Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидация компании - что по закону с теми, кто в декретном отауске


Vaxa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

к сожалению не имею сейчас возможности проштудировать форум на эту тему. но мне срочно надо проконсультироваться и "подковаться" в следующем вопросе: я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплаты до полутора лет уже закончены. ребенку сейчас 1 год и 9 мес...в декрет уходила с начала 2010 года, отработав перед этим в компании 2 года...за те два года работы меня уже переводили из одного юр.лица в другое с перерывом не больше недели в тродовом стаже...соответственно. сейчас они подчищают очередные хвосты и создают новое юр.лицо...Мне заявляют: "компания ликвидируется в самом ближайшем будущем ..."я так понимаю до конца 2011 года...меня в новое юр.лицо переводить не хотят, говорят нет-нет мы просто ликвидируем компанию - новых юр.лиц нет...ну понятно, что есть, конечно...ну да черт с ними...самое критичное для меня в этом во всем то, что в январе я собиралась уйти во второй декретный отпуск - соответственно с оплачиваемым больничным листом, а в последующем с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет...и что же сейчас получается, что я остаюсь без работы и без пособий????? и вобще насколько правомерно то, что они хотят со мною проделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне заявляют: "компания ликвидируется в самом ближайшем будущем ..."
Решение о ликвидации принято? Зная ИНН работодателя (он указывается в реквизитах трудового договора), информацию о начатом процессе ликвидации Вы можете увидеть на официальном сайте ФНС России (в последнем разделе).

Ознакомьтесь со ст. 180 ТК РФ и попросите работодателя направить Вам соответствующее уведомление. Если получите его - обсудим предметно текст.

К сожалению, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация) - единственное основание, позволяющее уволить по инициативе работодателя тех лиц, которые от увольнения работодателем по иным основаниям гарантированно защищены ст. 261 ТК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь со ст. 180 ТК РФ и попросите работодателя направить Вам соответствующее уведомление. Если получите его - обсудим предметно текст.

по телефону сказали, что уведомление отправили по почте - я его пока не получала, но на следующей неделе собиралась ехать к ним за справкой одной и они говорят, мол, очень хорошо, вот заодно и распишитесь в уведомлении...у меня вопрос: согласно ст. 180 ТК РФ - работодатель обязан уведомить работника не менее, чем за два месяца до увольнения...соответственно, если я подпишу его на следующей неделе - уволить меня должны в середине февраля 2012 года...в конце января у меня уже будет больничный лист, на основании которого они должны оплатить мне отпуск по беременности и родам...вопрос: должны ли они мне его оплатить при таком положении дел и могут ли они меня уволить раньше середины февраля, например, в середине января - чтобы не оплачивать больничный по беременности и родам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пособие по БиР работодатель обязан Вам заплатить в любом случае.

Вы замужем? Супруг работает? Единовременное пособие по рождению ребёнка он сможет получить на своей работе. А ежемесячное пособие по уходу за ребёнком оформите впоследствии в собесе. Главное, чтобы в трудовой книжке было указано, что Вас уволили именно в связи с ликвидацией!

сказали, что уведомление отправили по почте - я его пока не получала, но на следующей неделе собиралась ехать к ним за справкой одной и они говорят, мол, очень хорошо, вот заодно и распишитесь в уведомлении...
:yes2: Обсудим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. уволить раньше чем через два месяца после уведомления не могут (без моего согласия)?

А мне как лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком полагается выходное пособие в размере среднего заработка (ведь последние почти 2 года у меня не было доходов), если полагается - то в размере одного или двух?

Я замужем еще юридически, но фактически отношения с БМ уже никакие...он официально нигде нге работает...поэтому через него мне ничего не получить...У меня еще вопрос: пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет я буду получать в минимальном размере? или такое же как на первого ребенка?

Зная ИНН работодателя (он указывается в реквизитах трудового договора), информацию о начатом процессе ликвидации Вы можете увидеть на официальном сайте ФНС России (в последнем разделе).
я посмотрела на сайте ФНС России - действительно есть "Сведения о начале ликвидации общества" и дата указана 27/10/2011...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vaxa, вопросы о порядке назначения и выплаты пособий рассматриваются в другом разделе форума, загляните, пожалуйста, непосредственно туда.

