Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и отказ от отцовства


ЕленаЧе

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Хотелось бы у уважаемых юристов узнать возможный поворот событий и понять как поступать.

История такая : Ребенку 6,5 лет.в графе отец-прочерк. 4 месяца жили в гражданском браке с мужчиной.Ушла от него на 8 нед беременности после его "будущего с тобой не вижу,значит и ребенка этого не вижу". о том,что аборт не делала знал. В день рождения дочери поставила в известность о ее появлении.Так же звонила его матери " хотите ли увидеть внучку?" - " Ни при каких обстоятельствах"...он в Москве, я в Чебоксарах. На алименты не подавала,тк была в отношениях с другим мужчиной за которого собиралась выйти замуж и которого дочь считает отцом(были все основания полагать что он захочет взять на себя все полномочия папы ).Не сложилось (((по сегодняшний день биологический отец не пытался связаться ни со мной,ни узнать о дочери что-либо.

В апреле 2013 года отцу было выслано письмо с предложением признать отцовство добровольно и подписать алиментное соглашение.Письмо пришло обратно.параллельно высылали бумаги по эл. почте. Сказал что ему нужно время подумать. прошло 2 недели- ответа не поступило. Подали иск заявление в суд. с отцом переписывались,предлагалось решить все миром.масса вариантов и возможностей подписать соглашение дистанционно,с минимальными временными потерями(он ссылался на то что у него нет времени приезжать в Ч).

в мае ,июне было 2 заседания на которые он не явился. в июле суд снова прошел без него и вынесено решение о приостановлении дела . послано в Москву судебное поручение допросить ответчика. Дважды он снова игнорировал суд. на третий допрос явился. в декабре .

17 февраля будет очередное судебное заседание. Я ознакомилась с делом и хотелось бы понять с точки зрения юристов и вашего опыта - как такое возможно ? какие могут быть дальнейшие действия ?

из его письменного объяснения -допроса :

" с иском ХХХ не согласен.О том что имеется 6 летняя дочь узнал только в апреле 2013 .От отцовства отказываюсь.Работаю ген директором с зп 50 тыс,50 % плачу несовершеннолетним сыну и дочери. Считаю что нужно провести генет. экспертизу.Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие "

Меня интересует момент- как может проходить ген экспертиза в его отсутствие ? Возможно ли что он вышлет генетический материал вместо своего приезда ? Для уменьшения стоимости данной процедуры достаточно ли будет экспертизы отец+ребенок ,или обязательно мать+ребенок+отец ?

и еще- насколько суд должен верить подобному письменному ответу со стороны отца ? нет ни одного документа удостоверяющего что он действительно директор,действительно с такой зп и действительно выплачивает данную сумму тем детям ..

в моем заявлении я прошу ТДС 10 тыс, с ежегодной индексацией. Как будут рассчитываться выплаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно ли что он вышлет генетический материал вместо своего приезда ?

Да, возможно, при соответствующем его ходатайстве к суду.

достаточно ли будет экспертизы отец+ребенок ,или обязательно мать+ребенок+отец ?

Обычно достаточно первого варианта, но как попросит, так суд и решит.

он действительно директор

А при чём здесь должность?

действительно с такой зп и действительно выплачивает данную сумму тем детям ..

Суд обяжет его предоставить соответствующую справку и копию решения суда.

я прошу ТДС 10 тыс, с ежегодной индексацией. Как будут рассчитываться выплаты ?

Как решит суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем заявлении я прошу ТДС 10 тыс, с ежегодной индексацией. Как будут рассчитываться выплаты ?

Скорее всего( раз имеется постоянный доход) в размере 1/6 после уплаты подохдного, т.е( 50т-6500)\6=около 7 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ !!

Да, возможно, при соответствующем его ходатайстве к суду.

какова вероятность выслать чужой ген. материал ?

А при чём здесь должность?

совершенно не при чем. Просто фирма его и я подозреваю что он целенаправленно тянет ((

в моем случае с подобным игнорированием - насколько еще может затянуться весь процесс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какова вероятность выслать чужой ген. материал

Только теоретически. Эксперты за свои действия несут уголовную ответственность, подставляться никто не станет. Но, пару таких случаев я знаю. Один раз был подкуп кого-то из персонала Бюро СМЭ, второй - вместо предполагаемого отца на экспертизу пришёл другой человек, внешне похожий.

насколько еще может затянуться весь процесс

Сложно сказать. При желании затянуть можно и на год. Сама процедура проведения экспертизы от 2-х месяцев. С пересылкой материала ещё дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какова вероятность выслать чужой ген. материал ?

Обычно, в случае раздельной экспертизы материал не высылается лично мужем, а проводится его забор и анализ в удобном ему месте, Вы - проводите тоже самое в удобном Вам месте, потом результаты пересылаются и делается заключение.

