Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел долга по расписке!!!! и банковского кредита???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Заранее Всем спасибо)))

Суть 1: с БМ брали под расписку N-нную сумму денег. Кредитор подал в суд на меня одну. Суд присудил выплатить ему. Я сейчас подала иск, о том чтобы взыскать с БМ половину этой суммы. Судья затребовала документы о выплате долга (я не выплачивала, т.к. сижу с детьми, состою на учете в службе занятости) приставы пришли - арестовали кое какую технику на малую сумму и всё. Вопрос: я не правильно сформулировала иск? мне надо было подать на раздел долга не мне, а вообщем? делится разве только выплаченный долг? (три года после развода еще не прошло).

Суть 2: с БМ брали кредит в браке. после развода он подавал на раздел, я встречное о кредите этом. на тот момент мой юрист подал только на ту часть, которая выплачена была, сейчас я могу закрыть кредит и подать на остальную выплаченную часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще судья мне может отказать в удовлетворении иска? Я прошу взыскать с БМ 1/2 присужденного мне долга по расписке. там его подписи есть. что он брал деньги и в ходе суда по расписке он был как третья сторона и говорил, что брал деньги.

Или мне изменить иск "с просьбой разделить долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще судья мне может отказать в удовлетворении иска? Я прошу взыскать с БМ 1/2 присужденного мне долга по расписке. там его подписи есть. что он брал деньги и в ходе суда по расписке он был как третья сторона и говорил, что брал деньги.

Или мне изменить иск "с просьбой разделить долг?

Вам нужно подавать иск о признании долга совместно нажитым имуществом с просьбой разделить долг с бывшим мужем с учетом интересов несовершеннолетних детей скажем 1/3 долга вам а 2/3 долга бывшему мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста по расписке , ведь теоретически ее можно составить в любой момент и в принципе она может быть фиктивной , например м и ж развелись , кто нибудь из них может оформить "липовую" расписку , а кредитор смело идет в суд и требует взыскать половину с м и половину с ж. Как нибудь возможно определить подлинность расписки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavka, ну, естественно, существуют всяческие экспертизы, например можно определить дату примерную составления документа, если составлена

после развода, и экспертиза это покажет, то весь хитроумный план рухнет.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сейчас подать ходатайство об изменении иска?

Вам нужно подать уточненное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК

А подскажите пожалуйста по расписке , ведь теоретически ее можно составить в любой момент и в принципе она может быть фиктивной , например м и ж развелись , кто нибудь из них может оформить "липовую" расписку , а кредитор смело идет в суд и требует взыскать половину с м и половину с ж. Как нибудь возможно определить подлинность расписки ?

У меня с БЖ сейчас такая ситуация: она предоставила в суд договор дарения, по которому ей якобы подарены были деньги в 2007 году. На самом деле договор составлен в 2012 году и деньги не дарились. Я ходатайствовал о проведении экспертизы по установлению давности документа, экспертиза сейчас в стадии исполнения.

Юлия118, Вам нужно будет при разделе общего долга доказать, что этот кредит был потрачен на приобретение совместно нажитого имущества, а не на личные нужды одного из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия118, Вам нужно будет при разделе общего долга доказать, что этот кредит был потрачен на приобретение совместно нажитого имущества, а не на личные нужды одного из супругов.

а он приходил как третья сторона на суд по расписке. я приложила копию решения суда, где он говорит что сам брал. в деле думаю поточнее, т.к. задавались ему вопросы и он говорил что брал на ремонт квартиры. в самой расписке на обратной стороне стоят его подписи и даты.

Gans мне в свободной форме уточнение писать или есть какой то шаблон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans мне в свободной форме уточнение писать или есть какой то шаблон?

Оно пишется также как и обычное исковое. Укажите уточненные исковые требования и остальные какие у Вас есть. Можете прямо в суд его принести в 2-х экземплярах или направить почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с БЖ сейчас такая ситуация: она предоставила в суд договор дарения, по которому ей якобы подарены были деньги в 2007 году. [/quoteа

а договор что, в простой письменной форме составлен?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, надеюсь, не гелевой ручкой написан? Я не специалист, но почему-то эксперты оч. негативно к таким ручкам относятся, как-то говорят трудно устанавливать примерную дату изготовления. Чернила, что-ли, по другому выцветают...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судья отказала мне в исковых тербованиях. Ссылается на то, что деньги брались на ремонт квартиры моей (но тогда она не была в моей собственности). А то, что он проживал в этой квартире 7 лет и пользовался этим ремонтом и его ребенок сейчас в ней живет. И вообще от ремонта то уже ничего не осталось - она не учитывает. И считает что это все были мои личные расходы.

Права ли она? как мне правильно обжаловать решение в верховном???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, надеюсь, не гелевой ручкой написан? Я не специалист, но почему-то эксперты оч. негативно к таким ручкам относятся, как-то говорят трудно устанавливать примерную дату изготовления. Чернила, что-ли, по другому выцветают...:dontknow:

В том и дело что черной гелевой ручкой. В общем экспертиза ничего не показала. Не представляется типа возможности определить...Результат судебного решения я напишу. Пока ситуация в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья отказала мне в исковых тербованиях. Ссылается на то, что деньги брались на ремонт квартиры моей (но тогда она не была в моей собственности). А то, что он проживал в этой квартире 7 лет и пользовался этим ремонтом и его ребенок сейчас в ней живет. И вообще от ремонта то уже ничего не осталось - она не учитывает. И считает что это все были мои личные расходы.

Права ли она? как мне правильно обжаловать решение в верховном???

я не знаю как вам дают советы. Вы пишете буквально несколько слов и каждый раз добавляете новые обстоятельства. Вы ведь уже после того, как проиграли суд сообщаете про квартиру на которую брались деньги.

Давайте вы выложите решение суда? Сколько можно писать по три слова???? Здесь же не форум домохозяек оказывающий моральную поддержку. Хотите нормальный совет и мнения? дак дайте обстоятельства дела и самое главное описанные не вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...