Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИПБОЮЛ. Взаимоотношения с госструктурами, наёмными работниками и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что делаю правильно, вынося в отдельную тему взаимотношения индивидуальных предпринимателей с госструктурами, наёмными работниками, потребителями. Может на форуме присутствуют юристы, специализирующиеся именно по этим вопросам? Ещё раз выражаю благодарность Sega за своевременные и толковые ответы на мои вопросы!!!

Надеюсь, что и в дальнейшем уважаемый (ая) Sega будет отвечать на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Вопросы:1) Общий срок предъявления претензий - 3 года. Каким документом это определено?

2) ПФР предъявляет претензии по "недоимкам" аж за 2002-2003годы. Кому, в какой форме я должна заявлять о пропущеных сроках? И куда, в случае необходимости, обращаться с жалобой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Анастасия13, срок исковой давности определён Гражданским кодексом РФ. Есть соответствующая статья и в Налоговом кодексе РФ.

Что касается претензий ПФ, то поясните: в какой форме выражены эти претензии?

Если в виде письменного решения - его следует обжаловать в Арбитражном суде, заявив в тексте иска в том числе и об истечении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Аннушка!

Гражданским кодексом РФ. Есть соответствующая статья и в Налоговом кодексе РФ.

Какие именно?

виде письменного решения - его следует обжаловать в Арбитражном суде, заявив в тексте иска в том числе и об истечении срока.

Не подскажите, где взять образец?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы есть в СПС (Гарнат, консультант) и на самом сайте арбитражного суда (может не конкретно по Вашему случаю, но есть)

п.с. на сайте консультанта с 20 до 00. 00. свободный доступ (на случай, если у вас нет подобной базы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот ещё вопрос назрел. Обязаны ли ИПБОЮЛ отчитываться в Пенсионном фонде?Или достаточно просто платить обязательный страховой взнос? Если обязаны, то как часто? Какие санкции и каким законом предусмотренны, если человек вовремя не отчитался?

Попросила в ОПФР справку о том, что за последние 3 года у меня всё оплачено. Ответили: "Мы таких справок не даём". Как быть? Справку требует судебный пристав, хотя я ему показала все квитанции за этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для исполнения обязанности по обязательному пенсионному страхованию ПБОЮЛ обязан уплачивать фиксированный платеж в размере 150 рублей в месяц, которые и делятся на страховую и накопительную части (ст.6, ст. 28 федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. "об обязательном пенсионном страховании в РФ"). Уплачивается этот платеж либо ежемесячно не менее 150 рублей, либо единовременно за год из того же расчета, до 31 декабря текущего года (постановление Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 582 "об утверждении правил уплаты страховых взносовна обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере).

Ответственность предусмотрена п.2 ст. 27 вышеуказанного закона и представляет собой штраф в размере 20 % от неуплаченных сумм страховых взносов.

А вот насчет справки даже не знаю, что Вам сказать. Попробуйте объяснить в ПФР, что Вам такая справка ОЧЕНЬ нужна, может поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Справку требует судебный пристав, хотя я ему показала все квитанции за этот период.

А для чего приставу такая справка?

Вы являетесь должником в каком-то исполнительном производстве?

Требуйте у пристава на руки соответствующий запрос для ПФР. А ещё лучше, пусть он его сам туда посылает. Это его обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMV80, благодарю Вас, но мне всёже не ясно, обязана ли я ОТЧИТЫВАТЬСЯ в ПФР ? То есть, приезжать туда и предъявлять квитанции об оплате?

А для чего приставу такая справка?

Вы являетесь должником в каком-то исполнительном производстве?

Как известно, теперь ПФР может не обращаясь в суд, просто направить судебным приставам бумагу о том, что кто-то что-то им должен. Судебные приставы по этой бумаге обязаны возбуждать и возбуждают исполнительные производства. ПФР этим очнь активно пользуется, рассылая всем подряд ИПБОЮЛ такие бумажки. Судебный пристав сказал, что этот ПФР и их достал, но он обязан возбуждать и исполнять производство.

"Предъявляют" даже за 2002 год. Когда я в ПФР заявила, что срок предъявления претензий 3 года, мне сказали, что они (ПФР) могут предъявлять претензии хоть десятилетней давности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анастасия13, при уплате фиксированного платежа никакого предоставлению отчетности в ПФР не предусмотрено и имеющиеся у Вас квитанции являются единственным подтверждением исполнения этой обязанности.

А что касается обязанности в отчетности в ПФР, то она возникает у ПБОЮЛ в случае производства выплат физическим лицам - наемным работникам. в этом случае, предприниматель обязан произвести обязательное пенсионное страхование наемных работников и предоставлять декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, согласно приложению N 2 к приказу МинФина РФ от 24 января 2005 г. N 9н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ".

Данная декларация предоставляется в налоговый орган на позднее 30 марта следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMV80, благодарю Вас!

Однако, ПФР требует с нас отчётность. И даже накладывает штрафы! Потом эти штрафы с нас выбивают судебные приставы. Как быть?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анастасия13, если возможно, укажите пожалуйста на какие статьи каких нармативных документов ссылается ПФР требуя отчетность (какую?) и накладывая на Вас штраф. Попробуем вместе разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни на какие они статьи не ссылаются! Требуют чтобы мы ежегодно привозили эти самые квитанции. Если до марта не привезли и не показали, то выписывают штраф, 180 рублей. Могу скан квитанции выслать. Потом судебные приставы требуют уплату штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы возбудить исполнительное производство приставам должно быть направлено соответствующее решение из ПФР. По идее, копию этого же решения они должны направить и Вам, а до этого предложить добровольно погасить имеющуюся задолженность или исполнить соответствующую обязанность. Честно говоря, не могу понять, как это у них, в Вашей ситуации, все проиходит. На мой взгдяд, сплошные нарушения :dontknow:

