Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Назначенный адвокат и 116 ч.1


Гесса

Рекомендуемые сообщения

Я подозреваемая/осужденная в порядке частного обвинения по 116 ч.1. Адвоката мне назначил мировой суд и его труд оплачивает государство. Написала заявление в КА №ХХ, где работает адвокат, о том, что бы он в рамках этого дела написал замечания на протоколы СЗ и кассационную жалобу. Ответ (устный, со слов адвоката, с которым созвонились): согласно ст. 50 УПК адвокат только присутствует, но никаких доков составлять бесплатно не будет.

Не трогая моральную общечеловеческую сторону вопроса (ну кому охота работать бесплатно?) рассудите, кто из нас прав? Понимаю, что адвокат может просто протянуть время (до 28.09) и ничего не сделать и с этого мне одна не-радость жалобы на него писать, но и "пролететь" мимо сроков не хочется.

Приговор оглашен, но еще не вступил в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Статья 8 Кодекса профессиональной этики адвоката:

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат:

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами.

Методические рекомендации по ведению адвокатского производства (утв. Советом Федеральной палаты адвокатов 21.06.2010:

После изготовления судом протокола заседания адвокатам рекомендуется тщательно ознакомиться с ним, получить его копию либо сделать выписки с обозначением листов дела.

По окончании ведения дела в суде первой инстанции в адвокатском производстве, должны находиться следующие процессуальные документы:

- копия приговора;

- копия протокола судебного заседания или выписки из него, копия замечаний на протокол судебного заседания (при их наличии), копия решения суда о принятии замечаний или об их отклонении;

- копия кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего и возражения адвоката на них;

- копия кассационной (апелляционной) жалобы.

Ничего в ст. 50 УПК РФ про платные документы не сказано. Помощь назначенного адвоката бесплатная, в том числе и по составлению правовых документов. После оглашения приговора адвокат обязан подготовить замечания на протокол судебного заседания, кассационную жалобу, обсудить с Вами линию защиты и подготовить защитительную речь. В противном случае он нарушает Кодекс профессиональной этики и методические рекомендации по ведению адвокатского производства.

Однако как я понимаю ему просто не хочется работать за бесплатно и он пытается "вытянуть" из Вас деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ, будет что написать в жалобе на адвоката (чую, "прокатит" он меня). А где бы посмотреть на форму Замечаний на протокол СЗ и кассационную жалобу? ЧТО писать, я знаю, но не знаю КАК, что бы не завернули. И что требовать в конце текста? В кассации - вернуть на повторное рассмотрение. А в замечаниях на протокол (там нет огромного куска показаний свидетеля и вопросы суда и других участников процесса, кот. задавали ему вопросы) что писать? Прошу исправить несоответствие? ошибки? Ну не передопросить же свидетеля - он и так все сказал, только это в протокол не занесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваемая/осужденная в порядке частного обвинения по 116 ч.1. Адвоката мне назначил мировой суд и его труд оплачивает государство. Написала заявление в КА №ХХ, где работает адвокат, о том, что бы он в рамках этого дела написал замечания на протоколы СЗ и кассационную жалобу. Ответ (устный, со слов адвоката, с которым созвонились): согласно ст. 50 УПК адвокат только присутствует, но никаких доков составлять бесплатно не будет.

Не трогая моральную общечеловеческую сторону вопроса (ну кому охота работать бесплатно?) рассудите, кто из нас прав? Понимаю, что адвокат может просто протянуть время (до 28.09) и ничего не сделать и с этого мне одна не-радость жалобы на него писать, но и "пролететь" мимо сроков не хочется.

Приговор оглашен, но еще не вступил в силу.

Вы не путайте!

Адвокат не работает бесплатно, он получает деньги из казны РФ - из бюджета, поэтому смело эксплуатируйте его по полной программе!

Адвокат Ваш "приплыл", как в той картине Репина "ПРИПЛЫЛИ"! Владимир Владимирович учил нас мочить таких оборотей в сортире!

