Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание отцовства


Lizard

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Перелопатил почти весь форум, но ничего похожего на нижеизложенное не нашел. Поэтому завел новый топ и прошу у вас совета :)

Ситуация такова: в прошлом году женился на женщине, которая была на 6-ом месяце беременности. Ребенок не мой, но я об этом знал и сознательно решился на такой шаг. В свидетельстве о рождении ребенка отцом записан я. Сейчас ребенку четыре месяца. Отношения с женой не складываются и решили разводиться. Каким образом я могу оспорить свое отцовство и аннулировать запись об этом? После обоюдных консультаций с адвокатами и штудирования СК РФ, окончательно запутался :( Подскажите, плиз, как это можно сделать побыстрее. Жена обещала козней не строить и признать тот факт, что я не являюсь биологическим отцом ребенка в суде при первой же возможности. Как быть и как себя вести, если козни все-таки будут? Спасибо

З.Ы. Огромная просьба к администрации форума тему не закрывать и не линковать меня на ПОДОБНЫЕ темы, т.к. в них рассматривается факт записи юридическим отцом ребенка не его биологического отца – ОБМАННЫМ, а не ДОБРОВОЛЬНЫМ путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии п. 1 и 2 ст. 51 СК (на основании записи о браке родителей ребенка или на основании добровольного или судебного установления отцовства лица) рассматриваются судом в исковом порядке, даже если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда (п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоенька, понятно. Спасибо :) А я могу совершить все это (подачу искового заявление и все из этого следующее) сам, не прибегая к помощи адвоката? Или тут необходимо вмешательство со стороны? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если жена будет козни строить, то проведите биологическую экспертизу ДНК анализ. Если же заявления об установлении отцовства было подписано Вами обоими, то можете нажать на то, что заявление об установлении отцовства было подписано Вами под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоенька, понятно. Спасибо :) А я могу совершить все это (подачу искового заявление и все из этого следующее) сам, не прибегая к помощи адвоката? Или тут необходимо вмешательство со стороны? :dontknow:

Конечно можете и сам подать, ни кто не обязывает Вас прибегать к помощи адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в суде дадут и образец иска, и все подскажут-расскажут? :) И еще вопрос: в случае положительного решения вопроса в мою сторону, какие у меня документы должны на руках остаться? Решение суда по иску? Или что-то еще?.. Не хочу показаться глупым, просто редко сталкиваюсь с судами и сопутствующими им вещами, и не знаю, что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в суде дадут и образец иска, и все подскажут-расскажут?

В суде Вам подсказывать-рассказывать конечно же ни кто ни чего не станет. Если обладаете хоть какими-нибудь знаниями в Семейном праве, да и вообще в юриспруденции, то поищите по Интернету образцы исковых заявлений, да на их основе с учетом Вашей ситуации Вы самостоятельно сможете сами написать исковое! А если нет, то лучше обратиться к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоенька, спасибо :) / Все равно просьба тему не закрывать. т.к. могут возникнуть какие-то текущие вопросы в процессе рассмотрения иска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizard,

На всякий случай информирую - в этом разделе ("родительские права")есть несколько аналогичных тем (просто с другими названиями). Потратьте время, прочтите их - возможно Вам будет легче ориентироваться. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Lizard!

Нашла для Вас образец одного искового заявления, по его примеру можете составить свой!

__________________________________________________________________________

В ______________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _________________________________

(сведения об истце,

________________________________________

указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ______________________________

(сведения об ответчике,

________________________________________

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ______________________________

(сумма в рублях, если иск

________________________________________

подлежит оценке)

Исковое заявление

об оспаривании отцовства

"__"________ 20__ г. между мною и ответчиком _________________________________________

(Ф.И.О.)

зарегистрирован брак.

С "__"__________ 20__ г. по "__"_________ 20__ г. мы проживали совместно и вели общее хозяйство.

В связи с тем, что ___________________________________________________________________

(указать причины)

совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с ________________________.

(указать месяц, год)

С этого же времени мы с ответчиком проживаем раздельно и общее хозяйство не ведется, однако брак между нами не расторгнут.

"__"____________ 20__ г., т.е. в период фактического отсутствия между нами брачных отношений и нашего раздельного проживания, у ответчика родился ребенок _____________________________________________.

(указать фамилию, имя ребенка)

О рождении ребенка ______________________________________________________ совершена

(наименование органа загса)

актовая запись N _______ от "__"__________ 20__ г. В связи с тем, что на момент совершения данной записи ответчик состояла со мной в зарегистрированном браке, я был указан в качестве отца ребенка как супруг ответчика.

Однако я не являюсь биологическим отцом ребенка, в отношении которого установлено мое отцовство.

