Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите защитить работника.


Sanich49

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пжл, что делать в следующей ситуации: Работник пришол на предприятие в пьяном виде, точнее на территорию предприятия в этот день он на выходном. У него произошол конфликт с другим работником второй работник находился на работе и написал докладную на первого. Могут привлечь работника к дисциплинарной ответственности ведь в этот день он не работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Sanich49, на Вас вправе не только наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, но даже уволить в соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ: за появление работника на работе (включая своё рабочее место либо территорию организации) в состоянии алкогольного опьянения.

Состояние опьянения зафиксировано?

С Вас запрашивали письменное объснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние опьянения не фиксировали.

Объснение не запрашивали письменное. Работник появился и ушол, это произошло сегодня под конец рабочего дня. Скажите пожалуйста: сколько времени даётся на проведение экспертизы на наличие алкоголя в организме с момента конфликта, а также зафиксировать побои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Чего ради-то, в нерабочее время?

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был интересный случай в практике.

Пришел на предприятие пьяный водитель (в выходной), с пинка открыл дверь директора, где шло совещание, наорал на всех - его вывели в приемную, где он отобрал у секретаря ножницы, порезал на мелкие кусочки пропуск, эти кусочки бросил в лицо директору. Уволили.

Я его восстановил. На процессе было прикольно, когда судья спросила у ответчика - так все же нерабочее время было? Ответ был: да, но....

После этого к процессу потеряли интерес все - судья, прокурор, я, даже мой доверитель все понял. Один ответчик не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49,

Вам кого из работников надо окучить? Отмазать того который бил/пил или поддержать которого побили? Отсюда и плясать будем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шнапс, да, Вы абсолютно правы. :yes2:

Вчера вечером, когда отвечала, не было под рукой Постановления Пленума Верховного суда, п. 42 которого Вы процитировали. :wallbash:

И я буквально истолковала норму ТК РФ.

Спасибо, что разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy: Привлеч не могут, т.к. на экспертизу его никто не возил (для определения состояния-алкогольное или нет опьянение), а милицию тоже никто не вызывал!!!: На экспертизу отправить можно только по согласию работника, либо зафиксировать его отказ в акте!!! Но ето ничем не поможет!!! Надо было сразу милицию вызывать!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ninylja, при чём тут милиция?!

Речь не столько о поведении работника, сколько о состоянии алкогольного опьянения.

Думаю, ограничатся выговором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninylja, при чём тут милиция?!

Речь не столько о поведении работника, сколько о состоянии алкогольного опьянения.

Думаю, ограничатся выговором...

В данном случае милиция выступала бы просто к фиксатор данного происшествия и на экспертизу в наркодиспансер опредилила без согласия работника!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ninylja, смотря какого рода произошёл конфликт.

Если работники подрались - это одно.

А если просто языками потрепали спьяну - милиция отмахнулась бы...

Ведь она фиксирует правонарушения, а не дисциплинарные протступки работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49,

Вам кого из работников надо окучить? Отмазать того который бил/пил или поддержать которого побили? Отсюда и плясать будем....

Спасибо что откликнулись. Побитых нет есть факт появления на территори предприятия (работе) в пьяном виде работника, милицию не вызывали. Работник написал объяснение такое - да в честь праздника выпил бакал пива пришол поздравить коллектив, с товарищем немного повздорил получил по голове от чего и вид похожий на пьяного, претензий ни к кому не имею. Сейчас затишье в действиях администрации, о изменения сообщу позже. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
У меня был интересный случай в практике.

Пришел на предприятие пьяный водитель (в выходной), с пинка открыл дверь директора, где шло совещание, наорал на всех - его вывели в приемную, где он отобрал у секретаря ножницы, порезал на мелкие кусочки пропуск, эти кусочки бросил в лицо директору. Уволили.

Я его восстановил. На процессе было прикольно, когда судья спросила у ответчика - так все же нерабочее время было? Ответ был: да, но....

После этого к процессу потеряли интерес все - судья, прокурор, я, даже мой доверитель все понял. Один ответчик не понял

Уважаемый

Шнапс, А выговор в данном случае имел бы место минуя замечание? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San`k,

А выговор в данном случае имел бы место минуя замечание?

Это грубое нарушение, за него сразу предусмотренно увольнение, работодателю и не нужно было ни замечаний ни выговоров объявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грубое нарушение, за него сразу предусмотренно увольнение, работодателю и не нужно было ни замечаний ни выговоров объявлять.

Шнапс,

Чего ради-то, в нерабочее время?

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Шнапс, да, Вы абсолютно правы.

Вчера вечером, когда отвечала, не было под рукой Постановления Пленума Верховного суда, п. 42 которого Вы процитировали.

И я буквально истолковала норму ТК РФ.

Спасибо, что разъяснили.

Вот тут поподробнее, пожалуйста. Я понял так, что через суд можно только восстановиться на работе при увольнении. А если выговор?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой случай!

