, деньги то в ячейке. Не скрывать же мне от суда, что деньги в ячейке были? А теперь всвязи с приостановкой я их забрал. Или не забирать деньги из ячейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плохой вам дали совет. Никакого ареста не будет вообще и тем более на год. А про то, что продавец вообще не получит деньги, якобы он их получил.....это откровенное вранье. Если бы это было так, то такая схема продажи бы н когда не использовалась. Так каждый покупатель бы заявлял что все деньги уже отдал продавцу, а сам забирал их себе

На рынке паника и ваш продавец поддался ей. Он видит падение рубля, волнуется из за этого. И поэтому предпринимает некие действия, не совсем рациональные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каждый покупатель бы заявлял

не каждый

Заключили договор купли-продажи, там прописано, что продавец уже деньги получил.

cs53, перечитывайте вопрос, если не доходит с первого раза.

Меры по обеспечению иска принимаются еще до разбирательства, поэтому арест вполне возможен. Кроме того для для удовлетворения исковых требований о регистрации получение денег продавцом не является обязательным условием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню формулировку из нашего договора про получение денег. Там написано:

Указанный гараж-бокс продан за сумму xxx рублей, которые уплачиваются до подпи***** договора.

Как вы считаете, с точки зрения закона нормально ли, что в договоре мы написали, что "уплачиваются до подпи***** договора", а на самом деле используем банковскую ячейку? Может ли тут продавец придраться, что в договоре не правда написана, и по этому поводу добиться признания договора недействительным? Или закладывание денег в ячейку приравнивается к передаче денег?

И как быть с тем, что на момент суда продавец реально останется без денег за гараж? Ведь из ячейки он их не заберет, срок хранения в ячейке закончится, и мне самому придется их забрать из ячейки. Скрывать эти факты от суда наверное не стоит? Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в договоре мы написали, что "уплачиваются до подпи***** договора",

С точки зрения закона такая формулировка некорректна. Обязательство по оплате возникает на основании договора, до подпи***** договора нет обязательства.

В договоре можно констатировать уже свершившийся факт, а не возникновение обязательства, которое должно быть выполнено до момента его возникновения.:banghead:

по этому поводу добиться признания договора недействительным?

придраться может, но

арест недвижимости до окончания рассмотрения дела (минимум 1 год) .... и получит (если докажет что не получал), то в рублях по окончанию рассмотрения дела. Какой курс будет через год.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas_smir, основание для расторжения договора определены в ст. 450 ГК РФ. В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи, а значит такой договор считается заключенным с момента его подпи*****. Следовательно, Ваш продавец сможет отменить сделку либо при наличии Вашего согласия либо путем обращения в суд. Передача денег через ячейку, обычно оформляется соответствующим договором с банком. А значит нет оснований для того, чтобы суд удовлетворил подобный иск Вашего продавца. Кроме того, Вы вправе обратиться со встречным иском о признании Вашего права собственности на эту квартиру. Поэтому терпения и ждите дальнейшего развития ситуации. Не исключено, что Ваш продавец просто решил проверить пойдете Вы ему на уступки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи

Как это не требуется? Давно? Можно ссылку на соответствующую статью?

Я был уверен, что регистрация договора купли-продажи недвижимости в росреестре обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не требуется? Давно? Можно ссылку на соответствующую статью?

Такой статьи (устанавливающей обязательную регистрацию договора купли-продажи недвижимого имущества) не было и нет.

Director, тоже был не в курсе:lol:

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи

Если Вы (в т.ч.Director, ) были уверены в обратном, то можете дать ссылку на статью на которой БЫЛА основана Ваша уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, прежде чем оспаривать мой предыдущий пост, постарайтесь, все же изучить законодательство, а не использовать лишь знания полученные на форуме.

Вы же все-таки модератор - должны соответствовать уровню.:deal:

P.S. Лично я уже привык к Вашим поверхностным знаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не требуется? Давно?

С марта 2013 года. Alexss777, похоже за давностью забыл, что до 1 марта 2013 года, договор купли-продажи обретал силу с момента гос. регистраци.

