Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В суде еще не сталкивались с подобным иском !?! «О порядке общения с ребенком»


David

Рекомендуемые сообщения

СОБРАТЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ И ГОСПОДА ЮРИСТЫ! ВЗЫВАЮ К ПОМОЩИ!

В общем, ситуация не новая: Развод, обиды и д.т., теперь БЖ не дает встречаться с сынишкой!

Я облазил весь рунет, изучил кучу примеров исковых заявлений составил свое и подал в суд. При приеме заявления судья сказал, что таких требований у них за всю практику не было!!! (живу я, скажем так, в «Запендрищинске»). Судья спросил кто составлял заявление и такого понавыдумывал, когда узнал что я сам составлял, он попросил предоставить хоть одно действительное решение суда с резолютивной частью определения похожих требований. К сожалению, подобных решений я нигде не нашел! Суд через неделю…

Сразу скажу, что необходимость таких доскональных требований обусловлена очень сложной ситуацией. БЖ просто невменяема и не идет ни на какие соглашения, поэтому я решил учесть все нюансы.

Вот мои исковые требования: На основании вышеизложенного, а также в соответствии со статьями 55, 61, 63, 65, 66, 67 Семейного кодекса РФ ПРОШУ СУД:

1. Обязать ответчика не чинить препятствий к общению истца с его несовершеннолетним сыном

2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком и обязать ответчика не препятствовать его исполнению:

- истец имеет право на общение и проживание с ребенком каждую вторую и четвертую неделю месяца с 15.00 часов субботы до 18.00 часов воскресения, включая ночное время, на территории (жилом помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и особенностей состояния здоровья ребенка) в пределах города N, N района, без присутствия матери ребенка;

- истец имеет право на общение с ребенком каждую первую и третью (при наличии и пятую) неделю месяца с 10.00 часов до 18.00 часов воскресенья на территории (жилом помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и особенностей состояния здоровья ребенка) в пределах города N, N района, без присутствия матери ребенка;

- истец имеет право на общение с ребенком на территории (жилом помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и особенностей состояния здоровья ребенка) в пределах города N, N района, без присутствия матери ребенка, в следующие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации, а именно: 1 января – Новогодний праздник, 23 февраля – День защитника Отечества, 1 мая – Праздник весны и труда, 12 июня – День России с 10.00 часов до 18.00 часов;

- истец, при наличии его желания, имеет право на общение и проживание с ребенком, включая ночное время, в период отпуска истца на территории Российской Федерации без присутствия матери ребенка (в период школьного учебного года - в каникулярное время) в объеме не менее 20 (двадцати) календарных дней подряд в календарном году, для чего ответчик обязуется оформлять все необходимые документы;

- близкие родственники истца имеют право общаться с сыном истца в сроки и время, определенные судом к общению истца с сыном;

- ответчик предоставляет в будние дни возможность общаться отцу с ребенком по телефону;

- ответчик обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания сына, и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

3. В связи с неоднократными заявлениями ответчика сменить место жительства, прошу суд обязать ответчика в трехдневный срок ставить истца в известность о смене места проживания сына истца, а также настоятельно прошу суд определить конкретный адрес в любом удобном для ответчика месте на территории города N, где будет происходить передача ребенка от ответчика, либо другого лица, к истцу с целью осуществления определенного судом порядка общения ребенка с отцом.

4. В связи с неоднократными заявлениями ответчика о продолжении препятствования нашему общению с ребенком, даже если этот порядок определит суд, прошу суд подробно разъяснить ответчику, что в случае неисполнения ответчиком определенного судом режима воспитания ребенка и продолжения чинения препятствий моему общению с ребенком, к ответчику могут быть применены меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством РФ. Прошу суд разъяснить ответчику, что при злостном невыполнении решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка в соответствии со ст. 66 СК РФ, может вынести решение о передаче ему ребенка и хочу заявить, что я воспользуюсь данным правом.