Это как правило отделения одного большого, распределенного центра типа Инвитро.

Материал могут заменить в самом центре, либо вместо мужа придет кто-то очень похожий. Но это все из области теории заговора.

Просто фирма его

Это плохо для Вас, т.к. он ЗП может себе поставить любую, а деньги выводить другим неофициальным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз был подкуп кого-то из персонала Бюро СМЭ, второй - вместо предполагаемого отца на экспертизу пришёл другой человек, внешне похожий.

Валерий177, а это в итоге было изобличено? расскажите каким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В первом случае истцу удалось добиться в суде повторной экспертизы, которая и показала ошибочность первоначального результата. Насколько знаю, виновника из числа сотрудников Бюро не нашли, дело замяли. Во втором разбираться никто не стал, истцу отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теоретически. Эксперты за свои действия несут уголовную ответственность, подставляться никто не станет. Но, пару таких случаев я знаю. Один раз был подкуп кого-то из персонала Бюро СМЭ, второй - вместо предполагаемого отца на экспертизу пришёл другой человек, внешне похожий.

ну вот судя по тому что паспорт мог быть еще не поменян- 40 лет будет вот буквально через месяц..другого,"похожего" может найти (((

да факт подкупа с его обаянием тоже реален (

Сложно сказать. При желании затянуть можно и на год. Сама процедура проведения экспертизы от 2-х месяцев. С пересылкой материала ещё дольше.

сколько раз назначается ген.экспертиза , в случае игнорирования ? приблизительно знаю - 17го суд - направляют на экспертизу. иду в роддом ( единственное место в нашем городе делающая забор материала ),встаю в очередь (,жду назначенной даты (месяц),прихожу туда,жду результата (месяц ),жду даты суда ...

Как происходит экспертиза ,если привела ребенка- анализы сдали,а он - не сдал и проигнорировал ? те я оплачиваю процедуру впустую ?

Могу ли я ходатайствовать о проведении экспертизы непосредственно с его участием ? чтобы суд обязал его приехать на экспертизу к нам ?

есть свидетельские показания совместного жительства,фотографии,документы из клиники где я стояла на учете,подтверждающая возможные сроки зачатия именно в тот период .пойдет ли суд мне навстречу с учетом этого и зная что он игнорировал суд без предупреждения и причин ?

Нужно ли мне нотариально заверять эл. письма, в которых он не отрицает факта отцовства и даже согласен платить алименты ,только приехать на суд не может ? Если я данную переписку предоставлю суду - будет ли она рассмотрена и приобщена к делу ?

Как мне грамотно построить сейчас свое присутствие в суде и на что обращать внимание чтобы суд был заинтересован в скорейшем решении этого дела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, в случае раздельной экспертизы материал не высылается лично мужем, а проводится его забор и анализ в удобном ему месте, Вы - проводите тоже самое в удобном Вам месте, потом результаты пересылаются и делается заключение.

Это как правило отделения одного большого, распределенного центра типа Инвитро.

Материал могут заменить в самом центре, либо вместо мужа придет кто-то очень похожий. Но это все из области теории заговора..

да, я понимаю что он лично не будет присылать,просто нервничаю что может подкупить/прислать другого..

Это плохо для Вас, т.к. он ЗП может себе поставить любую, а деньги выводить другим неофициальным способом.

да это понятно.скорее всего так и будет - поэтому и тдс взяли.

он после первого брака ученый - гол как сокол. прописан у родителей в доме под снос(объяснял это тем,что когда-нибудь квартиры в центре мск (серпуховская) будут сносить-менять и тк они там все кто мог прописаны - им обязаны будут предоставить эквивалент приличный).предыдущая фирма была оформлена на партнера,после конфликта открыл свою.машины явно на фирму записаны и тп...

Теперь вопрос - как выстраивать позицию относительно денег ? арендуемый офис в центре мск может как то доказывать наличие приличного оборота денег,что в свою очередь повлияет на алименты ? или он нарисует себе ,например зп 15 тыс, а аренда офиса все 90 ..Реально ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в те редкие переговоры в начале судебного процесса сделала вывод,что у него просто спортивный интерес ,некое развлечение- "ну и что же будет дальше,любопытно"..именно так он описывал свой процесс дележа той фирмы .

расходились мирно.ничего не просила,не орали,никакой ненависти,дележа..попросила только вернуть мне долг за квартиру,которую оплачивала я . ни единой претензии за 7 лет..ровно 7 лет назад ушла...единственный раз написала его сестре чтобы передала мой номер телефона чтобы поговорить о дочери...тишина мне в ответ.