Попросите хотя бы у приставов решение ПФР или письмо, или что-нибудь вообще из ПФР, на основании чего они возбуждают исполнительное производство, если сможете выпишите статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписывает ПФР постановления. В нём написано, что руководствуются они статьёй 13 и 25.1 ФЗ от 15.12.2001 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ." За какой именно срок я им "должна" не указывается. Когда я пошла в ПФР мне показали компьютерную распечатку аж за 2002год! Когда мы всё платили в налоговую. То есть, срок исковой давности истёк. Так же ПФР выписывает квитанции на штрафы "за непредставление в срок сведений ПУ в ГУ Управление ПФР по Малоярославецкому району". Ещё квитанции за "пеню". Вот всё это и направляется судебным приставам. На основании этих бумаг приставы возбуждают исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анастасия13,

Статья 25.1. Порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (введена Федеральным законом от 4.11.2005 N 137-ФЗ)

1. До принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

2. В требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должны содержаться сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством Российской Федерации, сроке исполнения требования, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховой взнос.3. Форма требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов утверждается Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

4. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю по месту его учета. Указанное требование может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или индивидуальному предпринимателю (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, если указанные в абзаце первом настоящего пункта лица уклоняются от получения требования об уплате, оно направляется по почте заказным письмом. Указанное требование считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.5. В случае, если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам, пени и штрафы в размере и срок, которые указаны в требовании об их уплате, соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.6. Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов принимается руководителем (его заместителем) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации после истечения срока исполнения требования об их уплате.7. Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов доводится до сведения страхователя в срок не позднее пяти дней после вынесения решения.

8. В решении о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов указываются основания взыскания и размер взыскиваемой суммы со ссылкой на соответствующие статьи нормативных правовых актов, документы и иные сведения, которые подтверждают наличие недоимки, пеней и штрафов, а также срок, в течение которого плательщик вправе обжаловать указанное решение в вышестоящий орган страховщика или в арбитражный суд.9. Форма решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов утверждается Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

10. В случае обжалования решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в вышестоящий орган страховщика исполнение указанного решения приостанавливается. В случае обжалования этого решения в арбитражный суд исполнение решения может быть приостановлено в порядке, установленном арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

11. В случае обжалования решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в вышестоящий орган страховщика срок для обжалования указанного решения в арбитражный суд исчисляется со дня, когда индивидуальному предпринимателю, организации стало известно о вынесении решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов вышестоящим органом.

12. В решении о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов указываются порядок обжалования решения в вышестоящий орган страховщика, а также наименование этого органа, его местонахождение, другие необходимые сведения. О времени и месте рассмотрения жалобы соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации обязан известить страхователя за 10 дней.

13. В случае обжалования решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов страхователь обязан одновременно с подачей жалобы направить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, вынесший такое решение, копию этой жалобы.

14. Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

15. Принудительное исполнение решения о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов производится в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Это что касается порядка, который должен быть соблюден для того чтобы взыскать недоимку.

Однозначно, платить за те периоды, срок исковой давности по которым истек, я считаю не надо, необходимо взять в налоговой справку по этим платежам, либо пусть они покажут Вам документы, на основании которых они насчитали Вам недоимку (это делает налоговая, а потом направляет в ПФР). Вдобавок ко всему, обжалуйте решение ПФР в арбитраж, как и пердусмотрено законом, ссылайтесь на нарушение порядка и в целом на необоснованность, приложите копии квитанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не подскажите , обязана ли я ежегодно предоставлять в ПФР квитанции об оплате обязательных страховых платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо взять в налоговой справку по этим платежам, либо пусть они покажут Вам документы, на основании которых они насчитали Вам недоимку (это делает налоговая, а потом направляет в ПФР).

В налоговой сказали, что никаких справок они не дают. А если ПФР надо, то тусть ПФР делает официальный запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "пусть ПФР делает официальный запрос".

Статья 25. Контроль за исчислением и уплатой страховых взносов

(тот же закон)

1. Контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

2. Налоговый орган обязан передавать соответствующему территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о суммах задолженности по плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также документы, подтверждающие наличие указанной задолженности, в течение двух месяцев со дня выявления указанной задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается копий квитанций, то такой обязнности у Вас нет, но если в ПФР ОЧЕНЬ надо принесите им эти копии чтобы они от Вас отстали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается копий квитанций, то такой обязнности у Вас нет, но если в ПФР ОЧЕНЬ надо принесите им эти копии чтобы они от Вас отстали.

Они этого и добиваются, чтобы мы перед ними отчитывались. А нам очень накладно, терять своё рабочее время на поездки, стояние в очередях.

Всё равно, БОЛЬШОЕ Вам спасибо за толковые ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь следующий вопрос. Об аренде.

Раньше наш рынок принадлежал частному лицу. Потом часть отошла городской администрации. Городская администрация сдала в аренду эту часть городскому же МУП. То есть сама себе. МУП сдаёт участки под склады нам. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Федор-2008
Они этого и добиваются, чтобы мы перед ними отчитывались. А нам очень накладно, терять своё рабочее время на поездки, стояние в очередях.

Дык они это не просто так делают! Раз в год до окончания 1 квартала каждый ПБОЮЛ должен сдать в ПФР "индивидуальные сведения" за предыдущий год. Если у него есть работники, то и за них тоже (но уже отдельными документами). Таким образом они производят сверку и контроль. Наш ПФР, чтобы не было очередей, рассылает предпринимателям открытку за 3 месяца с предложением явиться в определённое число и время. Для него отводится N-ное количество минут обслуживания. А если он не явится - тогда вот и начинается действие принципа "в порядке общей очереди" и все вытекающие из этого последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...