Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пособие на детей не посещающих детский сад


Рекомендуемые сообщения

Читал ранее готовящийся законопроект о выплате ежемесячных пособий родителям чьи дети не посещают детский сад, который должен был вступить в силу с 1 января этого года, искал его и так не смог найти, вступил он в силу или нет.

Было какое то послание от премьер министра регионам после которого во многих городах уже с 2009-2010гг. данные выплаты осуществяются на детей в возрасте от 1.5 до 7 лет, в размере от 2000 до 6000 т.р.

Обращался в отдел образования администрации своего города, там ни кто ни чего не знает, отписались что выплат у них не предусмотрено.

Подскажите если кто знает как с этим дело обстоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

http://cfgorod.ru/c-1-yanvarya-2012-goda-vstupaet-v-silu-federalnyj-zakon-na-osnovanii-kotorogo-za-neposeshhenie-detskogo-sada-vsem-roditelyam-vyplatyat-kompensaciyu.html

Принять-то приняли. Но, в любом случае, должен приниматься региональный НПА, определяться источник финансирования, порядок и механизм выплат. У нас пока тишина. Скорее всего, будет как с Федеральной программой раздачи земельных участков многодетным семьям - закон есть, земли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, раз ФЗ есть,а платить не хотят, то в суд, раз в полгода закинуть бумаги для меня вообще не проблема, по исполнительному листу куда нафиг денутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177, кажется эти поправки не приняты.

В консультант + нет ст. 52.3.

http://www.consultant.ru/popular/edu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока тишина

В проекте была прописано , что вводится будет регионально. В Питере и Москве с 2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
эти поправки не приняты

Точно, эти не приняты. Перепутал с более ранними.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=86734;fld=134;dst=4294967295

ЕдРо снова завернуло хорошее дело.

В Питере и Москве с 2014г

Да, какой-то пилотный проект.

раз ФЗ есть,а платить не хотят, то в суд

Немного не так. В ФЗ даются общие положения, а весь остальной механизм по исполнению прописывается в подзаконных актах. В данном случае, если бы поправки были внесены, региональное Правительство должно было вынести постановление, в соответствии с которым и производились бы компенсационные выплаты. Сроки вынесения подобного постановления законом не регулируются. Т.е., его могут принять и через 20 лет. Следовательно, и нарушения ФЗ нет.

значит отодвигается на неопределенное время
http://www.smolnews.ru/news/113628 У Вас законопроект принят в первом чтении. Впереди ещё два.

В некоторых регионах компенсационные выплаты идут с 2008г. И как ни странно, это не самые богатые области. Зачастую власти замалчивают существование данных программ в целях экономии бюджетных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал ранее готовящийся законопроект о выплате ежемесячных пособий родителям чьи дети не посещают детский сад, который должен был вступить в силу с 1 января этого года, искал его и так не смог найти, вступил он в силу или нет...

..Подскажите если кто знает как с этим дело обстоит

Видите ли, это очевидно инициатива самих регионов. Вот например как было у нас:

Если ребенок воспитывается дома

С 1 января 2007 года вступил в силу Закон Красноярского края "О краевой целевой программе "Дети" на 2007-2009 годы" от 26.12.2006 года номер 21-56-64.

В рамках данной целевой программы предусмотрена выплата ежемесячной компенсации в размере 3000 рублей одному из родителей или опекуну, фактически воспитывающему ребенка раннего возраста(от 1,5 до 3 лет) на дому, состоящего на учете в муниципальном органе управления образованием для определения в дошкольное образовательное учреждение(детский сад), которому временно место в детском саду не предоставлено. Данная компенсация назначается без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не подскажет, куда именно можно обратится (в какое управление), что бы узнать действует этот закон на территории своей области или нет? Так же узнать какие еще есть программы поддержки семей, на примере приведенным выше.

место проживания - Томская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные по Санкт-Петербургу

Ответ с официального сайта уполномоченного по правам детей в Петербурге С. Агапитовой

Чтобы снизить напряжённость ситуации, в качестве средства социальной защиты молодых семей в пяти пилотных областях выплачивалась компенсация за непредоставление места в ДОУ ребёнку до 3 лет. Первым пилотным регионом стал Ханты-Мансийский автономный округ, а также приняли участи Красноярская, Иркутская, Кемеровская область и Пермский край. Это достаточно затратный проект, за три года на эту программу ушло более 3 миллиардов рублей. У нас в Санкт-Петербурге рассматривались два варианта: выплачивать компенсацию за непредоставление места в ДОУ ребёнку до 3 лет или строить новые детские сады и реконструировать старые. Второй вариант был выбран как более перспективный. В настоящее время действующим законодательством выплата компенсации за непредоставление места в детском саду не предусмотрена.

Социальный отдел

14 февраля 2012 г. 18:09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособия на детей, не посещающих ДОУ, не зависят от государства. Они назначаются на местном уровне и выплачиваются из областного бюджета. Решение о выплате пособия, принимается по инициативе Губернатора областным Собранием депутатов. Как правило, народные избранники принимают областной закон «О внесении дополнений и изменения в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей», где и оговаривают условия выплаты и размер пособия. Постановление принимается, как дополнительная мера поддержки детства. Стоит отметить так же, что данные меры появились после послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2010 году и последующих посланий губернаторов к областным депутатам.

Подробную информацию гражданам обязаны сообщить в государственных учреждениях — отделениях социальной защиты населения, областных управлениях социальной защиты.

В Ярославской области пособие на детей, не посещающих ДОУ в возрасте от трех лет, до поступления в школу, составляет 4611 рублей.

