Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СГОРЕЛА КВАРТИРА


Гость Andree

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры с 2006 года. Я там прописан и проживаю. Прописан и проживает там племянник. По его вине произошёл пожар (в пьяном состояние уснул с сигаретой), при котором он остался жив.

Квартира полностью выгорела, частично коридор и кухня. Квартира находится на 4-м этаже, поэтому пострадали жильцы 5,3,2 и 1 этажей (затопило).

Скажите, пожалуйста, что делать? Ведь моей вины здесь нет.

Обязан ли я оплатить ущерб соседям?

И какие последствия ждут моего племянника? Уголовное дело? Суд?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собственник, племяник родственники.

Платить прийдется, т.к. родственные разборки ни кому не интересны и неволнуют.

Притензии будут предъявлять не ему, а Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собственник, племяник родственники.

Платить прийдется, т.к. родственные разборки ни кому не интересны и неволнуют.

Притензии будут предъявлять не ему, а Вам.

Не всегда собственник квартиры , в отличие от собственника автомобиля, несет ответственность по умолчанию, просто в силу самого факта причинения вреда!

В данном случае, если установлен человек, который нарушил правила противопожарной безопасности, вследствие чего произошел ущерб - он и должен нести ответственность.

Почитайте подробно еще раздел ГК о гражданской ответственности

Смотря что было причиной пожара. Если неисправность электропроводки, газового оборудования и т.д. - то ответственнгость за пожар несет собственник квартиры, в силу ст.15, 210, 1064 ГК РФ, т.к. он нарушил свои обязанность по содержанию своего имущества, что и послужило причиной ущерба. Если же причиной пожара было нарушение правил пожарной безопасности племянником - то и нести ответственность будет он как нарушитель и причинитель ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...