Вы сами срочно подайте краткие замечания на ПСЗ, и укажите, что более мотивированные замечания подаст Ваш бесплатный адвокат, там же просите, чтобы продлили сроки подачи замечаний на ПСЗ, ввиду того, что адвокат предатель предал Вас и вымогает деньги! Там же укажите требование, чтобы судья вынес частник(частное постановление) на имя ПРезидета адвокатской палаты, чтобы наказали адвоката и лишили статуса, а также просите, чтобу судья ни в коем случае не выносил постановление об оплате адвокату из бюджета, т.к. адвокат предатель не заработал никаких денег, а только вред Вам нанес! Если деньги адвокату уже выплатила казна, то требуйте чтобы судья вручил ВАм копию постановления об оплате услуг адвоката и обжалуйте это постановление! И там же укажите, что заявляете отвод адвокату за предательство( и имейте ввиду, не отказ, а именно отвод адвоката)! Если Вы заявите отказ от услуг адвоката, то с Вас после приговора взыщут деньги, котрые казна заплатила адвокату!

Если ВЫ заявите отказ от услуг адвоката ввиду того, что Вы малоимущая и у Вас нет денег, то адвоката не отведут и оставят его Вам уже по настоящему бесплатно! Иначе получается, что адвоката Вам дали в кредит, а потом по исполнительному листу приставы будут с Вас взыскивать деньги, которые казна выплатила адвокату!

Кроме того, Вы напишите краткую апелляционную жалобу, и хотя она будет и длинной, о Вы все равно укажите в скобочках, что эта жалоба краткая, а мотивированая жалоба будет подана бесплатным адвокатом, и после рассмотрения замечаний на ПСЗ, эти замечания также подаст Ваш бесплатный адвокат! При этом постяно требуйте чтобы наказали адвоката и судья частник вынес!Судья вынужден будет вытаскивать адвоката в суд и мочить его и требовать от него, чтобы он побыстрее написал апелляционную жалобу и подал бы замечания на протокол СЗ. Надо столкнуть адвоката и судью лбами! Пусть судья выносит частник адвокату, а адвоката заставляйте, чтобы он отвод судье заявил и требовал привлечения судьи по ст.285-315 УК РФ за корупцию и вынесение заведомо неправосудных актов, котрые судья вынес за всю свою грешную жизнь, но которые были отменены вышестоящими судами как незаконные, данные акты требуйте приобщить к заявлению об отводе и к материалам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ в отношении судьи.

У ВАс есть скайп? Я бы с научил как надо "замочить" адвоката и судью, как учил нас Путин!

Путин и Медведев сказали, что чудовищная корупция поразила судебную и правоохранительную сферу, судьи, следователи и прокуроры за деньги выносят решения, берут на лапу, надо отрубать эти лапы" НЕ верить нашим вождям у нас нет основаий!:shocking: Не?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что такое адвокатское производство? Там уже есть готовая кассационная жалоба ("Это фантастика, сынок!")? Надо как-то еще засвидетельствовать свое желание обжаловать приговор кроме того заявления, что я написала в адвокатскую контору? Этот адвокат будет сопровождать меня только в суде 1 инстанции? А если кассационный суд направит на повторное рассмотрение, как я хочу - адвокат будет тот же? другой? никакого не будет?

Кровожадный Вы, Zotov! За советы спасибо, воспользуюсь, постараясь не проливать крови. Что бы данного адвоката "замочить в сортире", его еще изловить надо - только в нашем суде он участвовал в 2-3 заседаниях одновременно, прося отложить заседание на 10-15 мин - "еще туда успеть, там прокурор пришел". За все время рассмотрения я видела только его реактивный след в коридоре, в лучшем случае. Никакой возможности посоветоваться. Какая линия защиты? - Говорите, что вы этого не делали - и все... Я видела доки об оплате адвоката - по 300 руб за заседание, за все время около 6 тыр - его услуги столько не стоят в данном случае.

