Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат предоплаты за авто!!!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста при таком договоре смогу ли я вернуть предоплату за автомобиль? Если я со своей стороны просто передумала его покупать.

Заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения договора купли-продажи товара по образцу, при условии возмещения продавцу расходов, которые тот понес во исполнение этого договора.

Возврат предоплаты должен быть сделан в течение 10 календарных дней со дня вашего отказа от договора и предъявления требования о возврате денег, а все свои расходы во исполнение конкретно этого договора продавец обязан документально доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murz,статья 497 ГК РФ......

Ведь как вы видите этот договор составленный гласит об обратном.
это ничего не значит.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор не соответсрвует закону. Если рассматривать предоставленный договор не как договор купли-продажи(вероятнее всего это так), а как договор услуги доставки автомобиля, то:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немаловажное дополнение. Если исполнитель, хоть на один день просрочил исполнение заказа, а потребитель очень желает вернуть деньги, но при этом не понести затрат предъявляемых исполнителем, то:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут продажа по образцам, ТС продают так.

Смотреть надо "Правила продажи товаров по образцам"

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут продажа по образцам, ТС продают так.

Не согласен. Тогда должен заключаться "договор купли-продажи по обрзцам". Пока я только вижу фразу ...В случае отказа заключения основного договора купли-продажи... Значит следует, что договор купли продажи не заключен, а в законе нет "предварительного договора купли-продажи, следовательно заключен какой-то другой, я предполагаю услугу по доставке. Договор домысливать нельзя, как записано название, так и следует его рассматривать.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Автор, давайте Ваш договор нам на растерзание, хотя бы первую страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот договор полностью....

Просто машину нам не поставляют, она есть в наличии.

А у салона просто не было ПТС, они сделали запрос и его должны были привести.

Но мы уже передумали покупать именно в этом салоне авто и хотим забрать деньги назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег. № 33-4488

Судья:

Прокошкина М.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего Гавриловой Н.В.

судей Стешовиковой И.Г.

Сопраньковой Т.Г.

при секретаре Юрченко Т.А.

рассмотрела в судебном заседании от 31 марта 2011 года гражданское дело № 2-3717/10 по кассационной жалобе на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года по иску Медведева Е.М. к ООО «Сигма Моторс ГмбХ» о взыскании задатка, неустойки, компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Гавриловой Н.В., объяснения представителей истца Георгиева С.В. и Нюняева В.О., представителя ответчика – адвоката Аргошина О.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

УСТАНОВИЛА:

Медведев Е.М. обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Сигма Моторс ГмбХ» о взыскании "Сумма", уплаченных им договору купли-продажи автомобиля от 12.04.2010, расходов по оплате услуг представителя – "Сумма" (с учетом комиссии – "Сумма"), компенсации морального вреда "Сумма", расходов по оформлению доверенности на представителя – "Сумма", неустойки за неисполнение законного требования потребителя, предусмотренную ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» в сумме "Сумма", в связи с отказом от договора купли-продажи со стороны покупателя.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, как постановленное при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 12 апреля 2010 года между ООО «Сигма Моторс ГмбХ» и Медведевым Е.М. заключен договор купли-продажи №..., по условиям которого ответчик обязался передать в собственность истца автомобиль "Марка", а истец обязался принять товар и оплатить его.

Во исполнение условия договора (п. 2.2.1.) истцом была оплачена сумма в размере "Сумма" в качестве задатка. Передача автомобиля должна была быть осуществлена по акту приема- передачи после полной оплаты стоимости

Согласно товарно-транспортным накладным автомобиль, приобретаемый истцом, поступил на склад ответчика 15.04.2010г.Полная оплата автомобиля истцом произведена не была.

27 апреля 2010 года истец обратился к продавцу (ответчику) с заявлением об отказе от приобретения автомобиля, и возвращении ему суммы "Сумма".

Письмом от 14 мая 2010 года ответчик отказал истцу в возврате внесенной по договору суммы, ссылаясь на применение правил о задатке -ст.381 ГК РФ.(л.д.10)

Отказывая в удовлетворении требований истца, суд первой инстанции указал на отсутствие оснований для возвращения средств, уплаченных истцом по договору купли-продажи автомобиля, исходя из отказа истца от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке и применения последствий, предусмотренных ст.381 ГК РФ.

Судебная коллегия с данным выводом суда не может согласиться по следующим основаниям.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Ответчиком при разрешении спора требования о возмещении убытков, причиненных отказом истца от приобретения товара, не предъявлялись.

Поскольку законом покупателю предоставлено право отказаться от товара до момента передачи товара, истец, отказавшись от приобретения автомобиля до передачи ему указанного товара, тем самым реализовал свое законное право, что исключает, по мнению судебной коллегии, применение к спорным правоотношениям правил, предусмотренных ч.2 ст.381 ГК РФ.

При таком положении удержание ответчиком денежных средств, уплаченных Медведевым по договору от 12.04.2010г., следует признать необоснованным, а требования истца о взыскании с ответчика указанных денежных средств правомерными, и подлежащими удовлетворению.

С учетом вышеизложенного судебная коллегия полагает отменить решение суда первой инстанции в части отказа в требованиях истца о взыскании внесенных по договору денежных средств с вынесением нового решения об удовлетворении данных требований Медведева Е.М.

Вместе с тем, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда в части отказа истцу в требованиях о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, учитывая, что указанные требования истец основывал на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей», однако права истца как потребителя ответчиком не нарушались, отказ истца от договора не является следствием каких-либо действий ответчика, мотивирован личными мотивами, в связи с чем к ответчику не может быть применена, предусмотренная Законом РФ «О защите прав потребителей» ответственность в виде неустойки и компенсации морального вреда. По общему правилу (ст.151 ГК РФ) компенсации подлежит моральный вред, причиненный нарушением личных неимущественных прав. Заявленные истцом требования носят имущественный характер.