Прошу всех у кого есть примеры судебных решений (с реквизитами суда) с подобной резолютивной частью ПОДЕЛИТЕСЬ (или посоветуйте че-нить)! БУДУ БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРЕН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать ответчика выполнять график, к сожалению никто не может... График может быть составлен и это уже само по себе будет считаться тем, что ответчика суд обязал. Однако. После суда, Вам необходимо фиксировать при помощи милиции (участкового по месту жительства ответчицы к которому вы прийдете с решением суда) отказ ответчицы. Каждый её зафиксированный отказ - заявление в суд! Ей датут всего лишь штраф, но Вам, пару таких процессво, позволят подать в суд на передачу ребенка Вам на всопитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, возникающим при судебном разбирательстве гражданских дел, в той части, в которой они противоречат ГПК РФ, применению не подлежат

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п.3 ст.67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст.68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п.2 ст.150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п.3 ст.153 СК РФ); о лишении родительских прав (п.1 ст.70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п.2 ст.72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п.1 ст.73 СК РФ), об отмене ограничения родительских прав (ст.76 СК РФ) и другие.

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ кто не оставил без внимания мое сообщение, спасибо за советы – учту!

1.Открытым остался вопрос примеров реальных решений суда с подобной резолютивной частью?

2.Кто что скажет по поводу вот этой части моего иска: «- истец, при наличии его желания, имеет право на общение и проживание с ребенком, включая ночное время, в период отпуска истца на территории Российской Федерации без присутствия матери ребенка (в период школьного учебного года - в каникулярное время) в объеме не менее 20 (двадцати) календарных дней подряд в календарном году, для чего ответчик обязуется оформлять все необходимые документы;»?

Насколько это реально? И, опять же, нужен пример реальных решений суда с подобной резолютивной частью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! У меня,похоже тоже подобная проблема.

После развода с женой 1,5 года назад суд определил место жительства дочери с ней. На суде судья не стала определять порядок общения с дочерью, посоветовала для начала решить этот вопрос в органах опеки. Со скандалами,уговорами и убеждениями еле подписали соглашение об общении с дочерью(с проживанием у меня) во вторые и четвертые выходные месяца( всего 4дня в месяц). В соглашении не были указаны каникулы, мой отпуск,которые я мог бы с удовольствием для нас обоих проводить вместе с дочкой. Бывшая однозначно против, устраивая торг и выставляя невыполнимые условия. Пока собираю информацию и так же планирую обратится в суд, но опасаюсь, что подписанное соглашение судоставит в силе. Уважаемые юристы и товарищ по несчастью, как ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому интересно:

Судебное заседание по моему иску, после того как суд выслушал доводы сторон перенесли на 2 недели. Озадачил я их своими требованиями определенно! Очередное заседание на следующей неделе. Если кому интересно, могу потом отписать как все было, и что решил суд.

2 инспектор: Думаю, что часть отпуска и половину праздников отсудить вполне реально. Если у меня все будет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу) могу потом поделиться доводами на которые я ссылался в суде по поводу проведения с сыном части отпуска и праздников.

P.S. Пожелайте мне удачи в бою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

David,

P.S. Пожелайте мне удачи в бою!

от всего серца желаю! :ciao:

странно что такое распространееное дело вызвало замешательство у судьи :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к пожеланиям Ксении.

Но не сильно обольщайтесь

Озадачил я их своими требованиями определенно!

Судя по всему у Вас было обычное предварительное слушание сторон. Судебное разбирательство начнется

на следующей неделе
, вот тогда Вам действительно нужна удача.

Мое дело имеет несколько другой предмет спора и, наверное, сложнее в решении, но у меня было 7 + 3 + 3 судебных заседаний и до сих пор решение не вынесено!!

Реально исходите из обстоятельств дела, и не забывайте, что даже "Господни пути не исповедимы", а судья даже не господь.

Потдерживаю Вас в борьбе за права отцов на общение со своими детьми. Желаю полнейшей победы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если кому интересно, могу потом отписать как все было, и что решил суд.

Очень интересно!

Обязательно отпишитесь после процесса.

И, безусловно, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, состоялся суд по моему иску об определении порядка общения с ребенком.

Суд удовлетворил следующие мои исковые требования::clap:

Определить следующий порядок общения отца с ребенком:

- истец имеет право на общение и проживание с ребенком каждую вторую и четвертую неделю месяца с 15.00 часов субботы до 18.00 часов воскресения, включая ночное время, на территории (жилом помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и особенностей состояния здоровья ребенка) в пределах города N, N района, без присутствия матери ребенка;

- истец имеет право на общение с ребенком на территории (жилом помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и особенностей состояния здоровья ребенка) в пределах города N, N района, без присутствия матери ребенка, в следующие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации, а именно: 1 января – Новогодний праздник, 23 февраля – День защитника Отечества, 1 мая – Праздник весны и труда, 12 июня – День России с 10.00 часов до 18.00 часов;