сейчас-полное игнорирование. трубки не берет,звонки на работу сбрасывает,юриста моего тоже футболит.

иногда накатывает глядя на дочь-полную копию - ну как же так,неужели нигде не екает. откуда такое двуличие - помогать детям из домов интернатов и на мои просьбы решить полюбовно,мольбы помочь - полный игнор...

ссори за оф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сколько раз назначается ген.экспертиза , в случае игнорирования

Выносится одно определение. Долго ждать суд не будет, есть сроки рассмотрения дела и затягивать их не в интересах судьи.

приблизительно знаю

Всё верно.

те я оплачиваю процедуру впустую

Изначально оплачиваете Вы. Вы сможете в дальнейшем взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, подав соответствующее ходатайство. Кстати, платить за забор материала у отца (если забор будет назначен по его месту жительства), консервацию, транспортировку придётся тоже Вам. В исключительных случаях, суд идёт матерям навстречу и экспертиза проводится за счёт судебного департамента или за счёт другой стороны. Как правило, по причине тяжёлого материального положения матери. Попробуйте заявить ходатайство.

Могу ли я ходатайствовать о проведении экспертизы непосредственно с его участием ? чтобы суд обязал его приехать на экспертизу к нам

Да, можете просить суд назначить проведение экспертизы в удобном для Вас месте. Опять же, посредством соответствующего ходатайства. Все просьбы можно объединить в одном документе.

сть свидетельские показания совместного жительства,фотографии,документы из клиники где я стояла на учете,подтверждающая возможные сроки зачатия именно в тот период .пойдет ли суд мне навстречу с учетом этого

Экспертиза, согласно ГПК - лишь одно из доказательств, наряду с перечисленными. Все их тоже следует приобщить к материалам дела.

Нужно ли мне нотариально заверять эл. письма, в которых он не отрицает факта отцовства и даже согласен платить алименты ,

Желательно. Примет суд или нет - на его усмотрение.

Реально ли это

Вряд ли Вы сможете это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он "гол как сокол", а все записано на маму- папу брата сестру..

и он сам собственник фирмы то взыщите минималку, что в ТДС что в процентах по алиментам!!!

Судиться надо с теми, кому есть что терять... или у кого активов выше крыше!!

больше нервов потратите и сил!!! Пытайтесь устраивать вашу жизнь за СВОЙ счет!!! просите АЛИМЕНТЫ!! сколько сам даст!!

Будете судиться, озлобится на ВАс и минимум получите!!!!

Еще раз повторю у него все козыри на руках!!

Ваша переписка и прочее на суде никому не интересны, если они не заварены нотариусам (сам это проходил).

Вам пример приведу, сейчас еду на море с бывшей женой, я как алиментщик сам билеты не покупал, наличкой отдал деньги бывшей жене, все по документам оформлено на неё. Если будет когда либо спор, скажу "она сама добровольно оплатила всю путевку и билеты" и пусть кто либо докажет обратное!! Если человек образованный и подкованный то наши законы можно красиво обойти!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арендуемый офис в центре мск может как то доказывать наличие приличного оборота денег

Оборот денег и постоянный официальный доход директора или собственника это не одно и тоже.

Потом, он офис явно не лично, а через фирму арендует.

Поверьте,на фирме может быть большой оборот, а дохода она может не приносить совсем.

сколько раз назначается ген.экспертиза , в случае игнорирования ?

При надлежащем уведомлении, не назначется больше и выносится решение в вашу пользу.

Совет - доведите решение до финала, пусть у ребенка будет официальный отец, пригодится потом, сегодня нет дохода, завтра есть, потом наследство может перепасть.

Но и права на ребенка тогда появляются - выезд заграницу, усыновление, смена места жительства, не знаю насколько Вам это актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он "гол как сокол", а все записано на маму- папу брата сестру..

и он сам собственник фирмы то взыщите минималку, что в ТДС что в процентах по алиментам!!!

Судиться надо с теми, кому есть что терять... или у кого активов выше крыше!!

собственник. кому есть что терять - вряд ли доводят дело до суда.либо уверенны что смогут откупиться-и тп.

больше нервов потратите и сил!!! Пытайтесь устраивать вашу жизнь за СВОЙ счет!!! просите АЛИМЕНТЫ!! сколько сам даст!!

Будете судиться, озлобится на ВАс и минимум получите!!!!

Еще раз повторю у него все козыри на руках!!

знаете,больше или меньше нерв потрачу - все-равно потрачу. На данный момент не могу финансово обеспечить свою семью. это вынужденная мера. Алименты просила- человек даже не торговался.Я думаю можно было решить полюбовно- ему всё пофиг ((

Даже если получу - минимум - это будет хоть какое-то подспорье.