Что бы считаться малоимущей официально , а не просто сказать: "я мало зарабатываю", надо состоять на учете в соцзащите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ, будет что написать в жалобе на адвоката (чую, "прокатит" он меня).

Не не прокатит! Адвокта надо дожимать отводами, и как только судья удовлетвогит отвод, то этим самым признает, что защита Ваша была плохой и не надлежащей, т.е. было нарушено Ваше право на защиту, а это уже оччень серьезное нарушение, поэтому пожестче надо с адвокатом и добиться частника и удовлетворения отвода адвокату, а заодно и судье! А прокурор был в процессе?

А где бы посмотреть на форму Замечаний на протокол СЗ и кассационную жалобу? ЧТО писать, я знаю, но не знаю КАК, что бы не завернули.

Не, не завернут, пишите жалобу и назовите что эта апелляционая жалоба Ваша краткая и немотивированная, а полную жалобу подаст Ваш любимый и бесплатный адвокат! И тогда судья обязан будет вынести постановление и предоставит срок для устранения недостатков в апелляционной жалобе, а заодно и частик вынесете, чтобы наказали адвоката за волокиту и предательство подзащитного, ненадлежащее оказание юр помощи и т.д. и т.п.

И что требовать в конце текста? В кассации - вернуть на повторное рассмотрение. А в замечаниях на протокол (там нет огромного куска показаний свидетеля и вопросы суда и других участников процесса, кот. задавали ему вопросы) что писать? Прошу исправить несоответствие? ошибки? Ну не передопросить же свидетеля - он и так все сказал, только это в протокол не занесли.

все образцы есть в инете - наберите ключевые слова и все образцы будут как на ладоне! У вАс сейчас будет апелляционный суд, а когда он пройдет, то уже можно писать кассационую жалобу и будет уже кассационый суд и везде будет бесплатный адвокат и Вы должны менять их какперчатки и вновь назначенный будет работать лучше предыдущего если увидит, что предыдущий адвокат уже наказан и вынесен судьей частник в адрес ПРезидета палаты!

Я подозреваемая/осужденная в порядке частного обвинения по 116 ч.1. Адвоката мне назначил мировой суд и его труд оплачивает государство

Уточните как он назначался, а то многие потом удивляются тому, что назначали казалосьбы бесплатного адвокта, а выяснилось, что в кредит дали адвоката, а потом к колонию прихдит исполительный лист о взыскании в казну денег, которые казна вылатила казалось бы "бесплатному адвокату"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что такое адвокатское производство? Там уже есть готовая кассационная жалоба ("Это фантастика, сынок!")? Надо как-то еще засвидетельствовать свое желание обжаловать приговор кроме того заявления, что я написала в адвокатскую контору? Этот адвокат будет сопровождать меня только в суде 1 инстанции? А если кассационный суд направит на повторное рассмотрение, как я хочу - адвокат будет тот же? другой? никакого не будет?

Не переживайте, патамушта бесплатные адвокаты будут сопровождать Вас всюду государство об этом позаботится в силу ст.48 Констутуции РФ), но Вы постоянно отводы заявляйте этим адвокта, а каждый удовлтвореный

отвод адвокату, это плюс - это призание судом того, что адвокат Ваш плохой и нарушено Ваше право на защту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы считаться малоимущей официально , а не просто сказать: "я мало зарабатываю", надо состоять на учете в соцзащите.

Не обязательно быть малоимущей! Заявите просто отвод адвокату за то, что адвокат плохой с низкой квалификацией, что в коридоре он газует так, что в коридоре его реактивный след, и в лучшем случае газ от него остается:lol: Если отвод даже не удовлетворят, то он уже полостью для Вас становиться бесплатным и превращается в мальчика для битья или просто в мальчика на побегушках! Надо только построже с ним и начинать "вить веревки из него"! Закон это позволяет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный бланк апелляционной жалобы на приговор мирового судьи.