У человека (А) на территории работы проходной двор по которому проходят совершенно посторонние люди (условия улицы не позволяют другого прохода). И (А) отметил праздник со своим коллективом в свободное от работы время не на территории, и не в помещении предприятия. (Только потом очутились там ожидая водителя). После этого всех развозил водитель за два раза. (А) и ещё одному работнику (В) пришлось подождать 2-го раза на выше сказанной территории. Во время ожидания машины (А) и (В) передрались, после чего из административного здания выбежали другие работники и обвинили (А) в зачинании драки. Ну (А) и с ними поцапался на словах. После чего на (А) была написана докладная теми с кем на словах. А с кем подрался, не имеет к (А) никаких претензий и (В) к нему тоже. Одним словом (А) и (В) остались друзьями. Начальник на основании докладной, с (А) объяснение на следующий день взял. А потом служебную проверку с последующим выговором влепил. В приказе так и звучит "В свободное от работы время, в состоянии алкогольного опьянения, на территории части затеял драку с приехавшим с ним (В)

затем стал приставать и пытался драться с находившимися на работе людьми, после чего был отвезён домой приехавшим за ним автомобилем".

Как видите, экспертизы на состояние опьянения небыло. Ущерба предприятию никакого. Побои только у (А), плюс выговор с последующим лишением премии, и возможно "13-й".

А в объяснительной (А) написал, что выпил фужер пива.

В приказе написано "за нарушение внутреннего распорядка объявить выговор".

Какой внутренний распорядок? Если (А) не находился на рабочем месте, и не выполнял поручений, то есть на своём выходном дне. Есть время обжаловать данное решение начальника. (А) сомневается, имело ли место производственное отношение к делу?

Скажите есть шанс снять выговор?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какой внутренний распорядок?
Надо читать Правила внутреннего трудового распорядка организации.

У нас, например, в них прямо написано, что без согласования с руководителем структурного подразделения запрещяется находиться на рабочем месте спустя два часа после окончания рабочего дня (смены) и в выходные нерабочие дни. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране такие документы выдаются один раз, чтоб расписаться в ознакомлении, а читать неположено!

Да это так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San`k,

У человека (А) на территории работы

Я считаю, что работодатель прав. Во многих Правилах внутреннего трудового распорядка написано : Запрещается приносить и распивать на территории предприятия спиртные и спиртосодержащие напитки, либо находиться на территории предприятия в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Кроме того ТК РФ расширяет понятие "место работы" - "на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя". И тот факт, что работник в данный момент не выполнял свои трудовые функции не озночает, что он на территории предприятия-работодателя может пить и драться. Пока он является работником - он обязан соблюдать трудовую дисциплину!

экспертизы на состояние опьянения небыло.

а в чем вопрос то? Ваш работник сам сознался

А в объяснительной (А) написал, что выпил фужер пива.

А пиво у нас еще не приобрело статус газировки :yes2: Оно все еще считается алкогольным напитком.

У нас в стране такие документы выдаются один раз, чтоб расписаться в ознакомлении, а читать неположено!

San`k, скажите, если вы так утверждете, то вам наверное постоянно отказывали в вашем желании прочитать этот документ? Вы хоть раз обращались с просьбой предоставить ПВТР вам для ознакомления?

Sanich49,

Да это так!

Нет не так! Если на вашем предприятии так принято, это не говорит о том, что у других так. Многие работодатели нарушают ТК РФ, но еще больше стараются соблюдать его требования (по крайней мере уважающие себя организации). Поэтому ПВТР на многих предприятиях как настольная книга. Это я говорю не голословно, а исходя из личного опыта общения с деловыми партнерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал на многих предприятиях, у меня сложилось мнение, что система одна, чем меньше работник знает, тем крепче позиция работодателя.

Да ПВТР я получил, но только в суде. А когда знакомился с ними под роспись у меня возникло много вопросов на что мне ответили, ты слишком умный стал, подписывай и отдыхай. Вы скажите, а где у вас профсоюз? - а он в одном кабинете с работодателем, вот вам и замкнутый круг. Пока эту машину сломаешь, всё желание пропадёт.

На пример в ПВТР сказано работник распоряжается своим обеденным перерывом по своему усмотрению, всё как в ТК. Но работника наказывают за то, что он ушёл обедать домой т.к в уставе и обязанностях сказано, что не имеет права в течение суток покидать рабочее место вот вам и парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие люди а как у нас с законами, что выше Постановления Пленума Верховного суда, п. 42, или правила внутреннего распорядка?

КОНСТИТУЦИЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San`k, скажите, если вы так утверждете, то вам наверное постоянно отказывали в вашем желании прочитать этот документ? Вы хоть раз обращались с просьбой предоставить ПВТР вам для ознакомления?

Да обратился когда выговор получил. Мне его показали. Чтоб убедить в моей неправоте. И подпись мою в ней тоже. Только дата в ней стоит в день моего оформления на работу. А, это уже прошло 4 года, и организация за этот срок переименовалась 3 раза.

Больше ни разу я его невидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...