Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банк оформил на меня кредит. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующего характера: Примерно около года назад, мною была заполнена анкета-заявление на получение персонального кредита, в Альфа-банке. Сотрудник данного банка, сообщил что со мной свяжуться в ближайшее время и сообщат о своем решении. Через некоторое время, мне позвонили и сообщили что моя заявка одобрена, и я могу приехать получить кредит. На тот момент, я уже взял кредит в другом банке, и услугами Альфа-банка решил не пользоваться. То есть никаких кредитных договоров не подписывал, кредитных карт не получал, и тем более ни каких денег не обналичивал, и не получал. По истечении ( как я уже писал выше) на мой телефон стали приходить смс сообщения, а позже и звонки, о том что я являюсь должником Альфа-банка! После посещения мною филиала данного банка, выяснилось следующее: данное заявление ( как я думал на рассмотрение возможности получения кредитных средств) оказалось, чудесным образом, заявлением офертой. То есть, в случае если банк одобряет мою заявку, это заявление превращается в кредитный договор, мне открывают счет в банке, перечисляют на него запрашиваемую сумму ( ежемесячно списывая с него сумму ежемесячного платежа), выписывают мне кредитную карту ( которую я не получал и в глаза не видел). Причем не сообщая мне о данных действиях ни слова. После того как они списали со счета всю сумму, они начали звонить мне и требовать уплатить задолженность. На мои доводы, по поводу того что я не брал этот кредит предложили приехать и написать претензию,( что и было сделано), которую благополучно отклонили( в устной форме, по телефону). На мои требования выдать копии договора, и письменный ответ по претензии, отвечают отказом, мотивируя это тем что все документы находятся в Москве, и они ничего больше сказать не могут, предлагая звонить на номер единой службы 88002000000. По этому телефону, предложили приехать в Москву ( проживаю я во Владивостоке) и там получить копии и письменный отказ в удовлетворении претензии. Вопрос, что делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. (до момента получения денег можете отказаться)

по поводу претензии: отправьте ее ценным письмом с уведомлением. срок ответа банка может быть предусмотрен кредитным договором. если банк по каким либо причинам отказывается выдать вам копию договора либо ответ на претензию, пишите жалобу в ЦБ РФ и уведомьте об этом свой банк.

банк всегда выдает копию договора, для этого требуется написать заявление. в некоторых банках это платно. и я не слышал чтоб заемщику предлогалось ехать в главный офис, они сами туда договор отправляют на согласование и сами обратно принимают из москвы уже со всеми печатями, что копия верна, занимает около недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк всегда выдает копию договора, для этого требуется написать заявление. в некоторых банках это платно. и я не слышал чтоб заемщику предлогалось ехать в главный офис, они сами туда договор отправляют на согласование и сами обратно принимают из москвы уже со всеми печатями, что копия верна, занимает около недели.

А в какие сроки, по закону, должны дать письменный ответ на претензию? Могу ли я потребовать от банка копии кредитного договора, выписки из открытого мне счета, я имею ввиду кто, и когда снимал деньги с этого счета? И ( или) какие либо другие копии документов по которым на меня оформили этот кредит, и (или) офрмили кредитную карту? Правомерна ли анкета- заявка на акцептированное оформление, кредита.

P.S. А если, допустим, мне не позвонили и не сообщили о принятии какого либо решения?

Или я, по каким либо причинам не понял что банк одобрил мою заявку?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому телефону, предложили приехать в Москву ( проживаю я во Владивостоке) и там получить копии и письменный отказ в удовлетворении претензии. Вопрос, что делать и как быть?

А билет оплатить не предлагали?:lol:

Я так понимаю за получение банковской карточки вы тоже должны были где-то расписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор история ваша не правдоподобна. Вы покажите хоть один официальный документ, иначе это лапша на уши по всем вопросам. Даже не считая сути дела рассказ про предложение поехать в москву за получением отказа или ответа это ваша выдумка.

Ну и конечно кредит, деньги по которому не были получены, зато ежемесячно списывались платежи из самих этих денег которые гражданин и не получал никогда. И гражданин нигде не расписывался и ничего не знает. И банк ему вообще ничего не дает из документов.....

