Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как "заставить" пристава предоставить в суд копию материалов ИП ПОЛНОСТЬЮ?


Рекомендуемые сообщения

Я оспариваю в суде постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства.

Суд запросил в отделе суд. приставов (ОСП) материалы исполнительного производства (ИП). Я правильно понимаю, что пристав обязан предоставить в суд копию ВСЕХ пронумерованных материалов данного ИП , с описью ВСЕХ материалов ИП– в прошнурованном виде, заверенную печатью и подписью должностного лица (уполномоченного эту полную копию заверить)? В моём случае пристав предъявил единичные копии только части материалов ИП, а не всех. Копии заверены печатью ОСП «для документов» и невнятной подписью без указания фамилии и должности заверившего (насколько я понимаю, это нарушение Указа правительства №… от 1983г.) Никакой описи представленных приставом документов, конечно , не имеется

Материалы ВСЕГО ИП имеют существенное значение для рассмотрения моей жалобы. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы «заставить»(не знаю как выразиться корректно) ОСП предоставить в суд копию материалов ИП полностью (пронумерованную, прошнурованную, заверенную печатью с расшифровкой подписи заверившего её должностного лица). Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор как у вас все сложно. Какая то копия прошнурованая и брошюрованная (((

Ваше дело написать жалобу. Какие материалы будут решает судья. Он истребует все дело или его часть. Сам решит какой способ заверения копий устраивает суд. Возможно без всяких материалов пошлет вас подальше с вашей жалобой. Но естественно мотивирует свое решение. Суд сам решит нужно ли вызывать лично пристава.

Ну причем здесь ваше мнение о значимости материалов? Вы просите суд истребовать и суд решит. Иначе вам нужно идти с топором к приставам и заставлять их брошюровать и что там еще делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, с таким подходом суд точно прикроет приставов и откажет в жалобе. Думайте, что советуете иногда. Вы же толковый и образованный участник форума.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше дело написать жалобу. Какие материалы будут решает судья. Он истребует все дело или его часть. (((.
Суд и истребовал КОПИЮ МАТЕРИАЛОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. А пристав представил материалы выборочно, по своему усмотрению
Автор как у вас все сложно. Какая то копия прошнурованая и брошюрованная (((.
а разве приставы предоставляют в суд материалы ИП по своему выбору?
Сам решит какой способ заверения копий устраивает суд. (((.
А я наивно полагала, что существуют установленные законом нормы - и обратилась к профессионалам (уж извините за беспокойство, cs53)
Возможно без всяких материалов пошлет вас подальше с вашей жалобой. (((.
чтобы этого не случилось, я и обращаюсь с вопросами на форум
cs53, с таким подходом суд точно прикроет приставов и откажет в жалобе. Думайте, что советуете иногда. Вы же толковый и образованный участник форума.:yes2:

Нет, пристав просто предоставит в суд все дело по этому ИП, а не его копии.
Так какие действия следует предпринять мне : заявить ходатайство о предоставлении в суд на обозрение полностью всего дела по этому ИП ?

Есть ли норма закона, которая устанавливает обязанность пристава предоставить материалы ИП полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

safo, а что мешает вам пойти к приставам и сделать копию всех материалов?

в прошнурованном виде, заверенную печатью и подписью должностного лица (уполномоченного эту полную копию заверить)?

и зачем это? на практике пишется сопроводиловка: направляем копию материалов ... и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

safoна практике пишется сопроводиловка: направляем копию материалов ... и всё
ничего подобного, никакой сопроводиловки. И суд-принял без сопроводиловки (описи) этот ворох листочков с копиями не пронумерованных материалов (далеко не всех) исполнительного производства, и по своему усмотрению (сам) распределил в материалах дела (где объединены несколько моих заявлений). Мне (как стороне), на заседании аналогичные копии, естественно, не выданы - суд огласил, что приобщает копию материалов исп. пр-ва. Я попросила отложить рассмотрение дела до ознакомления с материлами исп. пр-ва. В протоколе суд отметил, что приобщена "копия исполнительного производства". Хотя фактически приобщена лишь часть ИП- это выяснилось мной при ознакомлении с материалами судебного дела (за пределами срока подачи замечаний на протокол).

Поэтому и задала вопрос (СМ.1 пост в данной теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну причем здесь ваше мнение о значимости материалов?

