Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В нашем подъезде жильцы решили установить домофон. По этому поводу было проведено собрание жильцов, инициированное одним из них, но меня о нём не известили. Мне домофон не нужен. Обратившись к жильцу-инициатору, я ознакомился с их договором, и счёл его шантажным, т. к.:

1. Он навязывает ежемесячную абонентскую плату не только им, но и нам, жильцам отказавшимся от домофона, называя нас «пользователями без трубки». Причём размер этой абонентской платы в ни в договоре, не в приложениях к нему не зафиксирован, а в соответствующем пункте дана ссылка на внутренний документ компании устанавливающей и обслуживающей домофон, т. н. «прейскурант», причём датированный. Из сего следует, что в любой момент собранием учредителей или приказом директора этой организации может быть издан новый «прейскурант» или «прайс-лист» с неограниченно увеличенными расценками. Полагаю, что этот подъём абонентской платы начнётся с уменьшением спроса на установку домофонов в связи с удовлетворением рыночного спроса в городе, и прекращением получения домофонной компанией прибылей с оплат за установку домофонов.

2. По договору, и платёжным документам к нему, принявшие условия договора жильцы подъезда приобретают в собственность только железную дверь и абонентские трубки, а само устройство видимо остаётся в собственности домофонной компании. Таким образом, не исключено, что в случае последующего расторжения незадачливыми клиентами договора с хитрыми домофонщиками, они обнаружат, подойдя к подъезду, железную дверь с зияющей дырой от законно демонтированного домофона.

На данный момент, в квартирах жильцов возжелавших домофон домофонной компанией уже установлены индивидуальные переговорные устройства, и по подъезду проведена соответствующая электропроводка.

Совместно с пятью жильцами подъезда, также отказавшимися от домофона, мы написали и подписали такие заявления в адрес ГорЖилУправления, Администрации Города и собственно домофонной организации, с просьбой защитить нас от этого произвола. Все три заявления в двух экземплярах, и визируя получателем свои экземпляры (вложить копии не удалось по тех. причинам, что-то видимо проблемы с этим на сайте, говорит "еррор"):

"02 марта 2007 г.

тому-то, тому-то...

от жильцов такого-то подъезда и дома...

заявление.

Настоящим заявляем об отказе от установки устройства «домофон» на входную дверь подъезда по адресу: ул. такая-то, дом № такой-то, подъезд № 2, т. к.:

1. Домофон даёт возможность потенциальным квартирным ворам выяснять пребывание жильца квартиры дома путём вызова его домашнего устройства;

2. Домофон (в отличие от дверного глазка и системы видеонаблюдения) лишает жильца возможности отказаться от вербального общения с нежелательным посетителем

3. Домофон является ненадёжным и часто ломающимся устройством, что подтверждается опытом многих пользователей.

В случае установки домофона по решению других жильцов нашего подъезда, просим обеспечить нам, и лицам зарегистрированным на нашей жилплощади, постоянный беспрепятственный доступ к нашим квартирам.

Также возражаем против внесения нами ежемесячной абонентской платы за пользование домофоном обслуживающей его организации, т. к. по нашему убеждению данное устройство не является эффективным способом защиты от проникновения посторонних лиц на лестничную клетку.

Данный документ составлен в 2-х равноценных экземплярах, один из которых остаётся у заявителей.

Подписи собственников и нанимателей:

(далее шесть наших подписей с расшифровками и номерами наших квартир )

Подпись лица, принявшего документ:_____________________"

На данные письма мы получили почему-то один общий ответ от Администрации Города и ГЖУ, адресованный только мне, а не всей "группе товарищей" (см. вложение, его вложить получилось).

Просим прокомментировать ситуацию.

Также просим ответить, почему домофонная организация не обязана обеспечить доступ к своим жилищам всем жильцам, зарегистрированным на жилплощади нежелающих домофона нанимателей и собственников жилья, вручая им лишь по одному бесплатному ключу на квартиру? А если несколько жильцов квартиры являются собственниками жилплощади в долях? Применим ли в этой ситуации ЖК ст. 3, п. 4?

Т. к. у нас есть опасение, что принятие нами под подпись того самого одного бесплатного ключа, и начало нами его использования может быть юридически расценено как согласие с услугой домофона и договором, у нас вопрос: может ли считаться наше коллективное письмо в домофонную компанию нашим письменным отказом от заключения с ними договора, и его кабально-шантажные условия на нас распространяться не будут?