давайте вы или напишете как есть, или найдете других слушателей благодарных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какие сроки, по закону, должны дать письменный ответ на претензию? Могу ли я потребовать от банка копии кредитного договора, выписки из открытого мне счета, я имею ввиду кто, и когда снимал деньги с этого счета? И ( или) какие либо другие копии документов по которым на меня оформили этот кредит, и (или) офрмили кредитную карту? Правомерна ли анкета- заявка на акцептированное оформление, кредита.

P.S. А если, допустим, мне не позвонили и не сообщили о принятии какого либо решения?

Или я, по каким либо причинам не понял что банк одобрил мою заявку?

срок укажите в тексте претензии, например прошу выслать ответ в указанный адрес в течение 15 дней с момента ее получения.

имеете право требовать и копию договора и выписку с счета. но думаю не за чем. если банк надумает подать в суд, (что сомнительно) он проиграет.

Вы деньги на руки не получали! не расписывались за их получение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня все таки удалось получить письменный ответ на мою претензию ( в Москву ехать не пришлось) файлы попробую приложить. А также анкету на получение кредита .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поскольку отсутствует кредитный договор, отсутствуют и деловые отношения между вами и банком. соответственно то что банк создал счет и положил туда свои деньги и их же списывал-действия банка, вы к ним отношения не имеете. бояться тут нечего)

мне кажется банк заблуждается. статья из ГК

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

а разве они указали в анкете что перечислят деньги в ответ, не давая кредитных карточек?

к тому-же договора как такового не было подписано, и соответственно кредитор не выполнял его условия(предоставление средств)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тоже сканы Анкеты. На мою просьбу предоставить копию договора, ответили отказом ( так как ее не существует) мотивируя это тем что эта анкета является офертой, а ее положительное решение акцептом банка, без дальнейшего заключения какого либо договора?! Хотя в ответе банка указан номер соглашения о кредитовании, копию которого, опят же получить не удалось.

Претензия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве они указали в анкете что перечислят деньги в ответ, не давая кредитных карточек?)

При чем здесь кредитная карточка? Деньги перечислены на текущий счет

На мою просьбу предоставить копию договора, ответили отказом

Анкета - это и есть договор

Другое дело, не понимаю, за что они хотят с Вас получить? Проценты за пользование кредитом? Не могут, поскольку кредитом Вы не пользовались. Комиссии, о которых они там пишут, все они признаются незаконными, комиссия за отказ от получения кредита, тоже не законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luxor140, вы защищены со всех сторон, главное-не поддавайтесь на провокации банка и на угрозы коллекторских агенств

При чем здесь кредитная карточка? Деньги перечислены на текущий счет

ну и как по вашему автору получить доступ к этому счету?

Анкета - это и есть договор

Другое дело, не понимаю, за что они хотят с Вас получить? Проценты за пользование кредитом? Не могут, поскольку кредитом Вы не пользовались. Комиссии, о которых они там пишут, все они признаются незаконными, комиссия за отказ от получения кредита, тоже не законна.

нет, анкета это оферта, то что они положили деньги на счет -акцепт.

а самого договора-нету. даже если есть, банк не выполнил свои обязательства по предоставлению средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тоже сканы Анкеты

Нечитаемы все Ваши сканы, ничего не возможно разобрать. Там указывается что-либо об условиях кредитования? Должны же быть ссылки на какие-то дополнительные условия, которые согласовываются и подписываются отдельно, например график погашения кредита, Вы же не подписывали и с Вами он не согласовывался.

ну и как по вашему автору получить доступ к этому счету?

Прийти в банк с паспортом и всего-то.

а самого договора-нету.

Его и не должно быть. Вам же даже сам автор объяснил, что анкета- это своего рода подписанный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор история ваша не правдоподобна. Вы покажите хоть один официальный документ, иначе это лапша на уши по всем вопросам. Даже не считая сути дела рассказ про предложение поехать в москву за получением отказа или ответа это ваша выдумка.