P.S. Лично я уже привык к Вашим поверхностным знаниям

Пока, что Вы не одного своего довода, которым пытались указать обратное, не обосновали. Вы же не клоун, а потому понимаете, что все темы в которых содержаться Ваши посты можно поднять.

Сообщение от Director Посмотреть сообщение

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи

Если Вы (в т.ч.Director, ) были уверены в обратном, то можете дать ссылку на статью на которой БЫЛА основана Ваша уверенность?

Alexss777, Вы решили приколоться? У Вас какая-то внутренняя не уверенность? За чем редактировали оба поста? Или забыли п. 2 ст. 558 ГК РФ в прошлой редакции. Могу напомнить

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

А если у Вас с памятью стало туго, то смею напомнить Вам, что соответствующие изменения в эту норму закона были внесены Федеральным законом РФ от 30.12.2012 N 302-ФЗ

Alexss777, с Вами все в порядке? Если здоровье подводит, дайте знать организуем надлежащее лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, я же просил

прежде чем оспаривать мой предыдущий пост, постарайтесь, все же изучить законодательство, а не использовать лишь знания полученные на форуме.

Ну значит сами напросились.

Читаем

Могу напомнить

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Речь в статье идет о ЖИЛОЙ недвижимости. Норма специальная. Общей нормы о регистрации договоров купли-продажи ЛЮБОЙ недвижимости не было и нет. Я об этом и написал.

Такой статьи (устанавливающей обязательную регистрацию договора купли-продажи недвижимого имущества) не было и нет

Указанный гараж-бокс продан за сумму

Автор покупает гараж

Уточню формулировку из нашего договора про получение денег. Там написано:

Цитата:

Указанный гараж-бокс продан за сумму

т.е. недвижимость НЕЖИЛАЯ.

Таким образом ст. 588, в любой ее редакции. не имеет и не имела отношения к договорам купли-продажи гаражей.

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи,

:biggrin::lol:

Director, Распечатайте эту страницу и повесьте на стену. Когда возникнет желание назвать себя юристом - разбегайтесь и бейтесь головой об стену - желание пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь в статье идет о ЖИЛОЙ недвижимости. Норма специальная. Общей нормы о регистрации договоров купли-продажи ЛЮБОЙ недвижимости не было и нет.

Ошиблись - ст . 219 ГК РФ, если речь идет о недвижимости.

Таким образом ст. 588, в любой ее редакции. не имеет и не имела отношения к договорам купли-продажи гаражей.

Ну, хоть это Вы заметили. Я давно подозревал, что таким способом, Вы пытаетесь повысить уровень своих знаний. В таком случае, почему Вам просто не спросить. И получили бы доступный ответ.

Поэтому Вам стоит повесить ст. 219 ГК РФ на стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

По моему эта статья не подходит, потому что она говорит про ВНОВЬ СОЗДАВАЕМОЕ недвижимое имущество. А у меня купля продажа давно существующего гаража. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошиблись - ст . 219 ГК РФ, если речь идет о недвижимости.

так я же вас цитировал и это вы на ст. ст. 558 указали

Или забыли п. 2 ст. 558 ГК РФ в прошлой редакции. Могу напомнить

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Director, чем больше Вы пишите, тем забавнее становится.

В ст. 219 ГК РФ

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

речь идет о регистрации права ( к тому же на вновь создаваемое недвижимое имущество), а не о регистрации договора.

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи
:biggrin:

Но для Вас как теперь всем стало очевидно это одно и тоже и разницы Вы не знаете.

Отличная получилась тема, я даже сканы сделал. Теперь во всех темах где Вы флудить будете ссылки буду давать.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему эта статья не подходит, потому что она говорит про ВНОВЬ СОЗДАВАЕМОЕ недвижимое имущество. А у меня купля продажа давно существующего гаража. Согласны?

конечно не подходит, как и все что написал в этой да и во многих других темах Director.

Director, во всех других темах. где я указывал на вашу безграмотность я также как в этой теме могу это аргументированно доказать. Но времени тратить на вас было жаль.

В этой теме затронуты элементарные понятия, но даже здесь вы умудрились опозориться. Просто не смог сдержаться, чтоб не отметить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexss777, у нас говорят смеется тот кто смеется последний. Это я к тому, что забавно на Вас смотреть. Особенно когда Вы пытаетесь почерпнуть не достающие Вам знания. И в этом идете на всякие ухищрения.