Заранее спасибо, Алексей Владимирович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже Вам ответят... От себя лишь хочу заметить,что в анологичной ситуации мы (7 квартир) установили домофон,а остальные (13 квартир) пользуются ключами (1 ключ - 15-20 рублей) или кричат в окно... Абонетская плата включена только пользователям трубок (но не факт, что у Вас так же)... И после установки домофона никаких наркоманов, никаких бомжей,никаких алкашей и хулиганов поджигающих двери,ни валяющихся повсюду рекламных листовок и газет... Чистота идеальная!........... Удачи Вам!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...(1 ключ - 15-20 рублей) или кричат в окно..."

Ага, вот и нам с женой добрые соседи с визгом "посоветовали" лазить домой через окно по стене дома. И дополнительные ключи домофонщики предлагают купить нам в ТРИ раза дороже, чем тем, кто заключил с ними договор, т. е. по 100 руб. за штуку! Где гарантия, что они когда нибудь не найдут способ "перешифровать" свой домофон, а нас "обломают" с новыми ключами, при условии оплаты стоимости их оборудования, мол, "вы услугой пользуетесь, значит вы за неё по умолчанию должны"? Почему мы с женой вдруг стали кому-то должны деньги (хоть и небольшие) за проникновение одного из нас в собственный дом?

"...И после установки домофона никаких наркоманов, никаких бомжей,никаких алкашей и хулиганов поджигающих двери,ни валяющихся повсюду рекламных листовок и газет... Чистота идеальная!..........."

Слушайте, на деньги, которые домофонщики собирают с каждой домофонизируемой квартиры, их жильцы вполне могли-бы приобрести себе всегда везде и всем нужный мобильный телефон, и получать предупредительные звонки от своих посетителей. И при этом у их "честнОго собрания" ещё останутся деньги на хорошую новую дверь с порошковым покрытием и доводчиком, и замечательный механический кодовый замок, не требующий внешнего платного обслуживания.

При этом моя молдая симпатичная и хрупкая супруга, подошедшая вечером после работы к двери подъезда не с ключём, а входя в неё лишь набрав код, не будет целью для тех-же грабителей-наркоманов, как владелец ключа и явный житель одной из квартир.

Откуда гипотетический злодей-разбойник-наркоман узнает, кто это там набирает код замка подьезда? Медсестра? Почтальён? Визитёр? Работник жилконторы? А если это девушка с ключом? То-то.

НЕ НУЖЕН нам этот домофон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я упомянул наркоманов-бомжей,потому,что я их гонял постоянно,пока простой кодовый замок стоял(государственный),а на нем три клавиши протёртые - которые и есть код.А дом около метро и пьяни столько,что впору двор огораживать.Я не про грабителей,Вы не поняли. Я никоим образом не оспариваю Ваше решение. Каждый решает сам для себя.

т. е. по 100 руб. за штуку!

Дороговато!Но терпимо.Бывает дороже.

Ага, вот и нам с женой добрые соседи с визгом "посоветовали" лазить домой через окно по стене дома.
А вот это уже явное нарушение закона было бы.Вы можете зайти попозже.Надеюсь ближе к обеду или ближе к вечеру юрист по Вашей теме даст подробную консультацию.Так же можете воспользоваться поиском.Уверен схожая ситуация уже рассмотривалась.Всего доброго Вам!:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Алексей Владимирович, давайте по порядку.

решили установить домофон. По этому поводу было проведено собрание жильцов
Ч. 5 ст. 46 ЖК РФ: Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если решение об установке домофонов принято на общем собрании собственников жилых помещений в доме, большинством голосов, и оформлено протоколом, то решение законно, и является обязательным для всех. В Вашем случае подозреваю, что если и было некое собрание, то проведено оно с явными нарушениями. Кроме того, как правило, при решении подобных вопросов предлагается на выбор несколько вариантов обслуживающих организаций, подробно излагаются условия каждой из них, дабы граждане имели возможность избрать наиболее подходящий для всех вариант.

но меня о нём не известили.

Ч. 6 ст. 46 ЖК РФ: Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Т.е. все эти действия в судебном порядке Вы вправе обжаловать, со ссылкой на вышеуказанные статьи.

Что касается не юридической, а обывательской точки зрения: домофон - вещь полезная. Здесь полностью соглашусь с Ваней Хельсингом.