в __________ районный (городской) суд

________________________________ области Частный обвинитель _____________________

(Ф.И.О.,

________________________________________

адрес)

Апелляционная жалоба

на приговор мирового судьи

Приговором мирового судьи _________________ судебного участка

_____________ района(города) ______ области (края, республики) от "__"

20 __ г. в удовлетворении моей жалобы в порядке частного обвинения было

отказано полностью (частично) и подсудимый(е) _______________ оправдан(ы)

С приговором мирового судьи я не согласен ________________________

(указать

_________________________________________________________________________

частично или полностью)

по следующим мотивам ____________________________________________________

(изложить доводы и привести имеющиеся

_________________________________________________________________________

доказательства, подтверждающие мнение заявителя)

В соответствии со ст.ст. 355, 363 УПК РФ

прошу:

районный (городской) суд приговор мирового судьи в отношении

подсудимого(ых) ___________________________________ отменить (изменить) и

(Ф.И.О.)

постановить новый обвинительный приговор.

Приложение.

1. Копия(и) жалобы (по числу подсудимых).

2. Иные материалы, прилагаемые к жалобе.

Подпись

Дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела доки об оплате адвоката - по 300 руб за заседание, за все время около 6 тыр - его услуги столько не стоят в данном случае.

Какие доки?

Судья выносит постановления об оплате услуг адвоката, вот эти постановления получи и ради прикола заставь, чтобы адвокат сам же их и обжаловал эти постановления, мол не достоин адвокат никаких денег за такую защиту, и сам готов даже заплатить подзащитной, лишь бы она оставила нерадивого адвоката в покое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение.

1. Копия(и) жалобы (по числу подсудимых).

Где Вы взяли этот образец?

Напишите им там, чтобы они не позорились и убрали первый пункт приложения,патамушта в уголовном процессе(в отличии от гражданского) жалобы апелляционые, кассационные, надзорные подаются в одном экземпляре, судья сама обязана размножить и отослать куда считает нужным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по следующим мотивам __________________________________________________ __

(изложить доводы и привести имеющиеся

__________________________________________________ _______________________

доказательства, подтверждающие мнение заявителя)

обязательно обсмакуйте, как Ваши адвокаты-обротни не защищали, а лишь штаны протирали и убегали на другие процессы!

А почему Гесса отводы не заявяла такому занятому адвокату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прокурор был в процессе?

Уточните как он назначался, а то многие потом удивляются тому, что назначали казалосьбы бесплатного адвокта, а выяснилось, что в кредит дали адвоката, а потом к колонию прихдит исполительный лист о взыскании в казну денег, которые казна вылатила казалось бы "бесплатному адвокату"

Прокурора не было в моем деле - 116/1 в порядке частного обвинения - судья, обвинитель - потерпевшая, я-злодейка и по одному адвокату с каждой стороны.

А где уточнить - в ордере? Или в приказах суда на оплату услуг адвоката?где-то еще в деле? Как это в кредит? - я такого в 50 УПК не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Гесса отводы не заявяла такому занятому адвокату?

Кроме выигрыша по времени, ничего сладкого я с этого и не получила бы.

Не думала, что отвод будет доказательством (косвенным?) нарушения моего права на защиту. Я встречное подала по той же 116/1 по тому же преступлению до последнего СЗ и уж тем более до ухода судьи на приговор - так их не объединили. Адвокат, у которого я консультируюсь (платно) и который мне это посоветовал, был в большом удивлении. Что, отвод судье? А не поздно ли? Если приговор уже вынесен, уже не объединят, правда?

И совсем запуталась: я думала, что апелляционный суд - по гражданскому делу, а кассационный - по уголовному. Или у меня уже все смешалось? Вот сейчас, после оглашения приговора и до его вступления в силу - какая жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

А почему Гесса отводы не заявяла такому занятому адвокату?