Ну, почему же? Мнение топикстартера также очень Важное, - доверяй, но проверяй! Не?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

safo,

пристав должен был представить ИП в суд ( насчёт копии ИП сомневаюсь) целиком и суд должен ИП исследовать

Все доказательства должы или у вас уже быть или вам вручены как стороне по делу. Если пристав вам ранее не направлял копий документов, то их у вас нет. Если в суде вам не вручены копии- судья не обеспечил равноправия и состязательности

Судь допустил в дело сомнительные доказательства и сам не выполнил своё решение о предоставлении в суд материалов ИП

Я, например, 2 года боролась с судами, что ИП должно быть сшито и пронумеровано Пристав носил в суд кипы бумажек, которые по своему усмотрению ляпал или прятал. И суд это проглатывал. Но несшитое ИП это недопустимое доказательство по делу, т к к ИП есть требования, а доказательство, полученное с нарушением требований закона, не может быть положено в основу решения ( ст 50 Конституции)

Т е ДАЖЕ если суд примет и подошьёт в дело копии листочков ИП, то исследовать он должен в заседании само ИП. А также его исследовать имеют право стороны по делу, т е вы. Об этом суды обычно забывают.

Также в протокол суды должны вписывать не опись ИП, а какие документы исследованы и о чём они свидетельствуют , какое мнение сторон по каждому исследованному документу - это вообще недостижимая мечта, т к суды превратили исследование доказательств в их перепись ( акт, справка, постановление....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в протокол суды должны вписывать не опись ИП, а какие документы исследованы и о чём они свидетельствуют , какое мнение сторон по каждому исследованному документу - это вообще недостижимая мечта, т к суды превратили исследование

Вот еще одна (не)достижимая мечта, надо требовать, чтобы судьи исполняли свои обязанности и давали разъяснения по возражениям участников процесса против действий председательствующего! Получается так, что если участники процесса начнут "злоупотреблять" правами и постоянно возражать против действий председательствующего, то судья вынужден будет на протяжении всего процесса всякий раз оправдываться по всем многочисленным и бесконечным возражениям :crybaby: И вот т.о. запросто можно довести любого судью до белого колена:crybaby:

Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, .... В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председательствующий руководит судебным заседанием, .... В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий....

Хкто-нибудь слышал о том, чтобы судья на возражения давала разъяснения(оправдывалась)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю НИКТО НЕ ТРЕБУЕТ

Вот в этом то и вся проблема, никто ничего не требует, и никому ничего не надо! Прав был Путин когда сказал, что в РФ нет гр общества и опереться не на кого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, я ценю ваш юмор,

Ну, почему же? Мнение топикстартера также очень Важное, - доверяй, но проверяй! Не?:shocking:
Не, так как суд не может знать, какие документы фактически должны быть в данном исполнительном производстве, и в запросе обязал ОСП «представить копиЮ исполнительного производства» (выделено мной- safo) но пристав в моём, как и в описываемом Ириной И., случае принёс
safo, в суд кипы бумажек
Мне -как стороне процесса - копия не была вручена, суд приобщил принесённые приставом бумажки, озвучив, что к делу приобщается копия ИП. Я попросила отложить судебное заседание для получения возможности ознакомления с представленной копией исполнительного производства, суд в протоколе отметил, что приобщена «копиЯ исполнительного производства» При ознакомлении я выяснила, что приобщены к делу несколько бумажек , остальные пристав «припрятал». Описи материалов производства нет, хотя производство окончено. Материалы не только не подшиты, но и не пронумерованы. Хотя для правильного рассмотрения и разрешения дела предоставление ВСЕХ МАТЕРИАЛОВ ИСП. ПР_ВА является принципиальным, т.к. я оспариваю незаконное окончание ИП и также считаю
safo что ИП должно быть сшито и пронумеровано )
Только как мотивировать пристава представить ИП в таком виде? На какие нормы законы ссылаться при оформлении повторного ходатайства суду о предоставлении ИП?