Ваши, Алексей Владимирович, доводы меня как-то совсем не убедили, уж извините. Но Вы правы хотя бы потому, что нарушен порядок принятия решения, что может повлечь за собой определенные проблемы, и с этим нужно что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Irrrka, но на мой вопрос в конце первого поста Вы так и не ответили. Наша задача-избежать навязываемых платежей за доступ к собственным квартирам,взимаемых в виде платы за ключ и последующей "абонентки", ибо это произвол, и как нам, сирым,видится, нарушение ЖК. Сможем ли мы в этом случае сослаться на наши заявления как на превентивный отказ от навязываемых условий навязываемого договора?

В смысле, надо ли нам дополнительно официально отказываться от подписания этого их договора, как нам рекомендует ГЖУ, или уже сделанные нами заявления

этот отказ в себе содержат?

Извините, пришлось постить 2 раза подряд, т. к. в интернете с мобильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша задача-избежать навязываемых платежей за доступ к собственным квартирам,взимаемых в виде платы за ключ и последующей "абонентки"
Алексей Владимирович, ключи однозначно платные, и для тех, кто заключил договор, и для тех, кто отказался. Я лично получила изначально два ключа по 40 руб., а еще два (на маму с братом) заказывали дополнительно по 80 руб. Но вопрос решался на общем собрании, все это заранее обсуждалось, поэтому проблем не возникло даже с теми, кто не стал заключать договор. У них просто нет трубок в квартире, поэтому и абонентская плата с них не взимается. У нас же абонентская плата составляет 20 руб. в месяц.

Таким образом, Вас не вправе обязывать заключать договор, следовательно, не будет и оснований для взимания с Вас абонентской платы.

Для закрепления собственной позиции по отказу от заключения предлагаемого договора лучше направить уведомление непосредственно в адрес домофонной организации (заказным письмом или телеграммой, но с копией и уведомлением). Сделанные Вами ранее устные заявления, как говорится, "к делу не пришьешь", а переписка с администрацией и ГЖУ подтверждает Ваш отказ лишь косвенно.

Кстати, а так называемое решение собрания жильцов - оно существует в письменном виде? Или протокол собрания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домофонную компанию я лично отнёс такое-же наше писменное заявление, как в ГЖУ и в мэрию, о чём ясно сказал в 1-м посте. И, также, получил от домофонщиков визу на свой, второй экземпляр заявления.

Протокол собрания я не видел, но видел бумажку с подписями "согласных", когда иницаторша обходила квартиры, а позже, по моему требованию, сам договор с "прейскурантом". На мою просьбу показать список

"подписантов", на предмет проверки отсутствия там подделанной ими за меня подписи, и протокола собрания, получил ответ, что "все эти бумажки у домофонщиков", видимо, единственные экземпляры. Не сердисесь плиз за посты подряд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домофонную компанию я лично отнёс такое-же наше писменное заявление, как в ГЖУ и в мэрию, о чём ясно сказал в 1-м посте.
Ой, простите, пожалуйста - сразу не увидела. Ответ Вы получили только из администрации с ГЖУ, поэтому и пишу вот так... Если отметка о принятии на Вашем экземпляре заявления есть - тогда все в порядке.

"все эти бумажки у домофонщиков"
Ну все понятно. Если это протокол собрания и решение (в законном их понимании), то никак они у домофонщиков находиться не могут. Ерунда это все, ИМХО. Я бы на Вашем месте в суд сходила...

Простите, сейчас убегаю, буду вечером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а каковы симптомы недействительного, нелигитимного, неверно оформленного "протокола собрания жильцов", или как там должен называться этот документу, если мне удастся его у них выцарапать? А если у них его и правда нет, и после моего требования они испугаются, и наколбасят его задним числом, впечатав шапку "приложение к протоколу..." над списком подписей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки объясните пожалуйста, ПОЧЕМУ я должен, покупая у какого-то ООО ключи от подъезда платя им т. о. свои деньги, не важно, маленькие или большие, за доступ к СОБСТВЕННОЙ квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Irrrka! Вы позавчера пообещали "быть вечером". Вечер прошел. И ещё один...и третий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Алексей Владимирович,почитайте вот эту тему ...

Это к тому,что на вопросы отвечают живые люди в свободное от своей работы время.Сам,к сожалению некомпетентен в Вашем вопросе... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Irrrka! Вы позавчера пообещали
Алексей Владимирович, простите ради Бога, но у меня сейчас очень много работы, поэтому на форуме, к сожалению, пока появляюсь нечасто.

