Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна ли вообще временная регистрация?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. Хочу поднять здесь вопрос, который давно не дает мне покоя. Заранее прошу прощения за возможное употребление неверных терминов: я не юрист.

В настоящее время я живу и работаю в Самаре, уже третий год. Постоянная регистрация (прописка) у меня в Краснодаре, а в Самаре по приезде мне делали временную регистрацию по месту жительства родителей мужа (тогда мы были еще женаты), которую продлевали каждые полгода. После расставания с мужем его родители отказали мне в регистрации, моя старая регистрация уже полгода как просрочена. Родных у меня в городе нет, и получить регистрацию я могу только одним путем - купить ее (полгода - 3 000, год - 6 000). Работаю официально, пока у меня регистрации никто не требовал. Изначально сказали, что она желательна, но больше никто не спрашивал. Сегодня мне просто жаль тратить кровно заработанные на обычную бумажку. И я этого не делаю.

Вообще у меня возникает вопрос: для чего нужна эта временная регистрация? Ее получение кажется мне нелогичным, более того, совершенно абсурдным. Я гражданка РФ, работаю официально на территории РФ, плачу налоги. Почему я должна где-то регистрироваться? Не является ли обязательство таким вот образом "закрепляться" в новом городе нарушением Конституции РФ, ведь согласно ей, я могу свободно передвигаться по территории РФ и работать, где захочу.

Некоторое время назад я жила в США и не наблюдала там такой нелепой практики. Там все живут, где захотят, переезжают свободно. Уверена, что и в других странах мира подобные вопросы даже не поднимаются.

Посему я хочу выделить несколько вопросов, на которые надеюсь получить здесь ответ:

1. Действительно ли так необходимо регистрация (временная)?

2. Чего я лишаюсь в случае, если у меня ее нет?

3. Могут ли у меня возникнуть проблемы при устройстве на работу? Какие и почему?

3. Могут ли мне отказать в медицинском обслуживании?

Заранее благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
1. Действительно ли так необходимо регистрация (временная)?

Нужна или нет, можно рассуждать сколько угодно. Мое мнение - не нужна. Но пока действующим законодательством она предусмотрена, значит должна быть.

2. Чего я лишаюсь в случае, если у меня ее нет?

Ничего не лишаетесь, но реализация некоторых гражданских прав и обязанностей становится затруднена. Государству неизвестно, где вас искать, например, для включения в списки избирателей, куда слать корреспонденцию или повестки в суд. То есть место вашего пребывания становится неизвестным.

3. Могут ли у меня возникнуть проблемы при устройстве на работу? Какие и почему?

Теоритически не должны возникать, но на практике возникают.

3. Могут ли мне отказать в медицинском обслуживании?

Опять же по закону отказать не могут. Но ведь отказывают.

Не является ли обязательство таким вот образом "закрепляться" в новом городе нарушением Конституции РФ, ведь согласно ей, я могу свободно передвигаться по территории РФ и работать, где захочу.

Нет, это не нарушение Конституции и вашего права на передвижение по стране. Можете свободно ездить, обязанность регистрации вас в этом не ограничивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А если устраиваешься на временную работу, сроком на полтора месяца, необходима ли временная регистрация?

регистрация или ее отсутствие никак не связаны с трудоустройством.

Нарушение правил регистрации по месту пребывания начинается через 90 дней со времени прибытия на место пребывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда слать корреспонденцию или повестки в суд. То есть место вашего пребывания становится неизвестным.
на практике достаточно указать адрес фактического проживания или адрес для почтовой связи

проблемы при устройстве на работу.
Список документов, которые лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю, закреплен ст. 65 ТК РФ и является исчерпывающим. Регистрация туда не включена. Следовательно
регистрация или ее отсутствие никак не связаны с трудоустройством.

Опять же ПО ЗАКОНУ отказать НЕмогут. НО ведь отказывают.

Значит, отказывают незаконно, т.е. нарушают Ваше право

Могут ли мне отказать в медицинском обслуживании?
С мая 2011г. для граждан РФ введен мед.полис единого образца. На практике – медучреждения требуют адрес временной регистрации, т.к. необходимо «прикрепление» к лечебно-профилактическому учреждению по территориальному признаку .

Но

через 90 дней со времени прибытия на место пребывания
начинается
Нарушение правил регистрации по месту пребывания
– это положение законодательства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике достаточно указать адрес фактического проживания или адрес для почтовой связи

Кому?

Значит, отказывают незаконно, т.е. нарушают Ваше право

Формально отказывают не из-за отсутствия регистрации. Есть масса других возможностей. Но при прочих равных условиях работодатель возьмет на работу кандидата с регистрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, дорогие друзья, в нашем государстве складывается следующая ситуация. Человек, прописанный в другом городе А, приезжает в город Б и в течение 90 дней со дня прибытия ОБЯЗАН по закону сделать временную регистрацию. Но где он может зарегистрироваться в случае, если в городе Б у него нет родных или друзей? Или эти родные и друзья не являются собственниками жилья и не могут временно зарегистрировать приезжего (или не хотят)? Насколько я понимаю, наш несчастный герой имеет только один выход из ситуации: дабы не нарушать закон, он должен зарегистрироваться через какую-либо частную контору, которая делает платные регистрации (полгода - 3000, год - 6000 в среднем по Самаре).