Прав был Путин когда сказал, что в РФ нет гр общества и опереться не на кого!
Ну так прочитает обратившийся на правовой форум
Какая то копия прошнурованая и брошюрованная…Ваше дело написать жалобу.
Советы cs53 крайне вдохновляют действовать именно в направлении
никто ничего не требует
, так как грамотно доводят до сознания обратившегося, что
суд..без всяких материалов пошлет вас подальше с вашей жалобой. Ну причем здесь ваше мнение о значимости материалов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что доказательства по делу исследуются СУДОМ, но это не судья, как они они привыкли считать, а судья и стороны по делу. Если одной из сторон не дали ознакомиться с документами, то нарушено право на равноправие и состязательность и решение можно отменять :yes2: или выплачивать компенсацию за нарушение ст 6 ЕКПЧ

Судам это так трудно понять, что меня , например, суды полностью дискриминировали только по той причине, что я иногородняя и не могу явиться в суд

ГОДАМИ я требую мне высылать определения о подготовке к судебному заседанию, отзывы /возражения ..... и суд проходит без меня при лишении всех моих прав. Я не могу паралогически упрямым судьям объяснить их ОБЯЗАННОСТИ. Не понимают абсолютно. Их не пронять ни исками, ни ЗОПами - полная отключка правового сознания.

Потому повторяю , что суд исследует документы, это значит, что их исследуют ВСЕ участники и ВСЕ высказывают своё мнение о документе

судья лишь оценивает доводы сторон и принимает решение с их учётом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что доказательства по делу исследуются СУДОМ, но это не судья, как они они привыкли считать, а судья и стороны по делу...

Потому повторяю , что суд исследует документы, это значит, что их исследуют ВСЕ участники и ВСЕ высказывают своё мнение о документе.

судья лишь оценивает доводы сторон и принимает решение с их учётом

+100!:yes2: Логично:yes2:

Но как велика дистанция от желаемого до действительного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказательства по делу исследуются СУДОМ, но это не судья, как они они привыкли считать, а судья и стороны по делу

для начала открываем ГПК и читаем гл. 2 и гл. 4.

Если одной из сторон не дали ознакомиться с документами, то нарушено право на равноправие и состязательность и решение можно отменять

полностью согласен, но копии должны предоставлять только в случаях предусмотренных ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как мотивировать пристава представить ИП в таком виде? На какие нормы законы ссылаться при оформлении повторного ходатайства суду о предоставлении ИП?

Так вы требуйте признать незаконные действия по ненадлежащему ведению ИП и вынести частное определение

Требуйте от суда признать недопустимым доказательством ИП и на основании ст 50 Конституции суд не может принимать решение на его основе. Вот вам основание для частного определения , переноса заседания для представления в суд надлежащего доказательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Обычно судья перелистывает что то у себя на столе и бубнит себе под нос , что он перелистнул. Потом пишет в протокол: справка, заявление, ответ.... Это не исследование доказательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копии должны предоставлять только в случаях предусмотренных ГПК

А это тот случай, когда эти документы есть у другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, причем здесь это?

я о вашем высказывании

СУДОМ, но это не судья, как они они привыкли считать, а судья и стороны по делу
которое не удачно, так как

суд -- это только судья или судьи, стороны -- это лица участвующие в деле, но никак не члены суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, я исхожу из того, что суд имеет несколько понятий

1 суд- здание

2- суд -процесс ( идёт суд)

3 суд - судьи ( встаньте суд идёт)

4 суд - все участники процесса, включая судью

Статья 297 УК. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

Даже в этой норме Суд имеет разное значение.

Потому из конституционного смысла равноправия СУД исследует - это все участники процесса. У меня раз судья " наисследовала": сидела так листала, листала, в протокол написала свои перелистывания, а потом оказалось , что в дело подшиты копии документов от другого ИП. На основании другого ИП она прищла к выводу об отсутствии бездействия по тому ИП, о котором я вела речь. Правда меня то в суде не было, но сути это не меняет: вот ТАК судьи исследуют доказательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2 -- это всё бытовые понятия, которые не имеют никакого отношения, юридическому термину применяемому в НПА, а 4 -- ваша выдумка

из конституционного смысла равноправия СУД исследует - это все участники процесса

ничего подобного, исследует именно суд, стороны же представляют доказательства и отстаивают свою позицию, и не важно, что стороне для выработки своей позиции необходимо ознакомиться, изучить все материалы дела, если хотите исследовать, но законодатель этот термин по отношению к сторонам не употребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...