Ну, коль Вам знаний не достает, а это показал эксперимент с ст. 219 ГК РФ, то хочу обратить Ваше внимание на

п. 2 ст. 218 ГК РФ, Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Далее, п. 2 ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Шагаем дальше. Исходя из этих законов, что произошел перехода права на недвижимое имущество от продавца к покупателю, необходимы договор купли-продажи, и государственная регистрация этой сделки. А потому если, следовать Вашему утверждению, что не было закона о регистрации договора купли-продажи недвижимости, то получается покупателю и продавцу достаточно придти в Росреестр, и там сказать специалисту, будь любезен зарегистрируй нашу сделку, назвав свои ФИО и адрес объекта недвижимости. Или же все таки предоставить договор купли- продажи (да еще и в 3-х экземплярах). Может Вы назовете еще какой документ, при наличии которого Росреестр зарегистрирует право собственности покупателя (о судебном решении я не говорю здесь).

Вот и и замкнулся круг. А сейчас скажи предусматривал ли закон регистрацию договора купли-продажи или нет?

Alexss777, я уже отмечал, что Вы в принципе по недвижимости, специалист, только Ваше мастерство ограничивается, лишь заучиванием норм закона, и не способностью его толкования применительно к различным обстоятельствам. А потому часто советовал Вам, чтобы Вы изучали и судебную практику. А не уподоблялись тем юристам, если перефразировать А. Пугачеву, ... лишь на бумаге я.

А вся суть этой темы заключается в том, что опасения автора темы будут напрасны, в случае, если у него будут на руках договор купли- продажи и акт приема - передачи этого гаража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому если, следовать Вашему утверждению, что не было закона о регистрации договора купли-продажи недвижимости, то получается покупателю и продавцу достаточно придти в Росреестр, и там сказать специалисту, будь любезен зарегистрируй нашу сделку, назвав свои ФИО и адрес объекта недвижимости. Или же все таки предоставить договор купли- продажи (да еще и в 3-х экземплярах). Может Вы назовете еще какой документ, при наличии которого Росреестр зарегистрирует право собственности покупателя (о судебном решении я не говорю здесь).

Вот и и замкнулся круг. А сейчас скажи предусматривал ли закон регистрацию договора купли-продажи или нет?

Все что Вы написали еще раз подтверждает

речь идет о регистрации права ( к тому же на вновь создаваемое недвижимое имущество), а не о регистрации договора.

Но для Вас как теперь всем стало очевидно это одно и тоже и разницы Вы не знаете.

Юристы разницу между регистрацией договора и регистрацией права понимают, но ВЫ НЕ ЮРИСТ и упорствуете в своем невежестве.:biggrin:

А сейчас скажи предусматривал ли закон регистрацию договора купли-продажи или нет?

Закона об обязательной регистрации договора купли - продажи недвижимости не было и нет.

Если бы был, то уж Вы бы его нашли бы и представили на обозрение. Но как то не получается у Вас найти. Вместо этого какой-то бред пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexss777, Вы похоже сон потеряли. Не горячитесь. И Вы похоже из тех юристов: Не давно тяжба была. Истец оспаривал завещание. Ну, не согласен он был с ним, т.к. ему не достался лакомый кусок пирога, а то что досталось ему - мелочь. Нашел он юриста, похоже, с родни Вам (лишь на бумаге я), которая за годы учебы видимо выучила только ст. 177 ГК РФ, но не как не смогла выучить ст. 56 ГПК РФ. Тяжба длилась 1 год 7 месяцев, и сразу было понятно, что у стороны Истец слабо с доказательствами, но есть права стороны, и этот Вам подобный юрист, заявлял ходатайства о проведении экспертиз пока их лимит у него не вышел. По существующим расценкам со своего клиента вместе с экспертизами он вытянул около 250 тыс. руб. Но, это его клиент. А вот ответчиком был очень пожилой и даже уважаемый человек, и ни чего этому Вам подобному юристу было, 1 год 7 месяцев кататься ему по нервам. Правда, когда очередная экспертиза подтвердила отсутствие оснований для применения порядка ст. 177 ГК РФ, то в суд он уже больше не пришла.