Это обстоятельство подтверждается тем, что ____________________________________________

(привести доказательства,

_____________________________________________________________________________________

подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений и раздельное

_____________________________________________________________________________________

проживание с ответчиком, отсутствие общего хозяйства, другие

________________________________________________________________________.

обстоятельства, исключающие возможность отцовства)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ,

прошу:

обязать ______________________________________________________ аннулировать в актовой

(наименование органа загса)

записи N _________________ от "__"________________ 20__ г. о рождении ребенка _________

_______________________________ запись обо мне как об отце ребенка.

(фамилия, имя ребенка)

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака - на ____ стр.;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка - на ____ стр.;

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца, - на ____ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;

5. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления:

"__"___________ 20__ г.

Подпись истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из важных вопросов в Вашем положении является возраст ребенка! Вы не указали его, а из ответивших Вам - не поинтересовались.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 года № 15

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п.1 ст.129, п.1 ст.219 ГПК РСФСР). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст.17 СК РФ.

.....

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Зоенька,

что заявление об установлении отцовства было подписано Вами под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими...

Уважаемая Зоенька, это полный абсурд. Чтобы зтот вариант прошел необходимо подтверждение факта давления или далее, заключение психиатрической экспертизы.

Вы предлагаете признать ответчика недееспособным, а далее предлагаете ему подать заявление в суд!!!

Lizard,

В Вашей ситуации есть два пути:

1. Представить свидетельства, что на момент Вашего знакомства и начала совместной жизни Ваша супруга была беременной.

2. Заключение генетической экспертизы ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Зоенька, это полный абсурд. Чтобы зтот вариант прошел необходимо подтверждение факта давления или далее, заключение психиатрической экспертизы.

Вобще-то под состоянием, когда человек не может понимать значение своих действий или руководить ими понимается невменяемость (состояние алкогольного или наркотического опьянения), а не недееспособность. Это разные вещи. Если невменяемость касается конкретных действий, то недееспособность касается общей способности человека совершать какие-либо правовые акты. Это длительное состояние. Поэтому я вовсе не предлагала признать Lizarda недееспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоенька,

Я о другом. Просто если кто-то приведет это состояние в качестве обоснования своих требований - получается уже определенная характеристика человека, которая может ему "аукнуться" в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizard,

На всякий случай информирую - в этом разделе ("родительские права")есть несколько аналогичных тем (просто с другими названиями). Потратьте время, прочтите их - возможно Вам будет легче ориентироваться. :000430:

Спасибо, почитаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоенька, спасибо за образец :) А если жена грит, что все признает без судебных разбирательств, то что я должен представить суду? Ее заявление с утверждением, что отец ребенка - не я? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone, ребенку 4 месяца. Дык если по решению суда ЗАГС аннулирует запись об отцовстве, то, получается, что у нас нет общих детей (а соответственно, и правовых последствий от их рождения в браке)- и нас должны развести как обычно, за месяц :) Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizard,

Очень зря Вы отказываетесь от других тем, эта тема однозначно обсуждалась!

Почему отказываюсь? Я ж написал - почитаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоенька,

Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими

В Вашем сообщении отсутствует слово "временно", что и влечет за собой недееспособность.

Lizard, по-этому и привел

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 года № 15

сразу после

Нашла для Вас образец одного искового заявления, по его примеру можете составить свой!
.

Вы сами нашли ответ. Действительно, Вам необходимо в первую очередь опровергнуть отцовство, а после этого, подать на развод. Вопрос будет заключаться в следующим: будет ли суд рассматривать два этих дела в одном судебном заседании? На это я не могу дать Вам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо :) Но, господа юристы, все-таки, остается открытым вопрос: какие же доказательства о том, что отец - не я (и жена этого факта отрицать не будет, по ее утверждению), нужно представить теперь суду, если я заведомо добровольно записался в свидетельстве о рождении ребенка? Или этот факт нужно просто изложить в исковом требовании и этого будет достаточно? (сомневаюсь, конечно, что достаточно, ну а вдруг?) :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizard,

какие же доказательства
нужно представить теперь суду

НИКАКИХ!!!

я заведомо добровольно записался в свидетельстве о рождении ребенка

п.2 ст.52 СК (коментарии) "его требования об оспаривании отцовства может быть удовлетворено только в том случае, если суд установит , что ему было неизвестно в момент записи его отцом, что он фактически им не является. В интересах ребенка такая норма была введена в семейное законодательства".

Т.е. если есть записи, что Вы согласились быть записанным в качестве отца ребенка, зная, что ребенок не Ваш:wallbash:

Попробуйте решить данный вопрос с женой, пусть засвидетельствует о том, что не сообщала Вам сведения о настоящем отце, и тем самым ввела Вас в заблуждение.

Действительно, интересные..?...?...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...