Правильно ли я уяснила ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, наш несчастный герой имеет только один выход из ситуации:

снять жилье по договору найма и оформить регистрацию в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я уяснила ситуацию?

Не совсем.

в течение 90 дней со дня прибытия ОБЯЗАН по закону сделать временную регистрацию.

Во-первых, гражданин никак не может сделать регистрацию, по крайней мере законно. Рег.учетом занимается ФМС, и именно органы ФМС "делают" регистрацию. Гражданин лишь обязан подать заявление для регистрации и приложить необходимые документы.

Во-вторых, не в течении 90 дней, а по истечении 90 дней.

В-третьих, не на временную регистрацию, а на регистрацию по мету пребывания.

Но где он может зарегистрироваться в случае, если в городе Б у него нет родных или друзей? Или эти родные и друзья не являются собственниками жилья и не могут временно зарегистрировать приезжего (или не хотят)?

Он же где-то поселился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, прописанный в другом городе А, приезжает в город Б и в течение 90 дней со дня прибытия ОБЯЗАН по закону сделать временную регистрацию. ...наш несчастный герой имеет только один выход из ситуации: дабы не нарушать закон, он должен зарегистрироваться через какую-либо частную контору, которая делает платные регистрации (полгода - 3000, год - 6000 в среднем по Самаре).

Правильно ли я уяснила ситуацию?

вообще неправильно

вы опасаетесь быть привлеченным к ответственности за нарушение сроков установленных для регистрации

однако вы не можете себя обезопасить вообще никак

допустим вы зарегистрированы в квартире А

вас можно оштрафовать за проживание без регистрации в квартире Б

вы не проживаете в квартире Б? можете это доказать? :biggrin:

наличие регистрации в квартире А не освобождает вас от ответственности за проживание без регистрации в квартире Б

забудьте о ЗАКОНЕ

вся регистрация это только вопрос контроля и произвола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, обсуждаем сходные понятия с темой

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=136880

ответ на заголовок темы - нет, не нужна. столкнувшись в реалиях и глубже поизучав вопрос временной регистрации (т. е. регистрации по месту пребывания) , прихожу к выводу, что это абсолютно с логической точки зрения ненужная форма регистрации - абсолютно никаких гражданских прав по месту вашего временного проживания она не дает, и нужна только для того, чтобы вас не оштрафовали за проживание без регистрации, что доказывается крайне проблематично.

опять же поизучав вопрос, вижу ректальность мышления законотворцев. С регистрацией логично было бы сделать так: так называемую "по месту пребывания" (без снятия с учета по основному МЖ) отменить или ограничить сроком ДО 90 суток и сильно упростить процедуру. При проживании более 90 суток - оформлять либо временную регистрацию по месту жительства, либо постоянную, и чтобы оба типа подразумевали бы одинаковые гражданские права (временная в пределах своего срока, естественно) и считались бы полноценным местом жительства со всеми вытекающими. Разумеется, чтобы оба типа подразумевали снятие с учета по прежнему месту жительства. Притом временную оформлять в виде справки, постоянную ставить в паспорт, как сейчас и делается. Такое решение было бы красивым и логичным.

То же, что существует сейчас - это феерический бред. при проживании БОЛЕЕ 90 суток поциент должен сдать паспорт на 6 дней, чтобы получить времянку и стать на учет, притом место, где он находится аж более 3 месяцев (а верхний срок вообще не ограничен) - даже не считается его местом ЖИТЕЛЬСТВА, а так, некоего "пребывания", которое не дает осуществлять никакие действия, требующие привязки к месту жительства. Более бредовой системы и выдумать сложно, советская "прописка", во всяком случае, была реализована куда логичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие сообщники, похоже, у меня серьезные проблемы с пониманием вопросов, которые мы обсуждаем. Посему прошу объяснить более подробно. Если я прописана в Краснодаре, живу и работаю в Самаре, где в Самаре я могу получить временную регистрацию, если здесь я снимаю жилье? Разве для временной регистрации не нужно согласия собственника жилья? С какой стати моя квартирная хозяйка станет меня регистрировать на своих квадратных метрах?

Заранее всех благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viardo00, вам объяснить по закону или по жизни?

По закону вы с хозяйкой должны заключить договор найма. На основании договора она вам предоставляет право пользования жилым помещением. Это и есть ее согласие. Далее с договором и паспортом вы обращаетесь в орган ФМС или паспортный стол, пишете заявление о постановке на рег. учет по месту пребывания и получаете регистрацию на срок договора. Тоже самое можете сделать, отправив заявление по интернету.

По жизни паспортиска потребует, чтобы хозяйка квартиры лично пришла к ней и лично подписала свое согласие на регистрацию. А хозяйка не станет заключать с вами договор, потому что считает, что платить налоги - удел лохов. А если договор все же заключен, то ваша регистрация в ее квартире для нее равносильна тому, что квартиры у нее больше нет.