В Перми, детки от 1,5 до 5 лет, не посещающие ДОУ получают пособие в следующем размере:

От 1,5 до 3 лет – 5295 рублей,40 копеек;

От 3 до 5 лет – 4490 рублей, 94 копеек.

В Ханты-Мансийском автономном округе (сообщила одна из мамочек), дают пособие деткам от 1,5 лет до 3 лет в размере 6 826 рублей в месяц; с 3 до 4 лет около 3 000 рублей в месяц.

В Смоленской области с 1 сентября 2012 года, деткам от 3 до 7 лет, которые не попали в садик, будут выплачивать по 5000 рублей в месяц.

Пособий на детей, не посещающих ДОУ, действует в Уфе, однако размер и условия его получения мне не известен.

В Кирове, родители, детей, неустроенных в детсады, от 1,5 до 3 лет получают по 2 500 рублей.

В Архангельской области получают по 2000 рублей в месяц, если ребеночку от 1,5 до 6 лет, и он не попал в ДОУ.

С 1 января 2011 года в Ямало-Ненецком автономном округе установлена ежемесячная компенсационная выплата родителям на детей, не посещающих ДОУ в следующих размерах:

От 1 ,5 до 3 лет – 3210 рублей:

От 3 до 5 лет – 4 210 рублей.

Аналогичные выплаты существуют в Томской области, в Красноярском крае, в Башкирии, в Карелии, в Самаре, в Тюмени.

Так же прошу обратить внимание, что у меня возможны расхождения в возрасте и суммах, иногда поступают недостоверные сведения, поскольку единого списка областей, городов, где выдают пособие на детей, не посещающих детский садик, не существует, и местные органы могут вносить в них изменения. Как, к примеру, у нас, выплаты ограничивались достижением ребенка 4 летнего возраста, теперь сделали до 6. Уважаемые родители, не ленитесь и не бойтесь звонить в социальные службы вашего города, Если это не поможет, зайдите на сайт администрации области, поищите информацию там. Возможно есть «горячая линия», где ответят на ваши вопросы. В любом случае всегда есть обратная связь на сайте и указаны телефоны руководителей.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство пытается по–своему решить проблему нехватки детских садов. Одним из вариантов решения является назначение пособие для тех родителей, чьи дети не посещают ДОУ. Прежде всего, о чем хочется сказать, что пособие в каждой области, а порой и в каждом городе имеет разный размер, назначается оно только полным семьям, поскольку матерям – одиночкам предоставляются льготные места в детские сады. И основанием для его назначения является наступление соответствующего возраста и отказ детского садика принять ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш ребенок старше полутора лет и не ходит в детский сад, потому что там нет для него места, то вы имеете право обратиться в органы социальной защиты для назначения пособия. Пособие платится ежемесячно. Документы, которые вам потребуются, если вы состоите в официальном браке и прописаны в одном городе или в одной квартире с мужем и ребенком:

- Оригиналы Паспортов вашего и мужа, плюс копии с первых страниц и страничек с пропиской:

- оригинал и копия Свидетельства о рождении ребенка или детей;

- Выписка из банка или распечатка расчетного счета (только СБ РФ!), где у вас открыт счет или заведена банковская карточка;

- заявление на получение пособия;

- справка о составе семьи, выданная на получателя пособия.

Если кто–либо из родителей, как и я, прописан в другом городе, то потребуется оригинал и копия временной регистрации в городе получения пособия и документ из органов социальной защиты того города, где вы имеете постоянную прописку о том, что вы такое пособие там не получаете. Временная регистрация получается в паспортном столе на основании вашего заявления и заявления собственника квартиры, где вы прописываетесь временно. Занимает этот процесс одну неделю.

Работники социальной защиты могут и сами сделать запрос в отделение социальной защиты вашего города и получить необходимый документ, на основании вашего заявления. Но предложат они это только если надавить на них. В остальных случаях вам придется самостоятельно ее добывать, учитывая, что срок действия справки один месяц!

Пособие выдают ребенку с полутора до четырех лет, с сентября 2011 года, т.е., если вашему ребенку, как и моему полтора года исполнилось в августе, то пособие будет насчитываться с первого сентября, независимо от того, когда вы подали заявлении – в сентябре или в декабре 2011!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

У самой подходит срок, когда мой ребенок должен пойти в садик. В нашем субъекте, без проблем осуществляют эти выплаты, ели нет места в садике. У нас выплату производит Управления образования, т.е. мы все документы предоставляем туда, ведь там формируются очереди в садик.

Единственное, если ребенок, по состоянию здоровья не может ходить в садик, мед.отвод, и если вы хотите, чтобы место за вашим ребенком сохранилось, то тогда денежные средства не платят.... а если платят, то места не дождаться потом наверно до школы.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш ребенок старше полутора лет и не ходит в детский сад, потому что там нет для него места, то вы имеете право обратиться в органы социальной защиты для назначения пособия.

там где я живу не можете, вам просто откажут, мотивированно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если ребенок в школу не ходит, родителям что-то положено

Положено. Лишение РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Ваш ребенок не ходит в школу? и сколько ему лет?

Если по состоянию здоровья ребенка (мед.отвод) то необходимо обратится с заявлением в управление образования или школу, написав, что вашему ребенку необходимы преподаватели на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вам просто необходимо узнать, за спрос, думаю, вас не покусают. Поищите н.п.а на сайте Администрации или мэрии вашего города... У нас даже на сайте утверждены списки детей, кот. стоят в очереди на садик.

А куда Вы подавали документы, когда вставали на очередь в садик? Вот вам надо к этому человеку обратится, он вам подскажет, что вам положено, а что нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вам просто необходимо узнать

спасибо мы уже разобрались( посмотрите мой первый пост в теме).:yes2:

Ольга М., про школу была шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...