Ну и конечно кредит, деньги по которому не были получены, зато ежемесячно списывались платежи из самих этих денег которые гражданин и не получал никогда. И гражданин нигде не расписывался и ничего не знает. И банк ему вообще ничего не дает из документов.....

давайте вы или напишете как есть, или найдете других слушателей благодарных

В том то весь и вопрос, что у меня до последнего момента, даже мысли не возникало что у меня в Альфа-Банке есть кредит. Так -как кроме заполненной анкеты ( почти год назад) в единственном экземпляре, который банк забрал на рассмотрение, никаких документов больше нет! Вот сегодня получил письменный ответ, на свою претензию (хотя мне так никто и не позвонил, хотя на словах обещали), приехал и потребовал- выдали. По поводу того что это моя выдумка и эмоции, хотелось-бы в это верить и самому если-бы это небыло действительностью. Есть запись телефонного разговора, в котором сотрудница Альфа-банка предлагает приехать в Москву за письменным ответом на претензию ( еще не знаю как , но запись постараюсь выложить). Как я уже писал, на мое требование получить копии документов, согласились (после звонка в Москву в присутствии работников нашего филиала Банка) выдать в течении 5-ти дней копию анкеты. Скан выложу как только плучу.

А билет оплатить не предлагали?:lol:

Я так понимаю за получение банковской карточки вы тоже должны были где-то расписаться?

Нет, билет оплатить не предлагали. На мой вопрос в Банке, о карте ( получение которой прописано в анкете) ответили, что никакой карты на меня не оформлялось!?:dontknow:

Сегодня заплатил "задолженность" перед банком. Кстати тоже интересная процедура. Я ложу деньги на открытый Банком мне счет, и только потом ( как мне сказали сотрудницы Банка, ночью:lol:) , банк спишет задолженность. Днем они что обворовывать:cowboy: стесняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос в Банке, о карте ( получение которой прописано в анкете) ответили, что никакой карты на меня не оформлялось!?

Ну. да, теперь вижу из претензии, что деньги Вам были перечислены на открытый для Вас текущий счет.

Сегодня заплатил "задолженность" перед банком.

Ну, и зря Вы это сделали, тем самым Вы признали договор заключенным, теперь Банк вправе потребовать от Вас исполнения и всех остальных обязательств. Вы сами себе навредили. Вы для чего вообще сюда пришли на форум, чтобы получить совет? Вам кто-то посоветовал оплатить задолженность? Не понимаю, зачем спрашивать советы, чтобы потом поступать по своему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. да, теперь вижу из претензии, что деньги Вам были перечислены на открытый для Вас текущий счет.

Ну, и зря Вы это сделали, тем самым Вы признали договор заключенным, теперь Банк вправе потребовать от Вас исполнения и всех остальных обязательств. Вы сами себе навредили. Вы для чего вообще сюда пришли на форум, чтобы получить совет? Вам кто-то посоветовал оплатить задолженность? Не понимаю, зачем спрашивать советы, чтобы потом поступать по своему?

Да , посоветовали. Заходил в адвокатскую контору, предложили как вариант оплатить месячный платеж и подавать в суд. Но однозначного ответа не получил. Вот и решил оплатить , ведь процент начисляется, да и ежедневные звонки Альфа-Банка мне и людям которых указал в анкете как контактных лиц, тоже как-то напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , посоветовали. Заходил в адвокатскую контору, предложили как вариант оплатить месячный платеж и подавать в суд. Но однозначного ответа не получил. Вот и решил оплатить , ведь процент начисляется, да и ежедневные звонки Альфа-Банка мне и людям которых указал в анкете как контактных лиц, тоже как-то напрягают.

ну признали вы договор, и что? его фактически нету, так как в ГК четко прописано что договор должен предоставляться обоим сторонам.

к тому-же банк не выполнил свою часть договора по предоставлению в свободное пользование средств. и не платите больше эти задолженности, вы просто деньги на ветер бросаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну признали вы договор, и что?

Как это что? Теперь у ТС обязанность отвечать по всем обязательствам по договору.

его фактически нету, так как в ГК четко прописано что договор должен предоставляться обоим сторонам.

Его обоим сторонам и предоставили. У Вас есть доказательства обратного?

