Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распространение порочащих сведений в с/з


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

У меня возникла ситуация из названия темы, поэтому очень буду признателен за Ваши мнения.

Ситуация такая. В ходе судебного заседания, в присутствии одного из представителей стороны, судьи и помощника по гражданскому делу истец заявил, что ответчик сговорился с экспертом. Не сказал: "Считаю, что сговорился", а именно - сговорился. Так в протоколе и отражено. Замечаний на него он не подавал.

То есть - это очевидно не мнение, а утверждение.

Вопрос: есть ли здесь основание для иска о защите чести и достоинства?

Заране спасибо за мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очевидно не мнение, а утверждение.

Вопрос: есть ли здесь основание для иска о защите чести и достоинства?

В данном случае заявление истца было очевидно продиктовано намерением защитить свою позицию по делу. В таких случаях распространение сведений не имеет места быть. Так что основания, может, и есть, но вот перспектив удовлетворения такого иска (по изложенному) лично я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно конечно так, но ведь и драка в зале судебного заседания бывает направлена на защиту своей процессуальной позиции...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь и драка в зале судебного заседания бывает направлена на защиту своей процессуальной позиции...

Драка - это уже само по себе грубейшее нарушение порядка в судебном заседании, поэтому и меры реагирования соответствующие. Нет, если Вы сумеете доказать, что истец в данном случае при высказывании оспариваемой фразы злоупотребил своим правом - тогда шансы есть. Но - по практике судьи заряжены на то, что все, что говорится в судебном заседании сторонами/их представителями, направлено именно в защиту своей позиции по делу. Поэтому лично я связываться бы не стал, ну ляпнул дурачок, не подумавши - проехали и забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, можете вместо драки, например, поставить обвинения в убийстве или матерные оскорбления…

Вообще, с точки зрения пленума ВС по защите чести, достоинства и деловой репутации обвинение в нарушении закона (а указание на сговор с экспертом как раз и есть такое обвинение) является одним из видов порочащих сведений.

Поэтому формально основание для иска есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому формально основание для иска есть.

Вот именно - формальное.

Исходя из буквального толкования фразы

"Считаю, что сговорился",
, следует, что

истец так считает, так думает, а не утверждает.

Надо думать о последствиях. Если вас устроит моральное удовлетворение насолить истцу, то попробовать можно, хотя на этом все и закончится. И вряд ли эксперт "обидится" на данное заявление и захочет восстановить свою репутацию.

Для рассмотрения вашего настоящего иска это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно прочитали исходные данные: истец как раз утверждал, а не высказывал мнение, в этом вся суть. Посмотрите выше. И это не желание насолить, а защита нарушенного права на доброе имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Mind

ведь и драка в зале судебного заседания бывает направлена на защиту своей процессуальной позиции...

Драка - это уже само по себе грубейшее нарушение порядка в судебном заседании, поэтому и меры реагирования соответствующие. Нет, если Вы сумеете доказать, что истец в данном случае при высказывании оспариваемой фразы злоупотребил своим правом - тогда шансы есть.

Шансов нет никаких, поэтому я этим частенько злоупотребляю в судебных заседаниях, патамушта никакой ответственности не понесу, поэтому я смело и спокойным раздражающим тоном начинаю обвинять противную сторону в различных преступлениях, махинациях и тому подобное(сторона начинает нервничать, злиться и писать кипятком и выкрикивать возражения с места или вскакивая, за что получает замечания), требуя оформить мое заявления как устные сообщения о преступлении в силу совместного ПРиказа Генпрокурора РФ №39, а если факты не подтвердятся то я требую, что меня привлекли за ложный донос! Сторона канешна же начинает сильно возмущаться и угрожать, что заявит в полицию и меня привлекут за доносы и оскорбления, но дальше словесных угроз не уходит, патамушта посовещавшись с адвокатом получают разъяснения о не перспективности подачи на меня заявлений! Поэтому я таким образом безнаказанно резвлюсь в судебных заседаниях и глумлюсь над противной стороной выводя ее из себя, при этом получая моральное удовлетворение! Здесь полезное с приятным, если противник выведен из себя или доведен до белого каления, то противник начинает делать ошибки, а это уже плюс! Поэтому берите на вооружение мой "подленький" приемчик! Т.о. я вывожу из себя и прокурора и иногда судью, заставляя их делать ошибки!