Что касается размера выходного пособия, то оно исчисляется на основании ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (в ред. от 11.11.2009). Это чисто бухгалтерский вопрос, поэтому Вам целесообразнее будет проконсультироваться с бухгалтером своей организации. :yes2:

Уволить Вас до истечения двух месяцев после вручения под роспись уведомления не вправе. Аккуратнее, не поддайтесь на возможные уговоры поставить там "заднее число".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволить Вас до истечения двух месяцев после вручения под роспись уведомления не вправе. Аккуратнее, не поддайтесь на возможные уговоры поставить там "заднее число".

Аннушка, спасибо большое за ответы, еще небольшое уточнение: если мне предложат написать заявление на увольнение на следующей неделе (или при увольнении по п.1 ст 81 заявление от работника не требуется) - я его естественно писать откажусь сейчас, поскольку мне необходимо еще получить больничный по БиР...и мне их уведомить уже сейчас, что я нахожусь в положении какой-нибудь справкой из женской консультации, или лучше не надо - и молчать до получения листка нетрудоспособности? и просто сказать, что заявление на увольнение напишу через 2 месяца после уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vaxa, справку в ЖК обязательно возьмите и смотрите по ситуации... :yes2:

В любом случае, факт беременности, полагаю, от работодателя не скрыть уже даже визуально.

Помните, что с учётом предстоящего в конце января декретного отпуска увольняться ранее этого срока Вам нельзя, иначе останетесь без 140-дневного пособия по БиР.

Заявления об увольнении по ликвидации от работника не требуется, ведь это - инициатива работодателя.

И ещё одна небольшая рекомендация. Позвоните либо посетите райсобес, возьмите там форму справки о зарплате, которую необходимо заполнить работодателю для исчисления Вам впоследствии размера пособия по уходу за ребёнком. А то впоследствии ликвидирующегося работодателя может уже и не оказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vaxa, справку в ЖК обязательно возьмите и смотрите по ситуации...

т.е.?

Аннушка, не успеют же они ликвидироваться до конца января, если начали 27/10/2011 или при желании могут? ну не будут же они "ради меня" ускоренными темпами ликвидироваться?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что "т.е."?

Вы спросили:

мне их уведомить уже сейчас, что я нахожусь в положении какой-нибудь справкой из женской консультации, или лучше не надо - и молчать до получения листка нетрудоспособности?
Я Вам ответила:
справку в ЖК обязательно возьмите и смотрите по ситуации... :yes2:
Только и всего. :dontknow:
не успеют же они ликвидироваться до конца января, если начали 27/10/2011
Полагаю, что не успеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Обсудим.

итак, сегодня подписала уведомление о ликвидации....на основании Решения единственного участника ООО "..." будет ликвидировано...на мою просьбу предоставить мне это самое решение - мне сказали, что сейчас невозможно, подготовят к моему следующему приезду, предлагали согласиться на увольнение до истечения 2-месячного срока после уведомления, мотивируя отказ - отдала справку из женской консультации о о том, что я беременна...через месяц повезу им больничный лист по БиР, вот думаю какую они мне теперь пакость придумают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
...на мою просьбу предоставить мне это самое решение - мне сказали, что сейчас невозможно, подготовят к моему следующему приезду
Собственно, в том, что такое решение действительно существует, сомневаться оснований нет, потому что
на сайте ФНС России - действительно есть "Сведения о начале ликвидации общества" и дата указана 27/10/2011...
Без предоставления копии такого решения в налоговй орган указанную запись в ЕГРЮЛ бы не внесли. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vaxa

предлагали согласиться на увольнение до истечения 2-месячного срока после уведомления, мотивируя отказ - отдала справку из женской консультации о о том, что я беременна...через месяц повезу им больничный лист по БиР

И почему не воспользовались предложением?

Выплаты-то все и при таком увольнении производят. А пособие по беременности и родам уже можно было бы получить и после увольнения через ФСС (фонд социального страхования). Только нужно проконтролировать, что Вас увольняют в связи с ликвидацией.

