Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение родительских прав или встречи в моем присутствии


marusiy

Рекомендуемые сообщения

С октября 2013 года, БМ стал редко навещать ребенка. Последний раз приезжал к ребенку в конце января, в начале апреля, снова стал появлятся. Ребенок на его редкие визиты реагирует болезненно. Недели 2 назад, огн забрал ребенка из садика не поставив меня в известность, а у нас в этот день была запись к врачу. На мои звонки он не реагировал. Я обратилась в полицию, составили протокол и сказали, что будет его привлекать по статье за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В садике запросили характеристику на ребенка, в итоге привлекли. Сегодня возвращаясь с ребенком из садика, попался на встречу, ехал забирать, но я опередила. Взял дочь на руки, она от него отвернулась и стала вырываться. На последок он сказал мне что скоро все решится через суд. Так же с октября 2013 года его работодалем с него удерживаются алименты, но мне не перечисляются. В декабре 2013 года на все мои просьбы разобраться с этим он бездействовал, сейчас разбираются приставы. Он за 4 месяца не узнал даже получаю я алименты или нет, ребенку ничего не покупал, даже с ДР не поздравил. А на допросе в полиции пояснил, о том что не переводятся алименты он узнал только в начале апреля, а ребенку в февраля он покупал нижнее белье и колготки. Это просто наглая ложь. Могу ли я ограничить его в правах или разрешить встречи с ребенком только в моем присутствии. Дочь постоянно мне говорит, что ремнем он ее не пристегивает, а на вопрос, что она кушала, отвечает папа поил кофе и шоколадку давал.

дети, развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сказали, что будет его привлекать по статье за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Сказали или привлекли? Разные вещи. Вы немного не так представляете смысл 156 статьи УК и основания для привлечения к ответственности виновного родителя. В поведении отца нет вины. Он не лишён родительских прав и не ограничен в них. Он, как отец, имеет с Вами равные права относительно своего ребёнка. Он имеет право беспрепятственно забирать его из детсада. Ставить Вас в известность его никто не обязывал (ведь судов не было, так?).

мои просьбы разобраться с этим он бездействовал

Так это и не его забота. Вы взыскатель алиментов, Вы их не получали, Вам самой следовало обратиться за их взысканием в службу судебных приставов. Называется "валить с больной головы на здоровую".

ограничить его в правах

На каком основании? На основании кормления ребёнка шоколадкой? Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

разрешить встречи с ребенком только в моем присутствии

И что значит разрешить/не разрешить? Ребёнок Ваша собственность? Равные права! С тем же успехом сам отец может не разрешить Вам общаться с дочерью.

скоро все решится через суд

Суд и решит, кто прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы свои семейные разборки пытаетесь повернуть выгодной стороной. Колготки какие то.....ну кто же знает что он там покупал, что нет???

То у вас муж пропал куда то, то наоборот хочет ребенка видеть. Вам что больше то не нравится? Сами это понимаете?

Вам не поступают алименты.....и что? Вы обратились к приставу? Если вы говорите что алименты удерживают с зарплаты, какие претензии к мужу??? Это что он препятствует перечислению уже удержанных алиментов??? Как????))))

Вы говорите что отец ребенка не кормит и куда то там пристегивает.....то есть как это понять??? Пытка голодом и издевательства? Вы уверены? А если бы ребенок говорил, что ей покупают мороженое, вы бы сказали что издевается над ребенком и сахарный диабет пытается вызвать????

Вам надо вместе с мужем вернуться к здравому смыслу. Ну хватит уже чудить. Никакого основания лишать род прав нет. Не надо придумывать поводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам надо перевести Вам взаимоотношения с мужем в нормальные правовые отношения. Пока эти отношения не урегулированы, любой из родителей может взять ребенка и уехать на кудыкину гору практически без каких-либо последствий.

То есть в судебном порядке определить место жительство ребенка, порядок реализации родительских прав родителем, проживающим отдельно.

В том чисел суд может определить, что порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения, указав, что данное общение происходит в Вашем присутствии

В этом ситуации Вы сможете возбудить исполнительное производство, обращаться к судебным приставам в случае нарушения установленного графика, добиваться привлечения второго родителя к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Все государственные и муниципальные служащие под угрозой применения к ним уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ обязаны не препятствовать исполнению решений судов.

И отец также сможет спокойно реализовать свои родительские права, зная, что Вы обязаны передать ему ребенка в определенном месте и определенное время, чтобы ему не нужно было бы срывать Ваши посещения с ребенком врачей.

В случае систематического нарушений решений судов об определении порядка реализации родительских прав, определения места жительства ребенка с мамой, о взыскании алиментов можно ставить вопрос о лишении должника родительских прав.

Также обратите внимание, что в случае уклонения должника от уплаты алиментов Вы можете взыскать неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, это 182 % годовых.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам надо перевести Вам взаимоотношения с мужем в нормальные правовые отношения. Пока эти отношения не урегулированы, любой из родителей может взять ребенка и уехать на кудыкину гору практически без каких-либо последствий.

А какие последствия могут быть? Один случай привлечения к УО за самоуправство (а не за "похищение детей", однако) на всю страну?:biggrin:

Пы. Сы. И, кстати, почему Ваш сайт называется РОДПРАВО, а непоименованные Юристки обращаются там исключительно к женщинам?

Это "Ваш ответ ОКТОМу"? Тогда какой-то он хиленький:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...