и какие козыри-то у него на руках ??)) я понимаю ,если бы я судилась с дядей которого впервые вижу. а я с этим человеком жила и он был в курсе что я жду ребенка...

Ваша переписка и прочее на суде никому не интересны, если они не заварены нотариусам (сам это проходил).

В

между тем,распечатку тел переговоров где показано что я с ним общалась,что косвенно может указывать на то что человек шел на контакт - к делу приобщили.

Если человек образованный и подкованный то наши законы можно красиво обойти!!

да,при наличии денег можно и не знать законы и красиво обойти )) ну это дело совести и ее отсутствия.

Я бы не трогала человека,если бы не прижало.это крайняя мера и в принципе -готова к любому финалу,но заинтересована в положительном исходе.Считаю что мужчина должен нести ответственность за свои поступки так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет - доведите решение до финала, пусть у ребенка будет официальный отец, пригодится потом, сегодня нет дохода, завтра есть, потом наследство может перепасть.

Но и права на ребенка тогда появляются - выезд заграницу, усыновление, смена места жительства, не знаю насколько Вам это актуально.

Спасибо !

Бороться буду.до финала доведу.Чтобы потом не было мучений типа- могла ,но не сделала и тп...В конце концов,кто знает как дальше жизнь сложится.

о правах не забываю.Готова выстраивать отношения дочери и биологического отца - если ему это нужно.

Насчет за границу - в египет можно же будет выехать без его разрешения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза, согласно ГПК - лишь одно из доказательств, наряду с перечисленными. Все их тоже следует приобщить к материалам дела.

Спасибо ! все это уже приобщено к делу. свидетели присутствовали в суде. дали свои показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезет, пограничный контроль может спросить нотариальное согласие на выезд, а может и не спросить!!! Обычно "визовые страны" просят нотариальное согласие папы на выезд, с указанием конкретной страны и конкретных сроков нахождения/возврата из этой страны.

Спасибо !

Бороться буду.до финала доведу.Чтобы потом не было мучений типа- могла ,но не сделала и тп...В конце концов,кто знает как дальше жизнь сложится.

о правах не забываю.Готова выстраивать отношения дочери и биологического отца - если ему это нужно.

Насчет за границу - в египет можно же будет выехать без его разрешения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, что за чушь вы пишите. Какой нафиг пограничный контроль будет что-то там спрашивать, если ребенок едет с мамой.

ЕленаЧе, в Египет можно. И в Турцию тоже. Вообще, почти везде можно. Проблемы с шенгеном и им подобным странам со строгой визовой политикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезет, пограничный контроль может спросить нотариальное согласие на выезд, а может и не спросить!!! Обычно "визовые страны" просят нотариальное согласие папы на выезд, с указанием конкретной страны и конкретных сроков нахождения/возврата из этой страны.

Не может он этого спросить, если ребёнок едет с одним из родителей. Спрашивают это консульства стран шенгенской зоны, это у них обязательный документ, при подаче на визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен. ерунду написал.

Согласие второго родителя требуется, если выезд в визовую страну!! либо есть один из родителей напишет письменно ЗАПРЕТ на выезд ребенка в погранслужбу.

Не может он этого спросить, если ребёнок едет с одним из родителей. Спрашивают это консульства стран шенгенской зоны, это у них обязательный документ, при подаче на визу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дальше Турции-Египта нам пока и не нужно. Визовые страны будут посещать когда будет осознанный интерес и фин возможности.

на днях обсужу варианты со своим юристом и надеюсь мы грамотно подойдем к заседанию.До этого был представитель в суде,сейчас ,думаю,мое присутствие необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нафиг пограничный контроль будет что-то там спрашивать

Реальный случай два года назад на границе с братской Украиной: милый таможник решил не пускать меня с собственным ребенком на территорию Украины на основании "А где разрешение от папы? А вдруг Вы ребенка вывезти решили?" Проблема решилась за пятнадцать минут путем вызыванием старшего смены и напоминанием своих прав. Более таких прецедентов не было.

А автор пусть заранее запасается нотариально заверенным разрешением на выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие страшные истории я тоже слышала именно про украинских и казахских погранцов 3-5 лет назад. Очень хочется им срубить копеечку с неграмотных пассажиров. Сейчас вроде бы поприжали их многочисленными жалобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автор пусть заранее запасается нотариально заверенным разрешением на выезд.

Что Вы имели в виду, может я не поняла? Зачем автору бегать за папашкой, унижаться и умолять, чего-то там выпрашивать и чем-то там запасаться, если действующим законодательством это не предусмотрено? Проще уж для особо борзых сотрудников, любящих разводить на взятки, запастись распечаткой статей 20 и 21 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 г.«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», или скрин-шотом с сайта пограничной службы http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...