С учетом удовлетворения требований Медведева Е.М. с ответчика подлежат взысканию в порядке ст. 100 ГПК РФ расходы по оплате услуг представителей. Судебная коллегия полагает указанные расходы подлежащими возмещению в размере "Сумма", также с учетом положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы на оформление доверенности в размере "Сумма".

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года в части отказа в требованиях Медведева Е.М. о взыскании компенсации морального вреда и неустойки оставить без изменения.

В остальной части решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года отменить с вынесением нового решения.

Взыскать с ООО «Сигма Моторс ГмбХ» в пользу Медведева Е.М. "Сумма", в счет возмещение расходов на представителя – "Сумма", на оформление доверенности – "Сумма", а всего "Сумма" рублей.

Председательствующий:

Судьи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО предварительный договор не заключен, т.к. не согласован предмет основного договора.

Соответственно, недействительно соглашение о задатке, т.к отсутствует предмет обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО предварительный договор не заключен, т.к. не согласован предмет основного договора.

Читайте текст договора

Модель .................

Комплектация................

Тип салона .............

Цвет кузова.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО предварительный договор не заключен, т.к. не согласован предмет основного договора.

Соответственно, недействительно соглашение о задатке, т.к отсутствует предмет обеспечения.

иногда лучше читать, чем говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот договор полностью....

Просто машину нам не поставляют, она есть в наличии.

А у салона просто не было ПТС, они сделали запрос и его должны были привести.

Но мы уже передумали покупать именно в этом салоне авто и хотим забрать деньги назад.

Вы не пробовали думать перед заключением договора?))

читать весь договор не времени, но он заключен 1 декабря??? и обязуется поставить до 31????????? и в чем же проблема? Вы сами подписали согласие со сроком до 31 числа, самим не смешно?)) передумали через 2 дня

Вы придумываете про ПТС что то. У продавца есть время до 31 декабря и странно рассуждать, про наличие и ПТС.

Вы обычный проблемный клиент, который сам договор подписал, договорился, а через 2 дня передумал. Это психологическая проблема, ну иногда жажда экономии, бывает через 2 дня видите более выгодное что то и хочется уже туда. Вы и там будете метаться.

Если салон сам отдаст деньги, то отдаст. Если нет, то суд и проиграете. В салоне есть юристы и договор писали не ногой. Как отмечено выше, с вас возьмут деньги за понесенные расходы. 1декабря заказан и поехал автовоз с вашей машиной, дорога пара тысяч км. оплатите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте текст договора

Модель .................

Комплектация................

Тип салона .............

Цвет кузова.............

Если бы это было указано в договоре купли-продажи, вы считаете предмет был бы конкретизирован за счет этих одни лишь родовых признаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо еще конкретней

Резина марки... Размером.......

На левой задней ступице царапина на болту,

болт диаметром на 10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как смешно.

Ну ладно, значит можно заключить договор купли-продажи с условием о товаре следующего вида: запорожец красный с ковриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запорожец красный с ковриком.

Запорожец золото, кабриолет, с ковром персидским. А кто скажет что нельзя? За счет потребителя, любой каприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о капризе говорю, а о том, что должен был согласован конкретный товар, а не товар, определенный родовыми признаками.

Если бы речь шла о добросовестном исполнении, то запорожец золотой прошел бы. Но автору темы надо добиться обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пробовали думать перед заключением договора?))

читать весь договор не времени, но он заключен 1 декабря??? и обязуется поставить до 31????????? и в чем же проблема? Вы сами подписали согласие со сроком до 31 числа, самим не смешно?)) передумали через 2 дня

Вы придумываете про ПТС что то. У продавца есть время до 31 декабря и странно рассуждать, про наличие и ПТС.

Вы обычный проблемный клиент, который сам договор подписал, договорился, а через 2 дня передумал. Это психологическая проблема, ну иногда жажда экономии, бывает через 2 дня видите более выгодное что то и хочется уже туда. Вы и там будете метаться.

Если салон сам отдаст деньги, то отдаст. Если нет, то суд и проиграете. В салоне есть юристы и договор писали не ногой. Как отмечено выше, с вас возьмут деньги за понесенные расходы. 1декабря заказан и поехал автовоз с вашей машиной, дорога пара тысяч км. оплатите?

Да мы пробовали думать, но поверьте мне, салоны больше обманывают потребителей и в проигрыше они все равно не останутся от того, что я передумала. Убытков они никаких за 3 дня не понесли, тк машину никто не привозил, она стояла в салоне. Да и было предложение лучше и уже с документами, так почему я должна ждать 31 декабря? Тем более в договоре прописана поставка авто до этого срока. А про документы речи не было.

PS Деньги возращены полностью....

Спасибо всем за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему я должна ждать 31 декабря? Тем более в договоре прописана поставка авто до этого срокь

Вы подписали договор в котором срок поставки до 31 декабря. Вот наверное поэтому и должны ждать до 31 если сами это подписали?)))

Детский сад. Хотите а\м до 5 декабря, так и требуйте. И договор с поставкой до 5 заключайте. Не могут они или не хотят, значит покупайте в другом месте.

Странно ведь самому договор заключить и через 2 дня удивляться условиям этого же договора. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похожая проблема

Добрый день! У меня очень похожая проблема и аналогичный вопрос: есть шанс как-то вернуть задаток? Договор прилагаю. Забыл добавить: в соответствии с пунктом 8.4 договора, продавец грозит потребовать неустойку в 2% от стоимости авто. Договор заключен 25 декабря, расторгать собираюсь завтра (6 февраля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...