Скажите, а каковы симптомы недействительного, нелигитимного, неверно оформленного "протокола собрания жильцов"
Посмотрите, пожалуйста, вот эти образцы и порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Документы питерские, но федеральным законодательством установлен общий порядок, а на местах он лишь конкретизируется в виде региональных норм. Так что для сравнения с тем. что есть в Вашей ситуации, они подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Irrrka, что проявил нетерпеливость, поторопив Вас с ответом. Просто Вы пообещали вернуться, и я Вас очень ждал.

Рад докуметам! Скачал! Сижу, изучаю.

Безмерно благодаен Вам, Irrrka, за корректность, способность абстрагироваться от личных суждений по обсуждаемому вопросу, и действительно беспристрастный подход к проблеме виртуального, причём бесплатного клиента. Это Ваше ментальное пребывание при обсуждении житейской ситуации в "Зоне Закона" (с), и вне зоны частных мнений и эмоций, мне видится как проявление Вашего настоящего профессионализма прирождённого юриста, свойственного не всем Вашим коллегам.

Спасибо Вам, Irrrka, за то, что слово "Бог" пишите с большой буквы! Это делают далеко не все, и для меня, как для христианина, это важно, и характеризующе.

Если господа, модерирующие форум параллельно с Вами, Irrrka, ещё не сочли меня хамом достойным бана, и если мой вопрос Вам хоть чуть интересен, не сочтите за труд на досуге (когда Вам будет удобно, я подожду) ответить на вопрос:

по какому закону я, будучи вторым или третим собственником жилплощали на которой проживаю, обязан платить какому-то Обществу с Ограниченной Ответственностью "Рога и копыта" свои собственные деньги (не важно, маленькие или большие) за доступ к СОБСТВЕННОЙ квартире, покупая у него (ООО "Рога и копыта") ключи от подъезда? Какая глава какого закона обусловливает таким образом моё пользование моим имуществом? Как подобный массово практикуемый коммерческий финт домофонщиков согласуется со ст. 3, п. 4 ЖК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович, я обязательно Вам отвечу, просто не хочется быть голословной, а времени особо нет... Обратите внимание на ст.ст. 44-48 ЖК РФ, особенно на ч. 5 ст. 46 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну всё, ставят дверь. Ключей мне не дали ни каких, ни одного. Испытываю острое чувство несправедливости. Вынужден буду платить за чужие прихоти. Произвол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот живу уже 8 месяцев в подьезде с домофоном, а в платёжной квитанции у меня, как и у тех соседей, кто подписал со мной сабжевые письма, строки "домофон" вообще нет. А те "беструбочные", кто подписывать отказался - каждый месяц платят абонентуку, и некоторые из них подкатывают ко мне с вопросом, мол "как я так не плачУ, и чё можно теперь сделать?"

А ключик для жены я примерно за 30 секунд скопировал в мастерской, за 20 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная ситуация 3 года назад. Тоже большинство жильцов выступило за установку домофона, я отказалась. Мне выдали 1 ключ бесплатно, остальные предлагалось купить за 100р/шт. Я позвонила начальнику ЖЭКа, она мне помочь каким-то образом отказалась, сказав, что раз я не хочу платить, то буду гостей, врачей и т.д. встречать у подъезда. Я написала жалобу в управу, префектуру и правительство Москвы, из префектуры мне позвонил какой-то начальник и распросил более подробно всю историю. В этот же вечер мне был предоставлен код для входа в подъезд, а вечером следущего дня пришла какая-то дама из ЖЭКа и попросила подписать бумажку, что больше у меня претензий нет. Год я вообще ничего не платила, а сейчас плачу 150р/год, те кто поставил трубку 400р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович, а ваша домофонная система предполагает вход только по ключу? или вариант кода тоже возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

> отнесенным к компетенции такого собрания

Вот! Как это расшифровать?

Что именно относится к компетенции собрания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принятие нами под подпись того самого одного бесплатного ключа, и начало нами его использования может быть юридически расценено как согласие с услугой домофона и договором
Видимо, это так и есть. Если бы не подписывали, услуга бы считалась навязанной. Хотя я не в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока простой кодовый замок стоял
Ну и у нас такой. Там код можно хоть каждый день менять. Было бы желание. Думаю и двух раз в год достаточно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...