Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неоднократное затопление соседкой алкоголичкой.


Гость Ulrich

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты и консультанты! Обрисую в краце ситуацию. Моих родителей уже в третий раз затапливает соседка алкоголичка. Родители живут на втором этаже, она на четвертом. Страдают понятно не только они, а непосредственные соседи с третьего этажа тоже. В первый раз затоп случился капитальный. Врезультате более ли менее осталась цела только кухня, Три комнаты, коридоры, ванная, туалет пошли под капитальный ремонт( обои, потолки, стены, паркет, линолиум, ковры на выброс). Представьте что тварилось у соседей с третьего этажа! После догих баданий с ЖЭКом и вызова кучи комиссий и экспертов с последующей оплатой их работы на руках есть бумаги с перечнем нанесенного ущерба и заключением о полной вине хозяйки данной квартиры. Женщина что либо оплачивать и признавать свою вину отказывается. Мотивирует тем что причиной протечки стал новый кран находящийся в стояке и установленный работниками ЖЭКа по ее заявке. Да и вообще с человеком неадыкватным и прибывающим круглосуточно в состоянии сильного алкогольного опьянения о чем то разговаривать, что то требовать и доносить до нее какую либо информацию практически невозможно. ЖЭК своей вины не признает поскольку кран для ремонта был предоставлен заказчицой, да и квитанции о проведенном ремонте у нее нет потому что деньги "давала на лапу". Виновница живет одна, скорее всего нигде не работает, т.к. почти всегда находиться дома. Дети от нее уехали очень давно и больше их никто не видел. Взять с нее нечего - дома полная тоска и разруха. После начала и выпонения половины ремонта моими родителями и соседями с третьего этажа произошли еще два затопа. Но в отличие от первого они случились ночью и к утру уже все просыхало. Да и фиксировать какие либо поврежения в квартирах на стадии ремонта думаю никто не будет. Теперь сама суть вопроса! Денег или выполнения ремонта никто от нее не хочет. Это бесполезно и слишком долго. Даже если такое случиться, то жить в состоянии вечного ремонта никто не согласен ( она будет плотить за ремонт и топить по новой, платить и топить...). Можно ли по закону как-нибудь сделать так чтобы в этой квартире ее больше не было? Никогда не сталкивался с такой ситуацией. Помогите советом! Куда обращаться? Что нужно? Какие бумаги? Какие варианты есть? Может быть была подобная практика? Заранее благодарен за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот эту тему http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=14620 и вот это -

Выселение - граждане, которые занимают жилые дома по договорам социального найма, могут быть из них выселены. Если раньше выселение допускали как в административном, так и в судебном порядке, то по новому Жилищному кодексу РФ, вступивщему в действие с 1 марта 2005 г., выселение граждан из жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, производят только в судебном порядке. Итак, выселение производят:

с предоставлением другого благоустроенного жилья по договору социального найма;

с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма;

без предоставления другого жилья.

Выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения - Граждан выселяют и предоставляют им другие благоустроенные жилые помещения в случае, если: дом, в котором находится жилье, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое; жилье признано непригодным для проживания; в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилье, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляют жилье маневренного фонда из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Переселение осуществляют за счет наймодателя. Взамен предоставления жилья маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может передать им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилья в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, расторгают. Жилое помещение, которое выделяют гражданам, выселяемым по основаниям, перечисленным выше, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Кроме того, оно должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее двух комнат, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Выселение с предоставлением другого жилого помещения - Граждан могут выселить с предоставлением другого жилого помещения в том случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за квартиру и коммунальные услуги. В этом случае нанимателю и членам его семьи выделяют жилье, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. В общежитиях жилье предоставляют из расчета не менее шести квадратных метров на человека.

Выселение без предоставления жилого помещения - Выселение граждан, занимающих квартиры или комнаты по договорам социального найма, без обеспечения жилыми помещениями допускают, если наниматель или члены его семьи:

используют жилое помещение не по назначению; систематически нарушают права и законные интересы соседей; бесхозяйственно обращаются с жильем, допуская его разрушение. Если такие случаи имеют место, то это не означает, что наниматель и члены его семьи подлежат выселению. Сначала наймодатель обязан предупредить их о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для их устранения. И только если наниматель и члены его семьи после предупреждения не устранят нарушения, наймодатель обращается в суд с иском о выселении данных граждан. Виновные подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья. Помимо этого без предоставления другого жилого помещения выселяют граждан, лишенных родительских прав, если их совместное проживание с детьми признано судом невозможным.

А почему Вы не застраховались?.. Это же копейки,по нынешним ценам, по сравнению с ремонтом... И выселение инициировала бы страховая. Если есть вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Ваня Хельсинг: Огромное спасибо за ответ! Что касается страховки, то просто в свое время было сделано большое упущение. Была долгая и нервная дележка квартиры со скандалами и до страховки уже руки не дошли. Да и плюс еще приватизация. А помимо искового заявления о возмещении ущерба какие либо документы нужны? Поскольку возмещения ущерба никто не ждет-это бессмысленная тема! Такими темпами ущерб будет наноситься быстрее чем возмещаться! Хотелось бы закоными путями добиться именно переселения или изоляции от общества. Я понял что кроме подачи иска в суд от потерпевшей стороны других вариантов нет. А хватит ли для решения суда в свою пользу заключения экспертизы о единственном затоплении ( другие два случая недоказаны, невозможно выявить ущерб), сметы на причененный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте,по быстрому сделал ремонт и застраховался бы...

А хватит ли для решения суда в свою пользу заключения экспертизы о единственном затоплении ( другие два случая недоказаны, невозможно выявить ущерб), сметы на причененный ущерб?

систематически нарушают права и законные интересы соседей;
либо
не вносят плату за квартиру и коммунальные услуги.
По поводу бумажек - собирайте все(!). Вплоть до чеков за обои и т.п.

А по поводу выселения - не помешают жалобы от других соседей (опять же сохраните у себя копии)... Удачи!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...