Кроме выигрыша по времени, ничего сладкого я с этого и не получила бы.

Выигрышь во времеи получла бы и это карашо, за это время уже можно было добиться, чтобы Ваше встречно заявленеи объединили! Отводы адо обязательно делать, хотябы ля того, чтобы закцетиовать внимание на нарушениях и все это для вышестощих инстанций надо показать! ВА если отводы не заявляются, значит у подсудимого нет претензий ни к судье и к адвокату!

Не думала, что отвод будет доказательством (косвенным?) нарушения моего права на защиту.

Удовлетвореный отвод адвокату, это не косвенный а 100% доказательство нарушения права на защиту, патамушта подсудимый приводит доводы о том, как адвокат нарушал права на защиту, а если судья удовлетворяет отвод, то судья в постанволении так и пишет, что доводы подсудимого подтвердились и адвокат действительно ничего не делал, а лишь нарушал право на защиту, патамушта государсвто гарантирует права на защту, а если защита подсудимого нарушена, то это является существенным нарушением и обязательно влекущим отмены приговора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, отвод судье? А не поздно ли? Если приговор уже вынесен, уже не объединят, правда?

Лучше поздно чем никогда! Сейчас пишите краткую апелляционную жалоу, и судья вынесет постановление и предоставит срок для напи***** нормальной-мотивированой жалобы, а ВЫ вновь напишите краткую апелляционую жалобу и судя вновь вынесет постановление, а Вы на него вновь краткую апелляционую жалобу и так до бесконечности! В УПК РФ пробел, поэтому вопользуйтесь моим советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Что, отвод судье? А не поздно ли? Если приговор уже вынесен, уже не объединят, правда?

Пусть второй приговор будет обгонять первый приговор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

А прокурор был в процессе?

Уточните как он назначался, а то многие потом удивляются тому, что назначали казалосьбы бесплатного адвокта, а выяснилось, что в кредит дали адвоката, а потом к колонию прихдит исполительный лист о взыскании в казну денег, которые казна вылатила казалось бы "бесплатному адвокату"

Прокурора не было в моем деле - 116/1 в порядке частного обвинения - судья, обвинитель - потерпевшая, я-злодейка и по одному адвокату с каждой стороны.

А где уточнить - в ордере? Или в приказах суда на оплату услуг адвоката?где-то еще в деле?

В деле все есть, открой дело и увидишь, коме того спроси у адвоката копию постановления или пусть хотябы дату назовет, когда выносилось постановление!

Как это в кредит? - я такого в 50 УПК не видела...

Читайте внимательно! Наберите в поиске и Вам вся практика высветится:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поняла. Значит, сейчас - апелляция. Узнать условия работы "бесплатного" адвоката - кредит/не кредит - в постановлении об оплате услуг адвоката. Отвод адвоката отдельным ходатайством - за отказ в написании необходимых мне доков, если он протянет время. Мне этого адвоката еще бы найти. У меня нет иного телефона, чем тел АК, и отказ я получила со слов дежурной (вахтерши?) - больше не было там никого, что она ему позвонила и он просил передать, далее по тексту...

Пошла работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в замечаниях на протокол (там нет огромного куска показаний свидетеля и вопросы суда и других участников процесса, кот. задавали ему вопросы) что писать? Прошу исправить несоответствие?

это и надо указывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поздно чем никогда! Сейчас пишите краткую апелляционную жалоу, и судья вынесет постановление и предоставит срок для напи***** нормальной-мотивированой жалобы

Вы уверены, что судья вынесет какое либо решение по поводу краткой жалобы? На основании какой нормы УПК РФ? Назначит сз и спросит есть ли чем дополнить жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

А почему Гесса отводы не заявяла такому занятому адвокату?

Кроме выигрыша по времени, ничего сладкого я с этого и не получила бы.