к тому-же банк не выполнил свою часть договора по предоставлению в свободное пользование средств.

Как это не выполнил? Банк открыл текущий счет заемщику и перечислил на него деньги. чего же более? Приходи с паспортом и снимай скока хошь.

и не платите больше эти задолженности, вы просто деньги на ветер бросаете

И того, что было уже оплачено достаточно. Автор произвел проплату, тем самым подтвердил факт признания договора заключенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну признали вы договор, и что? его фактически нету, так как в ГК четко прописано что договор должен предоставляться обоим сторонам.

к тому-же банк не выполнил свою часть договора по предоставлению в свободное пользование средств. и не платите больше эти задолженности, вы просто деньги на ветер бросаете

А, почему я признал договор? На меня всячески давят сотрудники банка, есть записи их телефонных звонков где они настойчиво требуют уплатить задолженность, да и в ответе банка на мою претензию, настоятельно рекомендуют ее погасить. Я законопослушный гражданин, приходится платить, и решать вопрос в судебном порядке. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luxor140, Нет, не правы.

И мне Вам объяснять где, уже не интересно, поскольку это совершенно бесполезно, особенно, когда Вы произвели выплату. Давайте завтра я начну Вам названивать и требовать денег, которые Вы у меня когда-то попросили, но потом не взяли, поскольку мои условия Вас не устроили, а перехватили у друзей, а Вы, как законопослушный гражданин придете и мне вернете какую-то часть, а потом в суде начнете доказывать, что ничего у меня не брали. А я в ответ скажу, раз не брали, то зачем отдавали? Занимаетесь благотворительностью? Как Вы думаете, кому суд больше поверит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luxor140, Нет, не правы.

И мне Вам объяснять где, уже не интересно, поскольку это совершенно бесполезно, особенно, когда Вы произвели выплату. Давайте завтра я начну Вам названивать и требовать денег, которые Вы у меня когда-то попросили, но потом не взяли, поскольку мои условия Вас не устроили, а перехватили у друзей, а Вы, как законопослушный гражданин придете и мне вернете какую-то часть, а потом в суде начнете доказывать, что ничего у меня не брали. А я в ответ скажу, раз не брали, то зачем отдавали? Занимаетесь благотворительностью? Как Вы думаете, кому суд больше поверит?

Тоесть, следуя Вашей логике, если я заплатил вымогателям то признал их требования законными, и ни какой суд мне не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, следуя Вашей логике, если я заплатил вымогателям то признал их требования законными, и ни какой суд мне не поможет?

Ну, и как Вы в суде собираетесь доказывать, что банк у Вас что-то вымогал, а не требовал свое законное? И почему Вы не обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, если считали, что у Вас что-то вымогают, Вам угрожают и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и как Вы в суде собираетесь доказывать, что банк у Вас что-то вымогал, а не требовал свое законное? И почему Вы не обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, если считали, что у Вас что-то вымогают, Вам угрожают и т.д.?

Пока еще не знаю, поэтому и спрашиваю совета, законны ли требования Банка, и в случае если не законны , или не совсем законны( в чем я уверен), как поступать и что делать? Сейчас выложу анкету скачанную с сайта банка, и ссылку на общие условия предоставления кредита, действующих на тот момент в Альфа-банке. По поводу обращения в правоохранительные органы мысль была, о чем я написал в претензии к Банку. Копию претензии прикладываю. Или Вы уверены, что все мои дальнейшие действия бессмысленны, так как положил деньги на открытый банком счет?

Ссылка на общие правила предоставления кредита, действующие на момент открытия мне счета.

http://alfabank.ru/f/1/retail/docs/general_conditions_personal_20111205.pdf

Претензия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задолженность погасили, требуйте от банка справку о том, что Вы не имеете больше задолженности и требуйте расторжения договора. Берите выписку с текущего счета и будем смотреть, можно ли эти деньги вернуть обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкета скачанная с официального сайта Альфа-Банка, объем большой не получается выложить. Вот ссылка на анкету

http://alfabank.ru/f/1/retail/docs/anketa_personal_credit_010911.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...