В общем, все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный ответ, спасибо) Наконец все здраво объяснили. Короче, не видать мне регистрации на халяву, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, не видать мне регистрации на халяву, я правильно понимаю?

Вы может быть, все-таки, признаетесь, оформлен у Вас договр найма с хозяйкой или нет? Если оформлен, то

На основании договора она вам предоставляет право пользования жилым помещением. Это и есть ее согласие. Далее с договором и паспортом вы обращаетесь в орган ФМС или паспортный стол, пишете заявление о постановке на рег. учет по месту пребывания и получаете регистрацию на срок договора. Тоже самое можете сделать, отправив заявление по интернету.

если договора нет, то Вам либо нужно искать другого наймодателя, либо нарушать закон, покупая регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея многолетний опыт найма жилья, могу сказать, что заключать договор в письменной форме нужно всегда. И дело даже не в регистрации. Его наличие позволит избежать беспредела со стороны наймодателя или материально наказать в случае его совершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня заключен договор найма. Выходит, что я могу пойти оформлять временную регистрацию с этим договором в руках и без ведома хозяйки? Но как писали сообщники выше, скорее всего, ей сообщат об этом и будет скандал. Сами знаете, как хозяева относятся к такого рода манипуляциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viardo00, вам объяснить по закону или по жизни?

По закону вы с хозяйкой должны заключить договор найма. На основании договора она вам предоставляет право пользования жилым помещением. Это и есть ее согласие. Далее с договором и паспортом вы обращаетесь в орган ФМС или паспортный стол, пишете заявление о постановке на рег. учет по месту пребывания и получаете регистрацию на срок договора. Тоже самое можете сделать, отправив заявление по интернету.

По жизни паспортиска потребует, чтобы хозяйка квартиры лично пришла к ней и лично подписала свое согласие на регистрацию. А хозяйка не станет заключать с вами договор, потому что считает, что платить налоги - удел лохов. А если договор все же заключен, то ваша регистрация в ее квартире для нее равносильна тому, что квартиры у нее больше нет.

В общем, все плохо.

да сделать может и сделают регистрацию, вопрос в том, что ей она даст, кроме справки? никаких прав, осуществляемых "по месту жительства", она не получит, потому что это видите ли место ПРЕБЫВАНИЯ, а не жительства.

и лишь очень ограниченное количество прав осуществляется по месту пребывания - например, подать судебный иск о защите прав потребителей можно ,а больше - даже не знаю, ниче нельзя.

по поводу налогов - арендатор и без всякой регистрации может сдать ронтиста налоговикам на основании письменного договора. ну конечно хуже для ронтиста, если факт сдачи квартиры будет зарегистрирован в ФМС, потому и боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а скажите мне еще, пожалуйста, паспорт при разводе я могу легко поменять без регистрации? Не возникнет проблем? Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорт РФ можно менять по месту обращения, но в этом случае время его замены увеличивается и вместо 10 дней - может быть 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по прописке / временной регистрации

Доброе утро друзья, я новичок на этом сайте, но мне его очень рекоммендовали.

Вопрос 1. Я собственник квартиры и постояно в ней прописан например в СПб. А работаю и снимаю квартиру например в Тамбове. Могу ли я по действующему законодательству, выписаться из своей квартиры в СПб и сделать через хозяев квартиры в Тамбове (которые мне её сдают) временную регистрацию в Тамбове? Другими словами, могу ли я быть только где-то временно зарегистрированным, НЕ ИМЕЯ постоянной прописки нигде?

Вопрос 2. Усложним задачу. То же самое что и в вопросе 1, но я не собственник квартиры в СПб, а только буду её наследовать по завещанию или по акту дарения. Осложняет ли мои наследственные дела то, что я выписался из квартиры в СПб, и имею только временную регистрацию в Тамбове?

Вопрос 3. Предположим что всё, о чём я спрашиваю выше, можно. Я живу без постоянной прописки - только с временной регистрацией в Тамбове, наследую квартиру в СПб итд.... Проходит год-два, и я хочу закрыть временную прописку в Тамбове и снова прописаться в своей квартире в СПб (которая уже стала моей собственностью) - временно или постоянно. Могу ли я это сделать, и если могу, то какова моя последовательность действий?

Заранее спасибо, Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.да

2. нет

2. да

какие действия такие и последствия

Если я съем пирожок - какие последствия? - Пирожок в животе. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Вам хорошего дня

1. можете

2.нет, если только в том разрезе, что нужно ездить оформлять бумаги в Питер.

3. сняться с временной регистрации в Тамбове(или оставить ее до окончания срока)

придти в паспортный стол в Питере с документами на квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Вам хорошего дня

1. можете

2.нет, если только в том разрезе, что нужно ездить оформлять бумаги в Питер.

3. сняться с временной регистрации в Тамбове(или оставить ее до окончания срока)

придти в паспортный стол в Питере с документами на квартиру

Вы имеете в виду с документами подтверждающими моё владение квартирой в результате завещания или дарения? При наличии таких документов Паспортный стол Питера меня обратно впишет в мою квартиру постоянно или временно? Или как я пожелаю?

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...