Не думала, что отвод будет доказательством (косвенным?) нарушения моего права на защиту.

Зря Вы пренебрегаете отводами, это оченть серьезно и все это Вам оччень пригодится в Евросуде(ЕСЧП) http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=139735&page=2

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1590362&postcount=1028

Отвод по-европейски (ЕСПЧ), из "Сутяжника":

З А Я В Л Е Н И Е об отводе судебного состава

В судебном заседании от 17 февраля 2010 г. при рассмотрении

апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда СПб. и ЛО от

30.07.2009 г. я заявила отвод судье Горшелеву В.В. по основанию -

сомнения в беспристрастности судьи (п.5 ст.21 АПК РФ). Доводы,

вызывающие сомнения в беспристрастности судьи Горшелева В.В. изложены

в заявлении от 17.02.2010 г.

Определением от <<___>>__________в удовлетворении заявления отказано.

Доводы __________________________________________________ ____________

__________________________________________________ ____________________

____

__________________________________________________ ____________________

____

__________________________________________________ ____________________

____

Считаю, что судьи __________________________________________ не

предоставили мне (не ?) достаточные гарантии, которые могли бы исключить

любые объективно оправданные и обоснованные сомнения относительно

беспристрастности судьи Горшелева В.В.

Считаю, что заявление об отводе судьи Горшелева В.В. рассмотрено

судьями _______________________________ формально. Апелляционный суд

следует незаконному <<обычаю>>, сложившемуся в арбитражных судах РФ, -

отказывать в отводе вне зависимости от мотивов заявления. При такой

практике, даже при наличии обстоятельств в пристрастии и

необъективности судьи, отвести судью становится практически

невозможно.

В связи с изложенным, прошу Председателя Тринадцатого арбитражного

апелляционного суда рассмотреть заявление об отводе судьи Горшелева

В.В, судей _____________________________ в свете положений статьи 6

Европейской Конвенции и прецедентной практики Европейского суда.

1. Сформулированное в ст.6 Европейской конвенции право на справедливое рассмотрение дела беспристрастным судом относится к общепризнанным правам.

Критерии понятия <<беспристрастность>> выработаны не только российской

судебной практикой, но и прецедентной практикой Европейского суда по

правам человека (далее <<Европейский Суд>>).

Европейская конвенция и правовые позиции Европейского суда являются

составной частью правовой системы Российской Федерации (часть 4 статьи

15 Конституции РФ). Арбитражный суд, применяя в качестве основного

закона Конституцию РФ, обязан руководствоваться указанным ее

положением, - сверять свои выводы с положениями Конвенции и доводами Европейского суда.

2. Европейский суд неоднократно указывал, что по требованию заявителей национальный суд обязан проверять, является ли данный судья (состав суда) <<беспристрастным судом>> в свете статьи 6 Европейской конвенции.

<<Если заявитель поднимает вопрос о беспристрастности суда, то

необходимо проводить расследование, если только подобное опасение

<<совершенно определенно не лишено оснований>>^.

В деле Remli v. France Европейский Суд по правам человека указал, что

заявления об отводе являются важными доказательствами того, что

человек пытался оспорить факт несоответствия состава суда требованиям независимости и беспристрастности, но его доводы не были приняты во внимание, и не была обеспечена тщательная процедура рассмотрения доводов заявителя.

В ряде дел Европейский суд указал, что нарушением справедливости

процесса и статьи 6 Конвенции является: - когда внутригосударственные суды попросту игнорируют доводы,

представленные одной из сторон;

- когда суд не предпринимает никаких попыток проверить справедливость предположения одной из сторон и отклоняет ходатайства об их установлении;

3. Европейский Суд при определении <<беспристрастности>> учитывает

субъективные и объективные факторы конкретного дела.

