Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ребенок умирает, а документов нет!!!Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация ужасная, просьба не пугаться, а дочитать до конца.У моей знакомой двое детей 7 лет и 10 лет.знакомы 7 лет, она все время скрывала, что у нее нет документов.5 мес. назад я узнала,что у не нет паспорта уже 11 лет, дети рождены без документов. По той же причине с мужем( гр.Украины) брак зарегистрирован не был.Я оформила ей паспорт в октябре 2011 года, собралась оформлять док-ты детям, но тут очень сильно заболел ее муж.в ноябре 2011 года он умер в больнице от мининго-энцефалита, туберкулеза и как потом оказалось СПИДа!!!Семья никогда не обследована,дети не посещают уч.заведений, жилья нет, работал только папа.После смерти отца все знакомые, как можем помогаем.нашли им дом, в аренду, заплатили, оплатили похороны, помины, устроили маму на работу.Но оказалось это не конец проблемам.17 января старшая дочь попадает в больницу в обморочном состоянии, за неделю похудела на 12 кг.

в реанимации после обследования подтверждают мининго-энцефалит, туберкулез и СПИД в тяжелейшей запущенной форме.Сейчас девочка в диспансере, получает все необходимое лечение, но врачи ни чем не обнадеживают.Лечение очень дорогое, а нет ни св-ва , ни полиса.

Сейчас нужно установить факт рождения детей и отцовство, для получения св-ва о рождении и полиса, плюс пенсия по потере кормильца, плюс девочке уже можно оформить инвалидность(по СПИДу).Не знаю что делать,очень нужен 1.образец иска,

2.куда его подавать,( мать прописана в обл., а проживает в Ростове)т.к. я живу в Ростове и ездить за 400 км. в суд не смогу,

3.какая гос.пошлина?

4. можно ли оба вопроса в одном производстве рассмотреть?

5.Возможно ли ускорить рассмотрение, если приложить док-ты из больницы( ребенок в крайне тяжелом состоянии,может и не дожить)?

Пожалуйста помогите, советом.Очень хочется помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подскажите же кто-нибудь, счет идет уже ни на дни, а на часы. Если ребенок умрет, даже похоронить не дадут: без документов.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

анна-юфо, подаче подобного иска должны предшествовать иные действия матери. Возможно, это должен быть не иск "об установлении фактов, имеющих юр. значение", а иск "об обжаловании действий и решений органов и должностных лиц, уполномоченных устанавливать факты, имеющие юридическое значение". Возможно, иски пойдут параллельно.

К примеру:

- ребёнок родился в роддоме, должна быть справка о рождении. Если утеряна - надо брать копию и получать свидетельство, а не обращаться в суд за установлением факта.

- возможно, ребёнка уже регистрировали в ЗАГСе, св-во утеряно, копию не выдают, тогда в суд "об обжаловании отказа органа ЗАГС....".

Возможно, придётся устанавливать факт родственных отношений ребёнка и матери. Наверняка - факт признания отцовства. И т.д. и т.п. Соединение/разъединение исковых требований - на усмотрение суда и в определённом порядке.

Дело очень сложное, во всё надо вникать, видеть все документы, какие имеются. Через форум такую проблему быстро не решишь. Вам придётся обращаться к опытному юристу.

Есть органы опеки, социальные службы, центры помощи семье....., поднимайте всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в том, что не опытный юрист, а в том, что бесплатно никто ни чего делать не будет, а просто это не мой профиль, я такими делами не занималась.кроме меня помочь не кому, поэтому и прошу помощи! а органы опеки и все остальные посылают, без документов.(если вникать во всю историю, страшно станет, война и мир отдыхает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка лечат. В чем проблема?

Вы лично хотите его хоронить в случае неблагоприятного исхода?

Маме же все равно. Что Вы хотите добиться? Даже при наличии документов Вам тело не выдадут, только родственникам.

Привлечь к ответственности маму? Привлекайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично, надеюсь, что ребенок выживет, но а если уж нет, то тело выдадут, т.к их папу хоронила я и тело выдали мне.Сейчас важно сделать документы, чтобы оформить ребенку пенсию и получать лекарства из СПИД-центра, в продаже их не бывает, ими обеспечивают бесплатно.а без этих препаратов лечение не дает ни какого эффекта( иммунитет меньше 15%).Привлекать к ответственности маму, я не собираюсь,но помочь детям очень хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

анна-юфо, Ваши добрые намерения очевидны. И они весьма похвальны. Но поймите, что даже при наличии "под рукой" опытного юриста, учитывая российскую бюрократию и безразличие чиновников, на решение проблемы могут уйти годы. Самостоятельно, посредством общения через форум - ещё больше.

Я считаю, что имеет смысл рассмотреть возможность лишения матери родительских прав, предварительного отобрания ребёнка (лучше обоих) и помещения его в гос. медучреждение. Таким образом, лечение ребёнка будет финансироваться государством.

Органы опеки не имеют права послать, они ОБЯЗАНЫ были оперативно вмешаться в ситуацию. Обратитесь ещё раз, обещайте в случае бездействия обращением в Прокуратуру, в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка, в СМИ...... Расшевелить их можно лишь угрозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...