Однажды заявил ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении судьи, который и вел процесс, поскольку в судебном заседании судья вела себя неадекватно! Судья спокойно поставила ходатайство на обсуждение и дала слово прокурору, который стал брызгать кипятком, возмущаясь тем, что я заявил такое ходатайство, оскорбляющее судью! Сулья выслушав стороны и совещаясь на месте вынес постановление об отказе в назначении психиатрической экспертизы в отношении самого себя! В ПСЗ все это отражено и я теперь сомневаюсь, а мог ли судья рассматривать ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении самого себя! Надо полагать, что не мог, патамушта очень заинтересованное лицо! Думаю начать педалировать эту тему и отмены, но как-то все руки не доходят! Хотя вопрос-то оччень интересный и достоин отдельной темы!

http://www.prosto-rossiane.ru/main/our_news?id=2062

http://www.prosto-rossiane.ru/main/our_news?id=1826

http://www.prosto-rossiane.ru/upload/img/13/05/1367429197.37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этим частенько злоупотребляю в судебных заседаниях, патамушта никакой ответственности не понесу, поэтому я смело и спокойным раздражающим тоном начинаю обвинять противную сторону в различных преступлениях, махинациях и тому подобное(сторона начинает нервничать, злиться и писать кипятком и выкрикивать возражения с места или вскакивая, за что получает замечания), требуя оформить мое заявления как устные сообщения о преступлении в силу совместного ПРиказа Генпрокурора РФ №39, а если факты не подтвердятся то я требую, что меня привлекли за ложный донос! Сторона канешна же начинает сильно возмущаться и угрожать, что заявит в полицию и меня привлекут за доносы и оскорбления, но дальше словесных угроз не уходит, патамушта посовещавшись с адвокатом получают разъяснения о не перспективности подачи на меня заявлений! Поэтому я таким образом безнаказанно резвлюсь в судебных заседаниях и глумлюсь над противной стороной выводя ее из себя, при этом получая моральное удовлетворение! Здесь полезное с приятным, если противник выведен из себя или доведен до белого каления, то противник начинает делать ошибки, а это уже плюс! Поэтому берите на вооружение мой "подленький" приемчик! Т.о. я вывожу из себя и прокурора и иногда судью, заставляя их делать ошибки!

вот здесь тема похожая http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=162038

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mind, ваша желание защитить нарушенное право на доброе имя, вероятно, возникло на фоне личных неприязненных отношений с истцом (или его представителем). Пускай он напрягается и доказывает, что был сговор. Взыскание морального вреда здесь тоже не "прокатит".

Правильно Zotov говорит о бесперспективности вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Zotov говорит о бесперспективности вашего вопроса.

Ну, а когда Зотов неправильно говорил??

Шансов нет никаких, поэтому я этим частенько злоупотребляю в судебных заседаниях, патамушта никакой ответственности не понесу, поэтому я смело и спокойным раздражающим тоном начинаю обвинять противную сторону в различных преступлениях, махинациях и тому подобное(сторона начинает нервничать, злиться и писать кипятком и выкрикивать возражения с места или вскакивая, за что получает замечания), требуя оформить мое заявления как устные сообщения о преступлении в силу совместного ПРиказа Генпрокурора РФ №39, а если факты не подтвердятся то я требую, что меня привлекли за ложный донос! Сторона канешна же начинает сильно возмущаться и угрожать, что заявит в полицию и меня привлекут за доносы и оскорбления, но дальше словесных угроз не уходит, патамушта посовещавшись с адвокатом получают разъяснения о не перспективности подачи на меня заявлений! Поэтому я таким образом безнаказанно резвлюсь в судебных заседаниях и глумлюсь над противной стороной выводя ее из себя, при этом получая моральное удовлетворение! Здесь полезное с приятным, если противник выведен из себя или доведен до белого каления, то противник начинает делать ошибки, а это уже плюс! Поэтому берите на вооружение мой "подленький" приемчик! Т.о. я вывожу из себя и прокурора и иногда судью, заставляя их делать ошибки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...