И ни в коем разе не писать в заялениях фразу "прошу уволить". Уволят по собственному желанию и суды не помогут ...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пособие по беременности и родам уже можно было бы получить и после увольнения через ФСС
Ссылку на регулирующую такое право норму закона будьте любезны. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право на отпуск у сотрудницы наступило после увольнения, то пособие по беременности и родам она может получить в органе социальной защиты населения по месту жительства. Для этого она должна представить в этот орган заявление о назначении пособия по беременности и родам; листок нетрудоспособности; выписку из трудовой книжки о последнем месте работы (заверенную в установленном порядке); справку из органов государственной службы занятости населения о признании ее безработной.

Пособие по

беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС России в течение 10 дней с момента представления всех необходимых документов.

Пункты 11 и 12 Положения о назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот думаю какую они мне теперь пакость придумают?

"закроют" организацию на бомжа и на левый адрес.А если у нах уставный капитал стандартный (10 000р.) и никакого имущества и денег на счетах у организации нет. От них Вы не получите ничего. Будете очень долго ходить по судам и взыскивать деньги с ФСС.

Мое :000430: надо договариваться по хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юрчик, поэтому прекратите вводить людей в заблуждение, размещая не соответствующую действительности информацию. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня мне озвучили следующее предложение: "...раз Вы в таком положении, мы предлагаем Вам на рассмотрение такой вариант - мы Вас не уволим в связи с ликвидацией, а просто уволим и тут же примем в другое юр.лицо (за время моей трудовой деятельности два раза такое уже было)..." на все мои предположения, что они меня уволят, а потом никуда не возьмут и оставят без декретных - заверения, что все будет в порядке...но мне все это не нравится, получается, что они берут меня на работу на 6-м месяце беременности и через месяц выплачивают (предположим) декретные...но надо ведь не менее 6 месяцев отработать - разве нет???? и потом я потеряю деньги, которые мне бы выплатили по ликвидации - как выходное пособие...практически треть декретных...а они свое гнут: " вот Вам охота потом по судам бегать и ФСС...а тут бы все спокойненько получали бы и все...Что скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на все мои предположения, что они меня уволят, а потом никуда не возьмут и оставят без декретных - заверения, что все будет в порядке...но мне все это не нравится

:biggrin: :biggrin:

Пусть заключают ТД с Вами ещё до увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть заключают ТД с Вами ещё до увольнения.

это гарант того, что меня "возьмут" в новое юр.лицо (оно, кстати, и не новое совсем)?разве не существует минимального срока, который обязан отработать сотрудник в новой компании, чтобы иметь право на оплату больничного по БиР??? разве он месяц составляет??? намудрили там юристы что-то, мне кажется(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это гарант того, что меня "возьмут" в новое юр.лицо

Да, Вас уже взяли, если заключен ТД. Только свой экз. не забудьте и правильно оформленный, а не степлером скрепленный.

оно, кстати, и не новое совсем

как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы,

сейчас работодатель пытается договориться со мной о следующем: мотивируя тем, что они никак не могут ждать 2 месяца до истечения срока уведомления о ликвидации, пытаются договориться о следующем: они хотят уволить меня сейчас, при этом выплачивают выходное пособие по ликвидации с учетом дополнительной выплаты за увольнение до истечения срока уведомления о ликвидации и готовы сейчас без предоставления больничного по БиР (он у меня будет только через месяц) оплатить мне 80% от размера больничного по БиР, остальные 20% по предоставлению больничного - все 100% сразу не хотят, мол, 20% на страховку...каждый гнет свою линию - они говорят, мы Вам сейчас все выплатим - а Вы потом опять предъявите этот больничный лист...а я им говорю, а Вы мне сейчас заплатите 80%, а остальное не выплатите и все....что скажете?????если они не заплатят мне потом 20 % обещаные - смогу ли я подать на них в суд, на основании того, что я была уволена менее чем за 30 дней до наступления декретного отпуска...не знаю ссылку на закон, к сожалению, но я об этом на форуме читала, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vaxa, понимаете, эти обходные пути хороши, когда они хорошо оканчиваются. А этого никто Вам не гарантирует. Действовать законными способами тем и хорошо, что в этом случае Вы можете обращаться за реальной защитой в суд. Насколько эта защита будет эффективной, уже следующий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...