Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема Серьезная (продал скрытую камеру. меня посадят?)


Рекомендуемые сообщения

доброе время суток, значит сегодня решил продать брелок скрытую камеру на встречу ко мне приходит якобы покупатель после того как у него взял деньжатки показывает мне корочку и говорит что это незаконно и запрещено у Уголовному кодексу и что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условный срок в самом неблагоприятном варианте. :000430: если, конечно нет отягчающих обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе время суток, значит сегодня решил продать брелок скрытую камеру на встречу ко мне приходит якобы покупатель после того как у него взял деньжатки показывает мне корочку и говорит что это незаконно и запрещено у Уголовному кодексу и что мне грозит?

А разве якобы покупатель с корочками не сказал что за это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans,

ну сказали что ещё должен быть суд - я там говорил что типо незнал ( ну реально незнал) на что они ответили что это не катит, втечении месяца должен будет состоятся суд а там будет видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans,

ну сказали что ещё должен быть суд - я там говорил что типо незнал ( ну реально незнал) на что они ответили что это не катит, втечении месяца должен будет состоятся суд а там будет видно!

Так чего, уже допрашивали? Адвокат был? Какую статью хотят повесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans,

нет меня спалично взяли что там допрашивать? ну я вину признал Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans,

нет меня спалично взяли что там допрашивать? ну я вину признал Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Вот этот документ изучите.

Постановление от 10 марта 2000 г. № 214

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2000 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИВЫВОЗЕ

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ, И СПИСКА ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ 2. Специальные технические средства для

негласного визуального наблюдения и

документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере

одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы;

имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE);

без визира;

с вынесенными органами управления камерой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718) (см. текст в предыдущей редакции) Я бы на Вашем месте не очень переживал экспертизу нужно проводить. А что она покажет то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем подал обьяву на этот http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=352753&st=0&p=3137092&fromsearch=1entry3137092 форум, под видом покупателя пришёл сотрудник после того как я взял деньги показал мне корочку и сказал что брелок скрытая камера запрещено продавать потом завернули деньги и сам брелок в пакет замотали веревкой и наклеили бумагу с штампом происходило это все на курском вокзале, туда же пришел чел с камерой снял меня на видео как я признаюсь т.е сначало говорю и.ф.о а потом что хотел продать сотрудникам данный товар т.е говорю как есть, (потому что в такой ситаиции я оказался в первый раз за всю свою жизнь) спросили был ли ранее судим я ответил "нет" "теперь будешь", сняли отпечатки пальцев сфоткали на обычную фотокамеру в руке у меня была табличка с номером, завели в кабинет начали печатать на компьютере что я признаю свою вину и дали мне подписать + подписал тот текст который указан на форуме, сказали что будет суд 100% и чтоб не уезжал из города в противном случае обьявят в розыск! ну и что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем подал обьяву на этот http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=352753&st=0&p=3137092&fromsearch=1entry3137092 форум, под видом покупателя пришёл сотрудник после того как я взял деньги показал мне корочку и сказал что брелок скрытая камера запрещено продавать потом завернули деньги и сам брелок в пакет замотали веревкой и наклеили бумагу с штампом происходило это все на курском вокзале, туда же пришел чел с камерой снял меня на видео как я признаюсь т.е сначало говорю и.ф.о а потом что хотел продать сотрудникам данный товар т.е говорю как есть, (потому что в такой ситаиции я оказался в первый раз за всю свою жизнь) спросили был ли ранее судим я ответил "нет" "теперь будешь", сняли отпечатки пальцев сфоткали на обычную фотокамеру в руке у меня была табличка с номером, завели в кабинет начали печатать на компьютере что я признаю свою вину и дали мне подписать подписал тот текст который указан на форуме, сказали что будет суд 100% и чтоб не уезжал из города в противном случае обьявят в розыск! ну и что вы об этом думаете?

Да, особо ничего. Все в принципе сделано правильно, надеюсь понятые при изъятии вещ доков были. Подождите очередного допроса и заявите ходатайство о проведении экспертизы со ссылкой на вышеуказанный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что же, если я спрячу в сумку обычную видеокамеру и буду снимать через дырочку - это будет "производство" и штраф 200 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы полагаете, это какая экспертиза будет? Техническая?

Да, проводится техническая экспертиза, причем методики проведения такой экспертизы засекречены. Заключения экспертов различны. Один может дать заключение что видеокамера скрытая, а другой что она к таковым не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно. А какие экспертные учреждения проводят, Вы не в курсе?

Такие экспертизы и ФСБ проводит, и ЭКЦ при МВД, и независимые эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проводится техническая экспертиза, причем методики проведения такой экспертизы засекречены.

Неужто гриф "Секретно" имееют?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А данную экспертизу только они могут проводить?

Не только. Точно знаю что еще проводит НИИ Метрологии и ЭКЦ при МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только. Точно знаю что еще проводит НИИ Метрологии и ЭКЦ при МВД.

И у них тоже методики секретные?

Скажите, а что, в принципе, в такой методике может быть секретного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
решил продать брелок скрытую камеру на встречу ко мне приходит якобы покупатель после того как у него взял деньжатки показывает мне корочку и говорит что это незаконно и запрещено у Уголовному кодексу и что мне грозит?
........................

http://www.rg.ru/2011/04/13/ks-grazhdane-dok.html

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 3-П

...

В диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации нет указания на совершение деяния по неосторожности, а следовательно, предполагается, что оно может быть совершено только с умыслом. О направленности умысла именно на незаконные действия свидетельствует наличие термина "незаконные", который применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в системе законодательных актов и основанных на них нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, ограничивающих оборот таких технических средств, следует рассматривать как предполагающий совершение указанных действий в отношении специальных технических средств, которые разработаны, приспособлены или запрограммированы именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются; закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обладают свойствами, прямо указанными в нормативных правовых актах; обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств; которым приданы нужные специальные свойства (проведение специальной технической доработки, камуфлирования).

Следовательно, применительно к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое представляет собой совершаемые с умыслом и в нарушение законодательно установленных порядка и условий производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации, что обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у них тоже методики секретные?

Скажите, а что, в принципе, в такой методике может быть секретного?

Сегодня узнал что еще министерство обороны делает такие экспертизы. Что в них может быть секретного? Как Вы считаете если продажа спецсредств подлежит получению разрешения в ФСБ, то изготовление спецсредств в условиях производства не засекречено? Я имею в виду изготовление радиомикрофонов, скрытых видеокамер, приборов ночного видения и т.п. Может Вы когда нибудь встречали 2 ноля 4 приказ в свободной продаже или даже в сети? Нет. Вот и мне ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Жаль...

А Вы знаете, что данные экспертизы проводятся и частными экспертными организациями? Типа ООО "Центр экспертиз"?

Как Вы полагаете, у них методики тоже секретные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...