В деле Пьерсак против Бельгии^ Европейский суд указал, что <<Несмотря

на то, что беспристрастность обычно означает отсутствие предубеждения или пристрастия, ее отсутствие или, наоборот, наличие может быть проверено различными способами в соответствии с ч.1 ст.6 Конвенции. В данном контексте можно провести различие между субъективным подходом, отражающим личные убеждения данного судьи по конкретному дел, и объективным подходом, который определяет, имелись ли достаточные гарантии, чтобы исключить какие-либо сомнения по этому поводу>>.^

Европейский суд неоднократно отмечал, что <<... сама по себе манера

поведения суда в ходе процесса может свидетельствовать о недостаточной

справедливости его подхода к сторонам в деле и может свидетельствовать

о том, что заинтересованная сторона была лишена надлежащего

разбирательства дела>> (дело Kraska v. Switzerland).

В деле Kraska v. Switzerland Европейский суд, например, установил, что

поведение судьи в том, как судья представляет и ведет дело, может

свидетельствовать о том, что заинтересованная сторона была лишена

надлежащего разбирательства его дела.

В указанных делах Суд постановил, что всякий судья, в отношении

беспристрастности которого имеются законные сомнения, должен выйти из

состава суда^.

4. Принцип, согласно которому в составе суда не должно быть лиц, ранее

участвовавших в разбирательстве, основан на предположении, что люди

склонны придерживаться прежнего мнения. В этом смысле они будут

оценивать себя при рассмотрении соответствующего дела, нарушая общий

принцип права, согласно которому, никто не может быть судьей в

собственном деле.

В соответствии со ст.120 Конституции РФ, выбор нормы права при

рассмотрении конкретного дела.... принадлежит суду. Таким образом,

справедливый баланс ... не соблюдается, поскольку сам судья (суд)

будет оценивать норму, примененную в деле гражданина, и, естественно,

в случае обнаружения, например ошибки в выборе нормы материального

права, судья ... не согласится с допущенной им судебной ошибкой,

которая также не была обнаружена высшими судебными инстанциями.

Объективные причины к такому восприятию у заявителя есть.

Но Европейский Суд утверждает, что не должно быть даже возможности

сомневаться в беспристрастности суда.

В ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ от 20 декабря 1999 г. No. С1-7/СМП-1341 <<ОБ

ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ЕВРОПЕЙСКИМ СУДОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ПРАВА НА ПРАВОСУДИЕ>> Высший

арбитражный суд, раскрывая содержание положений Европейской конвенции,

информировал суды, что <<члены суда как лица, принявшие спор к

рассмотрению в объективном порядке и не имеющие личной

заинтересованности в исходе разбирательства, должны внушать доверие

участникам процесса.... Непредвзятость членов суда должна быть

видимой, явной, исключать какие-либо сомнения в их беспристрастности.

При малейшем сомнении судья обязан взять самоотвод>>.

Поскольку судья Горшелев В.В. не взял самоотвод, а судьи

_____________________________________ не предоставили достаточные

гарантии, которые могли бы исключить любые объективно оправданные и

обоснованные сомнения относительно беспристрастности судьи Горшелева

В.В.,

в целях обеспечения гарантии объективного и беспристрастного

рассмотрения дела в соответствии с положениями ст.6 Европейской

конвенции и правовыми позициями прецедентной практики Европейского

суда,

п р о ш у:

- отвести судебный состав:

_________________________________________________, назначенный для

рассмотрения дела А56-44656/2005 в Тринадцатом арбитражном

апелляционном суде.

Заявитель,

Михайлова В.Н.

<<____>> ______________ 2010 г.

^Ремли против Франции, 30 марта, п.48.

^Пьерсак против Бельгии, 1 октября 1982 г., п.30.

^Пьерсак против Бельгии, п.30, Нортьер против Нидерландов, п.33,

Хаусхильдт против Дании, п.48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Zotov

Лучше поздно чем никогда! Сейчас пишите краткую апелляционную жалоу, и судья вынесет постановление и предоставит срок для напи***** нормальной-мотивированой жалобы

Вы уверены, что судья вынесет какое либо решение по поводу краткой жалобы? На основании какой нормы УПК РФ? Назначит сз и спросит есть ли чем дополнить жалобу.