К нашему спору в этой теме, Вы утверждали, что не было закона, который бы предусматривал обязательную регистрацию договора купли-продажи недвижимости. Я Вам обосновал, что фактически был. Поскольку регистрация права не возможна без предъявления договора купли-продажи. Хотите доказать обратное, представьте вариант регистрации перехода права в Росреестре по сделке купли-продажи, без предъявления самого договора купли-продажи или судебного решения.

Напомню Вам, еще п. 1. ст. 131 и ст. 164 ГК РФ.

И жду от Вас примеров, когда регистрация сделки купли-продажи недвижимости стала возможной в Росреестре без предъявления договора купли-продажи этой недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам обосновал, что фактически был. Поскольку регистрация права не возможна без предъявления договора купли-продажи.

:lol:

Т.е. Вы ставите знак равенства между предъявлением договора в Росреестр и его регистрацией?

:clap:

и что значит

фактически бы
т.е. сейчас уже нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-нибудь такое утверждал? Не приписывайте свой бред другим.

Вы не передергивайте.

Т.е. Вы ставите знак равенства между предъявлением договора в Росреестр и его регистрацией?

Применительно к обстоятельствам, это получается тождественным, в виду того, что Росреестр не проведет такую регистрацию без предъявления договора купли-продажи.

И возвращаясь,

Цитата:

Сообщение от Director Посмотреть сообщение

И жду от Вас примеров, когда регистрация сделки купли-продажи недвижимости стала возможной в Росреестре без предъявления договора купли-продажи этой недвижимости.

Я где-нибудь такое утверждал? Не приписывайте свой бред другим.

согласно Вашей позиции, можно зарегистрировать сделку купли-продажи недвижимости, без предъявления договора купли-продажи этой недвижимости. Вот я и попросил такие примеры. А если их Вы не имеете, то следовательно, для регистрации сделки купли-продажи недвижимости необходимо предъявить договор купли-продажи недвижимости, а потому фактически к этим обстоятельствам имеет действие тождественное регистрации договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно Вашей позиции, можно зарегистрировать сделку купли-продажи недвижимости, без предъявления договора купли-продажи этой недвижимости.

это где я такое утверждал?

Скорее это Ваша позиция.

Т.е. Вы ставите знак равенства между предъявлением договора в Росреестр и его регистрацией?

Применительно к обстоятельствам, это получается тождественным

Если у Вас Регистрация= предъявлению, то это Вы утверждаете, что можно регистрировать без предъявления договора: не требуется регистрация =не требуется предъявления

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи

а примеры от меня хотите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexss777, не Вы ли стали утверждать, что закон ни когда не предусматривал регистрацию договора купли-продажи. Я с Вами не согласился. Поскольку применительно к обстоятельству регистрации сделки купли-продажи, это является тождественным, в виду того, что без предъявления договора купли-продажи регистрация этой сделки не будет зарегистрирована.

Вы в этом упорствуете. А потому, как предоставите доказательства, подтверждающие Вашу правоту, применительно к таким обстоятельствам, а ими будут являться примеры регистрации сделки купли-продажи без предъявления договора, беседу нашу продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Вы ли стали утверждать, что закон ни когда не предусматривал регистрацию договора купли-продажи.

уточню, закон не предусматривал и не предусматривает регистрацию договора купли-продажи недвижимости, т.е. общей нормы.

Поскольку применительно к обстоятельству регистрации сделки купли-продажи, это является тождественным

уходите от ответа:

Если у Вас Регистрация= предъявлению, то это Вы утверждаете, что можно регистрировать без предъявления договора: не требуется регистрация =не требуется предъявления

а по Вашему же утверждению

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи,

теперь договор предъявлять не нужно?

Director, Если бы Вы учились в юридическом вузе, то изучали бы логику и знали бы, что если понятия тождественны, то отрицание одного тождественно отрицанию другого.

Вы отрицаете регистрацию,

В виду изменений в ГК РФ, сейчас не требуется регистрация договора купли-продажи,

и таким образом отрицаете предъявление договора.

Или регистрация договора не тождественна его предъявлению в Росреестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...