- истец, при наличии его желания, имеет право на общение и проживание с ребенком, включая ночное время, в период отпуска истца на территории Российской Федерации без присутствия матери ребенка (в период школьного учебного года - в каникулярное время) в объеме не менее 20 (двадцати) :596: календарных дней подряд в календарном году, для чего ответчик обязуется оформлять все необходимые документы;

- В связи с неоднократными заявлениями ответчика сменить место жительства настоятельно прошу суд определить конкретный адрес в любом удобном для ответчика месте на территории города N, где будет происходить передача ребенка от ответчика, либо другого лица, к истцу с целью осуществления определенного судом порядка общения ребенка с отцом (определили).

- В связи с неоднократными заявлениями ответчика о продолжении препятствования нашему общению с ребенком, даже если этот порядок определит суд, прошу суд подробно разъяснить ответчику (разъяснили), что в случае неисполнения ответчиком определенного судом режима воспитания ребенка и продолжения чинения препятствий моему общению с ребенком, к ответчику могут быть применены меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством РФ. Прошу суд разъяснить ответчику (разъяснили), что при злостном невыполнении решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка в соответствии со ст. 66 СК РФ, может вынести решение о передаче ему ребенка и хочу заявить, что я воспользуюсь данным правом.

Суд НЕ удовлетворил следующие мои исковые требования:

- истец имеет право на общение с ребенком каждую первую и третью (при наличии и пятую) неделю месяца с 10.00 часов до 18.00 часов воскресенья на территории (жилом помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и особенностей состояния здоровья ребенка) в пределах города N, N района, без присутствия матери ребенка (мотив – у матери не остается выходных с ребенком);:crybaby:

- близкие родственники истца имеют право общаться с сыном истца в сроки и время, определенные судом к общению истца с сыном (мотив – родственники должны сами подавать иск);

- ответчик предоставляет в будние дни возможность общаться отцу с ребенком по телефону (мотив - нереально исполнить приставам);

- ответчик обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания сына, и иные аналогичные вопросы совместно с истцом (мотив - нереально исполнить приставам);

- В связи с неоднократными заявлениями ответчика сменить место жительства, прошу суд обязать ответчика в трехдневный срок ставить истца в известность о смене места проживания сына истца (мотив - нереально исполнить приставам).

:000430: Однако, несмотря на отказ, данная часть исковых требований все же сыграла свою положительную роль, а именно: на мой взгляд, судье психологически было сложно отказать во всех частях исковых требований и, отказывая во «второстепенных требованиях» главные для меня требования были удовлетворены как бы само собой разумеющееся, притом, что БЖ на 90% из них не была согласна!

Один момент меня ОЧЕНЬ расстроил – 1 и 3 воскресение месяца мне не присудили, и с сынишкой мы сможем встречаться лишь через неделю (да, ему 6 лет, вроде я не говорил). НО, если иметь ввиду полный отказ мне во встречах с сыном со стороны БЖ, считаю что решение суда в целом – даже ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ! (Ночевки, в любом месте и без присутствия БЖ, половина праздников, 20(!!!) дней отпуска)

Теперь надеюсь на благоразумие БЖ не препятствовать исполнению решения суда, иначе… не хочу даже думать об этом и надеюсь на лучшее!

Всем отцам удачи! Чтобы там не говорили, если все действительно делается не назло БЖ и не для успокоения совести, а во благо ДЕТЕЙ – наше дело ПРАВОЕ!

И еще совет: Просите больше (но будьте готовы мотивировать каждое слово)– больше дадут в итоге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

David, :clap: :clap: :clap:

Еще немного потерпите. Есть вариант, что она будет обжаловать решение. А в общем, МОЛОДЕЦ!!, я очень рад за Вас и Вашу победу!

В плане "чем больше - тем лучше" - не совсем согласен. Судья, среди множества мелких требований, может пропустить одно из главных. И он, к тому же, человек - его можно "дастать" этими требованиями.

p.s. Надеюсь Вы будете материть меня завтра, 20.04.07 с 15:00 МСК?

Судя по всему - последние заседание в моем процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа юристы! Прошу совета!

После решения суда об определении порядка общения с сыном я вновь стал насколько это возможно счастливым отцом! И пусть когда забираю и отдаю сына БЖ каждый раз устраивает новые разборки – неприятность эту мы переживем!