Уверен!

А Вы пробовали УПК РФ читать?

Читайте главу насчет обжалования решения суда 1-ой инстанции! Судья просто обязан вынести постановление и предоставить срок для устранения недостатков, а если к назначеому сроку не будет подана мотивированная жалоба, то в апелляцию или кассацию уйдет краткая жалоба, но надо чтобы хотябы какой нибудь был довод, хтябы формальный хотябы один, хотябы голословный и надуманный(что-нибудь).:cowboy:

А Вы какого судью имеете ввиду?

Судья первой инстанции вынесет постановление и предоставит срок для устранения недостаков! Вы разве не вкурсе, что судья 1-ой инстанции не назначает дату рассмотрения апелляционной жалобы??? Если Вы не вкурсе, то знайте, что судья в апелляции сам назначает ату слушаий, но дл яэтого надо, чтобы до него дошла апелляционая жалоба и само уг дело! А поскольку апелляционая жалоба краткая, то мировой судья её притормозит своим постанволоеием и предоставит срок для устранения недостатков, а когда срок пройдет, то мировой судья направит апелляционую жалобу и все дело в райсуд!

Еще есть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поняла. Значит, сейчас - апелляция. Узнать условия работы "бесплатного" адвоката - кредит/не кредит - в постановлении об оплате услуг адвоката. Отвод адвоката отдельным ходатайством - за отказ в написании необходимых мне доков, если он протянет время. Мне этого адвоката еще бы найти.

Адвоката искать не обязательно, пусть его сам судья и ищет! Вы звоните в суд и спросите и секретаря, судьи или его помощника насчет оплаты адвокату и скажите, чтобы для ас приготовили постанволения судьи о назначении бесплатного адвоката и об оплате его услуг! Прямо по эл почте можете подать апелляционую жалобу, а если срок попущен, то там же в апелляционной жалобе укажите еще и пункт "Прошу восстановить срок обжалования, ввиду того, что постановление не было вручено мне своевременно, прошу наказать виновных в волоките и восстановить мои нарушеные права и т.д. и т.п., данная апелляционная жалоба краткая, а мотивированную напишет мой бесплатный адвокат, который будет назначен, после того, ак Вы Ваша честь отведете первого адвокта-оборотня, который меня предал и помощь не оказал, а лишь вымогал деньги, хотя эти деньги он уже получил из казны, прошу отвести адвоката и поставить ворос о привлечении его за мошенничество с отчислением из адвокатской палаты за преступления и действия подрывающие и умаляющие авторитет Российской адвокатуры и т.д. и т.п...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в коридоре суда нечаянно столкнулась с адвокатом, который снова мне подтвердил лично, устно что ничего не должен. И снова реактивный след... Буду запрашивать письменный отказ на свое заявление в КА.

Спросила судью про кредит - ничего такого она не знает. В деле нет постановления судьи о назначении б/пл адвоката, там только ордер из коллегии. Еще 2 заявления от адвоката + соответствующие им постановления суда о выплате из бюджета в пользу КА на основании ст. 50, 51, 131, 132 УПК. Адвокат из меня деньги не вымогает, он утверждает, что все уже сделал (присутствие на заседании) и ничего не должен.

И еще вопрос по СМЭ: в справке из травмы присутствуют только царапины и ссадины на руках. И в деле только эта справка. Далее на СМЭ отправляются спустя 8 м-цев после происшествия потерпевшая и 2 мед. карты: из ее п-ки, где она обслуживается (Обращения по данному случаю нет) и карта из травмы, где список повреждений гораздо серьезней и обширней. В деле копии этой карты нет. Что мне писать по данному вопросу и где? Почему разница в данных (список повреждений) м/ду справкой и амб. картой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...