Вопрос вот в чем: Суд определил порядок общения во 2 и 4 выходные месяца и отказал мне во встречах с сыном в 1 и 3 воскресение месяца (мотив – у матери не остается выходных с ребенком). БЖ естественно присутствовала на оглашении решения суда, но видимо прослушала про отказ суда в моем общении в 1 и 3 воскресения, а так как копию решения суда она видимо не забрала, то и до сих пор не знает об этом!

А я просто на удачу взял и пришел за сыном в первое воскресение – отдала, потом в третье – отдала и так до сих пор (второе и четвертое естественно тоже). Так вот, поскольку скандалы продолжаются и БЖ постоянно заявляет, что снова обратится в суд с целью максимально сократить мое общение с сыном, я опасаюсь, что то, что я забираю сына в дни, которые не определены судом к общению (а рано или поздно БЖ об этом узнает) может мне, как говориться, «боком выйти»? Хотя вроде как я не настаиваю, а она отдает добровольно (прочитала бы решение - ни за что бы не отдавала!). Узнает - сто пудов побежит в суд или к приставам! Подскажите как мне себя дальше вести, ведь каждая дополнительная возможность общения с сыном для меня ВСЁ!!!

И еще. Я в отпуск собираюсь – хочу сына на море свозить (судом 20 дней определены – см. выше). Сообщил о конкретной дате БЖ – она опять: Не отдам, я сама тоже в это время с ним поеду и т.д. БЖ конечно блефует (хотя не факт), но мне же надо заранее билеты и путевки приобретать! Как поступить?

Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

David, тут не угадаешь. Попытайтесь выяснить через общах знакомых, например, есть ли у нее на руках уже путевки на это время или еще что-то. Если нет, сообщите ей в письменной форме, что уже имеете путевки на пределенную дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А как сообщить в письменной форме, чтобы это было документально заверено???

2. А что на счет встреч в дни не определенные к общению судом (см. выше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

David,

1. А как сообщить в письменной форме, чтобы это было документально заверено???

Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. А что на счет встреч в дни не определенные к общению судом (см. выше)?

Это Вы насчет общения в дни, не определенные судом? Думаю, проблем не должно возникнуть. И чего исхожу - определенные судом дни - это дни, когда БЖ обязана отдавать Вам ребенка. Но положение о возможном добровольном соглашении БЖ и БМ о порядке общения никто не отменял. И если она отдает Вам его добровольно (даже если по причине не ознакомления с судебным решением), ее претензии будут неправомерны. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 недели спустя...

Было предварительное слушание. История повторилась дважды: и у меня судья и орган опеки в 1 голос сказали, что не сталкивалась с подобным иском за свою практику!

Более того, почувствовал предвзятое отношение ко мне.

Вопрос судьи: "что вы записываете"? -я ответил, что это не запрещено.

Вот некоторые цитаты судьи:

-мой иск это бездушный и безликий документ.

-в иске не видна моя боль и любовь к ребенку.

-иск составлен по-военному -схема и даты (а я действительно бывший военный).

-я хочу вырвать ребенка из его среды обитания (живу в 130 км от Москвы).

-что ребенок поедет ли ко мне в деревню и бросит столичную жизнь (сыну 13 л., а в моем городе население 32т. чел).

- как можно на алименты в 4,2 т. руб обеспечить ребенка и сколько стоит обеспечить ребенка в Москве?

Я возражал как мог, за что получил предупреждение.

Что теперь? Отвод судьи на основании, что обо мне судья составил отрицательное мнение и предвзятом рассмотрении моего иска?

Есть подобные дела, решения которых успешно пересмотрены в вышестоящих судах, так что есть основания сомневаться по правильности ведения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Судебное дело закончилось мировым соглашением.

Соглашение о том, что если ребенок находится на каникулах и в моем городе, то он ко мне приходит, а если нет, то я к нему еду в Москву.

Но соглашение ни разу не было исполнено. Перед назначенным днем свидания я звоню и не дозваниваюсь. В назначенное время жду и не дожидаюсь. Потом как-то встретились с сыном, спрашиваю его, а он, не смотря на мировое соглашение и обещание при всем честное народе в суде: встречаться с тобой не хочу и не буду! Так до сих пор его не видел, звоню, трубку не берет.

Увы, это пагубное влияние матери.

Возможно со временем все перемениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...